Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по чтению на тему: В.В. Бианки «Ёж – спасатель»

Конспект урока по чтению на тему: В.В. Бианки «Ёж – спасатель»

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «ВОСТОЧНО- СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»

Факультет специальной педагогики и психологии

Кафедра педагогики и психологии специального обучения и воспитания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по чтению

на тему: В.В. Бианки «Ёж – спасатель»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           Выполнила: студентка

                                                                    4 курса заочного отделения

                                           Специальное

                                                         (дефектологическое)

                                           Образование

                                                             Олигофренопедагогика

                                                                              Каньшина Елена Александровна

 

 

 

 

 

 

 

Иркутск, 2014г.

Тема урока: В.В.Бианки «Еж – спаситель».

 

Цели урока:

 

Образовательные: Познакомить с рассказом В.В.Бианки «Еж – спаситель» и вызвать читательский интерес детей к произведениям писателя. Совершенствовать навыки выразительного, беглого и осознанного чтения.

 

Коррекционно – развивающие: Развивать умение анализировать произведение, развивать умение делать выводы, развивать и корригировать устную речь.

 

Воспитательные: Способствовать воспитанию внимательного и бережного отношения к природе и ко всему живому.

Оборудование:

Портреты писателей.

Учебник по чтению, сюжетная картина «Золотая осень».

 

 

 

 

 

 

 

Распределение детей по уровням:

 

1 уровень

2 уровень

3 уровень

4 уровень

Слава В.

Даша К.

Саша К.

Саша П.

Даша Т.

Даша Л.

Володя Д.

Катя К.

Алёша Л.

Настя И.

Никита Т.

Саша Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

I.                  Организационный момент.

 - С добрым утром, начат день,

    Первым делом гоним лень.

    На уроке не зевать,

    А работать и читать.

II.               Речевая зарядка

- Для того, чтобы хорошо работать на уроке, нам надо завести наш веселый язычок.

1. Ребята, прочитайте внимательно стихотворение.

 

Хитрый ёжик - чудачёк

Сшил колючий пиджачок:

Сто булавок на груди,

Сто иголок позади.

Ходит ёж в саду по травке,

Натыкает на булавки

Грушу, сливу - всякий плод,

Что под деревом найдет,

И с подарочком богатым возвращается к ежатам.

 

- Скажите про кого это стихотворение?

- Для кого собирал ёж разные плоды?

Чтение хором.

- Слава, прочитай первые четыре строчки.

- Саша К. , выразительно прочитай это стихотворение.

 

      III.   Проверка домашнего задания.

-  Кому-то рассказы надоели,

   А кто-то рассказами пленён,

   Чтоб вспомнить прошлый  наш урок

   Начнём с знакомых нам имён.

 - Ребята вам нужно выбрать из четырёх портретов тот с чьим произведением  мы познакомились на прошлом уроке? (портрет Г. Снегирёва)

-   Какой рассказ  мы прочитали на прошлом уроке? («Берёза».)

- На дом вам было заданно прочитать рассказ целыми словами, выразительно.

-Сейчас будем читать этот рассказ, по вызову, на оценку. Я буду называть имена детей, которые должны вовремя начать читать своё предложение, поэтому все ребята должны следить пальчиками.

 

IV.            Подготовка к восприятию текста.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением хорошо нам знакомого писателя Виталия Валентиновича Бианки.

- Кто из Вас узнал его на портрете.

- Какие произведения данного автора вы знаете?

( изучали во 2 классе « Первая охота» « Лесные домишки»)

- Сейчас вместе с героиней рассказа Виталия Валентиновича Бианки, мы побываем в удивительно красивом мире. А где именно, догадаетесь  сами, отгадав мои загадки.

 

1.  Зимой он согревает,

     А летом охлаждает.(лес)

 

2.  Богатырь стоит богат,

     Угощает всех ребят:

     Ваню – земляникой,

     Танечку – малиной,

     Машеньку – орешком,

     Петю – сыроежкой,

     А Васю – хворостинкой. (лес)

 

Ну, так куда же мы пойдем? (В лес)

Работа по картине «Золотая осень».

 

- Вот мы с вами и попали в сказочный лес.

- Почему я говорю сказочный? (Красиво, деревья нарядные, листья на них разноцветные).

- Какое время года хозяйничает в этом лесу? (Осень)

- Как изменяется осенний лес? (деревья, звери, птицы?)

- А сейчас отгадайте ещё одну загадку.

 

 Лесом катится клубок,

 У него колючий бок.

 Он охотится ночами

 За жуками и мышами. (ёж)

 

- Кто же это?

