1761120
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по чтению на тему "Формирование УУД" (2 класс)

Конспект урока по чтению на тему "Формирование УУД" (2 класс)

библиотека
материалов


Конспект открытого урока

по литературному чтению

по теме:

«Формирование УУД у уч-ся

младших классов».


«Художественный образ

в поэтическом тексте.

Хокку Басё и Тиё.

Э.Нийт. «Каменный замок

на камне чернел…»


(2 «а» класс, система Л.В.Занкова)




Учитель:

Коростылёва

Елена

Юрьевна.



16.10.2012 г.

Урок призван формировать у уч-ся:

Личностные УУД:

  • интерес к содержанию доступных художественных произведений, к миру чувств человека, отражённых в художественном тексте;

  • умение выделять поступок как проявление характера героя;

  • эмоциональное отношение к поступкам героев доступных данному возрасту литературных произведений;

  • чувства доброжелательности, доверия, внимательности, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи;

  • понимание значения чтения для себя и в жизни близких ребёнку людей, восприятие уклада жизни своей семьи;

  • умение сопоставлять поступки людей, в т.ч. и свои, с поступками героев литературных произведений.

Регулятивные УУД:

  • принимать алгоритм выполнения учебной задачи;

  • участвовать в обсуждении плана выполнения заданий;

  • ориентироваться в принятой системе учебных знаков;

  • выполнять учебные действия в устной речи и оценивать их;

  • оценивать результаты работы, организовывать самопроверку;

  • менять позиции слушателя, читателя, зрителя в зависимости от учебной задачи.

Познавательные УУД:

  • обобщать и классифицировать учебный материал; формулировать несложные выводы;

  • находить в тексте ответ на заданный вопрос;

  • на первоначальном уровне анализировать доступные художественные тексты;

  • ориентироваться в содержании учебника.

Коммуникативные УУД:

  • реализовывать потребность в общении со сверстниками;

  • проявлять интерес к общению и групповой работе;

  • адекватно воспринимать содержание высказываний собеседника;

  • уважать мнение собеседников;

  • участвовать в выразительном чтении по ролям, в инсценировках;

  • следить за действиями других участников в процессе коллективной творческой деятельности и по необходимости вносить в неё коррективы;

  • действовать в соответствии с коммуникативной ситуацией.


Цель урока: формировать понимание художественного образа как некоего целостного

художественного впечатления.

Материально-техническое обеспечение урока: презентации, аудио-запись «Трели соловья», индивидуальные листочки с с/р для уч-ся, учебник «Литературное чтение, 2 класс, часть первая. В.Ю.Свиридова».


Ход урока.

1. Организационный момент.

Звонок прозвенел, и пора начинать,

Ведь тайны искусства нам нужно узнать.

С завязки всегда начинают рассказы,

И мы не раскроем здесь тайны все сразу.

Мы в тайны проникнем с тобой постепенно.

Читай, размышляй – ждёт успех непременно.


2. Сообщение цели урока.

- О чём же будем говорить на уроке?

(Отправимся в погоню за секретами литературы.)


3. Подготовка к восприятию.

- Откройте учебник на с.64. Прочитайте название главы.

(«Погоня за секретами литературы».)

- Как вы понимаете эти слова?

- Прочитайте вопросы в учебнике. Приходилось ли вам создавать красоту? Например, украшать комнату?

- Приходилось ли вам видеть что-то необыкновенно красивое, поразительное? А потом пытаться рассказать об этом так, чтобы слушатели тоже удивлялись? Поделитесь впечатлениями.

- А что помогает видеть красоту даже в обычных окружающих нас вещах?

(Фантазия и воображение.)


4. Работа по новой теме.

- Значит, вы умеете действовать, как художники. А кто такой художник? Оказывается, у этого слова целых 3 значения! Это тот, кто работает в какой-нибудь области искусства; тот, кто создаёт произведения живописи или графики; а также тот, кто выполняет что-нибудь с большим мастерством.

- Прочитайте «бежевый» абзац. Что заметили?

(Слова, похожие по звучанию: изобразить, отобразить, вообразить, образ.)

- Что у них общего?

(Все связаны с образом.)

- Найдите определение, что такое образ.

(Это не сам предмет, а его изображение, или след, который он оставляет в нашей душе.)

- Давайте подумаем, а чем эти слова отличаются друг от друга?

