Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект урока по физической культуре для учащихся начальных классов с использованием нетрадиционных средств

Конспект урока по физической культуре для учащихся начальных классов с использованием нетрадиционных средств

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ КонспектФК-ИнфоУрок-2014.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

по физической культуре для учащихся 4 Б класса

ГС(к)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 2 III и IV вида»,  г. Оренбург

к.п.н. Шляпниковой Виктории Викторовны

Тема: Подвижные игры.

Цель: повышение уровня двигательной активности.

Задачи:

1.        Коррекционно-оздоровительная: формирование правильной осанки, правильной походки, профилактика плоскостопия, упражнения для глаз.

2.        Развитие координации движений, выносливости.

3.        Образовательная: разучивание комплекса упражнений с воздушными шарами; совершенствование техники и тактики в игре футбол сидя.

4.        Воспитание психологической устойчивости, двигательной памяти, мышления, воображения.

Место и дата проведения: спортзал, 25.11.2014 года.

Инвентарь: гимнастические маты, утяжеленные мячи, воздушные шары, ракетки для бадминтона, мыльные пузыри.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока,

время

Содержание

Дози-

ровка

Организационные и

методические указания

Подготовительный 12-15'

I. Построение, сообщение задач урока, строевые команды.

  Организационное упражнение

(собственного сочинения):

В школе есть один урок,

Где используют свисток.

Где ребята от души

Могут забивать голы.

Можно прыгать, можно бегать

И не будут вас ругать.

Только важно всем ребятам

Безопасность соблюдать.

2 '

Проверить готовность к уроку, спросить о самочувствии.

 

Дуть в свисток (имитация)

 

Пинать мяч правой и левой ногой (имитация)

Прыжки и бег на месте

 

Напомнить о технике безопасности

II. Воспитание сознательного отношения к правильному положению тела, позе походке.

  Упражнения:

1)      ходьба;

2)      ходьба спиной вперед;

3)      ходьба с поворотами;

4)      ходьба с движениями плеч вверх вниз;

5)      бег;

6)      ходьба перекатом с пятки на носок;

 

 

7)      ходьба на носках, руки за голову;

8)      ходьба на пятках, руки за спину;

9)      ходьба в полуприседи, руки за голову.

 

 

 

 

1круг

1круг

1круг

 

1круг

3круг

1круг

 

 

 

1круг

1круг

1круг

 

 

 

Плечи расправить, подбородок поднять, живот втянуть, ноги не сгибать.

Поочередное движение плеч.

 

 

Держать строй.

Выраженная постановка стопы на пятку, высоко подняться на носок.

 

Ноги не сгибать, спина прямая, подбородок поднять.

Спина прямая.

III. ОРУ в движении.

1) круговые движения рук вперед;

2) круговые движения рук назад;

3) достать лопатки сверху, снизу;

 

4) ходьба с высоким подниманием колена;

5) ходьба с высоким подниманием колена, хлопок под бедром;

6) скрестным шагом правым боком;

7) скрестным шагом левым боком;

8) выпады с поворотом;

 

9) руки за голову, на один шаг левое колено к правому локтю, на другой шаг правое колено к левому локтю и т.д.

10) бег со взмахом прямых ног вперед;

11) бег со взмахом прямых ног назад, руки перед грудью.

 

10''

10''

10''

 

10''

 

 

10''

10''

10''

10''

 

10''

 

 

10''

10''

 

 

С каждым движением увеличивать амплитуду.

На шаг достать лопатки сверху, на другой шаг снизу. Спина прямая, выше колено.

 

Подниматься на носок.

 

Руки согнуты перед грудью, больше закручиваться.

Выпад влево, поворот влево, тоже вправо, глубже выпад.

Выше колено, локоть касается колена.

 

Ноги прямые, руки свободно.

Наклон туловища вперед, подбородок поднять.