- Что узнали о нового о еже? (Он охотится по ночам и кормится мышами и жуками.)

- Как вы думаете, о чём и о ком мы с вами будем сегодня читать рассказ? (о лесе, о еже)

- Правильно, ребята, а ещё об одной маленькой девочке.

 

V.               Первичное восприятие текста.

- Сейчас, я прочитаю вам рассказ В.В. Бианки, который называется «Ёж- спасатель», слушайте внимательно и ответьте на вопрос.

Кто и как спас Машу?

(Учитель читает, дети внимательно слушают)

 

VI. Чтение трудных слов.

 

Предложить детям разобрать слова на доске:

вскри-кну-ла

плать-иш-ко

за-фу-фу-кал

за-се-ме-нил

вски-ну-лась

 

VII. Чтение текста детьми про себя.

 

- Теперь, мы будем читать текст и разбирать его содержание.

Подготовьтесь, прочитайте рассказ про себя, читайте внимательно шепотом.

Во – время чтения детьми, исправление ошибок и помощь слабым детям.

- Какие слова трудно было читать?

- Какие трудности встретились?

 

VIII. Чтение по частям и анализ.

 

- Приступим  к чтению рассказа, читать будем по вызову..

 

 1часть:

 

- Саша К.(1 группа), читай сначала, остальные ребята следят пальчиком.

 Чтение первой части. Сделать остановку на словах накинула на себя платьишко, (т.е. одела очень быстро).

- Куда рано утром отправилась Маша?

- Что делала Маша в лесу?

 

2 часть:

 

- Продолжает читать Катя (2 группа).

Сделать остановку на словах вскрикнула (т.е. закричала неожиданно).

Свернулся в клубок и зафуфукал – (ёжики когда чуют опасность сворачиваются в клубок, выпускают свои колючки и шипят или фыркают)

- Что произошло с Машей по дороге домой? Докажите словами из текста.

- Что почувствовала Маша когда укололась о колючки?

- Кто сидел под кочкой? Докажите словами из текста.

- Как повёл себя ёж при встрече с Машей? Прочитайте, из текста.

- Как вы думаете, почему ёж свернулся в клубок и зафуфукал?

- Когда Маша заплакала, какое чувство она у вас вызвала?

 

3 часть:

- Следующим читает Слава (3 группа) со слов «Вдруг прямо….»

Разобрать слово – зигзаг – показать на доске рисунок зигзага.

- Кого ещё встретила Маша в лесу?

- Как автор описывает змею? Докажите словами из текста.

(Большая серая с чёрным зигзагом на спине – ядовитая гадюка)

- Ребята, кто знает, что такое зигзаг?

- Посмотрите на доску, на рисунке изображён зигзаг – это такая ломаная линия.

- Кто знает кто такая ядовитая гадюка? (это змея)

- Почему автор называет её ядовитой? (у неё есть яд)

- У неё есть яд,  и что? (значит она опасная)

- Правильно, ребята, она опасная, если она укусит, нужно будет обратиться в больницу, будешь долго болеть

-  Если встретишь змею нужно замереть, не двигаться, не делать резких движений. 

- Как вы думаете, что испытала Маша, увидев змею?

- От чего у Маши отнялись руки и ноги?

- Что значит отнялись? (ослабли)

- Какое чувство возникло у вас при чтении этого отрывка? (страха, опасности, тревоги)

- Прочитайте из отрывка, как ведёт себя гадюка?

 

4 часть:

В – четвертой части разбираем слово – засеменил – (т. е. быстро побежал, мелкими шажками). Предложение - Кинулась, как плетью ударила – (кинулась значит очень быстро напала на ежа сверху, хотела его ужалить.

 

- Первое предложение следующего абзаца читает Даша К.(4 группа)  до слова  «Гадюка»

Разбираем слово -  засеменил.

 Дети читают данное слово на доске.

- Алёша Л., прочитай слово.

- Никита, прочитай слово.

- Следующим читает до конца Алёша Л.(3 группа)

- Как повёл себя ёж при встрече с гадюкой?

- Прочитайте, как повела себя гадюка, при встрече с ежом?

- Как повела себя Маша, после схватки ежа с гадюкой?

- Что могло случиться с Машей, если бы рядом не было ежа?

- Как можно озаглавить этот отрывок?

- рассмотрите внимательно иллюстрацию к тексту, как вы думаете к какому месту рассказа относится этот рисунок? Прочитайте эту часть текста.

 

Физкультминутка.

Жил в лесу колючий ёжик,

Был клубочком и без ножек,

(обнять себя за плечи)

Не умел он хлопать – Хлоп-хлоп-хлоп,

(похлопать в ладоши).