(Изобразить и отобразить – наглядно показать (например, нарисовать или описать словами). Вообразить – представить мысленно.)

- Выступим в роли художников и поиграем в игру «На что похоже».

(Описываем ассоциации, возникающие со словами дуб, берёза.)

- Какой же вывод можно сделать?

(У каждого в мыслях возникает свой образ.)


5. Физкультминутка.


6. Чтение и анализ хокку.

- Хокку – это жанр японской поэзии, нерифмованное трёхстишие. Отличается простотой изложения, последняя строка – вывод.

  • Мацуо Басё (1644 – 1694) – создал высокие образы жанра хокку. Его хокку отличают изящная простота, гармония прекрасного, глубина постижения гармонии мира.

- Прочитайте второе хокку (с. 65). О чём оно?

(Об иве и соловье.)

- Нарисуйте словесную картинку, что вы себе представили, прочитав это произведение.

(На берегу реки стоит ива, наклоняясь к воде своими ветками. На ветке сидит соловей.)

- Соловей – красивая птица? (Слайд.)

(Нет, невзрачная птичка.) (Аудиозапись трели соловья.)

- Да, он красив, когда поёт, красива его песня, тогда раскрывается настоящая красота соловья. Так и душа человека красива тогда, когда понимаешь её.

- Как понимаете выражение «с открытой душой»?

(Искренне, доверчиво.)

- А «раскрывать душу»?

(Откровенно рассказывать о своих заветных мыслях, переживаниях, чувствах.)

- Вот и автор перед нами раскрывает свою душу, рассказывая о своих переживаниях и чувствах.


7. Динамическая пауза.

2 группы подготовили «живую» картинку: образ осени и игры, а остальные - разгадывают. Затем все пытаются изобразить образ огня и ночи.


8.Продолжение работы по теме.

- Японцы – любители создавать «сад камней». (Слайд.)

- А какие у вас ассоциации со словом «камень»?

- Найдите стихотворение эстонской поэтессы Эллен Нийт (с.66) про каменный замок в переводе Юнны Мориц. (Слайд.)

(Чтение стихотворения учителем.)

-Поделитесь впечатлениями. Кто герой?

(Король и 6 королевичей.)

Работа в парах: найти слова и словосочетания, в которых есть часть слова «камень» и попробовать их объяснить. (Слайды.)

  • Каменный замок (замок из камней).

  • Чернел на камне (весь чёрный, неприятный).

  • Король каменный каменел (король застыл в бездействии, надменности и гордости).

  • С каменной рожей (нет признаков жизни, бесчувственная маска).

  • Каменные лбы (ходили важно, демонстрируя своё превосходство над окружающими).

  • Каменная ложь (ложь надменных людей, которые ощущают своё полное превосходство над другими и никогда ни в чём не сомневаются).

- Разве ложь бывает разная по природе?

(Да. Может быть ложь-фантазия, выдумка, когда человек привирает, чтобы казаться интереснее; может быть ложь-клевета, когда наговаривают напраслину на человека, чтобы извлечь выгоду для себя; ложь бывает с целью уберечь близких от тех сведений, которые их могут сильно расстроить).

  • Каменное сердце (бесчувственное сердце, отсутствие живых чувств: участия, сочувствия, любви).

  • Каменно верили (тупо, упрямо).

- Какое из этих выражений является самым главным, из которого вырос образ, созданный поэтессой?

(Каменное сердце.)

- Заметили ли вы, что слово «камень» является главным при образовании определений, с помощью которых характеризуются герои этого стихотворения? Верно ли утверждение, что в них содержится оценка героев?

(Верно.)

- Так что же самое отвратительное в этих каменных короле и королевичах?

(То, что у них каменное сердце, которым они ещё и гордятся.)

- Прочитайте комментарий автора в конце стихотворения. Согласны ли вы с мнением автора?


9. Итог урока.

- Попробуйте сделать вывод, что страшнее: каменеть внешне или внутренне?

- Подумайте, чему вас научил сегодняшний урок?




Д/з: поработать над 1 из хокку Тиё (с.65),

попробовать найти и прочитать полную

версию «Сказки о каменном короле».

Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Лабиринт
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

 

 

 

Конспект  урока

 

по литературному чтению

 

по теме:

 

«Формирование УУД у уч-ся

 

младших классов».

