Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии 6 класс

Конспект урока по географии 6 класс

Скачать материал

Тема: Гидросфера и её состав. Урок №1 в теме: «Гидросфера»

 Цель урока: создание условий для формирования знаний учащихся о единстве водной оболочки Земли – гидросфере, её роли в жизни человека.

 Задачи:

- обучающие:

сформировать общие представления о водной оболочке Земли – гидросфере, ее составе и строении, о Мировом круговороте воды;  

расширить знания учащихся о значении воды в природе и для человека.

- развивающие:

формировать умения и навыки работы с различными источниками географической информации, развивать умение приводить примеры, сравнивать, сопоставлять, делать выводы на основании вновь изучаемого материала

развивать познавательный интерес, самостоятельность мышления,

создать условия для совершения учащимися «малых открытий», привитие навыков самостоятельной работы

- воспитательные:

 сформировать понятия универсальной ценности воды на планете Земля, осознание значения гидросферы, понимать необходимость охраны гидросферы.

 Тип урока:

Урок формирования и первичного закрепления новых знаний.

Формы работы учащихся:

Фронтальная, индивидуальная.

  техническое оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, памятки, физическая карта полушарий

 Методы обучения: проблемный метод, частично-поисковый.

Ход урока

I. Оргмомент. Добрый день, ребята!

Вода — самое привычное, но при этом самое удивительное вещество на Земле. Она легко переходит из одного состояния в другое: испаряется, замерзает, плавится. Поэтому вода — вечный путешественник. В составе водной оболочки Земли выделяют Мировой океан, воды суши и воды атмосферы. Сегодня мы с вами приступаем к изучению новой оболочки Земли: гидросферы

Вводная беседа с учащимися.

·   Какие оболочки существуют у Земли? (литосфера, гидросфера, атмосфера, биосфера).

·   Какую оболочку мы изучили? (литосферу).

·   Что такое литосфера?

·   Какое строение имеет эта оболочка?

·   Какие формы рельефа встречаются на литосфере?

·   Под действием каких сил формируется рельеф Земли?

 Ребята, посмотрите на физическую карту мира, какой цвет преобладает на Земле? (голубой, синий)

·   Что означает этот цвет на карте? (водные пространства).

Гидросфера пронизывает все оболочки планеты.

 

II. Изучение нового материала.

 

Вода незаменима. Нет такого вещества во Вселенной, которое могло бы заменить этот удивительный минерал. С каждым годом человечество использует всё больше пресной воды.

Вы слыхали о воде?

Мы ее не замечаем,

Говорят она везде!

Мы привыкли, что вода –

В луже, в море, в океане

Наша спутница всегда!

И в водопроводном кране.

Без меня вам не умыться,

Как сосулька, замерзает,

Не наесться, не напиться!

В лес туманом заползает,

Смею вам я доложить:

Ледником в горах зовется,

Без воды нам не прожить!

Лентой серебристой вьется.

Вы меня в пруду найдете

Средь высоких, стройных елей,

И в сыром лесном болоте,

Рушится потоком селей,

Путешествует всегда

На плите у вас кипит,

Наша спутница - вода!

Паром чайника шипит,

 

Растворяет сахар в чае.

 

 

 

Мы все живем на суше. На твердой земной поверхности растут леса и колосится хлеб на полях, построены города и села, проложены дороги и трубопроводы. Но если бы инопланетянин увидел Землю из космоса, он мог бы назвать нашу планету голубой. Посмотрите на карту полушарий в атласе. Основная часть карты синего цвета — цвета воды. Это Мировой океан, занимающий почти 3/4 площади поверхности Земли. А сколько еще на карте синих «ленточек» и «пятен»! Это большие и малые реки, озера, водохранилища. .

Вспомните, что вся вода, окружающая нас, образует единую водную оболочку Земли. Объем воды в гидросфере составляет колоссальную величину — около 1,4 млрд. км3. Эта тончайшая оболочка необходима Земле, так как именно она делает Землю живой.

Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери посвятил воде  восторженные строки: «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились… Ты самое большое богатство на свете…»

 Что это – ВОДА!

·   Из чего состоит гидросфера?

Гидросфера включает в себя соленые воды океанов и морей, пресные или соленые воды суши и воду, содержащуюся в атмосфере и в живых организмах. К водам суши относят поверхностные воды (реки, озера, болота), ледники и подземные воды.

Рассмотрите рисунок на доске. Вы видите, что 96,5% воды в гидросфере — это вода океанов и морей. Остальное приходится в основном на воды суши. Среди вод суши наибольшую массу имеют не поверхностные, жидкие воды, а ледники и подземные воды — 1,75% и 1,7% от массы гидросферы. Представьте, что реки, озера и болота, иногда огромные по площади, все вместе — это менее 0,03% от массы воды в гидросфере. В атмосфере и в живых организмах содержится менее 0,02% всей воды гидросферы, но роль ее огромна.

Подавляющая часть воды в гидросфере содержится в жидком виде — более 98%. Твердая вода (лед или снег) составляет около 2% массы гидросферы, а газообразная (водяные пары) всего доли процента. Основная масса воды — соленая, т. е. в ней растворены различные химические соединения. Менее 3% жидкой воды на Земле — пресная вода, в которой почти нет растворенных веществ (менее 1 г на 1 л воды).

 

РИСУНОК НА ДОСКЕ

Состав гидросферы

 

 

 

 

 

Вода встречается в природе в трех состояниях. Чаще всего мы имеем дело с жидкой водой. Твердая вода — это снег и лед. Водяной пар в воздухе — это газообразная вода.

В природе все взаимосвязано. Между земными оболочками происходит постоянный обмен веществами и теплом. Вода проникает в литосферу и образует подземные воды. В атмосфере содержатся водяные пары, капельки и льдинки в облаках. В океанах, озерах и реках много твердых или растворенных веществ различного химического состава. Океан во многих областях богат живыми организмами. В биосфере вода — основная составляющая массы многих живых организмов. Например, около 2/3 массы человеческого тела составляет именно вода. Человек не может прожить без воды больше недели. Удивительные свойства воды делают ее связующим звеном между земными оболочками. Благодаря превращениям жидкой воды то в лед, то в пар и обратно в природе происходит круговорот воды.

Важные свойства воды:

— медленно нагревается и медленно остывает;

— при замерзании увеличивается в объеме;

— растворяет многие вещества.

Мировой круговорот воды в природе — процесс  постоянного  водообмена  между различными звеньями гидросферы.

 

Вода испаряется с огромной поверхности Мирового океана. Легкие водяные пары поднимаются вверх, охлаждаются и формируют облака. Одна часть воды из облаков с атмосферными осадками возвращается в Океан. Другую часть вместе с облаками воздушные потоки переносят в области над континентами. На сушу выпадают осадки в виде дождя или снега. Часть воды, испаряясь, возвращается в атмосферу, часть просачивается в грунт. Остальная вода пополняет реки, озера, ледники. Наконец, вместе с речным и подземным стоком вода возвращается обратно в Океан. В мировом круговороте воды участвуют и живые организмы, и человек.

В разных частях гидросферы вода проходит круговорот, «обновляется», с различной скоростью. Медленнее всего этот процесс идет в подземных водах и материковых ледниках полярных широт тысячи и десятки тысяч лет, в глубоких подземных водах — до нескольких миллионов лет. Вода океанов проходит круговорот примерно за 3 тысячи лет, вода болот и горных ледников — за несколько сотен лет, вода озер — за десятки и сотни лет. Гораздо быстрее самоочищаются реки — от недель до нескольких месяцев. Вода в атмосфере «оборачивается» за 7—9 дней, а в живых организмах — обычно за несколько часов.

