Муниципальное бюджетное специальное
(коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с
ограниченными возможностями здоровья. специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа № 3 VIII вида города Березники
Конспект
урока чтения и
развития речи
для
учащихся 5
класса
специальной
(коррекционной) школы VIII вида
«Снега,
поднимитесь метелью!»
(Раздел «Из
прошлого нашего народа»)
урок
первый
Учитель
русского языка
Воденникова Татьяна Юрьевна
2014
г
План-конспект
урока письма и развития речи для учащихся
специальной
(коррекционной) школы VIII вида
Класс:
5 класс
Тема
урока:
«
Снега, поднимитесь метелью!»
Образовательная
область:
родной язык и литература
Образовательный
компонент:
чтение и
развитие речи
Этап
обучения по данной теме: первый урок
Тип
урока: объяснение
нового материала
Цель урока:
Развитие
способности к осмыслению полученной информации. Овладение способностью пользоваться
устной речью для выражения своих впечатлений от прочитанного произведения.
Умение выделять главное в тексте. Воспитание патриотических
качеств личности.
Задачи:
1. Образовательная: Познакомить с
содержанием рассказа Л. Жарикова « Снега, поднимитесь метелью!» о
кровопролитных боях, которые вели бойцы генерала Панфилова. на подступах к Москве
в 1941 году.
2. Коррекционная: Развивать
логическое мышление и связную речь через выделение главной мысли произведения,
умение задавать вопросы и отвечать на них.
3. Воспитательная: Воспитывать
уважение к подвигу героев Отечественной войны 1941-1945 года. Научить
справедливо оценивать свою работу на уроке и работу своих товарищей.
Прогнозируемый
результат:
Учащиеся
пополнят свои знания о защитниках Великой Отечественной Войны. Яркий пример
героев-панфиловцев будет способствовать воспитанию патриотических качеств
личности. Чтение и анализ произведения улучшат технику чтения и связную речь.
Организация
рефлексивной деятельности поможет учащимся адекватно оценивать свою
деятельность и деятельность товарищей на уроке.
Оборудование:
1.
Компьютер
с проектором
2.
Учебники
Структура
урока
1. Целеполагание
2.
Знакомство с новым произведением
3.
Чтение произведения учащимися по учебнику. Игра на внимание.
4.
Физминутка
5.
Рефлексия
6.
Домашнее задание
Ход
урока
этап урока
|
действия учителя
|
действия учащихся
|
жизненные компетенции
|
1.
Целеполагание
|
Предлагает
посмотреть на слайд и догадаться, о каких событиях пойдёт речь в новом
произведении из раздела «Из прошлого нашего народа».
- Итак,
сегодня мы познакомимся с рассказом Л.Жарикова «Снега, поднимитесь
метелью!». - Как вы думаете, почему автор назвал так своё произведение?
- Действительно,
бои шли зимой. Это была зима 1941 года. 28 бойцов дивизии генерала Панфилова
отражали танковые атаки фашистов, которые стремились прорваться к Москве. Все
они погибли, но врага не пропустили. Недалеко от Москвы на разъезде
Дубосеково поставлен памятник героям.
Читает
стихотворение со слайда «Мы запомним суровую осень…»
|
Рассматривают
сюжетные картинки, на которых запечатлены события Великой Отечественной
Войны. Пытаются определить исторические события произведения.
Высказывают свои предположения:
- Наверное,
было какое-то сражение, которое происходило зимой, в метель.
Слушают.
|
Мыслительные
(разглядывая
иллюстрации о событиях Великой Отечественной войны, развивают смысловую
догадку)
|
2.
Закомство
с новым произведением
|
- После
знакомства с рассказом мне бы хотелось, чтобы вы ещё раз ответили на вопрос:
«Почему автор назвал своё произведение «Снега, поднимитесь метелью!»
Возможно, появятся какие-то дополнения
Читает рассказ.
После
прочтения спрашивает о первых впечатлениях от произведения. Предлагает
задавать интересующие вопросы. Отвечает на вопросы учащихся или предлагает
ответить тем, кто знает.
Предлагает ещё раз поразмыслить о
названии рассказа.
|
Слушают
произведение и размышляют.
Высказывают
свои впечатления. Задают вопросы.
Высказывают
своё мнение.
-Кто-то
(может быть автор или погибшие бойцы) просит метель прийти на помощь
защитникам Москвы. Как будто сама природа готова им помочь.
|
Коммуникативные (работа с новой
информацией)
Мыслительные (выявление
главного)
Личностные (воспитание
патриотизма, чувства гордости за свой народ)
Речевая
практика и речевое творчество (развитие художественного вкуса и
способности к вербальному выражению своих впечатлений)
|
3.
Чтение произведения по учебнику.
Игра на
внимание
|
Предлагает
читать произведение по сигнальным карточкам. Помогает выбрать вместо себя из
хорошо читающих учеников «учителя». Обязательным условием является чтение
всеми учениками небольших текстовых отрывков.
Следит
за чтением, делает пометки для будущего оценивания.
Через
определённое время останавливает работу «учителя» и просит высказать своё
мнение о чтении учеников.
Предлагает
классу задать «учителю» 3 вопроса по прочитанному отрывку из произведения.
Перед
тем, как сесть «учителю» на место, просит его назвать следующего.
Игра
продолжается на тех же условиях.
|
.
«Учитель» раздаёт 1 комплект цветных полосок всем ученикам, а 2-й
раскладывает на учительском столе. Тот ученик, чью полоску показывает
«учитель», читает до сигнала «стоп».
«Учитель»
называет, кто ему больше понравился, кто был внимательным, а кто нет.
Задают
вопросы «учителю».
|
Умение быть
внимательным
Развитие
коммуникации, способности к осмысленному чтению.
|
4.
Физминутка
|
Для
профилактики нарушения зрения
Проведение
физминутки желательно между работой «учителей»
|
Повторяют
за учителем (подготовленным учеником) упражнения.
|
Личностные
(забота о своём здоровье)
|
5.
Рефлексия
|
Предлагает определить, кто из класса
лучше всех справился с ролью учителя, кто был активным учеником. Просит
поделиться своими успехами и трудностями на уроке. Комментирует оценки за
урок.
|
Определяют самых успешных учащихся.
Анализируют свою деятельность на уроке,
опираясь на рефлексивный экран:
- я сегодня узнал…
- мне понравилось…
- мне было сложно…
- я не согласен…
- на следующем уроке я постараюсь…
|
Умение учиться
(самооценка
и оценка работы своих товарищей)
|
6.
Домашнее задание
|
Предлагает
задание на выбор: сложный вариант - заучивание прозаического отрывка «Когда
опустилась ночь……спасённая смертью своих сыновей», лёгкий вариант- заучивание
стихотворного текста «Мы запомним суровую осень…» на стр. 221.
|
Выбирают вариант по своим силам и записывают
домашнее задание.
|
Развитие художественного вкуса
|
Список информационных источников
1. Учебник
чтения для 5 класса специальных(коррекционных) образовательных учреждений VIII вида,
автор-составитель З.Ф.Малышева, Москва, «Просвещение» 2004.
2. Интернет-ресурсы.