127046
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокБиологияКонспектыКонспект урока по биологии в 11 классе по теме: "Расы и их происхождение"

Конспект урока по биологии в 11 классе по теме: "Расы и их происхождение"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

РАСЫ И ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Цели: научить анализировать и оценивать различные гипотезы происхождения человека; сформировать представление о расах и их происхождении, показать значение и формирование приспособленности у представителей разных рас; развивать умение находить информацию о биологических объектах.

Ход урока

I. Проверка знаний.

1. Тестирование.

1- а). 2 - б). 3 - г). 4 -в). 5 - в). 6- б). 7- а). 8- в). 9-: г). 10- в).

2. Письменный ответ по карточке.

Задание.

1) Распределите в порядке появления на Земле организмы, характеризующие антропогенез:

а) современный человек;

б) австралопитек;

в) кроманьонец;

г) древнейший человек;

д) дриопитек;

е) древний человек.

2) Назовите две группы факторов антропогенеза.

II. Изучение нового материала.

1. Гипотезы происхождения человека.

Ученые едины во мнении, что прямохождение явилось решающим фактором, благодаря которому у обезьяноподобных предков человека высвободились передние конечности и стало возможным применение палок и камней для добывания пищи и защиты от врагов. Но что заставило предка человека перейти к прямохождению?

На этот счет существует ряд гипотез. В конце 80-х годов ХХ в. антрополог Ян Линдблад выдвинул гипотезу околоводного происхождения предков человека. Согласно ей, обезьяноподобные существа, жившие на илистых отмелях, вынуждены были подниматься на задние конечности при поиске пищи в воде и при переходе водных пространств вброд. Это способствовало формированию прямохождения.

Отыскивание пищи в иле требовало подвижности пальцев, что привело к превращению передних конечностей в руки. Для разбивания раковин моллюсков они использовали камни. Высасывание содержимого через пробоины в раковинах развивало подвижность губ и языка, что в дальнейшем способствовало возникновению речи. Тепло в воде обеспечивает жировой слой, а намокающий волосяной покров становился ненужным и постепенно исчезал. Так возникли безволосые, способные передвигаться на двух ногах предки человека.

Большинство ученых придерживаются другой точки зрения. Они считают, что 8–10 млн лет назад в результате изменения климата огромные площади, покрытые раньше лесами, превратились в саванну. Предки гоминид вынуждены были спуститься с деревьев на землю и заселять саванны.

Из-за недостатка пищи они стали охотиться на мелких животных. Чтобы дальше видеть поверх высокой травы как хищников, так и возможную добычу, они вынуждены были регулярно привставать с четверенек. В более выгодном положении оказывались особи, способные к передвижению на задних конечностях. Именно в этом направлении шел естественный отбор, что в конечном счете привело к прямохождению.

Находясь в стае, предки гоминид были лучше защищены от врагов и могли охотиться, используя камни и палки, даже на крупных животных.

В дальнейшем под действием факторов антропогенеза процесс гоминизации (очеловечивания) привел к появлению первых людей.

Палеонтологи, антропологи и археологи в качестве возможных центров зарождения человечества называли самые различные районы Земли, наиболее часто Африку и Южную Азию. Это объясняется тем, что именно в этих районах были обнаружены остатки рамапитеков, имевших прогрессивные признаки.

Очевидно, сформировавшись в Африке, древнейшие люди мигрировали в Азию и на другие континенты.

2. Человеческие расы.

Самостоятельная работа с учебником.

Задание.

1. Заполните таблицу «Характеристика больших человеческих рас», используя рис. 117 и учебник (с. 285–286).

Характеристика больших человеческих рас

Характерные
особенности

Расы

австрало-
негроидная

европеоидная

монголоидная

Цвет кожи

Цвет волос

Форма носа

Разрез глаз

Первоначальный ареал




2. Ответьте на вопрос: какие причины привели к возникновению внутри вида Homo Sapiens разных человеческих рас?

Докажите, что только в прошлом расовые признаки имели адаптивный характер.

Для ответа используйте материал на с. 287–288.

III. Закрепление.

Беседа по вопросам.