 

 

 

«Художественный образ

 

в поэтическом тексте.

 

Хокку Басё и Тиё.

 

Э.Нийт. «Каменный замок

 

на камне чернел…»

 

 

 

(2 «а» класс, система Л.В.Занкова)

 

 

 

 

 

 

 

   Учитель:

 

Коростылёва

 

Елена

 

Юрьевна.

 

 

 

 

 

16.10.2012 г.

 

Урок призван формировать у уч-ся:

 

Личностные УУД:

 

  • интерес к содержанию доступных художественных произведений, к миру чувств человека, отражённых в художественном тексте;

  • умение выделять поступок как проявление характера героя;

  • эмоциональное отношение к поступкам героев доступных данному возрасту литературных произведений;

  • чувства доброжелательности, доверия, внимательности, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи;

  • понимание значения чтения для себя и в жизни близких ребёнку людей, восприятие уклада жизни своей семьи;

  • умение сопоставлять поступки людей, в т.ч. и свои, с поступками героев литературных произведений.

    Регулятивные УУД:

  • принимать алгоритм выполнения учебной задачи;

  • участвовать в обсуждении плана выполнения заданий;

  • ориентироваться в принятой системе учебных знаков;

  • выполнять учебные действия в устной речи и оценивать их;

  • оценивать результаты работы, организовывать самопроверку;

 

  •  менять позиции слушателя, читателя, зрителя в зависимости от учебной задачи.

    Познавательные УУД:

  • обобщать и классифицировать учебный материал; формулировать несложные выводы;

  • находить в тексте ответ на заданный вопрос;

  • на первоначальном уровне анализировать доступные художественные тексты;

 

  • ориентироваться в содержании учебника.

    Коммуникативные УУД:

  • реализовывать потребность в общении со сверстниками;

  • проявлять интерес к общению и групповой работе;

  • адекватно воспринимать содержание высказываний собеседника;

  • уважать мнение собеседников;

  • участвовать в выразительном чтении по ролям, в инсценировках;

  • следить за действиями других участников в процессе коллективной творческой деятельности и по необходимости вносить в неё коррективы;

  • действовать в соответствии с коммуникативной ситуацией.

     

    Цель урока: формировать понимание художественного образа как некоего целостного

                            художественного впечатления.

    Материально-техническое обеспечение урока: презентации, аудио-запись «Трели соловья», индивидуальные листочки с с/р для уч-ся, учебник «Литературное чтение, 2 класс, часть первая. В.Ю.Свиридова».

     

    Ход урока.

    1. Организационный момент.

          Звонок прозвенел, и пора начинать,

          Ведь тайны искусства нам нужно узнать.

          С завязки всегда начинают рассказы,

           И мы не раскроем здесь тайны все сразу.

           Мы в тайны проникнем с тобой постепенно.

           Читай, размышляй – ждёт успех непременно.

     

    2. Сообщение цели урока.

     - О чём же будем говорить на уроке?

    (Отправимся в погоню за секретами литературы.)

     

    3. Подготовка к восприятию.

    - Откройте учебник на с.64. Прочитайте название главы.

    («Погоня за секретами литературы».)

    - Как вы понимаете эти слова?

    - Прочитайте вопросы в учебнике. Приходилось ли вам создавать красоту? Например, украшать комнату?

    - Приходилось ли вам видеть что-то необыкновенно красивое, поразительное? А потом пытаться рассказать об этом так, чтобы слушатели тоже удивлялись? Поделитесь впечатлениями.

    - А что помогает видеть красоту даже в обычных окружающих нас вещах?

    (Фантазия и воображение.)

     

    4. Работа по новой теме.

    - Значит, вы умеете действовать, как художники. А кто такой художник? Оказывается, у этого слова целых 3 значения! Это тот, кто работает в какой-нибудь области искусства; тот, кто создаёт произведения живописи или графики;  а также тот, кто выполняет что-нибудь с большим мастерством.

    - Прочитайте «бежевый» абзац. Что заметили?

    (Слова, похожие по звучанию: изобразить, отобразить, вообразить, образ.)

    - Что у них общего?

    (Все связаны с образом.)

    - Найдите определение, что такое образ.

    (Это не сам предмет, а его изображение, или след, который он оставляет в нашей душе.)

    - Давайте подумаем, а чем эти слова отличаются друг от друга?

