210012
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по биологии на тему:"Овощные пасленовые. Картофель."

Конспект урока по биологии на тему:"Овощные пасленовые. Картофель."

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока: Овощные пасленовые. Картофель..


Цели урока: научить детей определять по признакам представителей семейства пасленовых, запомнить представителей семейства пасленовых, запомнить, как выращивать картофель, его биологические особенности, рассказать об истории появления картофеля в России.


Оборудование: гербарий с растениями семейства пасленовых., картофель, нож, картины.


Ход урока:


1.Повторение пройденного.

  • Назовите общие признаки семейства пасленовых.

  • Назовите представителей семейства пасленовых.

  • Назовите ядовитые растения.

2.Изложение нового материала:

Ребята, отгадайте загадку:

Неказиста, мелковата,
Только любят все ребята
Запеченную в костре,
В ароматной кожуре.
“Русский хлеб”, зовём мы крошку –
Нашу добрую…
(картошку)

Сегодня мы будем изучать представителя семейства пасленовых - картофель. Рассматриваем картофелину.

Разрезаем, находим глазки, кожуру, её цвет, мякоть.

Результаты практической работы запишем в тетрадь.

(самостоятельно определите цвет кожуры, количество глазков, цвет мякоти).

На картине рассмотрим растение картофеля. (Определите, какая корневая система, стебель, листья, цветки).

-Ребята, а как вы думаете, сложно ли вырастить картофель?

Дети рассказывают о том, как выращивают картофель у них в семье. Делаем вывод.


Интересные факты 

В Бельгии существует музей картофеля. Среди его экспонатов – тысячи предметов, рассказывающих об истории картофеля – от почтовых марок с его изображением до знаменитых картин на ту же тему («Едоки картофеля» Ван Гога).

  • На некоторых тропических островах картофель использовали как эквивалент денег.

  • Картофелю посвящали стихи и баллады.

  • Картофель когда-то прославлял в своей музыке великий Иоганн Себастьян Бах.

  • Существует два редких сорта, у которых цвет кожуры и мякоти остается синим и после варки: Linzer Blaue и Französische Trüffel-Kartoffel.

  • Один из самых распространённых сортов с синеватой кожурой, выращиваемых на российских огородах – «синеглазка». Однако мало кто знает, что по-научному она называется «Ганнибал», в честь прадеда Александра Пушкина Абрама Ганнибала, который первым провёл опыты по селекции и хранению картофеля в России.

  • В городе Минске в 2000-х годах открыт памятник картофелю.

  • В 1995 году картофель стал первым овощем, выращенным в космосе.



3.Закрепление.

Читаем учебник. По картине расскажем, как картофель попал в Россию, откуда и кто его привёз.


Д/з.

Оценки.

Итог урока.



Цели урока: научить детей определять по признакам представителей семейства пасленовых, запомнить представителей семейства пасленовых, запомнить, как выращивать картофель, его биологические особенности, рассказать об истории появления картофеля в России.

Издавна на Руси картошку считали “вторым” хлебом. Всегда ли картофель был на Руси? Мы узнали историю появления картофеля в странах Европы. Учитель, дети и родители стали искать дополнительную литературу. Всем интересно узнать как можно больше о продукте, который ежедневно мы употребляем в пищу. Дети стали рассказывать друг другу о свойствах и качестве картофеля, об истории его появления на Руси, находить загадки, стихи, песни.
