Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Конспект урока по дисциплине "География" по теме "Характеристика населения Зарубежной Европы"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • География

Конспект урока по дисциплине "География" по теме "Характеристика населения Зарубежной Европы"

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m317afda5.gifhello_html_m6e154df2.gifhello_html_m6607ac95.gifhello_html_m6607ac95.gifТема: Зарубежная Европа

Тема урока: Характеристика населения Зарубежной Европы


Цель урока: Сформировать представление об особенностях населения Зарубежной Европы , рассмотреть вопросы воспроизводства населения Зарубежной Европы, миграций населения, религиозного состава и расселения населения по территории Зарубежной Европы. Развивать навыки работы с картами, учебником, контурными картами, умение анализировать и выделять главное.


Тип урока: Изучения нового материала

Методы: Информационно-рецептивный

самостоятельная работа студентов

Оборудование: атласы, учебник географии, контурные карты, диск « Экономическая и социальная география мира 10 кл..», раздаточный материал, карта «Зарубежная Европа»


Ход урока:


1.Организационная часть урока

Цель: Проверить посещаемость и готовность студентов к уроку


2.Повторение изученного материала

Цель: Повторить экономико-географическое положение Зарубежной Европы, её природно-ресурсный потенциал, государственное устройство Зарубежной Европы.

Фронтальный опрос студентов по материалу прошлого урока:

Вопрос 1: Какую площадь занимает Зарубежная Европа? ( 5,4 млн.кв.км. )


Вопрос 2: Какими чертами определяется экономико-географическое положение стран Зарубежной Европы?

(соседским и приморским положением)


Вопрос 3: Как и когда изменялась политическая карта Европы?

(трижды:После Первой и Второй мировой войн и в последние годы – объединение Германии, приобретение независимости странами Балтии, распад Югославии и Чехословакии и т.д..)

Д.! Просмотр диска « Политическая география « - изменения на политической карте Европы


Вопрос 4: Каковы природные предпосылки для развития промышленности в Зарубежной Европе? ( связаны и сложились под большим влиянием размещения полезных ископаемых, хотя состав отличается )

Д.! Просмотр диска « Природные ресурсы «


Вопрос 5: Какими полезными ископаемыми богата Зарубежная Европа?

( В сев.части-рудные и топливные полезные ископаемые

каменный уголь – Рурский бассейн в ФРГ и Верхнесилезский в Польше

нефть и газ – Североморский

железная руда – Лотарингский во Франции и Кируна в Швеции

В южной части- бокситы и топливные ресурсы)


Вопрос 6: Какими ещё природными ресурсами богата Зарубежная Европа?

(гидроэнергетические и лесные)

В последнее время развиты природно-рекреационые ресурсы.


Вывод: То есть Зарубежная Европа – один из очагов мировой цивилизации, родина Великих географических открытий, промышленных переворотов, городских агломераций, богатого природно-ресурсного потенциала. Этот регион и в наше время занимает очень важное место в мировой политике и экономике. И сегодня на уроке мы с вами познакомимся с характеристикой населения Зарубежной Европы.

По какому плану мы даём характеристику населению? (воспроизводство, миграции, состав и размещение населения)

Исходя из этого сформулируйте цель нашего урока.

  1. Изучение нового материала

Цель: Рассмотреть вопросы воспроизводства населения, миграций, религиозного состава и размещения населения по территории Зарубежной Европы.


-Студенты записывают тему урока в тетради.

1.Заселение региона ( рассказывает преподаватель )

-До Великих географических открытий и после

-Заселение региона в первой и второй половине 20 века

2.Воспроизводство населения Зарубежной Европы

Преподаватель: Зарубежная Европа – регион с весьма сложной и не очень благоприятной демографической ситуацией. На мировом фоне он выделяется низкой рождаемостью и низким естественным приростом.


Вопрос к классу: Вспомните и назовите причины низкой рождаемости.


Ответ: Главной причиной низкой рождаемости в странах Зарубежной Европы является увеличение средней продолжительности жизни,что приводит к постепенному старению населения, а также резкое возрастание «цены» ребёнка, влияние городского образа жизни, непрочность семьи, слабое влияние религии.


Задание классу: На столах есть таблица «Воспроизводство населения Зарубежной Европы».

Проанализируйте эту таблицу. Назовите страны, являющиеся лидерами по показателям рождаемости, смертности и естественного прироста.

  • На выполнение задания даётся 5-7 минут, а затем анализируют вместе с учителем.


Вывод по таблице: В Албании самый высокий уровень рождаемости и естественного прироста. Это связано с влиянием мусульманства. Сравнительно высокий уровень рождаемости в Ирландии, Исландии, Македонии. Но вместе с этим в Европе есть страны с очень низким показателем рождаемости – Болгария, Испания, Италия, ФРГ.


Вопрос к классу: Как вы думаете, в каких странах особенно остро стоит демографическая проблема? (В странах с низкой рождаемостью и низким естественным приростом)


Вопрос к классу: Какой вывод о типе воспроизводства населения можно сделать?

Ответ: Все страны Европы, кроме Албании, имеют первый тип воспроизводства: низкую рождаемость и низкий естественный прирост


Преподаватель: Если сравнивать эти показатели не по странам, а по регионам, то получится, что самая неблагоприятная ситуация в странах Восточной Европы. Это связано с тем, что долгое время этими странами проводилась жёсткая демографическая политика.