Не умел он топать – Топ, топ, топ

(выполнить «топотушки»),

Не умел но прыгать – Прыг, прыг, прыг

(прыжки на двух ногах).

Только носом двигать – Шмыг, шмыг, шмыг.

(подвигать носом )

А ребятки в лес пришли,

Ёжика в лесу нашли.

Научили хлопать – Хлоп-хлоп-хлоп.

(похлопать в ладоши).

Научили топать – Топ-топ-топ.

(выполнить «топотушки»),

Научили прыгать – Прыг-прыг-прыг.

(прыжки на двух ногах)

 

IX. Целостное чтение текста.

- Мы разобрали с вами текст, теперь будем читать его целыми словами и выразительно.  Один читает, остальные следят.

- Читать будем с передачей словесной эстафеты (ребёнок, который начинает читать первым, самостоятельно останавливается и говорит следующему продолжить)

- Начинает читать Саша П. и тд.

 

X. Заключительная работа по прочитанному.

 

- Ребята, какой отрывок, вам показался наиболее захватывающий?

- Давайте ещё раз прочитаем его?

- Почему именно он вызвал у вас интерес?

- Почему рассказ называется «Ёж – спасатель»?

- Как можно охарактеризовать ежа? Какой он? Как можно назвать ежа?

- Какой поступок  на ваш взгляд совершил ёж?

 

на доске карточки с опорными словами

(храбрый, смелый, бесстрашный, шустрый, быстрый, ловкий, храбрец, герой, смельчак, ловкач)

 

- Чему учит рассказ?

-  Мы с вами много говорили о  том, что мы должны любить и охранять  природу. А в сегодняшнем рассказе мы видим, что и животные тоже могут спасать, защищать людей. Все мы на свете друг другу нужны. В природе все  друг с другом взаимосвязано. Если мы кому-то делаем добро, то и нам ответят добром. Давайте постараемся  быть чуточку добрее ко всем кто нас окружает.

 

XI. Домашнее задание.

 

- Отчитать отрывок из рассказа В.В. Бианки «Ёж –спасатель»

1 группа – 3 отрывок;

2 группа – 1 отрывок;

3 группа – 2 отрывок.

- Ответить на вопросы после текста, отметить трудные слова и написать их на листочке по слогам.

 

XII. Итог урока.

 

- Какое произведение мы сегодня прочитали?

- Чего нового вы узнали из этого рассказа?

- На уроке все работали хорошо.

- За выразительное чтение целыми словами получают:

5 – Саша, Никита.

4 – Катя, Слава, Даша К.

 

- Молодцы, ребята, спасибо вам за урок!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по чтению на тему: В.В. Бианки «Ёж – спасатель»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока: В.В.Бианки «Еж – спаситель».

 

Цели урока:

 

Образовательные: Познакомить с рассказом В.В.Бианки «Еж – спаситель» и вызвать читательский интерес детей к произведениям писателя. Совершенствовать навыки выразительного, беглого и осознанного чтения.

 

Коррекционно – развивающие:Развивать умение анализировать произведение, развивать умение делать выводы, развивать и корригировать устную речь.

 

Воспитательные: Способствовать воспитанию внимательного и бережного отношения к природе и ко всему живому.

Оборудование:

Портреты писателей.

Учебник по чтению, сюжетная картина «Золотая осень».

 

 

 

 

 

 

 

Распределение детей по уровням:

 

1 уровень

2 уровень

3 уровень

4 уровень

Слава В.

Даша К.

Саша К.

Саша П.

Даша Т.

Даша Л.

Володя Д.

Катя К.

Алёша Л.

Настя И.

Никита Т.

Саша Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

I.                  Организационный момент.

 - С добрым утром, начат день,

    Первым делом гоним лень.

    На уроке не зевать,

    А работать и читать.

II.               Речевая зарядка

- Для того, чтобы хорошо работать на уроке, нам надо завести наш веселый язычок.

1. Ребята, прочитайте внимательно стихотворение.

 

Хитрый ёжик - чудачёк

Сшил колючий пиджачок:

Сто булавок на груди,

Сто иголок позади.

Ходит ёж в саду по травке,

Натыкает на булавки

Грушу, сливу - всякий плод,

Что под деревом найдет,

И с подарочком богатым возвращается к ежатам.

 

- Скажите про кого это стихотворение?

- Для кого собирал ёж разные плоды?

Чтение хором.

- Слава, прочитай первые четыре строчки.

- Саша К. , выразительно прочитай это стихотворение.

 

      III.   Проверка домашнего задания.

-  Кому-то рассказы надоели,

   А кто-то рассказами пленён,

   Чтоб вспомнить прошлый  наш урок

   Начнём с знакомых нам имён.