Откуда берется вода

Вода появляется из ручейка,
Ручьи по пути собирает вода река,
Река полноводно бежит на просторе,
Пока, наконец, не вливается в море.

Моря пополняют запас океана:
Сгущается влага над ним как сметана,
Она поднимается выше… Пока
Не превращается в облака.

А облака, пролетая над нами,
Дождем проливаются, сыплют снегами.
Снега превратятся весной в ручейки,
Ручьи побегут до ближайшей реки…

Все это и зовут в народе:
КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ

 

МИРОВОЙ КРУГОВОРОТ ВОДЫ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ВЗАИМОСВЯЗЬ ОБОЛОЧЕК ЗЕМЛИ, ПОДДЕРЖИВАЕТ ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ.

- Почему мы заботимся о качестве воды?

Все мы дома пользуемся водой. Колоссальное ее количество потребляют фабрики и заводы по всему миру, вода орошает тысячи гектаров полей. Вся эта использованная грязная вода возвращается обратно в гидросферу и включается в мировой круговорот. Морские и океанские суда точно так же, как и автомобили на суше, могут попасть в аварию. Если при этом из танкера выливается много нефти, происходит экологическая катастрофа. Вы, наверное, видели по телевизору ее последствия — погибшие рыбы и птицы, выброшенные на берег.

Только на суше сейчас загрязнена почти пятая часть всех поверхностных водоемов, а ведь эту воду мы пьем! Врачи считают, что 80% всех болезней в мире связано с неудовлетворительным качеством питьевой воды. Конечно, существуют станции очистки воды, особенно в городах. На предприятиях есть свои очистительные системы. Только все эти сооружения очень дорогие, а чистой воды требуется все больше. Поэтому охрана гидросферы — общая забота всех людей. Мы должны задуматься об экономичном использовании воды.

 Памятка жителям Земли»

Вода – это наша жизнь.

Люди! Здоровье рек и озер, ручейков и источников – это наше с вами здоровье!

·Берегите воду!

·Отремонтируйте сантехнику!

·Закрывайте кран!

·Не лейте воду без нужды!

·Используйте воду по назначению!

·Не загрязняйте водоемы!

·Не вырубайте леса рядом с водоемами!

·Следите за состоянием теплосетей!

·Правильно пользуйтесь водопроводами!

·Своевременно устраняйте аварии на производстве и в быту!

 

III. Закрепление.

1. Вода покрывает почти 3/4 поверхности нашей планеты.  Используя атлас, докажите этот общеизвестный факт.  Какие части гидросферы можно увидеть на физической карте?

2. По карте выясните, равномерно ли распределена вода по суше. В каких районах воды недостаточно?

3. Что такое гидросфера,  дайте  описание  гидросферы.

4. Каково значение круговорота воды в природе?

5. Гидросфера состоит из:

а) поверхностных вод суши, вод Мирового океана, воды в атмосфере,  подземных вод, ледников;

б) вод суши и вод Мирового океана;

в) вод рек, морей, озер, болот, прудов.

6. Воды океанов и морей составляют от всего объема гидросферы: а) 2,6%; б) 96,5%; в)  1,7%.

7. Как проявляется загрязнение воды продуктами хозяйственной деятельности человека в мировом круговороте воды?

8. Какие воды суши находятся в той местности, где вы живете? Что означают их названия?

 

IV. Домашнее задание: §

1. Проведите маленькое исследование. Предложите своим родным, друзьям, знакомым закончить предложение: «Вода для меня — это...». Запишите и свой вариант ответа. Проанализируйте полученные результаты. Выясните, какие наиболее распространенные ответы давали участники вашего исследования, какие ответы вас заинтересовали. Поделитесь своими результатами с родителями и одноклассниками.

2. Ответьте самому себе на вопрос: для чего необходимо экономить воду?