Например: В Болгарии и Венгрии право на аборты и использование контрацептивов было ограничено. В Румынии до 1989 года аборт разрешался только женщинам, имеющим 5 или более детей, а за незаконный аборт врачу грозило тюремное заключение. После снятия таких ограничений рождаемость в этих странах резко упала, что привело к отрицательному естественному приросту.

В Западной Европе ситуация тоже неблагоприятная и поэтому демографическая политика направлена на повышение рождаемости.

В Южной Европе сейчас также наблюдается низкий уровень рождаемости

В Северной Европе благоприятная ситуация наблюдается только в Ирландии и Исландии.


Миграции населения

В результате, согласно прогнозам ООН, население большинства стран региона к середине 21 века должно уменьшиться. Всё это привело к резкому изменению доли региона в мировой системе внешних миграций населения. Зарубежная Европа превратилась в очаг трудовой иммиграции ( примерно 20 млн. иностранных рабочих и членов их семей.)


Задание к классу: Используя рисунок 47 на стр.184 дайте характеристику Зарубежной Европы как главного региона иммиграции населения. Выделите страны с массовой иммиграцией и эммиграцией населения. Результаты занесите в таблицу:


Страны с массовой иммиграцией

Страны с массовой эммиграцией



На контурной карте покажите стрелками главные направления внешних миграций населения

-На задание даётся 5-7 минут, затем проверяется и делается вывод

Вывод: Страны эммиграции – страны бывшие колонии, страны иммиграции – страны метрополии.


3.Народы и языки Зарубежной Европы

Преподаватель: По национальному составу население Зарубежной Европы однородно; из 62 народов подавляющее большинство относится к индоевропейской языковой семье.

Д.: Карта « Народы и языки Европы «

Атлас стр. 12-13

-Учащиеся анализируют карту, учитель дополняет.

Преподаватель: Половина стран Европы считаются однонациональными, остальные являются многонациональными и двунациональными.( Например, Швейцария, Великобритания, Испания)

Так как в Европе немало государств со сложным национальным составом, там наблюдается обострение межнациональных отношений.


-СООБЩЕНИЕ студента « Проблемы межнациональных конфликтов в Европе»

Преподаватель: В Зарубежной Европе большое количество разнообразных религий.

Д.: Просмотр и анализ карты на диске « Религии Зарубежной Европы»

-Учащиеся анализируют, преподаватель обобщает и делает вывод.

Можно составить схему в тетради « Религии Зар.Европы

Религии Европы

Католическая церковь

Православная церковь

Мусульманство

католики

протестанты








Вывод: Господствующая религия- христианство

В Южной Европе – католицизм

В Северной Европе – протестантство

В Средней Европе – и католицизм и протестантство

В Европе находится Рим – мировой центр католицизма.

В последнее время развилось большое количество течений протестантизма.

  • СООБЩЕНИЕ учащегося «Течения протестантизма»

Преподаватель:Зарубежная Европа является одним из наиболее густонаселённых регионов мира со средней плотностью населения свыше 100 человек на 1 км ². При этом размещение населения в регионе объясняется географией городов.

То есть, уровень урбанизации здесь один из самых высоких в мире: от 74% до 90% всего населения. Общее число городов измеряется многими тысячами, а сеть их очень густая.


Задание классу: Проанализируйте рисунок 48 «Крупнейшие городские агломерации Зарубежной Европы» на стр.185 в учебнике. Проанализируйте причины появления городов-миллионеров именно в тех районах, где они находятся.

По географическому положению города – миллионеры:

На мор.побережьях

В устьях рек

Вдали от морей

На судох. реках судоходн.реках


Копенгаген

Ньюкасл

Ливерпуль

Барселона

Глазго

ЛондонГамбург

Роттердам

Мюнхен

Варшава

София

Рим,Милан

Манчестер

Париж

Вена,Прага

Будапешт









Задание классу: Сравните страны по числу городов-миллионеров. Какой вывод можно сделать?

Самое большое число городов-миллионеров находится в Великобритании-7, ФРГ-6, Италия-5, Франция-3, Польша -3. Крупнейшие города Европы размещаются вдоль европейского коридора

Д.: Таблица «Крупнейшие агломерации Зарубежной Европы» (ещё раз повторяем и называем)

Закрепление изученного материала

Д.: Диктор ещё раз читает материал, студенты слушают, затем обобщается материал урока и делается вывод по уроку.

Домашнее задание

-текст учебника, на контурных картах показать крупнейшие агломерации Зар.Европы

-по желанию: составить кроссворд «Города Зарубежной Европы»


Технологическая карта

Тема урока: Население Зарубежной Европы


Задание 1:На столах есть таблица «Воспроизводство населения Зарубежной Европы».

Проанализируйте эту таблицу. Назовите страны, являющиеся лидерами по показателям рождаемости, смертности и естественного прироста.


Задание 2: Используя рисунок 47 на стр.184 дайте характеристику Зарубежной Европы как главного региона иммиграции населения. Выделите страны с массовой иммиграцией и эммиграцией населения. Результаты занесите в таблицу:


Страны с массовой иммиграцией

Страны с массовой эммиграцией



На контурной карте покажите стрелками главные направления внешних миграций населения


Задание 3: Проанализируйте рисунок 48 «Крупнейшие городские агломерации Зарубежной Европы» на стр.185 в учебнике. Проанализируйте причины появления городов-миллионеров именно в тех районах, где они находятся. Сравните страны по числу городов миллионеров. Какой вывод можно сделать?