Основной 20-25 '

I. Упражнения с воздушными шарами (приложение 1).

II. Игра Футбол сидя (приложение 2).

Играть одну партию.

10'

 

10'

Следить за расстановкой учеников.

Распределить учеников на равные команды.

Заключительный 2-4 '

I. Игра «Надувай пузырьки».

1) ученики выдувают много пузырьков несколько раз;

2) ученики надувают один большой пузырь.

2-3'

Соблюдать дистанцию.

Побеждает тот, кто больше надует пузырьков.

Побеждает тот, кто надует самый большой пузырь

II. Построение, подведение итогов, дать домашнее задание.

Домашнее задание: совершенствовать выполнение комплекса упражнения с воздушными шарами.

1'

Отметить успехи, обыграть неудачные попытки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

УПРАЖНЕНИЯ С ВОЗДУШНЫМИ ШАРАМИ

 

Рисунок 1 – набивание воздушного шара правой (левой) рукой, отбить головой, правым (левым) плечом.

Методические указания: соблюдать последовательность; делать как правой так и левой рукой и плечом; голову не запрокидывать; стены не задевать.

Рисунок 2 – набивание воздушного шара правым и левым коленом.

Методические указания: не задевать туловище; не трогать руками; выше колено.

 

Рисунок 3 – набивание воздушного шара правой и левой ногой.

Методические указания: выше поднимать ногу, можно отбивать иногда коленом.

 

 

Рисунок 4 – набивание двух воздушных шаров.

Методические указания: голову не запрокидывать; если упражнение получается, то выполнять его не более 15 секунд.

 

Рисунок 5 – передача в парах двух шаров одновременно.

Методические указания: упражнение выполнять руками; сначала мяч подкинуть вверх, можно несколько раз, потом перекинуть; следить за партнером.

Рисунок 6 – передача воздушного шара правой и левой ногой в парах.

Методические указания: руками не трогать; передавать точно.

 

 

Рисунок 7 – передача  воздушного шара в парах ракеткой для бадминтона правой и левой рукой.

Методические указания: сначала мяч подкинуть вверх, потом передать; сильно не бить; как только упражнение начнет получаться правой рукой, выполнять упражнение левой рукой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

ИГРА ФУТБОЛ СИДЯ

Футбол сидя. Функциональные возможности детей с нарушениями зрения не позволяют им, в соответствии с безопасностью, передавать мячи, как это делается в обыкновенном футболе. Любые передачи мяча рекомендуется делать по земле. Не рекомендуется, чтобы мяч летел выше пояса, тем более на уровне лица. Поэтому с детьми, имеющими нарушения зрения, используются только элементы традиционного футбола.

 История возникновения игры Футбол сидя. Ученики делились на две группы, садились на маты, одна группа напротив другой. Выполняли упражнение на пресс, а именно: из упора сидя сзади, ноги на звуковом мяче, выпрямить ноги, удерживая мяч, и согнуть ноги, то есть придти в исходное положение. Выполнив упражнение несколько раз, одна группа ногами передавала мяч другой группе. Было замечено, что дети с удовольствием и интересом передают мяч ногами друг другу.

Так были разработаны следующие упражнения (на пресс, на координацию): из упора сидя сзади передавать мяч друг другу, а также из одной команды в другую зигзагом. Со слабовидящими детьми задание выполнялось одним и двумя мячами. Дети хорошо и четко выполняли передачи друг другу. Затем были разработаны правила игры, и учащиеся с нарушением зрения начали играть в Футбол сидя.

Целью данной игры является: развитие физических и личностных качеств школьников.

Задачи:

Образовательные: учить правила игры Футбол сидя; обучать разнообразным двигательным действиям.

Развивающие: развивать быстроту, выносливость, подвижность тазобедренных суставов, координацию движений, силу мышц ног и брюшного пресса; развивать коммуникативные способности учащихся; развивать познавательные психические процессы.

