Конспект
урока по чтению.
МС(к)ОУ VIII вида, (умеренная умственная отсталость)
Город: Копейск
Учитель:
Дубровских Галина Фроловна
Класс:
2 класс
Тема: Чтение обратных слогов с буквой т.
Цели:
1.Учить читать обратные слоги с буквой т. Закрепление
узнавания, называния, конструирования и печатанья буквы т.
2.Формирование звуко-буквенного анализа и
синтеза на уровне слога.
3.Развитие слуховой памяти, мелкой моторики.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки,
счетные палочки, конверты с буквами.
Ход урока:
1.Организационный момент (речь с движениями).
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
— Сядьте, пожалуйста, девочки.— Сядьте, мальчики.
Работа
с календарем:
— Какое
сейчас время года? (с опорой на схему «Времена года»)
— Какой сегодня день недели? (с опорой на схему
«Дни недели»)— Какой день недели был вчера?— Какой день недели будет завтра?—
Какое сейчас время суток? (с опорой на схему «Части суток»)
Кинезиологические упражнения .
«Рожицы»: различные мимические движения
(надувать щеки, выдвигать язык, вытягивать губы трубочкой, высовывать
язык).«Домик»: соединить концевые фаланги пальцев рук; пальцами правой руки с
усилием нажимать на пальцы левой, затем наоборот; отработать эти движения для
каждой пары пальцев отдельно.
2.Сообщение
цели урока:
— Сегодня на уроке мы будем учиться читать слоги
с буквой Тт.
3.Повторение пройденного материала.
— А на что похожа буква Т?(рисунки детей)
3.1.Какой буквой обозначается звук т?
Покажите букву Тт.
— Какое
стихотворение мы знаем про букву т?
Буква Т стоит на крыше.
Телевизор в доме том.
Т в антенну превратилась
И на крыше очутилась.
(А.Шибаев)
3.2. Артикуляционная
гимнастика.
Как тикают часы?
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт.(Наклоны влево – вправо.)Т-т-т-т…
Учитель контролирует произношение у каждого
ученика.
3.3.Конструирование буквы Т из счетных
палочек.
3.4.Чтение прямых слогов.
Прибежал весёлый А, прочитали дети – ТА.
Прибежал задорный О, прочитали дети – ТО.
Прибежал игривый И, прочитали дети – ТИ.
Прибежал упрямый У, прочитали дети – ТУ.
4. Изучение нового материала.
Составление обратных слогов из разрезной
азбуки и их чтение:
_ Достаньте буквы и разложите их.
— Вверху
– гласные, красного цвета, внизу согласные, синего цвета.
— Буква
Т гласная или согласная?
— Составьте
слог ат.
— Какой
звук слышим первым: а-а-а-т?
— А.
— Возьмите
букву А, положите слева.
— Какой
звук стоит после А в слоге а-т?
— Т.
— Возьмите
букву Т. Положите справа от буквы А.
— Прочитайте
слог.
— АТ.
Аналогично составляются слоги:
ут, ит, от.
5. Закрепление
1. Чтение слогов: ат, ут, ит, от.
2.Лепка слогов из пластилина.
Каждый ребенок получает задание вылепить определенный
слог. Дети прочитывают вылепленные слоги.
3. Договаривание слогов до слов.
Физкультминутка.
Я буду говорить слова и показывать картинки, а
вы, если услышите твёрдый звук т, то поднимите руки, если услышите мягкий звук
т — приседайте. Будьте внимательными.
Как на горке снег, снег (встаем на носочки, руки вверх)
И под горкой (приседаем),
И на
елке (встаем, руки в стороны),
И под елкой (обхватываем
себя руками),
А под снегом спит медведь (пальчик к губам)
Тише, тише, не шуметь (шепотом, поворачиваясь в разные
стороны)
4.Чтение слогов с договариванием
чистоговорок.
Ат, ат, ат – это самокат.
Ут, ут, ут – эти туфли жмут.
Ит, ит, ит – плывет в море кит.
От, от, от – толстый – толстый кот.
5.Печатанье слогов под диктовку на индивидуальных дощечках.
6.Заучивание стихотворения с опорой на
иллюстрацию.
Телевизор тигр купил.
Самый лучший попросил.
— Я
люблю, — сказал он строго,
-Чтоб
полосок было много.
Дети
повторяют хором за учителем. Затем каждый проговаривает стихотворение около
доски, показывая на иллюстрации: телевизор – тигр — полоски на экране.
6.Итог урока.
-Какой звук обозначает буква Т.
-Каким
цветом обозначаем согласный звук Т.
-Чему мы ещё научились на уроке?
-Вам
понравился урок?
Все сегодня были молодцы! Спасибо за урок.