Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока по физике "Сообщающиеся сосуды" 7 класс

Конспект урока по физике "Сообщающиеся сосуды" 7 класс

Скачать материал

Схема конспекта урока

Аттестуемый педагог: Карпушкина Татьяна Владимировна

Предмет: физика

Возраст учащихся: 7 «А» класс

Тема урока: «Сообщающиеся сосуды»

Цель урока: изучить особенности сообщающихся сосудов и сформулировать основные свойства сообщающихся сосудов.

 

 

Этапы работы

Содержание этапа

(заполняется педагогом)

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1.

Организационный момент

·   Цель: cоздать условия для эффективной работы обучающихся на уроке

·   Цель: Формировать УУД, используя беседу как одну из форм работы на уроке для включения всех обучающихся в рабочий деловой ритм.

Методы: словесный, мотивация к  учебной деятельности

Форма деятельности: анализ высказываний учителя 

Приветствует учащихся, проверяет наличие учебника и тетради у учащихся.

У.: Мы продолжаем изучать тему «Давление в твердых, жидких и газообразных телах». Сегодня поговорим о том, с какими законами и  приборами мы с вами встречаемся в жизни.

 

 

Приветствуют учителя, внимательно слушают его и настраиваются на рабочий ритм.

2.

Актуализация знаний для изучения нового учебного материала

·     Цель: воспроизвести ранее полученные знания материала по данному разделу, отвечая на поставленные вопросы учителем.

·      Цель: формировать УУД, используя фронтальный опрос для определения степени осознанного усвоения пройденного материала.

Методы: наглядно – структурированный (работа с презентацией), метод стимулирования и мотивации обучающихся: социальные (система взаимопомощи) и эмоциональные (поощрение).

Форма деятельности:

просмотр слайда, устно отвечают с места, беседа.

У.: Прежде чем приступить к изучению нового материала, необходимо повторить ранее пройденный. Проведем с вами фронтальный опрос, который поможет вам оценить степень готовности к сегодняшнему уроку. Обратимся к презентации.

1. Что называют давлением?

2.  Как рассчитывают давление в твердых телах?

3. Как передают давление жидкости и газы?

4. Сформулируйте закон Паскаля.

5. Как рассчитывается давление жидкости или газа на дно и стенки сосуда?

6. В каких единицах измеряется давление?

7. В сосудах, изображённых на рисунке,

находятся жидкости. В первом сосуде вода, во втором керосин. Одинаково ли

давление на дно?

А) в 1 больше

Б) во 2 больше 

В) одинаково

8. В каком сосуде давление воды

 на дно больше?

А) в первом

Б) во втором

В) одинаково

9.Пластинки расположены в сосуде с водой. На какую пластинку давление жидкости больше?

А) на 1

Б) на 2 

В) на 3

 

У.: Молодцы! Справились, ребята! Работаем с вами дальше!

Ученики дают ответы на поставленные вопросы, сверяя их с всплывающими подсказками на слайдах.

 

 

 

 

 

 

 

3.

Изучение нового учебного материала.

Подготовка к активному усвоению нового материала.

·     Цель: сформулировать тему урока, работая над созданной проблемной ситуацией.

·  Цель: формировать УУД, используя создание проблемной ситуации для формулирования темы урока обучающимися.

Методы: методы мотивации обучающихся (познавательные и социальные).

Формы предъявления учебного материала: - создание проблемной ситуации; - проблемная демонстрация  и рассказ.

Усвоения нового материала.

·     Цель : познакомиться с понятием сообщающихся сосудов и их свойствами.

·     Цель : формировать УУД, используя конспектирование материала, работу с текстом  и видеофрагмент для формирования представлений о сообщающихся сосудах.

Методы мотивации:

-эмоциональные (поощрение и создание ситуации успеха)

-социальные (ситуация взаимопомощи)

Формы и методы изложения материала: Проблемно-исследовательский с постановкой цели и выводами, объяснительно-иллюстративный.

Формы деятельности: наблюдение, эксперимент, сравнительный анализ.

 

У.: Итак, на сегодняшнем уроке мы познакомимся с таким понятием как сообщающиеся сосуды и их свойства. ( запись темы в тетрадь)

Демонстрация опыта с трубками и подкрашенной жидкостью.

Постановка вопроса: что из себя представляют данные сосуды и почему жидкости расположились на одном уровне?

У.: Приведем примеры сообщающихся сосудов.

У.: А теперь определим, почему уровни жидкости одинаковы в таких сосудах и всегда ли так происходит.

 

 

У.: Первое свойство сообщающихся сосудов: В сообщающихся сосудах любой формы и сечения поверхности однородной жидкости устанавливается на одном уровне.

 

У.: А что будет, если залить разные жидкости в такие сосуды?

Демонстрация опыта с разными жидкостями.

