Урок внеклассного
чтения
3 класс
Тема: Смешные рассказы Н.Носова
Цели:
Образовательная:
обобщить и расширить представление уч-ся о рассказах Н.Носова, совершенствовать
умение читать осознанно;
Коррекционная:
коррекция зрительного и слухового восприятия, уточнение и расширение словарного
запаса;
Воспитательная:
воспитание нравственных качеств: доброты, честности, трудолюбия на основе
рассказов Н.Носова
Оборудование:
мультимедийная техника, аудиозапись рассказа «Живая шляпа», презентация урока,
выставка книг Н.Носова, тексты отрывков из рассказов Н.Носова, предметы: шляпа,
пшено, лопатка, нитки, иголка, ткань.
Ход
урока
I.
Орг. момент
1. - Девочки и
мальчики, улыбнитесь друг другу.
- Я желаю вам
сохранить хорошее настроение на весь урок.
- На уроке вы
будете активными, внимательными, добрыми по отношению друг к другу.
2. Упражнение на
дыхание:
Как
на горке на пригорке
Жили
33 Егорки.
II.
Введение в тему
- Прочитать слова
(Слайд 1)
7 2 3 4 1 5 6
2 3 6 1 5 4 7
н е л е т о
ф а р и к с а к
(телефон)
(карасик)
-
Что это за слова? (Это название рассказов) (Слайд
2)
- Кто написал эти
рассказы? (Николай Носов) (Слайд 3)
III.
Сообщение темы урока
- Правильно. И
сегодня на уроке мы отправимся в необыкновенную страну, в которой мы встретимся
с весельем, смехом, хорошим настроением. Научимся дружить, быть добрыми,
честными. Это та страна, в которой жили герои рассказов Н.Носова. Начнем мы
наше путешествие с Людмилой Владимировной
Рассказ
школьного библиотекаря о творчестве детского писателя.(презентация
библиотекаря)
IV.
Обобщение и систематизация знаний
1.
Беседа по прослушанному рассказу о Носове
- Назовите имя и
отчество Носова. (Николай Николаевич).
- В каком журнале
Н.Носов напечатал свой первый рассказ? (Мурзилка)
- О ком и для кого
писал свои рассказы Носов? (О детях и для детей)
- Какие по
настроению рассказы у Носова (смешные, веселые).
- Назовите, какие
вы знаете или читали рассказы Николая Николаевича Носова.
- А сейчас,
ребята, мы с вами поиграем в игру.
Физминутка
- Посмотрите, что
это за предмет? (Шляпа)
К
шляпе дружно подойдём,
Её
взглядом обведём!
С
нами, шляпа, не шути,
Ты
не прыгай, не скачи!
Поскорей
открой секрет –
Ты
живая или нет?
1.
Обойдём на носочках шляпу справа.
2.
Обойдём на носочках шляпу слева.
3.
Подойдём к шляпе ближе.
4.
Изобразите на лице страх.
5. Подпрыгнем
от испуга.
- Из какого
рассказа эта шляпа? (Живая шляпа).
- Давайте
послушаем этот рассказ. (Ребята садятся и слушают рассказ «Живая шляпа»)
2. Беседа по
рассказу «Живая шляпа»
- Почему шляпа
была живая? (Под шляпой был котенок)
- Что вам
показалось смешным в этом рассказе?
- Чему учит нас
рассказ «Живая шляпа»?
3. Угадай-ка
- А что же у нас
под шляпой? Это предметы, которые встречаются в рассказах Носова. Кто из вас
смелый узнать неизвестный предмет и назвать в каком рассказе он встречается?
Нитки,
ткань, иголки – Заплатка
- Зачем нужны были
нитки, иголка и ткань в рассказе «Заплатка»
лопата
– На горке
- Зачем нужна
лопата в рассказе «На горке»
крупа
– Мишкина каша
- Для чего была
нужна крупа в рассказе «Мишкина каша»?