Перечислите доказательства биологической равноценности разных рас и их единой видовой принадлежности.

Что такое расоведение? В чем его принципиальное отличие от расизма?

Домашнее задание: § 72, 73.


































1) Освобождению руки в процессе эволюции человека способствовали:

а) прямохождение; б) лазание по деревьям; в) собирание пищи; г) копание.

2) Трудовая деятельность предков человека способствовала формированию у них:

а) сводчатой стопы; б) развитой руки; в) S-образного позвоночника; г) объемного зрения.

3) К социальным факторам, играющим существенную роль в эволюции предков современного человека, относится: а) наследственная изменчивость; б) борьба за существование; в) естественный отбор;

г) членораздельная речь.

4) Под влиянием каких факторов происходила эволюция предков современного человека?

а) только биологических; б) только социальных; в) социальных и биологических; г) абиотических и биотических.

5) Социальные факторы эволюции способствовали формированию
у человека: а) сложных инстинктов; б) прямохождения; в) второй сигнальной системы; г) S-образных изгибов позвоночника.

6) Изготовление орудий есть результат: а) биологической эволюции; б) социальной эволюции; в) биологической и социальной эволюции; г) мутаций.

7) На ранних этапах эволюции решающее значение имела: а) биологическая эволюция; б) социальная эволюция;

в) биологическая и социальная эволюция; г) способность к речи.

8) К факторам социальной эволюции не относится: а) изготовление орудий; б) коллективная охота;

в) прямохождение; г) сбор лекарственных растений.

9) К факторам биологической эволюции не относится: а) дрейф генов; б) мутации; в) естественный отбор;

г) сбор съедобных кореньев.

10) Решающие преимущества среди всех живых существ Человек разумный приобрел в результате:

а) социального развития; б) биологического развития; в) социального и биологического развития;

г) борьбы за существование.

Задание.

1) Распределите в порядке появления на Земле организмы, характеризующие антропогенез:

а) современный человек;

б) австралопитек;

в) кроманьонец;

г) древнейший человек;

д) дриопитек;

е) древний человек.

2) Назовите две группы факторов антропогенеза.







Краткое описание документа:

РАСЫ И ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Цели: научить анализировать и оценивать различные гипотезы происхождения человека; сформировать представление о расах и их происхождении, показать значение и формирование приспособленности у представителей разных рас; развивать умение находить информацию о биологических объектах.

Ход урока

I. Проверка знаний.

1. Тестирование.

1- а).  2 - б).  3 - г).  4 -в).  5 - в).  6- б).  7- а). 8- в). 9-: г).  10- в).

2. Письменный ответ по карточке.

Задание.

1) Распределите в порядке появления на Земле организмы, характеризующие антропогенез:

а) современный человек;

б) австралопитек;

в) кроманьонец;

г) древнейший человек;

д) дриопитек;

е) древний человек.

2) Назовите две группы факторов антропогенеза.

II. Изучение нового материала.

1. Гипотезы происхождения человека.

Ученые едины во мнении, что прямохождение явилось решающим фактором, благодаря которому у обезьяноподобных предков человека высвободились передние конечности и стало возможным применение палок и камней для добывания пищи и защиты от врагов. Но что заставило предка человека перейти к прямохождению?

На этот счет существует ряд гипотез. В конце 80-х годов ХХ в. антрополог Ян Линдблад выдвинул гипотезу околоводного происхождения предков человека. Согласно ей, обезьяноподобные существа, жившие на илистых отмелях, вынуждены были подниматься на задние конечности при поиске пищи в воде и при переходе водных пространств вброд. Это способствовало формированию прямохождения.

Отыскивание пищи в иле требовало подвижности пальцев, что привело к превращению передних конечностей в руки. Для разбивания раковин моллюсков они использовали камни. Высасывание содержимого через пробоины в раковинах развивало подвижность губ и языка, что в дальнейшем способствовало возникновению речи. Тепло в воде обеспечивает жировой слой, а намокающий волосяной покров становился ненужным и постепенно исчезал. Так возникли безволосые, способные передвигаться на двух ногах предки человека.

