Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Конспект урока по физике "Моделирование явлений и объектов природы на примере исследования движения тела, брошенного горизонтально" (10 класс)

Конспект урока по физике "Моделирование явлений и объектов природы на примере исследования движения тела, брошенного горизонтально" (10 класс)



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Физика

Название документа Моделирование явлений и объектов природы.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Расскажи мне — и я забуду,

Покажи мне — и я запомню,

Дай мне действовать самому—

и я научусь.

(Китайская пословица)


Тема урока: «Моделирование явлений и объектов природы на примере исследования движения тела, брошенного горизонтально»


Тип урока: обобщающий урок
Форма урока: урок-исследование
Цели урока:

1) организовать деятельность обучающихся по исследованию движения тела, брошенного горизонтально;

2) содействовать овладению методами научного исследования;

3) помощь осознать ценность совместной деятельности.
Формируемые умения: 1) работать с компьютером и компьютерными программами, 2) наблюдать, анализировать и сравнивать результаты опытов, делать выводы.
Оборудование: 1) компьютер, 2) CD – «Лабораторные работы по физике —10кл»,

CD — «Физика. Полный курс 7-11 классы» (ООО «Питер Пресс, 2009).



Ход урока

I.   Организационный момент. (объявление темы урока, определение задач урока)

II.  Повторение. CD — «Физика. Полный курс 7-11 классы» задача 44

III. Математическая модель объекта исследования.

C:\Documents and Settings\Рябцев Сергей\Рабочий стол\ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ ОБУЧЕНИЕ\2010-03-15_185426.png

Задачи исследования:

1) выяснить зависимость дальности полета от высоты падения;

2) вычислить начальную скорость тела, брошенного горизонтально;

3) построить траекторию полёта.


Выразите дальность полёта l через высоту падения h. Как зависит l от h? hello_html_56822c4f.png

IV. Компьютерная модель. Проведение эксперимента. (CD – «Лабораторные работы по физике —10кл»)

C:\Documents and Settings\Рябцев Сергей\Рабочий стол\ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ ОБУЧЕНИЕ\2010-03-15_184802.png

V. Обработка данных эксперимента в Excel.


C:\Documents and Settings\Рябцев Сергей\Рабочий стол\ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ ОБУЧЕНИЕ\2010-03-15_185615.png

Сравните теоретические расчёты и результаты эксперимента. Сделайте вывод.

Рассчитайте траекторию полёта.


C:\Documents and Settings\Рябцев Сергей\Рабочий стол\ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ ОБУЧЕНИЕ\2010-03-15_185704.png


Сделайте соответствующий вывод о траектории полёта шарика.

VI. Оформление результатов работы в Word.

(см. приложение)

VII. Итог урока.

VIII. Домашнее задание (мини-сочинение).

Выразите ваше мнение к подобному виду работы на уроке физики («плюсы» и «минусы», ваши пожелания).



Примечание. Провести инструктаж по ТБ и ОТ во время работы с компьютером.










Название документа Приложение. ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ТЕЛА.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m6b88f58a.gifИССЛЕДОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ТЕЛА, БРОШЕННОГО ГОРИЗОНТАЛЬНО


Цель работы: 1) выяснить зависимость дальности полета от высоты падения;

2) вычислить начальную скорость тела, брошенного горизонтально; 3) построить траекторию полёта.

Оборудование: 1) компьютер, 2) CD – «Лабораторные работы по физике —10кл».


Y

l

h

V0

0

Х

Краткая теория


hello_html_m362d4c5.gif

hello_html_md755b59.gif

hello_html_30b707dc.gif

hello_html_m70038d09.gifhello_html_642cb2fc.gif.




Выполнение работы

1.Установить зависимость l от h:

h, см

0

5

10

15

20

25

30

l, см

0

13

18

22

26

29

32











Вывод: hello_html_3a97d58f.gif .


2. Вычислить hello_html_50a56fc3.gif:

hello_html_336fd1ad.gif;

hello_html_29ccbfe2.gif

hello_html_2fba2c77.gif

hello_html_m10cf25b9.gif.


3. Построить траекторию полёта

t, c

0,00

0,05

0,07

0,10

0,12

0,15

0,17

0,20

0,22

0,25

x, м

0,00

0,07

0,09

0,13

0,16

0,20

0,22

0,26

0,29

0,32

y, м

0,30

0,29

0,28

0,25

0,23

0,19

0,16

0,10

0,06

0,00




Вывод: шарик движется по параболе, вершина которой находится в точке отрыва шарика от желоба.









выполнил

проверил

оценка

класс

школа

работы








Название документа титульный.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

C:\Documents and Settings\Рябцев Сергей\Рабочий стол\2010-03-18_191202.png





Компьютерное моделирование в

обучении физике







С.В. Рябцев, учитель физики

МОУ «Нижнереутская СОШ»

Фатежского района




2010г



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

