Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Конспект урока по физике
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по физике

библиотека
материалов

Конспект урока

учителя физики МБОУ «Тетюшская СОШ № 2»

Вавиловой Валентины Николаевны

Предмет: Физика

Класс: 8

УМК: Перышкин А. В.

Тема урока: Изображения, даваемые линзой

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: создание условий для углубления знаний о линзах и способах построения изображений в линзах.

Задачи:

- обучающие: сформировать практические умения применять знания о свойствах линз для нахождения изображений графическим методом.

-развивающие: продолжить развитие логического мышления, умения самостоятельно формулировать выводы при решении поставленных проблем и задач.

-воспитательные: продолжить воспитание у учащихся умения работать в коллективе, воспитание чувства взаимопонимания и взаимопомощи.

Представление о результатах:

- личностные: формирует самостоятельность в приобретении знаний при описании характеристик изображения в линзе;

- метапредметные: развивает монологическую и диалогическую речь, умеет выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимает его точку зрения, признаёт право другого человека на иное мнение;

- предметные: применяет полученные знания о линзах для построения изображений в собирающей и рассеивающей линзах, для объяснения действия различных явлений и устройств.

Форма работы: кооперативное обучение( учащиеся сидят в группах по четыре человека, на столах Manage Mat).

Техническое оборудование: проектор, компьютер, презентация.

План урока:

  1. Организационный момент 1 мин

  2. Актуализация знаний 10 мин

  3. Изучение нового материала 20 мин

  4. Первичное закрепление 8 мин

  5. Подведение итогов работы на уроке 4 мин

  6. Домашнее задание 2 мин


Ход урока

  1. Организационный момент.

Проверка готовности класса к уроку. На столах раздаточный материал и карты результативности:



ФИ, класс

Задание

Баллы

Домашнее задание


Приборы


Построение изображений


Характеристика изображения


Всего



  1. Актуализация знаний.

На прошлом уроке мы изучили понятие «линза» и ее характеристики. Для повторения используем структуру Fan-N-Pick.

У вас на столах лежит набор карточек с вопросами (Приложение 1).

Переверните Manage Mat. Номер 1 держит веером карточки с вопросами, номер 2 тянет вопрос и читает его, номер 3 отвечает, номер 4 хвалит или помогает. Manage Mat поворачиваем по часовой стрелке и повторяем все шаги. За каждый правильный ответ получаете 1 балл в карте результативности.

В качестве домашнего задания вам надо было подобрать приборы, в устройстве которых использованы линзы.

Обсуждаем в группе, используя структуру All Write Round Robin: высказываемся по очереди, каждый записывает ответы на своем листочке. Начинает номер 1.

Возможные варианты ответов: бинокль, лупа, фотоаппарат, телескоп, микроскоп, очки.

Stand-N-Share. Встают учащиеся номер 3 с каждого стола, начинает отвечать тот стол, у которого больше вариантов ответа, остальные добавляют. За каждый названный прибор – 1 балл в карту результативности.

Слайд 2hello_html_m135faa53.png

  1. Изучение нового материала.

А) постановка проблемы

Во всех перечисленных приборах использованы линзы, но назначение у них различное. Одни устройства увеличивают отдаленные предметы, другие увеличивают очень маленькие. А ведь линзы бывают только двух видов. Как же так получается?

Сегодня мы с вами научимся строить изображения, даваемые линзой и их характеризовать.

Запишем тему урока «Изображения, даваемые линзой». Слайд 3

Б) изучение нового

Для построения изображения нам помогут «три замечательных луча»:

  1. Луч параллельный оптической оси, проходя сквозь линзу, пересекает оптическую ось в фокусе.

  2. Луч, проходящий через оптический центр, не меняет своего направления.

  3. Луч, прошедший через фокус, пройдя сквозь линзу, будет направлен параллельно оптической оси.

Слайд 4hello_html_201b8fbf.png


Rally Robin. Повторите эти правила, работаем с партнером по плечу. Начинает партнер А.