Большинство ученых придерживаются другой точки зрения. Они считают, что 8–10 млн лет назад в результате изменения климата огромные площади, покрытые раньше лесами, превратились в саванну. Предки гоминид вынуждены были спуститься с деревьев на землю и заселять саванны.

Из-за недостатка пищи они стали охотиться на мелких животных. Чтобы дальше видеть поверх высокой травы как хищников, так и возможную добычу, они вынуждены были регулярно привставать с четверенек. В более выгодном положении оказывались особи, способные к передвижению на задних конечностях. Именно в этом направлении шел естественный отбор, что в конечном счете привело к прямохождению.

Находясь в стае, предки гоминид были лучше защищены от врагов и могли охотиться, используя камни и палки, даже на крупных животных.

В дальнейшем под действием факторов антропогенеза процесс гоминизации (очеловечивания) привел к появлению первых людей.

Палеонтологи, антропологи и археологи в качестве возможных центров зарождения человечества называли самые различные районы Земли, наиболее часто Африку и Южную Азию. Это объясняется тем, что именно в этих районах были обнаружены остатки рамапитеков, имевших прогрессивные признаки.

Очевидно, сформировавшись в Африке, древнейшие люди мигрировали в Азию и на другие континенты.

2. Человеческие расы.

Самостоятельная работа с учебником.

Задание.

1. Заполните таблицу «Характеристика больших человеческих рас», используя рис. 117 и учебник (с. 285–286).


Характеристика больших человеческих рас

Характерные
особенности

Расы

австрало-
негроидная

европеоидная

монголоидная

Цвет кожи

Цвет волос

Форма носа

Разрез глаз

Первоначальный ареал

 

 

 

2. Ответьте на вопрос: какие причины привели к возникновению внутри вида Homo Sapiens разных человеческих рас?

Докажите, что только в прошлом расовые признаки имели адаптивный характер.

Для ответа используйте материал на с. 287–288.

III. Закрепление.

Беседа по вопросам.

– Перечислите доказательства биологической равноценности разных рас и их единой видовой принадлежности.

– Что  такое  расоведение?  В  чем  его  принципиальное  отличие от расизма?

Домашнее задание: § 72, 73.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) Освобождению  руки  в  процессе  эволюции  человека  способствовали:

а) прямохождение; б) лазание по деревьям; в) собирание пищи; г) копание.

2) Трудовая деятельность предков человека способствовала формированию у них:

а) сводчатой стопы; б) развитой руки; в) S-образного позвоночника; г) объемного зрения.

3) К социальным факторам, играющим существенную роль в эволюции предков современного человека, относится: а) наследственная изменчивость; б) борьба за существование; в) естественный отбор;

г) членораздельная речь.

4) Под влиянием каких факторов происходила эволюция предков современного человека?

а) только биологических; б) только социальных; в) социальных и биологических; г) абиотических и биотических.

5) Социальные  факторы  эволюции  способствовали  формированию
у человека: а) сложных инстинктов; б) прямохождения; в) второй сигнальной системы; г) S-образных изгибов позвоночника.

6) Изготовление орудий есть результат: а) биологической эволюции; б) социальной эволюции;  в) биологической и социальной эволюции; г) мутаций.

7) На ранних этапах эволюции решающее значение имела: а) биологическая эволюция; б) социальная эволюция;

в) биологическая и социальная эволюция; г) способность к речи.

8) К факторам социальной эволюции не относится: а) изготовление орудий;  б) коллективная охота;

в) прямохождение;    г) сбор лекарственных растений.

9) К факторам биологической эволюции не относится: а) дрейф генов; б) мутации; в) естественный отбор;

г) сбор съедобных кореньев.

10) Решающие преимущества среди всех живых существ Человек разумный приобрел в результате:

а) социального развития; б) биологического развития; в) социального и биологического развития;

г) борьбы за существование.

Задание.

1) Распределите в порядке появления на Земле организмы, характеризующие антропогенез:

а) современный человек;

б) австралопитек;

в) кроманьонец;

г) древнейший человек;

д) дриопитек;

е) древний человек.

2) Назовите две группы факторов антропогенеза.

 

 

 