    (Изобразить и отобразить – наглядно показать (например, нарисовать или описать словами). Вообразить – представить мысленно.)

    - Выступим в роли художников и поиграем в игру «На что похоже».

    (Описываем ассоциации, возникающие со словами дуб, берёза.)

    - Какой же вывод можно сделать?

    (У каждого в мыслях возникает свой образ.)

     

    5. Физкультминутка.

     

    6. Чтение и анализ хокку.

    - Хокку – это жанр японской поэзии, нерифмованное трёхстишие. Отличается простотой изложения, последняя строка – вывод.

 

  • Мацуо Басё (1644 – 1694) – создал высокие образы жанра хокку. Его хокку отличают изящная простота, гармония прекрасного, глубина постижения гармонии мира.

    - Прочитайте второе хокку (с. 65). О чём оно?

    (Об иве и соловье.)

    - Нарисуйте словесную картинку, что вы себе представили, прочитав это произведение.

    (На берегу реки стоит ива, наклоняясь к воде своими ветками. На ветке сидит соловей.)

    - Соловей – красивая птица? (Слайд.)

    (Нет, невзрачная птичка.) (Аудиозапись трели соловья.)

    - Да, он красив, когда поёт, красива его песня, тогда раскрывается настоящая красота соловья. Так и душа человека красива тогда, когда понимаешь её.

    - Как понимаете выражение «с открытой душой»?

    (Искренне, доверчиво.)

    - А «раскрывать душу»?

    (Откровенно рассказывать о своих заветных мыслях, переживаниях, чувствах.)

    - Вот и автор перед нами раскрывает свою душу, рассказывая о своих переживаниях и чувствах.

     

    7. Динамическая пауза.

    2 группы подготовили «живую» картинку: образ осени и игры, а остальные - разгадывают. Затем все пытаются изобразить образ огня и ночи.

     

    8.Продолжение работы по теме.

    - Японцы – любители создавать «сад камней». (Слайд.)

    - А какие у вас ассоциации со словом «камень»?

    - Найдите стихотворение эстонской поэтессы Эллен Нийт (с.66) про каменный замок в переводе Юнны Мориц. (Слайд.)

    (Чтение стихотворения учителем.)

    -Поделитесь впечатлениями. Кто герой?

    (Король и 6 королевичей.)

    Работа в парах: найти слова и словосочетания, в которых есть часть слова «камень» и попробовать их объяснить. (Слайды.)

 

  • Каменный замок (замок из камней).

  • Чернел на камне (весь чёрный, неприятный).

  • Король каменный каменел (король застыл в бездействии, надменности и гордости).

  • С каменной рожей (нет признаков жизни, бесчувственная маска).

  • Каменные лбы (ходили важно, демонстрируя своё превосходство над окружающими).

  • Каменная ложь (ложь надменных людей, которые ощущают своё полное превосходство над другими и никогда ни в чём не сомневаются).

    - Разве ложь бывает разная по природе?

    (Да. Может быть ложь-фантазия, выдумка, когда человек привирает, чтобы казаться интереснее; может быть ложь-клевета, когда наговаривают напраслину на человека, чтобы извлечь выгоду для себя; ложь бывает с целью уберечь близких от тех сведений, которые их могут сильно расстроить).

 

  • Каменное сердце (бесчувственное сердце, отсутствие живых чувств: участия, сочувствия, любви).

  • Каменно верили (тупо, упрямо).

    - Какое из этих выражений является самым главным, из которого вырос образ, созданный поэтессой?

    (Каменное сердце.)

    - Заметили ли вы, что слово «камень» является главным при образовании определений, с помощью которых характеризуются герои этого стихотворения? Верно ли утверждение, что в них содержится оценка героев?

    (Верно.)

    - Так что же самое отвратительное в этих каменных короле и королевичах?

    (То, что у них каменное сердце, которым они ещё и гордятся.)

    - Прочитайте комментарий автора в конце стихотворения. Согласны ли вы с мнением автора?

     

    9. Итог урока.

    - Попробуйте сделать вывод, что страшнее: каменеть внешне или внутренне?

    - Подумайте, чему вас научил сегодняшний урок?

     

     

     

    Д/з: поработать над 1 из хокку Тиё (с.65),

                                                                                            попробовать найти и прочитать полную

     версию «Сказки о каменном  короле».

 

 