Достаточно построить два луча, чтобы получить изображение точки. Чтобы получить изображение стрелки, надо опустить перпендикуляр на оптическую ось.

Слайд 5 (анимация построения изображения)

hello_html_m20bd6546.png

Попробуем сами построить изображение предмета в собирающей линзе. Работаем в паре с партнером по плечу, выполняем структуру Rally Coach : перед вами листок с заданиями (Приложение 1) и один набор принадлежностей. Подпишите листочки. Выполняем по очереди, проговаривая действия вслух, четыре первых задания. (На экране слайд с тремя «замечательными лучами»). Слайд 6.

Проверим свои построения.( На экране рисунки построений слайды 7 - 11).

Так ли у вас получилось? У кого построения правильные – поставьте два балла в карту результативности.

У нас осталось еще два задания. Какая линза дана на последнем рисунке? Правильно, рассеивающая. Где расположен фокус такой линзы? Перед линзой. А теперь выполним последние задания. Подсказка: если лучи не пересекаются, то их надо отложить в обратную сторону.

Проверим свои построение (слайды 12 и 13) и добавим в карту результативности еще по одному баллу.

Внимательно посмотрите на построения и сравните предмет и его изображение. Одинаковы ли они? Они отличаются.

Опишем полученные изображения с помощью описания (Слайд 14):

  • действительное или мнимое

  • увеличенное или уменьшенное

  • прямое или перевернутое.

Подпишите полученные вами изображения. Встают номера 2. Отвечает стол 1, остальные слушают и добавляют. (Слайды 15-20). Кто верно справился с заданием поставьте по 3 балла.

  1. Первичное закрепление материала

Внимательно рассмотрите полученные вами изображения и заполните вместе с партнером по плечу таблицу (Слайд 21):

Вид линзы

Расстояние от предмета до линзы, d

Характеристики изображения

собирающая

d < F


собирающая

d=F


собирающая

F < d < 2F


собирающая

d=2F


собирающая

d > 2F


рассеивающая

Любое


Стол 2 номер 4 зачитывает ответы, кто не согласен поднимает руку.

За каждую правильно заполненную строчку поставьте по 1 баллу в карту результативности.

  1. Подведение итогов работы на уроке

Подсчитайте свои баллы. Поставим оценки за свою работу:

от 13 баллов – «5»

от 9 баллов – «4»

если у вас меньшее количество баллов – надо еще проработать материал.

Заполните таблицу:

На уроке я работал

Активно/пассивно

Своей работой на уроке я

Доволен/недоволен

Урок для меня показался

Коротким/длинным

За урок я

Не устал/устал

Мое настроение

Стало лучше/стало хуже

Материал урока мне был

Понятен/непонятен

Полезен/бесполезен

Интересен/скучен

  1. Домашнее задание

Запишем домашнее задание (Слайд 22): §67, читать, отвечать на вопросы, упр. 34 (3, 4). Всем спасибо за урок.


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1. Организационный момент

Здравствуйте. дорогие ребята.

Приветствие.

Ответ на приветствие учителя.

Взаимодействие с учителем

Слушание учителя

Умение настраиваться на занятие

2. Актуализация знаний

На прошлом уроке мы изучили понятие «линза» и ее характеристики. Для повторения используем структуру Fan-N-Pick.

У вас на столах лежит набор карточек с вопросами.


В качестве домашнего задания вам надо было подобрать приборы, в устройстве которых использованы линзы.

Обсуждаем в группе, используя структуру All Write Round Robin: высказываемся по очереди, каждый записывает ответы на своем листочке. Начинает номер 1.


Встают учащиеся номер 3 с каждого стола, начинает отвечать тот стол, у которого больше вариантов ответа, остальные добавляют. За каждый названный прибор – 1 балл в карту результативности. Слайд 2

Контролирует выполнение задания учащимися




Контролирует выполнение задания учащимися








Слушает, исправляет

Обучающиеся отвечают на вопросы карточек.