 - Ребята вам нужно выбрать из четырёх портретов тот с чьим произведением  мы познакомились на прошлом уроке? (портрет Г. Снегирёва)

-   Какой рассказ  мы прочитали на прошлом уроке? («Берёза».)

- На дом вам было заданно прочитать рассказ целыми словами, выразительно.

-Сейчас будем читать этот рассказ, по вызову, на оценку. Я буду называть имена детей, которые должны вовремя начать читать своё предложение, поэтому все ребята должны следить пальчиками.

 

IV.           Подготовка к восприятию текста.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением хорошо нам знакомого писателя Виталия Валентиновича Бианки.

- Кто из Вас узнал его на портрете.

- Какие произведения данного автора вы знаете?

( изучали во 2 классе « Первая охота» « Лесные домишки»)

- Сейчас вместе с героиней рассказа Виталия Валентиновича Бианки, мы побываем в удивительно красивом мире. А где именно, догадаетесь  сами, отгадав мои загадки.

 

1.  Зимой он согревает,

     А летом охлаждает.(лес)

 

2.  Богатырь стоит богат,

     Угощает всех ребят:

     Ваню – земляникой,

     Танечку – малиной,

     Машеньку – орешком,

     Петю – сыроежкой,

     А Васю – хворостинкой. (лес)

 

Ну, так куда же мы пойдем? (В лес)

Работа по картине «Золотая осень».

 

- Вот мы с вами и попали в сказочный лес.

- Почему я говорю сказочный? (Красиво, деревья нарядные, листья на них разноцветные).

- Какое время года хозяйничает в этом лесу? (Осень)

- Как изменяется осенний лес? (деревья, звери, птицы?)

- А сейчас отгадайте ещё одну загадку.

 

 Лесом катится клубок,

 У него колючий бок.

 Он охотится ночами

 За жуками и мышами. (ёж)

 

- Кто же это?

- Что узнали о нового о еже? (Он охотится по ночам и кормится мышами и жуками.)

- Как вы думаете, о чём и о ком мы с вами будем сегодня читать рассказ? (о лесе, о еже)

- Правильно, ребята, а ещё об одной маленькой девочке.

 

V.               Первичное восприятие текста.

- Сейчас, я прочитаю вам рассказ В.В. Бианки, который называется «Ёж- спасатель», слушайте внимательно и ответьте на вопрос.

Кто и как спас Машу?

(Учитель читает, дети внимательно слушают)

 

VI. Чтение трудных слов.

 

Предложить детям разобрать слова на доске:

вскри-кну-ла

плать-иш-ко

за-фу-фу-кал

за-се-ме-нил

вски-ну-лась

 

VII. Чтение текста детьми про себя.

 

- Теперь, мы будем читать текст и разбирать его содержание.

Подготовьтесь, прочитайте рассказ про себя, читайте внимательно шепотом.

Во – время чтения детьми, исправление ошибок и помощь слабым детям.

- Какие слова трудно было читать?

- Какие трудности встретились?

 

VIII. Чтение по частям и анализ.

 

- Приступим  к чтению рассказа, читать будем по вызову..

 

 1часть:

 

- Саша К.(1 группа), читай сначала, остальные ребята следят пальчиком.

 Чтение первой части. Сделать остановку на словах накинула на себя платьишко, (т.е. одела очень быстро).

- Куда рано утром отправилась Маша?

- Что делала Маша в лесу?

 

2 часть:

 

- Продолжает читать Катя (2 группа).

Сделать остановку на словах вскрикнула (т.е. закричала неожиданно).

Свернулся в клубок и зафуфукал – (ёжики когда чуют опасность сворачиваются в клубок, выпускают свои колючки и шипят или фыркают)

- Что произошло с Машей по дороге домой? Докажите словами из текста.

- Что почувствовала Маша когда укололась о колючки?

- Кто сидел под кочкой? Докажите словами из текста.

- Как повёл себя ёж при встрече с Машей? Прочитайте, из текста.

- Как вы думаете, почему ёж свернулся в клубок и зафуфукал?

- Когда Маша заплакала, какое чувство она у вас вызвала?

 

3 часть:

- Следующим читает Слава (3 группа) со слов «Вдруг прямо….»

Разобрать слово – зигзаг – показать на доске рисунок зигзага.

- Кого ещё встретила Маша в лесу?

- Как автор описывает змею? Докажите словами из текста.

(Большая серая с чёрным зигзагом на спине – ядовитая гадюка)

- Ребята, кто знает, что такое зигзаг?

