Фрагмент урока чтение и развитие речи во 2 классе
Автор: Захарова
Светлана Сергеевна
Полное название
образовательного учреждения:
МБОУ АСОШ №2
Аннотация к уроку: этап урока изучения нового материала с применением
ИКТ . ИКТ используется на данном этапе урока как средство наглядности вместе со
словом, т.е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве.
Наглядный материал оформлен в виде презентации Power Point-2007
Предмет: чтение и развитие речи
Класс: 2 класс
Тема урока: Б. Житков «Храбрый утенок» (1урок)
Цель урока: Формировать навыки правильного,
безошибочного, осознанного чтения .Обогощать, расширять словарный запас.
Задачи урока: 1. Формировать навыки внимательного, правильного
и осознанного чтения с переходом на целое слово
2. Корректировать и
развивать связную речь через выражение своих мыслей.
3. Воспитывать
нравственные качества: доброта, храбрость, смелость, бережное отношение к
животным.
Учебно-методическое обеспечение: Учебник «Родная речь» для 2 класса
специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII
вида авторов В.В.Воронкова, «Просвещение», 2011г.
Время реализации
урока: 20 мин
Авторский
медиапродукт:
1. конспект урока,
тест в Microsoft Word, презентация в Microsoft PowerPoint2007
2. вид медиапродукта:
1.
наглядная презентация
учебного материала,
2.
итерактивное задание
Необходимое
оборудование и материалы для урока-занятия: мультимедийный проектор, итерактивная доска, Microsoft Power Point.
План проведения этапа
урока:
Этапы урока
|
Временная реализация
|
Речевая разминка
|
1 мин
|
Постановка цели
урока
|
1 мин
|
Подготовка к
восприятию текста
|
1 мин
|
Работа с учебником
|
6 мин
|
Физкультминутка для
глаз
|
1 мин
|
Работа над содержанием текста
|
6 мин
|
Закрепление изученного
|
1 мин
|
Итог урока
|
1 мин
|
Ход урока:
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Слайд
|
1. Речевая разминка
|
Давай улыбнемся друг другу, нашим гостям.
Хорошо, когда день начинается с улыбки. Попробуем сохранить такое доброе
настроение в течение всего урока.
¥ Поиграем в игру…
¥ На птичьем дворе.
¥ Наша уточка с утра... Кря, кря, кря!
¥ Наши гуси у пруда... Га, га, га!
¥ Наши курочки в окно...Ко, ко, ко!
¥ А как Петя-петушок
¥ Ранним-рано по утру
¥ Нам споет..-Ку-ка-ре-ку!
¥ -А кто на дворе крякает?
¥ -У утки, как зовут детеныша?
¥ А много детей у утки, как зовут?
(А если их много?)
|
Учитель начинает ученик заканчивает предложение.
-Утка
-Утенок
-Утята
|
Слайд №1
|
2. Постановка цели
урока
|
Сегодня мы познакомимся с новым
произведением Б.Житкова «Храбрый утенок». Учиться будем читать сказку
правильно, безошибочно с переходом на целое слово. Учиться вдумчивому чтению.
А это поможет тебе познакомиться с новыми словами.
|
|
|
3. Подготовка к
восприятию текста
|
Написал сказку
«Храбрый утенок» Б.С. Житков. Он очень любил животных. Написал много рассказов
и сказок о животных.
|
|
Слайд№2
Слайд№3
|
4.Работа с
учебником.
А)выполнение
упражнения
Б)чтение текста
В)первичное
восприятие
5.Физкульт.
для глаз
Г)чтение
текста
|
Сядем ровно. Ножки вместе.
Открываем учебник по закладочке. (стр.66)
В этом произведении встретятся необычные слова.
Научимся их читать правильно.
№1 Читай правильно
Ре тре стре стрекоза
-Найди стрекозу в учебнике и покажи.
(На экране появляется картинка стрекозы).
Кто такая стрекоза?
Это хищное насекомое с прозрачными крылышками. Она
уничтожает вредных мух .
Храб-ре-цы
Кого можно назвать храбрецом ?
Кто еще изображен
на рисунке в учебнике?
Послушай сказку
«Храбрый утенок». Постарайся запомнить и назвать главных героев. Следи за
чтением.
О ком эта сказка?
(за учителем повторяет)
-Куда утенок пойдет,
туда и глазки двигаются.
Посмотри (на окошко
глазками. )
Посмотри( на дверь.
)
Опусти глазки в
книгу.
Во время чтения
помогать ,хвалить.
|
Ученик читает
Ученик работает по
рисунку.
Ученик читает.
Отвечает на
вопрос.(проблемный вопрос)
-Утята
Ученик слушает
учителя
- О стрекозе
- О утенке
- О утятах
Ученик читает
|
Слайд№4
Слайд №5
|
6.Работа над
текстом.
А) работа
интеракт.доской
|
На электронной
доске записаны удивительные слова.
Прочитай их.
Выбрать слова
которыми можно заменить слово «храбрый».
(Даны слова:
смелый, добрый, трус, злой, храбрый, сильный, отважный.)
Кого можно назвать
храбрым?
А кто в сказке храбрый,
смелый, сильный, отважный?
Как звали утенка?
За что его назвали
храбрым?
Почему он ее
прогнал?
Почему утята не
могли прогнать стрекозу?
А почему боялись?
Так действительно
утенок Алеша храбрый?
|
Ученик создает
группу слов:
Храбрый,смелый,
добрый)
нок
-Это
смелый,добрый,сильный,отважный.
-Утенок
-Алеша
-Он прогнал
стрекозу.
-Она пугала утят.
-Боялись
-Она их укусит.
-Утят было много,а
прогнать смог только утенок Алеша.
|
Интер.задание
|
7.Закрепление
изученного
8.Итог урока
|
Прочитай как
называется сказка.
Еще раз вспомним
содержание сказки. И воспроизведем ее с помощью рисунков.
Расставим рисунки
по порядку. Они все перепутаны.
Кто выносил
утятам еду каждое утро?
Почему утята не
ели?
Кто прогнал стрекозу
?
Как он прогнал
стрекозу?
Мы заканчиваем
занятие.
Чему учились на
уроке?
Дома отчитать этот
текст .
|
-«Храбрый утенок»
Ученик расставляет
рисунки по содержанию.
-Читать
-Хозяйка
-Боялись ,что
стрекоза их укусит.
-Утенок
Алеша
-Он схватил ее за
крыло и она улетела.
-Читать
|
Слайд№6
|
муниципальное бюджетное образовательное
учреждение «Ардатовская средняя общеобразовательная школа №2 им.С.И.
Образумова»
Открытый урок
по чтению и развитию речи (VIII
вид) 2 класс
Тема: Б.С.Житков «Храбрый утенок»
Выполнил учитель начальных
классов
Захарова Светлана Сергеевна
2013-2014
уч.год.