Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект урока по экономике "Производительность труда" (10 класс)
  • Другое

Конспект урока по экономике "Производительность труда" (10 класс)

библиотека
материалов

Тема: Производительность труда


Цель:

Объяснить экономическую сущность понятия «производительность труда». Формировать умения исчислять уровень производительности труда. Воспитать чувство личной ответственности за порученное дело.

Тип урока: комбинированный.

Методы: рассказ с элементами беседы: математический, постановки проблемной задачи, наглядности.

Ход урока

1. Организационный момент 1 мин.

2. Проверка знаний по предыдущей теме. 13 мин.

  • Вопрос-ответ:

- Что является источником богатства общества? (труд).

- Дайте определение понятия «труд» (это целесообразная деятельность человека, в процессе которой он видоизменяет и приспосабливает предметы природы для удовлетворения своих потребностей).

- Какие элементы входят в труд? (средства труда, предметы труда, труд).

- Что непосредственно влияет на эффективность с\х труда? (наличие, уровень квалификации и степень использования трудовых ресурсов).

- Кто входит в состав трудовых ресурсов? ( мужчины 16-63 лет, женщины 16-58 лет, подростки и пенсионеры).

  • Игра «Наем рабочей силы»

Принять на работу тракториста. Участники: директор, зав. отделом кадров, тракторист.

3. Изучение нового материала. 30 мин.

- Что является результатом целесообразной производственной деятельности людей? (Продукция)

- Как можно добиться увеличения количества продукции?

Рост производства продукции в сельском хозяйстве может быть достигнут 2 путями:

- экстенсивным – путем увеличения количества работников;

- интенсивным – за счет повышения результативности труда.

Экономика – это всегда проблема выбора. Покупатель выбирает, что купить, производитель – что производить, продавец – что продать и т.д.

Учитель:

-Скажите, если бы вам пришлось приобретать целое с\х предприятие, какое бы вы приобрели. По каким критериям выбирали? (ответы)

/разнообразие ответов бесконечно. Но серьезный вопрос требует серьезного подхода. Дети пока не знают четких критериев экономической оценки производства, поэтому перед ними ставится проблемная задача/

Задача:

Вчера на биржу поступили акции двух предприятий. Поскольку доходность акций напрямую зависит от доходности предприятий, сделайте выбор, если известно (на доске):



показатели

КХ «Виктория»

ТОО «Левт»

1

Количество средств производства

12 шт.

10 шт.

2

Площадь с/х угодий

6км2

4км2

3

Количество рабочих

10 чел.

5 чел.

4

Произведено продукции в месяц

100тыс. тенге *

50 тыс.тенге

- Какое предприятие вы выбираете и почему? (ответы)

/после размышлений и опроса ученики безошибочно выбирают критерий производительности/.

Учитель:

- Главным критерием доходности вы выбрали количество продукции, произведенное за определенное время, который называется производительностью.

Запись в тетради:

Производительность труда – это количество продукции, произведенное за единицу времени.

Решение задач:

1. В школьном кооперативе Коля сделал 17 деталей за 3 часа, а Аскар – 14 деталей за 2,5 часа. У кого из них производительность труда выше?

17/3=5,66 14/2.5=5,6


2.В школьном кооперативе Жанна может сделать 14 деталей за 3 часа, Полат – за 4 часа, женя – за 5 часов, а Дана – за 6 часов. Кто быстрее сделает эту работу: Жанна с Данной или Полат с Женей?

14/3=4,66 14/4=3.5 14/5=2,8 14/6=2,33

4,66+2,33=6,99 3,5+2,8=6,3

Почему?

В сельском хозяйстве, в условиях ограниченности свободных трудовых ресурсов, увеличение производства продукции лучше всего обеспечивать повышением производительности труда, чем увеличением количества работников. Поэтому уровень производительности труда рассчитывают:

  • Отдельного вида продукции

Где ВП – количество валовой продукции в цн., Т – количество затраченного времени.

  • В отрасли

Где СВП – стоимость валовой продукции в тенге.

  • В с\х производстве в целом

Где ЧП – стоимость чистой продукции в тенге.

Последняя формула отражает реальный уровень эффективности трудовых затрат в отдельном хозяйстве.

Определение производительности труда и динамики ее роста по данным ТОО СК СОС:


2004год

2005год

2006год

Чистая продукция

368703 тыс.тг.

360586 тыс.тг.

384148 тыс.тг.

Количество затраченного времени

334 чел.-час

331 чел.-час

343 чел.час

Производительность

1104 тыс.тг.

1089 тыс.тг.

1120 тыс.тг.

Таким образом, производительность труда в сельском хозяйстве представляет собой экономическую категорию, выражающую способность работников земледелия и животноводства производить определенное количество продукции (или выполнять определенный объем работ установленного качества) в единицу рабочего времени.


Любое с\х предприятие заинтересовано производить большее количество продукции за меньшее количество труда. Народнохозяйственное значение роста производительности труда в сельском хозяйстве состоит в том:

1.что труд является единственным источником увеличения производства ВП;

2.ведет к сокращению затрат живого труда на производство продукции, к экономии рабочего времени;

3.создает предпосылки для сокращения рабочего дня, рабочей недели и увеличения свободного времени для личных потребностей;

4.обусловливает возможность сокращения расходов на его оплату;

5.способствует повышению эффективности использования и экономии материальных ресурсов;

6.оказывает значительное влияние на рентабельность с/х производства.

Будучи фактором экономической эффективности производства, производительность труда в то же время сама находится под влиянием многочисленных и разнообразных природных и экономических условий и факторов.

Учитель:

- Как вы думаете, что может повлиять на рост производительности труда? (ответы).

Запись в тетради:

Основные пути повышения производительности труда в сельском хозяйстве:

  1. рост фондовооруженности труда

  2. повышение интенсивности использования основных средств

  3. повышение квалификации кадров

  4. укрепление трудовой дисциплины

  5. совершенствование специализации и усиление концентрации производства

  6. внедрение трудосберегающих технологий

  7. улучшение организации труда, повышение его интенсивности

  8. усиление материального стимулирования труда

  9. использование соревнования.

Работа по учебнику.

В современных условиях производительность труда в сельском хозяйстве может быть повышена лишь тогда, когда не снижается урожайность с/х культур и продуктивность скота.

4. Закрепление изученного материала.

5. Подведение итогов.

6. Домашнее задание: стр. 244-268.










Шағалалы мектепөагролицейі















hello_html_m18225c45.gif





Открытый урок в 10 классе










Подготовила и провела

Учитель экономики

Федоренко С.В.



















2009ж.

