Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Конспект урока по физике в 7 классе

Конспект урока по физике в 7 классе

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Физика

Поделитесь материалом с коллегами:


Тема: Механическое движение

Цель урока:1.Ввести понятие механического движения, как одного из

видов движения в физике.


2.Активизировать деятельность учащихся в процессе обучения.


3.Повысить интерес учащихся к изучению материала.


Оборудование: шарик; металлический желоб; горизонтальная опора,


презентация по теме «Механическое движение».


Демонстрации:


  1. Равномерное и неравномерное движение шарика по желобу.


  1. Относительность механического движения; движение шарика по дви­


жущейся горизонтальной опоре.

Ход урока

I. Изучение нового материала


Прежде, чем перейти к изложению нового материала, следует сказать, что


hello_html_m50afa945.gifмеханическое движение является одним из самых простых видов дви­жения.


Такое движение наблюдается в повседневной жизни очень часто. Движение


машин, самолетов, людей мы наблюдаем всегда.


Основным в определении механического движения является факт нали­чия


минимум двух тел. Говорить о механическом движении, рассматривая только


одно тело бессмысленно.


Механическим движением называется изменение положения тела в про­


странстве относительно других тел с течением времени.


Одно из тел является телом отсчета. Оно выбирается произвольно. Это


может быть неподвижное относительно земли тело (столб, дом), но может


быть и движущееся (автомобиль, течение реки).


При рассмотрении механического движения мы всегда указываем, отно­-


сительно какого тела рассматривается движение.


В природе нет тел, находящихся в абсолютном покое. Дом, неподвиж­ный


относительно земли, движется вместе с Землей относительно Солнца и т.д.


II. Демонстрация опытов с двигающимся шариком.


Демонстрируя движение шарика, обратить внимание учеников, относи­тельно


каких тел движется шарик, относительно каких - находится в покое, какие


тела удобнее принять в качестве тела отсчета и т.д.


Продолжение лекции.


При изучении механического движения форма и размер тел часто не имеют


особого значения.


Самолет, который летит из Москвы в Пермь, имеет линейные размеры много


меньше, чем расстояние между городами. В таких случаях, когда размеры


тела не влияют на содержание физического процесса, используют понятие


«материальная точка». Это понятие наподобие понятия «геометрическая


точка».


Линия, вдоль которой движется материальная точка, называется


траекторией .


Следует особо отметить, что форма траектории зави­сит от


выбора системы отсчета.


Точки обода колеса велосипеда относительно рамы движутся по


окружности, а относительно Земли по более сложной кривой –


циклоиде.


Длина траектории называется пройденным путем. За единицу пройден­ного


пути принят 1м. Производными единицами пути являются:




1см

= 0,01м

1мм

= 0,001м


1км

=1000м

1дм=10см =0,1м


III. Первичное закрепление. Решение задач.


Предложите ученикам ответить на следующие вопросы:


  1. Относительно каких тел перечисленные ниже тела находятся в покое и


относительно каких - в движении: пассажир в движущемся грузовике;


легковой автомобиль, едущий за грузовиком на одном и том же расстоя­нии;


груз в прицепе автомобиля?


  1. Прямолинейно или криволинейно движутся следующие тела: человек на


эскалаторе метро; лыжник, прыгающий с трамплина; гиря часов; игла


швейной машины; стрелки часов?


С целью закрепление материала можно решить задачи из основного за­дачника


(№№ 95-98).


ІV.Домашнее задание: §5, вопросы к параграфу; задачи №№ 99-102.


Задачи на смекалку:


  1. Ветер несет воздушный шар на север. В какую сторону отклоняется флаг


которым украшен шар?


2.Какую траекторию описывает при движении автомобиля его фара, точка


обода колеса, центр колеса: а) относительно прямолинейного шоссе; б)


относительно центра колеса?


Подведение итогов урока.

































Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
