Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект урока по физической культуре

Конспект урока физической культуры на тему: Баскетбол

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
8329
81
10.12.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Баринова Инна Игоревна

репетитор, автор методических разработок

Об авторе

Я родилась в небольшом, но полном тепла городе, где с детства проявлялся интерес к обучению и творчеству. Мое стремление делиться знаниями, помогать другим и открывать новые горизонты привело меня к разнообразной и насыщенной профессиональной деятельности. Сегодня я работаю методистом и репетитором, специализируясь на начальном образовании, дошкольной подготовке и целом ряде предметов школьной программы. В своей работе я охватываю такие дисциплины, как русский язык, литература, история, обществознание, математика и информатика. Мой подход к обучению основан на индивидуализации: каждый ученик уникален, и важно подобрать именно ту методику, которая поможет ему раскрыть свой потенциал. Я убеждена, что обучение – это не только передача знаний, но и развитие критического мышления, творческих способностей и уверенности в себе. Параллельно с педагогической деятельностью я занимаюсь писательским трудом. Писательство для меня – это способ самовыражения и возможность делиться своими идеями с миром. Мои произведения варьируются от детских рассказов до аналитических статей по вопросам образования и культуры. Я верю, что слова обладают силой вдохновлять, учить и объединять людей, и стараюсь использовать эту силу во благо. Моя работа методистом позволяет мне углубляться в вопросы совершенствования образовательных программ и разработки новых методик обучения. Это направление особенно важно для меня, так как оно позволяет влиять на качество образования в более широком масштабе. Я участвую в создании учебных материалов, организую тренинги для педагогов и всегда ищу способы сделать процесс обучения более эффективным и увлекательным. Вне работы я продолжаю развиваться: изучаю новые технологии, читаю книги, пишу статьи и участвую в профессиональных конференциях. Мое кредо – никогда не останавливаться на достигнутом и всегда стремиться к новым знаниям и высотам. Каждый день я благодарна за возможность работать с детьми, студентами и коллегами, которые вдохновляют меня быть лучше. Моя цель – продолжать развивать образование и культуру, помогая людям находить радость в обучении и открывать для себя новые миры знаний.
Подробнее об авторе
Цели урока: Ознакомить учащихся с основами баскетбола. Развить технику ведения мяча, передачи и броска. Способствовать улучшению общей физической подготовки и координации движений. Провести игровую практику для закрепления теоретических знаний. Этот конспект рассчитан на проведение 40-минутного урока баскетбола в учебном заведении. Его можно адаптировать для различных возрастных групп и уровней подготовки.

Краткое описание методической разработки

Цели урока: Ознакомить учащихся с основами баскетбола. Развить технику ведения мяча, передачи и броска. Способствовать улучшению общей физической подготовки и координации движений. Провести игровую практику для закрепления теоретических знаний.

Этот конспект рассчитан на проведение 40-минутного урока баскетбола в учебном заведении. Его можно адаптировать для различных возрастных групп и уровней подготовки.

Развернуть описание

Конспект урока по физической культуре

Скачать материал

ПЛАН УРОКА

Тема: путешествие  по дороге   Здоровья.

Предмет: физкультура

Аудитория : 5 класс

Время занятия: 45 мин.

Цель урока:  закрепить знания детей о здоровье человека.

Задачи: -1. учить детей сознательно относиться к своему  здоровью;

                      -2. проверить навыки самоконтроля здоровья;

                       -3.научить избегать ситуаций, приносящих здоровью вред;

                       -4.формировать сознательное отношение к своему здоровью.

Оборудование: маршрутный лист (2 шт.)  с названиями остановок, изображения различных пищевых продуктов, 2 гимнастические скамейки, свисток, 2 кубика, ноутбук, презентация «Вредные привычки», фонограмма, смайлики, 2 белых листа формата А4, фломастеры.

Ход урока.

I.                  Оргмомент.

Построение ребят в 1 шеренгу. Приветствие.

Дорогие ребята, сегодня мы будем говорить о том, что волнует всех людей – о здоровье. Здоровье – одна из главных ценностей человеческой жизни, источник радости.

 Каждый с юных лет должен заботиться о своем здоровье, иметь знания о гигиене и первой медицинской помощи, не вредить своему здоровью. Плохое здоровье, болезни служат причиной слабой успеваемости, плохого настроения.

II. Знакомство с темой урока.

- А что нужно делать для того, чтобы быть здоровыми? (ответы детей.) За ответами на эти вопросы мы отправимся с вами в путешествие. Хотите узнать, на чем мы отправимся? (Да.) Тогда вам нужно отгадать загадку.

Ростом мал, да удал,

От меня ускакал.

Этот конь не ест овса,

Вместо ног два колеса.

Сядь верхом, катись на нем,

Только лучше правь рулем!

      (Велосипед.)

(Играет музыка «Кручу, кручу педали верчу.», дети делятся на 2 команды и садятся на скамейки, упор руками сзади и выполняют круговые движения ногами).

У веломаршрута есть привалы на которых каждая команды зарабатывают  смайлики в зависимости от качества выполнения задания.

 А начнем его с того, с чего начинается день здорового человека. Чтобы помочь, я задаю вам загадку:

                                     Просыпаюсь утром рано

                                     Вместе с солнышком румяным

                                     Заправляю сам кроватку,

                                     Быстро делаю…(зарядку).

       Да, именно с зарядки мы начинаем наш день. Итак, в путь – дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся!

