Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
ТЕМА «Механические волны. Звуковые волны.»
Тип урока: урок рефлексии
Цель: формирование у обучающихся способностей к рефлексии; фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения.
Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных понятий.
Формирование УУД:
· Личностные действия: нравственно-этическая ориентация.
· Регулятивные действия: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.
· Познавательные действия: общеучебные, логические.
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Раздаточный материал: тесты «Механические волны» в двух вариантах (Приложение 1), бланки «Самоанализ работы на уроке»
Этапы урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1. Организационный момент (1-3 мин.)
Под музыкальное сопровождение:
– Два урока знакомились с механическими волнами. Узнали:
1) определение мех. волны;
2) виды волн;
3) механизм их распространения;
4) уравнение бегущей волны и т.д.
Осмысление вступительного слова педагога.
Планирование, прогнозирование, общеучебные и логические действия.
2. Актуализация знаний (4-5 мин.)
– Как вы думаете, о чем дальше пойдет речь, подсказка – это музыкальное сопровождение моих слов и стихотворение А.С. Пушкина.
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь она завоет,
То заплачет как дитя.
– Действительно следующая тема – «Звуковые волны».
Ответ: – Звуковые волны.
Целеполагание.
– Как Вы думаете, чтобы перейти к новой теме, нужно ли вам проверить свои знания?
Ответ: – Нужно проверить свои знания.
– Тогда какова цель нашего урока?
Уточнение: проверка будет внешняя, если вы работаете с ИФ, и самооценка. Главное увидеть свои затруднения в заданиях и найти выход. Всё это Вы отметите в бланке «Самоанализ работы на уроке».
Ответ: – Цель урока: оценка знаний.
3. Мини-исследование на интерактивной модели. Работа в парах. (5-6 мин.)
Обговариваются с учениками условия выполнения задания 10-11 7.4.3 Модель «Характеристики плоской бегущей волны»: время наблюдения–3 ед.; берётся 3 значения каждой величины.
– Не забудьте ввести личный код.
Выполнение задания 10-11 7.4.3 Модель «Характеристики плоской бегущей волны»
Планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
4. Рефлексия деятельности (7-8 мин.)
Задание 10-11 7.4.21 Репетитор «Изображение заданной разности фаз на графике». Можно пользоваться калькулятором.
10-11 7.4.22 Видеодемонстрация «Фазы точек плоской бегущей волны» (просматривалась на предыдущем уроке) используется для рассмотрения 2-х записей фазы волныφ =2π vt+φ0
φ =2π vt-2 πх/λ+φ0
>
1 ученик за ноутбуком, соединенным с экраном, с классом, 4 ученика в парах за 2 ноутбуках.
Вывод: При изменении начальной фазы и амплитуды волны длина волны не изменяется. Произведение длины волны и частоты равно фазовой скорости.
Контроль и коррекция, общеучебные действия.
5. Физкультминутка для глаз
– Закрыть глаза на 10с и т.п.
6. Рефлексия деятельности. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль (9 мин.)
Задание 10-11 7.4.5 Репетитор «Параметры волны».
– Можете самостоятельно проверить по готовым ответам и результат записать в бланке «Самоанализа»
Выполнение задания 10-11 7.4.21 Репетитор «Изображение заданной разности фаз на графике».
Вспоминают, что гармоническим колебаниям соответствуют монохроматические волны, обладающие двойной периодичностью:
– во времени;
– в пространстве.
Выполняют.
Контроль и коррекция, оценка, общеучебные действия.
Выполняется задание 10-11 7.4.5 Репетитор «Параметры волны».
Остальные выполняют тест «Механические волны» из раздаточного материала (Приложение 1)
Контроль и коррекция.
7. Заключение нового знания в систему знаний и повторение (4 мин.)
Мы подошли к теме «Звуковые волны»
Звуковые волны. Это продольные или поперечные волны?
10-11 7.4.8 Видеодемонстрация «Упругие волны в пружине» (просматриваются только продольные волны)
Ответ: Звуковые волны – поперечные волны.
Просматривают видеодемонстрцию.
Сдают бланки «Самоанализ работы на уроке».
Контроль и коррекция, оценка.
8. Домашнее задание (1 мин.)
Комментирует дом. задание: обязательное §47
§47
Планирование, саморегуляция.
9. Итог урока (2-3 мин.)
Подводится итог на основе бланков «Самоанализ работы на уроке». Ученики сами себе определяют оценку за урок.
Контроль и коррекция.
Оценка.
Планирование, саморегуляция.
Нравственно-этическая ориентация.ПРИЛОЖЕНИЕ 1
1 вариант Механические волны
1. Распространение возмущений в пространстве, удаляющихся от места их возникновения, называют…
А. колебаниями. Б. волнами. В. деформациями.
2. В бегущей волне происходит перенос…
А. вещества без переноса энергии. Б. перенос энергии без переноса вещества.
В. перенос энергии и вещества.
3. Основным отличием колебательного движения от других видов движения, является…
А. периодичность. Б. изменение скорости движения тел.
В. изменение ускорения движения тела.
4. Волны, в которых колебания происходят вдоль направления распространения волны, называются…
А. поперечными волнами. Б. упругими волнами. В. продольными волнами.
5. В уравнении бегущей волны у = выражение обозначает…
А. начальную фазу. Б. амплитуду. В. фазу.
6. Упругие поперечные волны НЕ распространяются в жидких и газообразных средах, потому что в них невозможны деформации…
А. сжатия и растяжения. Б. сдвига. В. кручения.
7. Упругие продольные волны распространяются в твердых, жидких и газообразных средах, потому что в них возможны деформации…
А. сдвига. Б. сжатия и растяжения. В. кручения.
8. Скорость распространения волны в среде 340 м/с. С какой частотой происходят колебания в волне, если длина волны равна 17 см?
А. 2000 Гц. Б. 20 Гц. В. 0,2 Гц.
9. Скорость распространения волны в среде 5000 м/с. Чему равна длина волны, если период колебаний в волне равен 0,25 с?
А. 1,25 км. Б. 20000 м. В.0,00005 м
Механические волны
2 вариант
1. Колебания, распрстраняющиеся в среде, называют…
А. колебаниями. Б. волнами. В. деформациями.
2. В бегущей волне НЕ происходит переноса…
А. вещества. Б. энергии. В. ни вещества, ни энергии.
3. В уравнении бегущей волны у = выражение обозначает…
А. начальную фазу. Б. амплитуду. В. фазу.
4. Какие параметры волны при её распространении остаются постоянными… А. амплитуда, частота и длина волны. Б. фаза. В. только период.
5. Волны, в которых колебания происходят перпендикулярно направлению их распространения, называются…
А. поперечными волнами. Б. упругими волнами. В. продольными волнами.
6. Упругие поперечные волны не распространяются в жидких и газообразных средах, потому что в них невозможны деформации…
А. сжатия и растяжения. Б. сдвига. В. кручения.
7. Упругие продольные волны распространяются в твердых, жидких и газообразных средах, потому что в них возможны деформации…
А. сдвига. Б. сжатия и растяжения. В. кручения.
8. Скорость распространения волны в среде 340 м/с. С какой частотой происходят колебания в волне, если длина волны равна 17 м?
А. 2000 Гц. Б. 20 Гц. В. 0,2 Гц.
9. Скорость распространения волны в среде 5000 м/с. Чему равна длина волны, если период колебаний в волне равен 0,25 с?
А. 1,25 км. Б. 20000 м. В.0,00005 м.
Ответы на 1 вариант Ответы на 2 вариант
Вопрос
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Ответы
Б
Б
А
В
А
Б
Б
А
А
Б
А
В
А
А
Б
Б
Б
А
Самоанализ работы на уроке
Выполняемая работа
Результат
Затруднения в выполнении задания
Причины затруднений в задании
Выход из затруднения
Внешняя отметка
Своя оценка
Задание 10-11 7.4.3 Модель «Характеристики плоской бегущей волны»
Задание 10-11 7.4.21 Репетитор «Изображение заданной разности фаз на графике»
Задание 10-11 7.4.5 Репетитор «Параметры волны»
Тест «Механические волны»
6 663 478 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Безчаснюк Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.