 

Записывает вывод формул и формулирует второе свойство сосудов.

 

При равенстве давлений высота столба жидкости с большей плотностью будет меньше высоты столба жидкости с меньшей плотностью.

 

Формулирует выводы по новой теме:

  • В сообщающихся сосудах однородная жидкость устанавливается на одном уровне.
  • В сосудах любой формы и ширины  однородная жидкость устанавливается на одном уровне.
  • Высоты столбов разнородных жидкостей в сообщающихся сосудах обратно пропорциональны их плотностям.

 

Записывают тему в тетрадь, наблюдают опыт, формулируют определение сообщающихся сосудов самостоятельно с подсказками учителя.

Сосуды, имеющие общую соединяющую их часть называются сообщающимися (в тетрадь).

 

 

Чайник, лейка, водопровод, фонтаны и др.

 

Дети делают вывод, что однородные жидкости располагаются на одном уровне за счет равенства давлений. Записывают первое свойство в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Уровни жидкостей будут разные.

 

 

 

Записывают второе свойство сообщающихся сосудов с выводом формул.

 

4.

Закрепление учебного материала

 

Первичная проверка

·     Цель : называть и узнавать  сообщающиеся сосуды с помощью анализа схем, рисунков и решения задач.

·      Цель: формировать УУД, сравнивая и выбирая рисунки, схемы и текст задач для закрепления знаний.

Методы: информационно-рецептивный, наглядный, метод самоконтроля.

 

Формы деятельности:

просмотр слайда, устно отвечают с места, письменно выполняют тест, беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление новых знаний.

·     Цель: воспроизвести ранее полученные знания при выполнении компьютерного теста

·     Цель: формировать УУД, применяя  работу с тестом на компьютере для формирования способности воспроизводить и конкретизировать полученные знания по данной теме.

Формы и методы: репродуктивный (метод передачи информации с помощью практической деятельности); практическое задание на компьютере.

Форма деятельности:

обобщение пройденного материала, прохождение теста на компьютере.

У.: А теперь попробуем выполнить следующие задания. Обратимся к презентации.

1. На рисунке изображен кофейник. Какую ошибку допустил конструктор?

 

 

 

 

 

 

2. Перед вами два кофейника одинаковой ширины, но один    высокий, другой – низкий. Какой из них вместительнее?

 

 

 

 

3. Сообщающиеся сосуды наполнены водой и разделены перегородкой. Будет ли вода переливаться из одного сосуда в другой, если открыть перегородку?

 

 

 

 

 

 

У.: Следующее задание будет заключаться в том, что отвечая на вопросы вы сможете собрать слово из букв, которые будут соответствовать правильным ответам.

 

 

 

 

 

 

 

У.: А сейчас поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и выставите оценки за выполненное задание по следующим критериям:

Нет ошибок – «5»

Одна ошибка –«4»

Две ошибки –«3»

Три и более ошибок –«2».

 

 

 

 

 

 

И последнее, что мы сегодня должны с вами успеть сделать –это пройти компьютерное тестирование на тему «Сообщающиеся сосуды», за которое каждый из вас получит оценку в конце урока, которая будет складываться из оценки за предыдущий тест и данный.

Учитель контролирует выполнение теста за компьютером и отвечает на вопросы, которые могут возникнуть у ребят во время работы.

 

 

 

Дети отвечают на вопросы.

1.Носик кофейника располагается ниже края его основной части.

 

 

 

 

 

 

 

2.Кофейники одинаковой вместимости, т.к. у высокого кофейника носик располагается на уровне основного сосуда маленького кофейника.

 

 

 

 

3. Нет не будет, т.к. жидкость однородная и она уже находится на одном уровне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечая правильно на вопросы, записывают у себя в тетради последовательность букв:

 

ПАСКАЛЬ

 

Меняются тетрадями и выставляют оценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети пересаживаются за компьютеры и выполняют тест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

Задание на дом:

Подведение итогов.

·     Цель: оценить свои знания и поставить отметку в тетради за прохождение теста общего и компьютерного.

·     Цель: дать оценку работе класса и отдельных обучающихся и выявить степень овладения знаниями по изученной теме.

Информация о домашнем задании.

·     Цель: записать домашнее задание в дневник.

·     Цель: формировать УУД, используя объяснение домашнего задания.

Методы: словесный, наглядный.

Инструктировать по выполнению домашнего задания.

У.: Итак, сегодня на уроке мы познакомились с понятием «сообщающиеся сосуды» и их свойствами. Вы плодотворно поработали, и каждый из вас получает соответствующую оценку.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запишите домашнее задание: параграф 39, доклад на тему: «Применение сообщающихся сосудов»

 

 

Ученики ставят оценку в дневник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по физике "Сообщающиеся сосуды" 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
