Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока по физике 8 класс

Конспект урока по физике 8 класс

Скачать материал

Конспект урока

Тема урока:  Смотр знаний по теме « Электрический ток».

Цель урока:

1.Обучающая-проверить знания, умения, навыки по теме

« Электрический ток. Напряжение. Сопротивление.»

2.Развивающая-развить:

1)    Способность быстро собирать цепи.

2)    Конструкторские способности.

3)    Практические навыки.

4)    Умение логически мыслить.

5)    Анализировать свои ответы.

6)    Уметь хорошо чертить схемы.

7)    Делать расчёты.

8)    Решать творческие задачи.

9)    Развить речь.

10) Умение делать самостоятельно выводы.

3. Воспитывающая:- воспитать честность в самооценке , воспитать уважение к великим учёным, заслушав выступление о их творческой деятельности.

Тип урока: Нетрадиционный.

Урок- путешествие. Урок- соревнование.

Метод урока: 1 Поисковый.2. Исследовательский.3.Репродуктивный.

План урока:

1.Экспериментальные задания. 20 мин.

2.Конструкторские, практические задания. 20 мин.

3. Решение задач повышенного уровня по тестам. Их разбор. 15 мин.

4. Прослушивание докладов. 10 мин.

5. Решение творческих задач по картам. 10 мин.

6. Итоги. 5 мин.

Оборудование: Слайды ИКТ, лабораторное оборудование, перечень описан в заданиях.

Ход урока:

Оформление урока: Слайды по видеопроектору.(см. презентацию).

1. Остров Применяйкино: г Прибороград.

Выполняются Экспериментальные задания по отрядам.

«Освещение»  «Обогрев»  «Вентиляция.»

6 человек работают у доски.

На экране слайд критерий оценок по 1 заданию. Дети сами проставляют себе баллы. На 2 слайде указано, кто участвует в путешествии.

2.Итак, мы прибыли в город Мастеров. Выполняются задания для отрядов

конструкторские, инженерные, практические.

Критереи оценок на слайде.

У каждого на столе маршрутный лист, в который ребята проставляют себе оценки.

3.Следующий пункт путешествия: страна Смекалистых : г Мыслителей.

Раздаются тесты 1,2 варианты.

Самопроверка на слайде.

Обсуждение при помощи слайда.

4.Следующая остановка в музее великих открытий: Дети представляют самую лучшую презентацию из домашнего задания.

5 Завершаем своё путешествие в страну Электрия.

г.Законоград. Раздаются различные карточки с заданиями.

Итог урока 18-17 баллоов «5»

16-15 баллов «4»

11-13 баллов «3»

10 баллов «2»  (см.Презентацию)

                               Экспериментальное задание

№1« Изучение параллельного соединения проводников»

Основной материал: Практическая проверка выводов, полученных на предыдущем уроке, при выполнении заданий в такой последовательности( для их выполнения используют спирали, на которых указаны значения сопротивлений).

Соберите цепь по схеме,рис №1; запишите показания амперметра. Добавьте второй проводник, согласно рис №2; выясните, как изменилась сила тока в цепи при его включении; как изменилось общее сопротивление цепи. Подключите к проводникам

Овал: Авольтметр ,рис№3, и подберите  такое сопротивление реостата, при котором стрелка вольтметра отклонится на целое число делений.

                                                                  Рис.№3

Овал: V10f-i1рис.№1

 

 

             рис.№2

 

 

 

Пользуясь законом Ома для участка цепи, найдите полное сопротивление участка цепи с параллельно соединенными проводниками и сравните его со значением наименьшего сопротивления этих проводников. Сделайте вывод.

№2« Исследование зависимости силы тока в проводнике от его сопротивления при постоянном напряжении.

Цель работы: продолжить изучение закона Ома для участка цепи.

Оборудование: источник тока, переменный резистор-2 шт,амперметр, вольтметр

ключ, соединительные провода.

1. Собрать цепь.

Резистор R1-исследуемый объект, R2-регулятор, назначение которого поддерживать на концах участка 1/-0/ резистора R!Сила тока в цепи была 0,2 А.( эти параметры нужно взять за исходные).

3. Поддерживая постоянным напряжение на концах    участка 1/-0/

 Резистора R1 ( при помощи перемещения      ползунка резистора R2) нужно определить силу тока на участке R1при различных положениях его клемм.

4. Полученные результаты записать в таблицу.

 

R

10 Ом

5 Ом

4 Ом

2 Ом

1 Ом

I

 

 

 

 

 

5. Построить график.

  6.Сделать вывод.

«Экспериментальная проверка зависимости силы тока в проводнике от напряжения при постоянном его сопротивлении»

Цель работы: экспериментальным   путём изучить зависимость силы тока

В проводнике от напряжения на концах этого проводника при постоянном

его сопротивлении .

Оборудование: источник тока, постоянный резистор сопротивлением 100 Ом, переменный резистор , вольтметр, ключ, соединительные провода, миллиамперметр.

Вопросы:

1) Меняется ли сопротивление участка 1-0 переменного резистора при перемещении его ползунка? Как?

2) Изменяется ли напряжение на концах участка 1-2 переменного резистора при перемещении его ползунка, когда цепь замкнута?

3)Будут ли меняться показания амперметра при перемещении  ползунка резистора, если цепь замкнута?

4) Изменятся ли показания вольтметра при перемещении ползунка резистора

В этих же условиях (при замкнутой цепи)?

Собрать электрическую цепь по схеме:

Замкнуть цепь; снять показания  измерительных приборов; записать результаты в таблицу:

U

 

 

 

 

I, А

 

 

 

 

По полученным данным построить график зависимости силы тока от напряжения.

Сделать вывод.

Задание для отряда « Освещение»

Конструкторское задание:

1) Составьте проект электрической схемы освещения помещения. Схема должна обеспечить выполнение таких условий: помещению дают свет три лампы с отдельным включением, при перегорании или выключении одной

Лампы остальные не гаснут, существует автоматическое отключение цепи от источника тока при коротком замыкании; источник тока- гальванический элемент.

2) После выполнения задания нарисуйте проект(схему) на доске.

Инженерное задание:

1) Для схемы, составленной группой конструкторов, рассчитайте силы токов

и напряжения на отдельных участках цепи, а так же   укажите, какие приборы понадобятся для сборки цепи. Напряжение источника тока 2,5В, а сопротивление каждой лампы 6 Ом.

2) После выполнения задания все расчёты повторите на доске рядом со схемой.

3) назовите требующиеся приборы.

Задания для практиков:

1) Из имеющихся приборов выберите те, что указаны инженерами.

2) Соберите электрическую цепь по разработанной конструкторами схеме.

3) После выполнения задания продемонстрируйте собранную цепь и её работу.

Задание для отряда обогрев

Конструкторское задание:1) Составьте проект электрической   схемы, по которой можно собрать установку для обогрева помещения. Учтите при этом следующее: обогревателями служат лабораторные резисторы, а источником тока при сгорании 1 обогревателя, остальные тоже должны прекратить работу; необходимо предусмотреть возможность плавного регулирования выделяемого нагревателями тепла и обеспечить включение нагревателей, а также автоматическое отключение цепи от источника питания при коротком замыкании.2) После выполнения задания начертите разработанную схему на доске.

Инженерное задание:1) По схеме, составленной группой конструкторов, рассчитайте Q, выделяемой тремя нагревателями в течении 1 часа, если напряжение источника тока 4,5 в, сопротивление реостата 0, а сопротивление каждого нагревателя 2 Ом.2) Вычислите, на какую силу тока должен быть рассчитан предохранитель.3) Укажите, какие приборы понадобятся для сборки цепи.4)Все расчёты после выполнения задания напишите на доске рядом со схемой.

