303509
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии в 6 классе на тему: "Прар

Конспект урока по биологии в 6 классе на тему: "Прар

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Для дошкольников и учеников 1-11 классов Рекордно низкий оргвзнос 25 Р. 16 предметов Узнать подробнее
библиотека
материалов

Прорастание семян

Биология  (6 класс)

Учебник:

Страницы:

Наглядно-демонстрационные материалы:

Вводная часть:

Задачи: добиться усвоения учащимися материала об условиях прорастания семян, о необходимости наличие для этого определенной температуры, влажности, доступа воздуха. Объяснить правила посева семян; учить определять глубину заделки семян; выделить теплолюбивые и холодостойкие растения, растения, нуждающиеся для прорастания семян в большом количестве воды и в малом; отметить зависимость процесса прорастания семян от факторов окружающей среды.

Оборудование: Коллекция семян, проросшие семена фасоли и пшеницы, оборудование для проведения опыта, таблицы «Стадии развитие проростков пшеницы», «Развитие проростка фасоли» Компьютер.

Ход урока
I. Оргмомент.
Прозвенел звонок веселый
 
Мы начать урок готовы!
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.

Основная часть:

II. Проверка знаний учащихся.
___ Повторение пройденного материала проведем таким образом.
 
Несколько человек будут работать по карточкам, остальные отвечают на вопросы.
 

Первый вопрос.
 
____ Ребята, а как вы думаете?
____ Какие растение имеет семена? (Жизнь цветкового растения начинается с семян. Семена различают по форме, окраске, размерам, весу, но все они имеют сходное строение.
 

Второй вопрос.
 
_____Какое строение имеет семена? Семя состоит из кожуры, зародыша и содержит запас питательных веществ. Зародыш свою очередь состоит из семядоли, почечки, стебелька и корешка. Семядоли – это первые листья зародыша растения. Растения, имеющие в зародыше семени одну семядолю, называют однодольными (пшеница, кукуруза, лук и др.). Зародыши семян, имеющие, две семядоли называют двудольными, (фасоль, горох и др.)
___ Откройте тетради и запишем сегодняшнее число и тему урока.
Тема: Прорастание семян. (На доске)

Цель: Мы на этом уроке должны узнать, что же такое семя? Какие условия нужны для прорастания семян? Узнаем правила посева.

III. Изучение нового материала.

____Ребята, а как вы думаете, что такое семя?
 
(Семя – растение в зачаточном состоянии с запасом питательных веществ). С помощью семян растение размножаются и расселяются. Прорасти и дать начало новому растению способны только семена с живым зародышем. (Таблица, семена пшеницы.).
 
Зародыш может погибнуть, а семена стать невсхожими и по ряду причин: воздействие вредителей и болезней, плохое хранение. Иногда зародыши погибают и от слишком длительного хранения семян. Пока семя находится в состояние покоя, процессы жизнедеятельности протекают вяло, как только попадают, семена в благоприятные условия семя прорастает.
___Давайте запишем на тетрадях. Что такое семя? И от чего может погибнуть зародыш?
 
(Запись в тетрадь)
(Семя – это растение в зачаточном состоянии с запасом питательных веществ).
Зародыш может погибнуть, а семена стать невсхожими под воздействием вредителей и болезней, плохое хранение, длительного хранения семян.

Завершающая часть:

XII. . Закрепление изученного материала. 
1.Какие условия необходимы для прорастания семян?
2.Почему не прорастают сухие семена?
3. Почему семена разных растений высевают в разные сроки?
4.Почему в песчаную почву семена высевают глубже, чем в глинистую?

На глубину заделки семян влияют и свойства почвы. Воздух в песчаной почве проникает на большую глубину, а влага лучше сохраняется в более глубоких слоях.

XIII. . Подведение итогов.
 
Что нового вы узнали на этом уроке? Что вам больше всего понравилось?
 

XIV. Выставление оценок.

Домашнее задание:

Первого уровня:

XV. Домашнее задание.
38 стр. 166-172, отв.на вопросы.

Второго уровня:

Третьего уровня:



Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии