Тема:
Г. Скребицкий «Добро пожаловать»
Тип
урока: комбинированный урок
Вид
урока: беседа
Форма
организации учебного занятия: урок
Цели
образовательные:
-
Учить делить текст на смысловые части, выделять основную мысль, составлять план
пересказа текста, подготовить к пересказу текста по составленному плану
Коррекционные:
-
Корригировать процессы внимания, мышления, памяти, нарушения речи у некоторых
учащихся
-
Развивать грамматический строй речи, активный словарь
-
Воспитывать бережное отношение к природе
Оборудование:
интерактивная доска, презентация, учебник
Ход урока:
1. Оргмомент
-
приветствие
-
проверка готовности к уроку
-
соблюдение единых требований к внешнему виду учащихся, правильной посадке
-
гимнастика для глаз (проводит ответственный учащийся)
2. Разминка
-
какое сейчас время года?
-
назовите осенние месяцы по порядку.
-
какой месяц идет сейчас?
-
назовите приметы осени.
-
посмотрите на экран. Перед вами 4 фотографии. Какая из них наиболее
соответствует сегодняшней погоде? Почему? Слайды 1,2,3,4
Осень…
Осыпается
Весь
наш бедный сад…
Листья
пожелтелые
По
ветру летят…
Мы с
вами читаем стихотворения, и знаем, что в стихотворениях есть рифма, то есть
строки созвучны между собой. Сейчас я предлагаю вам немного побыть поэтами.
Ваша задача – отгадать загадку, закончив ее в рифму. Отгадки будут появляться
на экране.
1
Заставил плакать все вокруг, хоть он и не драчун, а… (лук). Слайд 5
2
Он круглый и красный, как глаз светофора, среди овощей нет сочней… (помидора).
Слайд 6
3
Пышный хвост схватил я ловко, потянул, и вот – (морковка) Слайд 7
4
Стеклянными от стужи вдруг утром стали (лужи) Слайд 8
5
Молнии яркой боится лоза, гнется береза, бушует (гроза) Слайд 9
6
Листьев летящих прощальный парад словом осенним зовем (листопад)
Слайд
10
7 В
этой липовой мы бочке солим на зиму (грибочки) Слайд 11
8
Хоть и радует он взор, есть опасно (мухомор) Слайд 12
9 С
веток капают росинки, ведь дрожат листы (осинки) Слайд 13
10
Лето, осень иль весна, зелена всегда (сосна) Слайд 14
11
Чтобы спасти нас от кашля и хрипа, цвет свой лечебный дарит нам (липа) Слайд
15
12
Платьев не шьют нам эти иголки, эти иголки на ветках у (елки) Слайд 16
13
Белое платье, сережки, как слезки, так наряжаются только (березки) Слайд
17
14 В
листья пятипалые с детства я влюблен, их подарит осенью раскудрявый (клен)
Слайд 18
3. Сообщение
темы и цели урока
С
каким рассказом мы познакомились на прошлом уроке? О каком времени года идет
речь в рассказе? Назовите действующих лиц. Сегодня мы разделим рассказ на
части и составим план пересказа, который поможет нам при пересказе текста на следующем
уроке.
4. Физминутка,
гимнастика для глаз.
Прежде
чем приступить к чтению, мы должны подготовиться. Поможет нам интересная и
веселая физминутка.
5. Чтение
рассказа, деление на части.
Давайте
прочтем рассказ, разделяя его на части. Каждой части будем давать название. Так
у нас получится план рассказа.
Утро
деда Семена Слайд 20
Словарная
работа: МАНОК – свисток для подманивания птиц. Иллюстрация.
Сторожка
– как проверить выделенную согласную?
Старая
сосна Слайд 21
Словарная
работа: Пожелтела – как проверить выделенную гласную? Назовите
приставку.
1. Встреча
с медведем. Слайд 22
2. Лесной
лакомка. Слайд 23
3. Подготовка
зимнего жилища Слайд 24
4. «Добро
пожаловать». Слайд 25
5. Вторая
жизнь старой сосны. Слайд 26
6.
Подготовка к пересказу по плану.
Давайте
посмотрим на план пересказа, который у нас получился, и попробуем коротко
сказать, о чем мы будем рассказывать в каждой части, буквально 1-2 предложения
к каждому пункту плана. Слайд 27
Учитель
контролирует правильность речи, построения предложений.
6. Вывод.
Скажите,
почему деду Семену так хотелось, чтобы именно под старой сосной медведь устроил
себе берлогу? Подвести учащихся к мысли, что деду Семену хотелось, чтобы
сосна оказалась еще кому-то нужной.
7. Работа
с деформированным планом.
Ой, ребята, смотрите! Пункты плана у нас перепутались!
Давайте-ка вспомним еще раз содержание текста и расставим их в нужной
последовательности. Слайд 28-30
8. Подведение
итогов, оценивание работы на уроке
Поблагодарить
за работу на уроке, отметить особенно активных учащихся.
9. Домашнее
задание.
2
группа - Подготовиться к пересказу текста по составленному плану.
3
группа – читать, отвечать на вопросы
4
группа – инд. задание