Вспоминают названия оптических приборов







Узнает новые оптические приборы

Взаимодействуют с партнерами по столу


Слушание учащегося





Взаимодействуют с партнерами по столу






Слушание учащихся

Развитие регуляции учебной деятельности

Взаимоконтроль выполнения задания в группах.

Самооценка



Регуляция учебной деятельности








Взаимопроверка в классе

Самооценка

3. Изучение нового материала.

Во всех перечисленных приборах использованы линзы, но назначение у них различное. Одни устройства увеличивают отдаленные предметы, другие увеличивают очень маленькие. А ведь линзы бывают только двух видов. Как же так получается?

Сегодня мы с вами научимся строить изображения, даваемые линзой и их характеризовать. Запишем тему урока «Изображения, даваемые линзой». Слайд 3


Для построения изображения нам помогут «три замечательных луча»:

1. Луч параллельный оптической оси, проходя сквозь линзу, пересекает оптическую ось в фокусе.

2. Луч, проходящий через оптический центр, не меняет своего направления.

3. Луч, прошедший через фокус, пройдя сквозь линзу, будет направлен параллельно оптической оси.

Слайд 4.

Достаточно построить два луча, чтобы получить изображение точки. Чтобы получить изображение стрелки, надо опустить перпендикуляр на оптическую ось. Слайд 5


Попробуем сами построить изображение предмета в собирающей линзе. Работаем в паре с партнером по плечу, выполняем структуру Rally Coach : перед вами листок с заданиями и один набор принадлежностей. Подпишите листочки. Выполняем по очереди, проговаривая действия вслух, четыре первых задания.


Проверим свои построения.

Слайды 7-11

Так ли у вас получилось? У кого построения правильные – поставьте два балла в карту результативности.


У нас осталось еще два задания. Какая линза дана на последнем рисунке? Правильно, рассеивающая. Где расположен фокус такой линзы?

А теперь выполним последние задания. Подсказка: если лучи не пересекаются, то их надо отложить в обратную сторону.




Проверим свои построение (слайды 12 и 13) и добавим в карту результативности еще по одному баллу.


Внимательно посмотрите на построения и сравните предмет и его изображение. Одинаковы ли они? Они отличаются.

Опишем полученные изображения с помощью описания (Слайд 14):

  • действительное или мнимое

  • увеличенное или уменьшенное

  • прямое или перевернутое.

Подпишите полученные вами изображения.

Встают номера 2. Отвечает стол 1, остальные слушают и добавляют (Слайды 15 – 20). Кто верно справился с заданием поставьте по 3 балла.


Постановка проблемного вопроса

Выяснение темы урока и формулировка его цели.








Объясняет новый материал









Объясняет, слова сопровождаются построениями на экране



Контролирует выполнение задания учащимися








Слушает и проверяет правильность ответов на вопросы



Объясняет, уточняет


Контролирует выполнение задания учащимися




Слушает и проверяет правильность ответов на вопросы


объясняет












Слушает и проверяет правильность ответов на вопросы


Слушание учителя.













Слушание учителя.












Слушание учителя








В парах строят изображения предмета в линзе








Проверяют правильность своих построений





Отвечают на вопрос учителя.

Рассеивающая линза имеет мнимый фокус, который находится перед линзой

В парах строят изображения предмета в линзе

Проверяют правильность своих построений




Отвечают на вопросы




1.действительное, увеличенное, перевернутое

2.нет изображения

3.действительное, равное, перевернутое

4.действительное, уменьшенное, перевернутое

5. мнимое, увеличенное, прямое

6. мнимое, уменьшенное, прямое

Отвечают на вопросы































Комментируют свои действия

Слушание партнера















Слушание.

Умение слушать и вступать в диалог.





Комментируют свои действия

Слушание партнера









Слушают учителя




Работаю т в парах

Слушают учащихся


Целеполагание













Умение слушать в соответствие с целевой установкой.





Умение слушать в соответствие с целевой установкой.