- Посмотрите на доску, на рисунке изображён зигзаг – это такая ломаная линия.

- Кто знает кто такая ядовитая гадюка? (это змея)

- Почему автор называет её ядовитой? (у неё есть яд)

- У неё есть яд,  и что? (значит она опасная)

- Правильно, ребята, она опасная, если она укусит, нужно будет обратиться в больницу, будешь долго болеть

-  Если встретишь змею нужно замереть, не двигаться, не делать резких движений. 

- Как вы думаете, что испытала Маша, увидев змею?

- От чего у Маши отнялись руки и ноги?

- Что значит отнялись? (ослабли)

- Какое чувство возникло у вас при чтении этого отрывка? (страха, опасности, тревоги)

- Прочитайте из отрывка, как ведёт себя гадюка?

 

4 часть:

В – четвертой части разбираем слово – засеменил – (т. е. быстро побежал, мелкими шажками). Предложение - Кинулась, как плетью ударила – (кинулась значит очень быстро напала на ежа сверху, хотела его ужалить.

 

- Первое предложение следующего абзаца читает Даша К.(4 группа)  до слова  «Гадюка»

Разбираем слово -  засеменил.

 Дети читают данное слово на доске.

- Алёша Л., прочитай слово.

- Никита, прочитай слово.

- Следующим читает до конца Алёша Л.(3 группа)

- Как повёл себя ёж при встрече с гадюкой?

- Прочитайте, как повела себя гадюка, при встрече с ежом?

- Как повела себя Маша, после схватки ежа с гадюкой?

- Что могло случиться с Машей, если бы рядом не было ежа?

- Как можно озаглавить этот отрывок?

- рассмотрите внимательно иллюстрацию к тексту, как вы думаете к какому месту рассказа относится этот рисунок? Прочитайте эту часть текста.

 

Физкультминутка.

Жил в лесу колючий ёжик,

Был клубочком и без ножек,

(обнять себя за плечи)

Не умел он хлопать – Хлоп-хлоп-хлоп,

(похлопать в ладоши).

Не умел он топать – Топ, топ, топ

(выполнить «топотушки»),

Не умел но прыгать – Прыг, прыг, прыг

(прыжки на двух ногах).

Только носом двигать – Шмыг, шмыг, шмыг.

(подвигать носом )

А ребятки в лес пришли,

Ёжика в лесу нашли.

Научили хлопать – Хлоп-хлоп-хлоп.

(похлопать в ладоши).

Научили топать – Топ-топ-топ.

(выполнить «топотушки»),

Научили прыгать – Прыг-прыг-прыг.

(прыжки на двух ногах)

 

IX. Целостное чтение текста.

- Мы разобрали с вами текст, теперь будем читать его целыми словами и выразительно.  Один читает, остальные следят.

- Читать будем с передачей словесной эстафеты (ребёнок, который начинает читать первым, самостоятельно останавливается и говорит следующему продолжить)

- Начинает читать Саша П. и тд.

 

X. Заключительная работа по прочитанному.

 

- Ребята, какой отрывок, вам показался наиболее захватывающий?

- Давайте ещё раз прочитаем его?

- Почему именно он вызвал у вас интерес?

- Почему рассказ называется «Ёж – спасатель»?

- Как можно охарактеризовать ежа? Какой он? Как можно назвать ежа?

- Какой поступок  на ваш взгляд совершил ёж?

 

на доске карточки с опорными словами

(храбрый, смелый, бесстрашный, шустрый, быстрый, ловкий, храбрец, герой, смельчак, ловкач)

 

- Чему учит рассказ?

-  Мы с вами много говорили о  том, что мы должны любить и охранять  природу. А в сегодняшнем рассказе мы видим, что и животные тоже могут спасать, защищать людей. Все мы на свете друг другу нужны. В природе все  друг с другом взаимосвязано. Если мы кому-то делаем добро, то и нам ответят добром. Давайте постараемся  быть чуточку добрее ко всем кто нас окружает.

 

XI. Домашнее задание.

 

- Отчитать отрывок из рассказа В.В. Бианки «Ёж –спасатель»

1 группа – 3 отрывок;

2 группа – 1 отрывок;

3 группа – 2 отрывок.

- Ответить на вопросы после текста, отметить трудные слова и написать их на листочке по слогам.

 

XII. Итог урока.

 

- Какое произведение мы сегодня прочитали?

- Чего нового вы узнали из этого рассказа?

- На уроке все работали хорошо.

- За выразительное чтение целыми словами получают:

5 – Саша, Никита.

4 – Катя, Слава, Даша К.

 

- Молодцы, ребята, спасибо вам за урок!

 

 

 

Скачать материал