3. Воду называют сокровищем природы. Подберите  высказывания  поэтов, писателей, ученых о воде. Какие из них и почему вам особенно понравились?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Гидросфера и её состав. Урок №1 в теме: «Гидросфера»

Цель урока: создание условий для формирования знаний учащихся о единстве водной оболочки Земли – гидросфере, её роли в жизни человека.

Задачи:

- обучающие:

сформировать общие представления о водной оболочке Земли – гидросфере, ее составе и строении, о Мировом круговороте воды;  

расширить знания учащихся о значении воды в природе и для человека.

- развивающие:

формировать умения и навыки работы с различными источниками географической информации, развивать умение приводить примеры, сравнивать, сопоставлять, делать выводы на основании вновь изучаемого материала

развивать познавательный интерес, самостоятельность мышления,

создать условия для совершения учащимися «малых открытий», привитие навыков самостоятельной работы

- воспитательные:

сформировать понятия универсальной ценности воды на планете Земля, осознание значения гидросферы, понимать необходимость охраны гидросферы.

Тип урока:

Урок формирования и первичного закрепления новых знаний.

Формы работы учащихся:

Фронтальная, индивидуальная.

техническое оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, памятки, физическая карта полушарий

Методы обучения: проблемный метод, частично-поисковый.

Ход урока

I. Оргмомент. Добрый день, ребята!

Вода — самое привычное, но при этом самое удивительное вещество на Земле. Она легко переходит из одного состояния в другое: испаряется, замерзает, плавится. Поэтому вода — вечный путешественник. В составе водной оболочки Земли выделяют Мировой океан, воды суши и воды атмосферы. Сегодня мы с вами приступаем к изучению новой оболочки Земли: гидросферы

Вводная беседа с учащимися.

·   Какие оболочки существуют у Земли? (литосфера, гидросфера, атмосфера, биосфера).

·   Какую оболочку мы изучили? (литосферу).

·   Что такое литосфера?

·   Какое строение имеет эта оболочка?

·   Какие формы рельефа встречаются на литосфере?

·   Под действием каких сил формируется рельеф Земли?

 Ребята, посмотрите на физическую карту мира, какой цвет преобладает на Земле? (голубой, синий)

·   Что означает этот цвет на карте? (водные пространства).

Гидросфера пронизывает все оболочки планеты.

 

II. Изучение нового материала.



Вода незаменима. Нет такого вещества во Вселенной, которое могло бы заменить этот удивительный минерал. С каждым годом человечество использует всё больше пресной воды.

Вы слыхали о воде?

Мы ее не замечаем,

Говорят она везде!

Мы привыкли, что вода –

В луже, в море, в океане

Наша спутница всегда!

И в водопроводном кране.

Без меня вам не умыться,

Как сосулька, замерзает,

Не наесться, не напиться!

В лес туманом заползает,

Смею вам я доложить:

Ледником в горах зовется,

Без воды нам не прожить!

Лентой серебристой вьется.

Вы меня в пруду найдете

Средь высоких, стройных елей,

И в сыром лесном болоте,

Рушится потоком селей,

Путешествует всегда

На плите у вас кипит,

Наша спутница - вода!

Паром чайника шипит,

 

Растворяет сахар в чае.

 

 

 

Мы все живем на суше. На твердой земной поверхности растут леса и колосится хлеб на полях, построены города и села, проложены дороги и трубопроводы. Но если бы инопланетянин увидел Землю из космоса, он мог бы назвать нашу планету голубой. Посмотрите на карту полушарий в атласе. Основная часть карты синего цвета — цвета воды. Это Мировой океан, занимающий почти 3/4 площади поверхности Земли. А сколько еще на карте синих «ленточек» и «пятен»! Это большие и малые реки, озера, водохранилища. .

Вспомните, что вся вода, окружающая нас, образует единую водную оболочку Земли. Объем воды в гидросфере составляет колоссальную величину — около 1,4 млрд. км3. Эта тончайшая оболочка необходима Земле, так как именно она делает Землю живой.

Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери посвятил воде  восторженные строки: «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились… Ты самое большое богатство на свете…»

 Что это – ВОДА!

·   Из чего состоит гидросфера?

Гидросфера включает в себя соленые воды океанов и морей, пресные или соленые воды суши и воду, содержащуюся в атмосфере и в живых организмах. К водам суши относят поверхностные воды (реки, озера, болота), ледники и подземные воды.

Рассмотрите рисунок на доске. Вы видите, что 96,5% воды в гидросфере — это вода океанов и морей. Остальное приходится в основном на воды суши. Среди вод суши наибольшую массу имеют не поверхностные, жидкие воды, а ледники и подземные воды — 1,75% и 1,7% от массы гидросферы. Представьте, что реки, озера и болота, иногда огромные по площади, все вместе — это менее 0,03% от массы воды в гидросфере. В атмосфере и в живых организмах содержится менее 0,02% всей воды гидросферы, но роль ее огромна.

Подавляющая часть воды в гидросфере содержится в жидком виде — более 98%. Твердая вода (лед или снег) составляет около 2% массы гидросферы, а газообразная (водяные пары) всего доли процента. Основная масса воды — соленая, т. е. в ней растворены различные химические соединения. Менее 3% жидкой воды на Земле — пресная вода, в которой почти нет растворенных веществ (менее 1 г на 1 л воды).

 

РИСУНОК НА ДОСКЕ

Состав гидросферы









 

Вода встречается в природе в трех состояниях. Чаще всего мы имеем дело с жидкой водой. Твердая вода — это снег и лед. Водяной пар в воздухе — это газообразная вода.

В природе все взаимосвязано. Между земными оболочками происходит постоянный обмен веществами и теплом. Вода проникает в литосферу и образует подземные воды. В атмосфере содержатся водяные пары, капельки и льдинки в облаках. В океанах, озерах и реках много твердых или растворенных веществ различного химического состава. Океан во многих областях богат живыми организмами. В биосфере вода — основная составляющая массы многих живых организмов. Например, около 2/3 массы человеческого тела составляет именно вода. Человек не может прожить без воды больше недели. Удивительные свойства воды делают ее связующим звеном между земными оболочками. Благодаря превращениям жидкой воды то в лед, то в пар и обратно в природе происходит круговорот воды.

Важные свойства воды:

медленно нагревается и медленно остывает;

при замерзании увеличивается в объеме;

растворяет многие вещества.

Мировой круговорот воды в природе — процесс  постоянного  водообмена  между различными звеньями гидросферы.

 



Вода испаряется с огромной поверхности Мирового океана. Легкие водяные пары поднимаются вверх, охлаждаются и формируют облака. Одна часть воды из облаков с атмосферными осадками возвращается в Океан. Другую часть вместе с облаками воздушные потоки переносят в области над континентами. На сушу выпадают осадки в виде дождя или снега. Часть воды, испаряясь, возвращается в атмосферу, часть просачивается в грунт. Остальная вода пополняет реки, озера, ледники. Наконец, вместе с речным и подземным стоком вода возвращается обратно в Океан. В мировом круговороте воды участвуют и живые организмы, и человек.

В разных частях гидросферы вода проходит круговорот, «обновляется», с различной скоростью. Медленнее всего этот процесс идет в подземных водах и материковых ледниках полярных широт тысячи и десятки тысяч лет, в глубоких подземных водах — до нескольких миллионов лет. Вода океанов проходит круговорот примерно за 3 тысячи лет, вода болот и горных ледников — за несколько сотен лет, вода озер — за десятки и сотни лет. Гораздо быстрее самоочищаются реки — от недель до нескольких месяцев. Вода в атмосфере «оборачивается» за 7—9 дней, а в живых организмах — обычно за несколько часов.

Откуда берется вода

Вода появляется из ручейка,
Ручьи по пути собирает вода река,
Река полноводно бежит на просторе,
Пока, наконец, не вливается в море.