Контроль правильности действий партнера






Самооценка








Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.




Контроль правильности действий партнера


Самооценка












Контроль правильности действий партнера

самооценка

4. Первичное закрепление материала

Внимательно рассмотрите полученные вами изображения и заполните вместе с партнером по плечу таблицу (Слайд 21):

Вид линзы

Расстояние от предмета до линзы, d

Характеристики изображения

собирающая

d < F


собирающая

d=F


собирающая

F < d < 2F


собирающая

d=2F


собирающая

d > 2F


рассеивающая

любое



Стол 2 номер 4 зачитывает ответы, кто не согласен поднимает руку.

За каждую правильно заполненную строчку поставьте по 1 баллу в карту результативности.

Дает обучающимся задание

















Слушает и проверяет правильность ответов на вопросы.

Заполняют таблицу.

Выделение существенной информации. Логические умозаключения.















Уметь формулировать собственное мнение и позицию
















Умение формулировать ответы

Контроль правильности ответов обучающихся.






Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. Осуществление самоконтроля и взаимоконтроля Умение слушать..

5.Подведение итогов работы на уроке

Подсчитайте свои баллы. Поставим оценки за свою работу:

от 13 баллов – «5»

от 9 баллов – «4»

если у вас меньшее количество баллов – надо еще проработать материал.

Заполните таблицу:

На уроке я работал

Активно/пассивно

Своей работой на уроке я

Доволен/недоволен

Урок для меня показался

Коротким/длинным

За урок я

Не устал/устал

Мое настроение

Стало лучше/стало хуже

Материал урока мне был

Понятен/непонятен

Полезен/бесполезен

Интересен/скучен


Направляет деятельность учащихся



Оценивают свою работу на уроке

Высказывают свое отношение к уроку

6.Домашнее задание

Запишем домашнее задание:§67, читать, отвечать на вопросы, упр. 34 (3, 4). Всем спасибо за урок.

Объясняет домашнее задание

Слушает, делает записи





  1. Список литературы для учащихся

  1. Перышкин А.В. Физика. 8 кл., учебник для общеобразоват. учеб. заведений. – Дрофа, 2010.

  2. Видеоролик «Ход лучей в линзе», http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/39d452c7-16af-4c8e-b9c6-6c9e69308b54/9_137.avi

  3. Построение изображений, даваемых линзами, http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba082-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/5_7.swf


  1. Список литературы для педагогов

  1. Перышкин А.В. Физика. 8 кл., учебник для общеобразоват. учеб. заведений. – Дрофа, 2010

  2. Волков В.А. Универсальные поурочные разработки по физике. 7 класс. – М.: ВАКО, 2013.

  3. Интерактивное учебное пособие «Наглядная физика. Физика. 8 класс», издательство «Экзамен», 2011.
















Приложение1





Что такое линза?

















Прозрачное тело, ограниченное двумя сферическими поверхностями





Какая линза называется вогнутой?

















Края толще, чем середина



Какая линза называется выпуклой?

















Края тоньше, чем середина





Что такое оптическая ось?

















Прямая, проходящая через центры сферических поверхностей





Что называют фокусом линзы?

















Точка на оптической оси, в которой собирается пучок лучей, параллельных оптической оси



Какое расстояние называют фокусным?



















Расстояние от линзы до ее фокуса



Какая линза является собирающей? Почему?















Выпуклая. После преломления в линзе лучи от источника собираются.



Какая линза является рассеивающей? Почему?















Вогнутая. После преломления в линзе лучи от источника расходятся.



Что такое оптическая сила линзы? В чем измеряется?

















Величина, обратная фокусному расстоянию. В диоптриях.





Приложение 2


В _______________________

А _________________________

А

hello_html_m64bfc2c8.png

В

hello_html_m72641f83.png

А

hello_html_m3892a7c5.png

В

hello_html_691cadd2.png

А

hello_html_23f23ae9.png

В

hello_html_m5ee5ee31.png




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