Воспитательные: воспитывать эмоциональную устойчивость; воспитывать волевые качества – силу и стойкость воли, целеустремленность; воспитывать ценностное отношение к физической культуре.

Площадка и инвентарь для игры Футбол сидя со слабовидящими школьниками. Необходимы маты (два или четыре, в зависимости от количества игроков и уровня подготовки), утяжеленный мяч d 25–35 см. Два гимнастических мата кладутся на пол и соединяются короткими сторонами друг с другом. На расстоянии трех метров кладутся еще два мата так, чтобы длинная сторона одного мата была напротив длинной стороны другого мата (рисунок 1). Таким образом, по два гимнастических мата приходится на каждую команду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рисунок 1 – игровое поле, расстановка игроков, условные обозначения.

Правила игры в Футбол сидя.

1. Игроки находятся в положении – упор сидя сзади, ноги согнуты.

2. Подающая команда определяется жеребьевкой.

3. Каждая команда выполняет по одной подаче.

4. Подачу и передачу выполнять подошвой стопы (передней частью, пяткой или всей стопой).

5. Остановку, пас, передачу, подачу выполнять одной или двумя ногами.

6. Мяч катать только по полу (он не должен подпрыгивать, для этого и нужен утяжеленный мяч).

7. Если мяч не докатился до команды, любая команда может привстать, опираясь на руки и подкатить его к себе (кто быстрее).

8. Игра длится три партии.

9. Каждая партия продолжается десять минут.

10. После каждой партии команды меняются местами.

11. За каждое штрафное очко одной команды очко начисляется другой команде.

Начисление штрафных очков.

 1. Игрок коснулся мяча рукой.

2. Мяч вышел за линию, ограничивающую игровое поле (аут).

3. Мяч коснулся мата.

4. Если мяч подпрыгнул от игрока, то дается предупреждение, в последующем начисляется штрафное очко.

5. Мяч подали или передали носком стопы, при этом подошва была направлена вниз.

6. При подаче и передаче мяча таз игрока располагался не над матом, то есть ученик привстал с продвижением вперед.

 Возможные варианты игры. В игре участвуют два, четыре, шесть или восемь учащихся, распределяемые на команды. Игроки сидят на краю длинной стороны гимнастического мата в упоре сидя сзади, ноги согнуты.

Игра Футбол сидя активно применяется со слепыми школьниками. Отличительной особенностью игры со слепыми является то, что у них по правилам нет аута. Передавать мяч необходимо со средним усилием или ниже. Здесь важно научиться «прислушиваться» к мячу, определять направление его движения.

После того как школьники изучат технику и будут слышать мяч, передавать мяч можно и в полную силу, с учетом того, что тотально слепые играют с тотально слепыми, и на детей с остаточным зрением одеты повязки. Гимнастические маты для команд укладываются также, как и для слабовидящих школьников, но с боков дополнительно ставятся скамейки, или гимнастические маты, или возможно, чтобы с одной стороны находилась стена. Таким образом, мяч, ударяясь о скамейку (мат или стену) опять вернется в игру.

Если школьники имеют остаточное зрение, то им следует надевать темные повязки на глаза, чтобы «быть на равных» с другими игроками. Возможен другой вариант (на усмотрение учителя физической культуры) – если в классе школьников с остаточным зрением и тотально слепых можно разделить детей на равные команды, то на учащихся, имеющих остаточное зрение не одеваются повязки.

Определение победителей. Победитель определяется по наибольшему количеству выигранных партий. Если счет по партиям будет равным, то игроки меняются полями и играют до первого очка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по физической культуре для учащихся начальных классов с использованием нетрадиционных средств"

Настоящий материал опубликован пользователем Шляпникова Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 13.12.2014 7174
    • RAR 20 кбайт
    • 52 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шляпникова Виктория Викторовна
    Шляпникова Виктория Викторовна

    Учитель

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 56427
    • Всего материалов: 18

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Кандидат наук
    Место работы: ГКОУ "Школа-интернат №2 г.Оренбурга"
    Я, Шляпникова (Рубцова) Виктория Викторовна, родилась в 24 сентября 1979 года, в г. Оренбурге. С 1986 по 1996 год обучалась в МОУ СОШ № 10 г. Оренбурга. В 1996 г. поступила в Оренбургский педагогический колледж №1, в 1999 г. получила диплом с отличием. В 1999 г. поступила в Оренбургский государственный педагогический университет на кафедру теории и методики физического воспитания, в 2003 г. окончила обучение по специальности «Физическая культура и спорт» с отличием. В 2004 г. поступила в Оренбургский техникум железнодорожного транспорта, в 2007 г. окончила обучение с отличием по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». С 1999 по 2005 г. работала в МОУ СОШ № 68 г. Оренбурга учителем физической культуры. С 2005 по настоящее время работаю в Государственном казенном общеобразовательном учреждении "Специальная (коррекционная) школа-интернат №2" г. Оренбурга. С 2000 по 2005 г. работала педагогом дополнительного образования по настольному и аэробике в МУДОД «ЦДТ» Промышленного района. С 2008 г. присвоена первая квалификационная категория по должности «учитель». В 2008 г. заняла II место в областном конкурсе "Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным (внеклассным) формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы" в номинации "специалист физической культуры и спорта специального (коррекционного) образовательного учреждения". С 2008 по 2011 год обучалась в заочной аспирантуре Оренбургского педагогического университета. С декабря 2011 года – Кандидат педагогических наук. С 2012 года - Высшая квалификационная категория. В настоящее время разрабатываю и внедряю новые подвижные игры Футбол сидя, ТиБи, Точный мяч, Футбол с опорой, Разноцветные крышки и др. Нахожусь в активном поиске и разработке общеподготовительных упражнений с предметами. В 2016 г. создала команду по Чирлидингу обучающихся с нарушением зрения. 28-29 октября 2014 г заняла Первое место в областном конкурсе "Учитель здоровья России - 2014". В ноябре 2014 г заняла Первое место в III этапе (Приволжского федерального округа) XI Всероссийского конкурса "Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы" в номинации "Специалист в области физической культуры и спорта общеобразовательных организаций". В 2015 г. Лауреат XI Всероссийского конкурса "Мастер педагогического труда по учебным и внеучебным формам физкультурно-оздоровительной и спортивной работы" г. Стерлитамак Республики Башкортостан. В 2016 г. принимала участие в региональном этапе Всероссийского конкурса "Учитель здоровья - 2016" и заняла 3-е место. В 2017 г. Благодарственное письмо за успешное выступление на финальном этапе VIII Всероссийского конкурса "Учитель здоровья России- 2017" Москва-Воронеж. Регулярно участвую во Всероссийских и Международных конференциях.

Эстафеты для урока физической культуры. Начальные классы.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
346
4
10.02.2025

Материал разработан автором:

Степанова Полина Андреевна

Учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 12
Покупателей: 35

Об авторе

Меня зовут Полина Андреевна. Я учитель начальных классов. Я считаю, что учитель - не просто профессия. Это наставник, друг и помощник, который помогает ребёнку не только узнать новое, но и развить его талант и интересы! Я хочу поделится с Вами своими разработками, сценариями и сюжетами, которые Вы сможете использовать на своих занятиях!
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Степанова Полина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником

Данная разработка эстафеты для учащихся начальных классов. Подойдёт как и для урока, так и для лагерной деятельности. Данная эстафета больше подойдёт для учащихся с 3 по 4 классы. Обратите внимание: при необходимости материал можно заменить!

Краткое описание методической разработки

Данная разработка эстафеты для учащихся начальных классов. Подойдёт как и для урока, так и для лагерной деятельности.

Данная эстафета больше подойдёт для учащихся с 3 по 4 классы.

Обратите внимание: при необходимости материал можно заменить!

Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