III. Работа над темой урока.

1 привал «Веселая зарядка» .

Звучит музыка «на зарядку становись» и выполняется зарядка под музыку.

На этом привале вы должны выполнить зарядку под счет учителя, четко.

А теперь все по порядку

дружно делаем зарядку

Руки в стороны, согнули

Раз, два, раз, два.

Пальцы в кулак сжали,

Побоксировали,

Раз, два, три, четыре,

Раз, два, три, четыре.

Руки на пояс положили,

Наклоны в стороны выполнили,

Повороты вправо, влево!

Дружно присели, пяточки задели

Раз, два, три, четыре,

Пять, шесть, семь, восемь!

На носочки поднялись

Опустили руки вниз.

(Подводятся итоги конкурса- какая команда выполняла зарядку лучше)

Команды садятся на свои скамейки и снова под музыку «Кручу, кручу педали верчу» выполняют круговые движения ногами.

2 привал « Пункт Питания» (Дети встают у своих скамеек)

- Продолжаем наше путешествие на велосипедах. И вот снова привал «Пункт питания».

- Здесь мы поговорим о еде. Нашему организму необходимы различные витамины. А эти витамины мы получаем с едой. Особенно необходимы витамины для детей. Какие продукты богатые витаминами вы знаете? (команды по очереди называют продукты). Не всякая еда полезна для школьников. Я еще приготовила для вас игру « Полезные продукты», где я хочу проверить внимание. Я буду называть продукты питания, если они полезные, нужные организму продукты, вы делаете 2 хлопка, 2 прыжка, руки на пояс, а если продукт не является полезным, вы приседаете. Я буду вас отвлекать. Будьте внимательны.

( Игра « Полезные продукты».)

Молодцы.

Подводим итог игры- Супы помогают нашему кишечнику правильно работать, в кашах много витамина В, который необходим нашим мозгам, в овощах и фруктах много витаминов и растительных волокон. В мясе есть белок нужный для строительства нашего организма, в морской рыбе есть фтор нужный зубам, в молоке – кальций, укрепляющий кости.

Команды садятся на свои скамейки и снова под музыку «Кручу, кручу педали верчу» выполняют круговые движения ногами.

3 привал «Чистюля».

- Что такое гигиена?

Команды по очереди называют предметы личной гигиены.

- Какие предметы относятся к личной гигиене?( расческа, зубная щетка, носовой платок, мыло…)

 - Какие правила гигиены вы знаете?

       ( мыть руки перед едой, после туалета, после прогулки;

        никогда не есть немытые овощи  и фрукты;

        чистить зубы 2 раза в день- утром и вечером;

        умываться по утрам и вечерам;

        уметь пользоваться носовым платком;

        расчесываться;)

Подводятся итоги конкурса  и снова под музыку «Кручу, кручу педали верчу» выполняют круговые движения ногами.

4 привал «Ф и с».Физкультура и спорт.

Эстафета для осанки.

Садимся затылком взади сидящему.

1-ый игрок кладет  кубик  на голову и проходит вокруг скамейки своей команды, передает кубик следующему.

При этом нужно сохранять равновесие и не потерять коробок.

Подводятся итоги конкурса  и снова под музыку «Кручу, кручу педали верчу» выполняют круговые движения ногами.

5 привал «Загадки».

Не обижен, а надут,                                   Ног от радости не чуя,

Его по полю ведут.                                    С горки снежной вниз лечу я.

А ударят- нипочем                                    Стал мне спорт родней и ближе.

Не угнаться за … (мячом)                        Кто помог мне в этом…(лыжи)

Обгонять друг друга рады,                      Эта птица- не синица,

Ты смотри, дружок, не падай!                Не орел и не баклан.

Хороши они, легки,                                 Эта маленькая птица

Быстроходные… (коньки)                      Называется…(волан)

Подводятся итоги конкурса  и снова под музыку «Кручу, кручу педали верчу» выполняют круговые движения ногами.

6. Мы дошли до последней Остановки – « Вредные привычки».

Какие вредные привычки вы знаете? (Ответы детей)

Послушайте стихотворение

Все ребята точно знают,

Что курение это- вред.

Тот кто курит заражает и себя,

И рядом всех!

Посмотрите на эту картину (на 1  слайде легкие здорового и курящего человека, 2 слайд- печень здорового и принимающего алкоголь человека).

Что вы видите? Давайте сравним вместе. (Ответы детей).

Какой вывод мы можем сделать?

Нарисуйте знаки, запрещающие вредные привычки.

Подведение итогов. Выявление команды - победительницы.

IV. Закрепление изученного и итог урока.

И вот наша экскурсия завершается.

-Ребята, как вы считаете удалась ли экскурсия по «Золотому кольцу Здоровья»?

-Что нового вы узнали сегодня?

- Что же такое здоровье?

-Что значит здоровый человек?

Делаем вывод такой:  Чтоб здоровье сохранить,

                                     Научись его хранить,

                                     А еще  и укрепить!

- Молодцы. Мне очень понравилось, как вы работали на уроке…

Д/з  придумать с родителями веселую зарядку и выполнить ее с ними вместе.

Звучит музыка «Если хочешь быть здоров, закаляйся!»

Всем зарядку делать надо,

Много пользы от нее.

А здоровье – вот награда,

За усердие твое.

Давайте пожелаем друг другу здоровья. Будьте здоровы!

Пройдемте в класс и выставим оценки в дневник, запишем домашнее задание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по физической культуре"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