Задания для практиков:1) Соберите, пользуясь перечнем приборов, составленные инженерами, и схемой, предложенной конструкторами, электрическую цепь.2) Опробуйте её в работе и покажите, что она удовлетворяет заданным требованиям.3) Объясните, какие изменения происходят в работе цепи, когда изменяется положение ползунка реостата.

Задание для отряда вентиляция

Конструкторское задание:1) составьте электрическую схему установки для вентиляции помещения. Она должна работать при помощи 2-х одинаковых электродвигателей, рассчитанных на напряжение источника тока(предусмотрите одновременное включение и выключение обоих двигателей и защиту цепи от короткого замыкания).2) После выполнения задания начертите проект(схему) на доске.

Инженерное задание1) Для схемы, составленной группой конструкторов, рассчитайте потребляемую цепью мощность тока при условии, что напряжение источника тока 4В, допустимая сила тока через электродвигатель 1,2 А.2) Рассчитайте, какую работу совершает ток в цепи в течении 1 часа. 3) Укажите, какие измерительные приборы нужны для определения мощности тока в цепи.4) Все расчёты повторите рядом со схемой на доске.

Задания для практиков.1) Соберите, по схеме из имеющихся приборов цепь, составленную конструкторами.2) Перечислите приборы, которые понадобились для сборки.3) Проведите измерение величин,необходимых для вычисления мощности тока.4) Продемонстрируйте работу цепи.5) Ответьте на вопрос: На какой ток понадобится предохранитель? 6)Продемонстрируйте работу предохранителя.

Тест

 

Вариант №1

1.Изменятся ли показания амперметра, если лампочка перегорит?

Рисунок1

 

Ответ: 1-Увеличатся

2-Уменьшаться

3- Будет показывать 0

 

2. Амперметр показывает 0,1А.Чему будет равно показание амперметра, если последовательно с лампочкой, включить ещё одну такую же.

Ответы: 1-0,2 А

2-О.О5 А

3.-0,1 А

Рисунок2

3. Изменятся ли показания вольтметра, если лампочка перегорит?

Ответы:1-Увеличатся

2-Уменьшатся

3-Не изменятся.

Рисунок3

4. Амперметр показывает 0,1 А. Изменятся  ли показание амперметра, если паралельно лампочке подключить ещё одну такую же?

Рисунок4

Ответы:1)- 0,2 А.2)-0,1А 3)-0,05А.

 

5. Что произойдет с лампочкой и амперметром, если точка А и В соединить медным проводом.
Рисунок5

Ответы: 1 – лампочка будет гореть, показания амперметра не изменятся.
2 – Лампочка не будет гореть, амперметр будет показывать 0
3 - Лампочка не будет гореть, амперметр перегорит.

 

Вариант 2                                                                   

 1. Изменятся ли показания

амперметра, если одна

лампочка перегорит?

Ответ: 1- Увеличатся

            2 – Уменьшатся

            3 – Амперметр будет показывать 0               Рисунок6

2.  Как изменятся показания амперметра, если точку Асоединить медным проводом с точкой В?

Рисунок7Ответы:1 – Амперметр будет показывать 0

 2 – Показания увеличатся

  3 – Показания уменьшаться

 

3. Амперметр показывает 0,4 А. Как изменятся показания     амперметра, если одна палочка перегорит?Ответы: 1-0,8 А; 2-0,2 А; 3-0,4 А

Рисунок8

4.Лампы одинаковые.Амперметр показывает 1 а. Что покажет амперметр, если одну лампочку убрать? Ответы: 1 – 1А;2- 0,5А;3-2А

Рисунок9

5. Изменятся ли показания вольтметра, если первую лампу убрать.

Ответы: 1 – увеличатся;2 – уменьшатся;3 – не изменятся 

Рисунок10

Каждому ученику раздаётся маршрутный лист с  пунктами назначений. В которых проставляются баллы за участие и работу.

Остров Применяйкино

Страна смекалистых

Страна Электрия

Итог

Г.Прибороград

Г.Умелец

Г.Мыслителей

Г. Законоград

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по физике 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