4.
Чтение отрывков из рассказов Н.Носова
- А сейчас, вы
покажите, как умеете читать и слушать. Вы прочитаете отрывок и назовете рассказ
Носова и его героев.
Скоро
стемнело, мы зажгли лампу.
Сидим и ждем, когда каша сварится. Вдруг смотрю: крышка на кастрюле
приподнялась, и из-под нее каша лезет.
– Мишка, – говорю, – что это? Почему каша
лезет?
– Куда?
– Шут ее знает куда! Из кастрюли лезет!
Мишка схватил ложку и стал кашу обратно в кастрюлю впихивать.
Мял ее, мял, а она будто пухнет в кастрюле, так и вываливается наружу. (Мишка,
«Мишкина каша») (Слайд 4)
- Что вам показалось смешным в этом рассказе? (Как ребята варили кашу)
- Почему каша
лезла из кастрюли? (Мишка положил много каши)
________________________________________________________
Однажды Бобка
полез через забор, зацепился за гвоздь и порвал эти замечательные штаны. От
досады он чуть не заплакал, пошел поскорее домой и стал просить маму зашить.
Мама рассердилась:
- Ты будешь по
заборам лазить, штаны рвать, а я зашивать должна?
- Я больше не
буду! Зашей, мама!
- Сам зашей.
- Так я же ведь не
умею!
- Сумел порвать,
сумей и зашить.
- Ну, я так буду
ходить, - проворчал Бобка и пошел во двор.
Ребята увидели,
что у него на штанах дырка, и стали смеяться.
- Какой же ты
солдат, - говорят, - если у тебя штаны порваны?
А Бобка
оправдывается:
- Я просил маму
зашить, а она не хочет.
- Разве солдатам
мамы штаны зашивают? - говорят ребята. - Солдат сам должен уметь все делать: и
заплатку поставить и пуговицу пришить. («Заплатка», Бобка) (Слайд
5)
- Что в этом рассказе вам показалось смешным?
- Почему мама
отказалась зашивать штаны Бобке?
_______________________________________________________
- А я один раз
купался в море, - говорит Мишутка, - и на меня напала акула. Я ее бац кулаком,
а она меня цап за голову - и откусила.
- Врешь!
- Нет, правда!
- Почему же ты не
умер?
- А зачем мне умирать?
Я выплыл на берег и пошел домой.
- Без головы?
- Конечно, без
головы. Зачем мне голова?
- Как же ты шел
без головы?
- Так и шел. Будто
без головы ходить нельзя.
- Почему же ты
теперь с головой?
- Другая выросла.
(«Фантазеры», Стасик, Мишутка, Игорь)
(Слайд 6) - Что в этом рассказе
смешного? -
Кто такой фантазер? (Фантазер – человек, который любит мечтать, выдумывать).
(Слайд 7)
-
Кто в этом рассказе фантазер?
- Кто такой врун? (Врун – человек, который говорит неправду) Слайд
8
- Кто в этом
рассказе врун? (Игорь)
- Чему учит нас рассказ (говорить правду)
VI. Итог
1. Подведение
итогов урока
- Что вы узнали о
Николае Носове?
- Чему учат нас
рассказы Носова?
- Назовите
рассказы Носова?
- Назовите
рассказ, который вам больше всего понравился?
- Чему учат
рассказы Николая Николаевича Носова?
- «Все герои
Носова как живые, а их фантазии, их поступки и даже проделки учат читателей
добру, благородству». С.В.Михалков.
- У Николая
Носова очень много рассказов. Кто хотел бы прочитать еще другие рассказы
замечательного писателя? (Слайд 9)
Слово библиотекарю
для представления книг Носова
2. Оценивание
уч-ся
- Молодцы, на уроке
вы были активными. И за работу на уроке вы получаете оценки…
- За активность
вы получаете медали детского писателя.
Медаль