ПАСПОРТ
УРОКА
Тема урока: « Звуки [с] и [с’]. Буквы с,
С. Чтение текста «Россия».
Задачи урока: 1. Образовательные: Познакомить
детей с глухими согласными [с] и [с’], буквой «с». Учить дифференцировать эти
звуки по твёрдости-мягкости. Упражнять учеников в чтении слогов, слов и
текстов;
2. Развивающие: Развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения.
Формировать у уч-ся понимание смыслоразличительной функции фонем;
3. Воспитательные: Воспитывать культуру учебного труда.
Тип урока: урок изучения нового
материала.
Форма
проведения урока: традиционная
Методы
обучения: фронтальная
беседа, устный опрос, объяснительно-иллюстративный, метод устных
упражнений, самостоятельная работа
Форма
организации работы учащихся: фронтальная, самостоятельная, творческая.
Формы и приёмы
контроля: пошаговый,
с помощью системы упражнений; фронтальный, самооценка и взаимооценка.
Литература: Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А.
«Азбука». Под редакцией М.Л.Каленчук. Издательство Москва,
«Академкнига/учебник», 2008 г.
Оборудование: проверочные карточки,
картины «Опавшие листья» И.И.Бродский, «Заросший
пруд» В.А.Серов, «Октябрь» В.А.Серов, «Уборка урожая».
Ход урока:
I.
Орг.
момент.
II.
Проверка
д/з.
Чтение на
стр. 55
III. Актуализация знаний уч-ся.
-Какие бывают звуки? (гласные и
согласные)
Работа
по ленте букв.
IV. Сообщение темы и цели
урока.
-Сегодня мы
с вами познакомимся с новыми звуками и буквой, которая их обозначает.
V. Работа по теме.
1. Звуковой анализ слов.
-У нас в гостях Буратино. Чем необычен этот герой? (у
него длинный нос)
-Произнесите слово «нос» и скажите, какой звук вы
услышали последним? (звук [с]).
-Попробуйте его пропеть. Он какой? (согласный,
твёрдый, глухой)
(в
ходе анализа записываем звуки на доску)
[нос]
-Кто это? (лось)
-Что вы знаете об этом животном?
-Проведём звуковой анализ слова.
(в
ходе анализа записываем звуки на доску)
[лос’]
-Какой звук вы услышали последним? (звук [с’]).
-Сделайте вывод. (он согласный, мягкий, глухой)
-Прочитаем слова: [нос], [лос’].
Игра
«Том – Тим»
-Если услышите звук [с’], то
хлопните в ладоши, если [с], то – тишина.
(САД,
СЕНЯ, КАРАСЬ, РИС, КОЛОС, БУСЫ, СИНИЙ, СУП, СЯДЬ)
2. Знакомство с буквой.
-Звуки [с] и [с’] обозначают буквой
«эс».
-Найдите эту букву в кассе.
-А какие слова мы напишем с большой
буквы С? (имена, фамилии и т.п.)
3. Сравнение
звуковой и буквенной форм слов на основе двухуровневой модели.
-Произнесите
слово, которое обозначает название предмета, изображённого на картинке. (соты)
-Назовите
звуки этого слова. ([соты])
-Покатаемся
на волнах: с о т ы
-Прочитаем
слово по слогам. А теперь – орфоэпически.
-Произнесите
слово, которое обозначает название предмета, изображённого на картинке. (рысь)
-Назовите
звуки этого слова. ([рыс’])
-Покатаемся
на волнах: р ы сь
-Прочитаем
слово по слогам. А теперь – орфоэпически.
4. Чтение слогов.
-Прочитаем слоги на стр. 56 (по
рядам: 3 ряд – 1 ст., 2 ряд – 2 ст., 1 ряд – 3 ст.)
Игра
«Дополни слог до слова»
са…,
се…, ус… .
5. Чтение слов.
-Будем читать слова на стр. 57.
ФИЗМИНУТКА
6. Работа с
текстом.
-Послушайте
чтение текста «Россия», стр. 57.
-А что у нас с
вами является малой родиной? (п. Гигант)
7. Индивидуальная
работа.
-1 РЯД
будет самостоятельно читать текст «Россия». ЗАДАНИЕ: выберите подходящую к
тексту картину.
-2 РЯД
будет читать слова.
-3 РЯД
будет читать слоги.
(2 и 3 ряды
проверяются в индивидуальном порядке)
-Послушаем
чтение детей 1-ог ряда.
-Какую картину
вы выбрали для этого текста?
VI. Закрепление.
-Найдите
в своей таблице букву «С».
VII. Итог урока. Оценивание.
-С какой
буквой мы с вами сегодня познакомились?
-Какие
звуки обозначает эта буква? ([с] и [с’])