Моря пополняют запас океана:
Сгущается влага над ним как сметана,
Она поднимается выше… Пока
Не превращается в облака.

А облака, пролетая над нами,
Дождем проливаются, сыплют снегами.
Снега превратятся весной в ручейки,
Ручьи побегут до ближайшей реки…

Все это и зовут в народе:
КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ

 

МИРОВОЙ КРУГОВОРОТ ВОДЫ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ВЗАИМОСВЯЗЬ ОБОЛОЧЕК ЗЕМЛИ, ПОДДЕРЖИВАЕТ ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ.

- Почему мы заботимся о качестве воды?

Все мы дома пользуемся водой. Колоссальное ее количество потребляют фабрики и заводы по всему миру, вода орошает тысячи гектаров полей. Вся эта использованная грязная вода возвращается обратно в гидросферу и включается в мировой круговорот. Морские и океанские суда точно так же, как и автомобили на суше, могут попасть в аварию. Если при этом из танкера выливается много нефти, происходит экологическая катастрофа. Вы, наверное, видели по телевизору ее последствия — погибшие рыбы и птицы, выброшенные на берег.

Только на суше сейчас загрязнена почти пятая часть всех поверхностных водоемов, а ведь эту воду мы пьем! Врачи считают, что 80% всех болезней в мире связано с неудовлетворительным качеством питьевой воды. Конечно, существуют станции очистки воды, особенно в городах. На предприятиях есть свои очистительные системы. Только все эти сооружения очень дорогие, а чистой воды требуется все больше. Поэтому охрана гидросферы — общая забота всех людей. Мы должны задуматься об экономичном использовании воды.

 Памятка жителям Земли»

Вода – это наша жизнь.

Люди! Здоровье рек и озер, ручейков и источников – это наше с вами здоровье!

  • Берегите воду!

  • Отремонтируйте сантехнику!

  • Закрывайте кран!

  • Не лейте воду без нужды!

  • Используйте воду по назначению!

  • Не загрязняйте водоемы!

  • Не вырубайте леса рядом с водоемами!

  • Следите за состоянием теплосетей!

  • Правильно пользуйтесь водопроводами!

  • Своевременно устраняйте аварии на производстве и в быту!



III. Закрепление.

1. Вода покрывает почти 3/4 поверхности нашей планеты.  Используя атлас, докажите этот общеизвестный факт.  Какие части гидросферы можно увидеть на физической карте?

2. По карте выясните, равномерно ли распределена вода по суше. В каких районах воды недостаточно?

3. Что такое гидросфера,  дайте  описание  гидросферы.

4. Каково значение круговорота воды в природе?

5. Гидросфера состоит из:

а) поверхностных вод суши, вод Мирового океана, воды в атмосфере,  подземных вод, ледников;

б) вод суши и вод Мирового океана;

в) вод рек, морей, озер, болот, прудов.

6. Воды океанов и морей составляют от всего объема гидросферы: а) 2,6%; б) 96,5%; в)  1,7%.

7. Как проявляется загрязнение воды продуктами хозяйственной деятельности человека в мировом круговороте воды?

8. Какие воды суши находятся в той местности, где вы живете? Что означают их названия?

 

IV. Домашнее задание: §

1. Проведите маленькое исследование. Предложите своим родным, друзьям, знакомым закончить предложение: «Вода для меня — это...». Запишите и свой вариант ответа. Проанализируйте полученные результаты. Выясните, какие наиболее распространенные ответы давали участники вашего исследования, какие ответы вас заинтересовали. Поделитесь своими результатами с родителями и одноклассниками.

2. Ответьте самому себе на вопрос: для чего необходимо экономить воду?

3. Воду называют сокровищем природы. Подберите  высказывания  поэтов, писателей, ученых о воде. Какие из них и почему вам особенно понравились?























 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал
