Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии на тему: "Рельеф и полезные ископаемые Африки" 7 класс

Конспект урока по географии на тему: "Рельеф и полезные ископаемые Африки" 7 класс

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ГЕОГРАФИИ

 

 Тема:  Рельеф и полезные ископаемые Африки.

 Подготовил учитель географии  МБУ школы №5 г.о. Тольятти

 Косенкова Елена Александровна

Цель урока: Называть и показывать крупные формы рельефа, месторождения полезных ископаемых Африки.

Задачи урока: 1) Повторить материал о географическом положение материка.

2) Развивать навыки работы с контурными картами, знания географических терминов и умения их применять по теме.            

3)Воспитывать интерес к изучению материков.

Оборудование: 1)контурная карта.

         2)перечень объектов материка.

         3)презентация.

         4) карточки «Молодцы»

         5) магниты

         6) фломастеры

Тип урока: урок путешествие.

Ход урока

I.Приветствие. Вступительное слово учителя.                                                         - Ребята на прошлом уроке мы познакомились с материком Африка. Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие по этому материку, во время которого повторим то, что вам известно и узнаем о его рельефе.                                             II.Проверка домашнего задания.                                                                                     - А что нам необходимо взять с собой в дорогу, что бы ни заблудиться? Конечно же, карту.                                                                                                                              Чтоб выбрать верную дорогу
И не сбиться нам с пути
Выйдем просто мы из положения
Карту создадим в одно мгновение.
Нанесем мы реки, океаны и моря,
Острова, проливы и заливы,
Горы, плоскогорья и равнины.

-На доске чистая контурная карта (по очереди наносим географические объекты), которые на листе написаны рядом.                                                                                       -Давайте вспомним путешественников,  которые внесли большой вклад в исследование материка.                                                                                                   Задание. Установите соответствие между именем путешественника и районом его исследования.

 

1. Васко да Гама

2.Давид Ливингстон

3.В.В. Юнкер

4.Н.И. Вавилов

А) Нашел «родину» культурных растений, исследовал почву.

Б) Исследование и открытие морского пути в Индию, вдоль берегов Африки.

В) Исследовал и открыл несколько рек и озер Африки; открыл водопад Виктория.

Г) Пересек Сахару с юга на север. Открыл, что озеро Чад бессточное.

Д) Вел картографические, гидрологические, этнографические исследования Центральной  и Восточной Африки.

 

Ответы: 1б, 2в, 3д, 4а

III Новая тема.

Продолжаем путешествие, но прежде вспомним несколько понятий, которые нам пригодятся.                                                                                                                               1. Что такое рельеф?
2. Как на карте изображают формы рельефа?
3. Как определить высоту рельефа?                                                                   Самостоятельное задание: Совершить по карте путешествие, узнать особенности рельефа и полезные ископаемые по пути следования. ( атлас стр. 24)

 I ряд – от устья р.Нигер до Гибралтарского пролива.

 II ряд – от устья р. Замбези до Красного моря

 III ряд – от вдп. Виктория до м.Игольный.

Примерные ответы: (сопровождаются презентацией)

I ряд - у устья р. Нигер высота 0-200м. (низменность), севернее высоты от 200 до 500 м. (возвышенная равнина), на побережье Средиземного моря  от 2000 до 3000 м. (г. Атлас). Объясняется строением земной коры: Африкано-Аравийская платформа, на СЗ зона столкновения литосферных плит, область современного горообразования и землетрясений. Полезные ископаемые: железные руды, нефть, природный газ, фосфориты, алюминиевые руды.

II ряд – у устья р. Замбези высота 0-200 м. (низменность), севернее высоты повышаются до 5000 м. (Восточно-Африканское плоскогорье, Эфиопское нагорье). Здесь находятся влк. Килиманджаро, Кения. Объясняется наличием разломов земной коры, активными движениями. Великие Африканские разломы.
Полезные ископаемые: медные руды, алмазы, оловянные руды.

III ряд – на югематерика высоты от 500 до 1000 м., в центре понижение до 200 м (впадина Калахари), восточнее до 2000 м (Драконовы горы). Объясняется прогибом части платформы и областью древней складчатости. Полезные ископаемые: железные руды, золото, платина, хромовые руды, алмазы.

IV.Подведение итогов.                                                                                                    Игра «Буквенная мозаика».                                 

  • А – Африканская.
  • Б – Драконовы.
  • Д – осадочные.
  • Е – Кения.
  • Л – равнины.
  • М – Африкано-Аравийская.
  • Н – Великий разлом.
  • О – Атлас.
  • Р – Складчатая зона.
  • Т – Капские.
  • Ц – Килиманджаро.
  • Ч – платформа.
  • Ш – горы.
  • Ы – магматические.
  • Я – внутренние силы.

1.     Какая платформа находится в основании Африки? (Африкано-Аравийская - М.)

2.     Какие горы образовались в новую складчатость? (Горы Атлас - О.)

3.     Какая форма рельефа преобладает в Африке? (Равнины - Л.)

4.     Какие горы находятся на северо-западе материка? (Горы Атлас - О.)

5.     Какой вид полезных ископаемых залегает в чехле платформы? (Осадочные - Д.)

6.     Как называется самая высокая точка Африки? (Килиманджаро - Ц.)

7.     Какой вид полезных ископаемых залегает на юге и востоке материка? (Магматические - Ы.)

Прочтите, что получилось из букв «Молодцы»                                                     Выставление оценок.

V.Домашние задание. § 25.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии на тему: "Рельеф и полезные ископаемые Африки" 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ГЕОГРАФИИ

 

 Тема:  Рельеф и полезные ископаемые Африки.

 Подготовил учитель географии  МБУ школы №5 г.о. Тольятти

 Косенкова Елена Александровна

Цель урока: Называть и показывать крупные формы рельефа, месторождения полезных ископаемых Африки.

Задачи урока: 1) Повторить материал о географическом положение материка.

2) Развивать навыки работы с контурными картами, знания географических терминов и умения их применять по теме.            

3)Воспитывать интерес к изучению материков.

Оборудование: 1)контурная карта.

         2)перечень объектов материка.

         3)презентация.

         4) карточки «Молодцы»

         5) магниты

         6) фломастеры

Тип урока: урок путешествие.

Ход урока

I.Приветствие. Вступительное слово учителя.                                                         - Ребята на прошлом уроке мы познакомились с материком Африка. Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие по этому материку, во время которого повторим то, что вам известно и узнаем о его рельефе.                                             II.Проверка домашнего задания.                                                                                     - А что нам необходимо взять с собой в дорогу, что бы ни заблудиться? Конечно же, карту.                                                                                                                              Чтоб выбрать верную дорогу
И не сбиться нам с пути
Выйдем просто мы из положения
Карту создадим в одно мгновение.
Нанесем мы реки, океаны и моря,
Острова, проливы и заливы,
Горы, плоскогорья и равнины.

-На доске чистая контурная карта (по очереди наносим географические объекты), которые на листе написаны рядом.                                                                                       -Давайте вспомним путешественников,  которые внесли большой вклад в исследование материка.                                                                                                   Задание. Установите соответствие между именем путешественника и районом его исследования.

 

1. Васко да Гама

2.Давид Ливингстон

3.В.В. Юнкер

4.Н.И. Вавилов

А) Нашел «родину» культурных растений, исследовал почву.

Б) Исследование и открытие морского пути в Индию, вдоль берегов Африки.

В) Исследовал и открыл несколько рек и озер Африки; открыл водопад Виктория.

Г) Пересек Сахару с юга на север. Открыл, что озеро Чад бессточное.

Д) Вел картографические, гидрологические, этнографические исследования Центральной  и Восточной Африки.

 

Ответы: 1б, 2в, 3д, 4а

III Новая тема.

Продолжаем путешествие, но прежде вспомним несколько понятий, которые нам пригодятся.                                                                                                                               1. Что такое рельеф?
2. Как на карте изображают формы рельефа?
3. Как определить высоту рельефа?                                                                   Самостоятельное задание: Совершить по карте путешествие, узнать особенности рельефа и полезные ископаемые по пути следования. ( атлас стр. 24)

 I ряд – от устья р.Нигер до Гибралтарского пролива.

 II ряд – от устья р. Замбези до Красного моря

 III ряд – от вдп. Виктория до м.Игольный.

Примерные ответы: (сопровождаются презентацией)

I ряд - у устья р. Нигер высота 0-200м. (низменность), севернее высоты от 200 до 500 м. (возвышенная равнина), на побережье Средиземного моря  от 2000 до 3000 м. (г. Атлас). Объясняется строением земной коры: Африкано-Аравийская платформа, на СЗ зона столкновения литосферных плит, область современного горообразования и землетрясений. Полезные ископаемые: железные руды, нефть, природный газ, фосфориты, алюминиевые руды.

II ряд – у устья р. Замбези высота 0-200 м. (низменность), севернее высоты повышаются до 5000 м. (Восточно-Африканское плоскогорье, Эфиопское нагорье). Здесь находятся влк. Килиманджаро, Кения. Объясняется наличием разломов земной коры, активными движениями. Великие Африканские разломы.
Полезные ископаемые: медные руды, алмазы, оловянные руды.

III ряд – на югематерика высоты от 500 до 1000 м., в центре понижение до 200 м (впадина Калахари), восточнее до 2000 м (Драконовы горы). Объясняется прогибом части платформы и областью древней складчатости. Полезные ископаемые: железные руды, золото, платина, хромовые руды, алмазы.

IV.Подведение итогов.                                                                                                    Игра «Буквенная мозаика».                                 

  • А – Африканская.
  • Б – Драконовы.
  • Д – осадочные.
  • Е – Кения.
  • Л – равнины.
  • М – Африкано-Аравийская.
  • Н – Великий разлом.
  • О – Атлас.
  • Р – Складчатая зона.
  • Т – Капские.
  • Ц – Килиманджаро.
  • Ч – платформа.
  • Ш – горы.
  • Ы – магматические.
  • Я – внутренние силы.

1.     Какая платформа находится в основании Африки? (Африкано-Аравийская - М.)

2.     Какие горы образовались в новую складчатость? (Горы Атлас - О.)

3.     Какая форма рельефа преобладает в Африке? (Равнины - Л.)

4.     Какие горы находятся на северо-западе материка? (Горы Атлас - О.)

5.     Какой вид полезных ископаемых залегает в чехле платформы? (Осадочные - Д.)

6.     Как называется самая высокая точка Африки? (Килиманджаро - Ц.)

7.     Какой вид полезных ископаемых залегает на юге и востоке материка? (Магматические - Ы.)

Прочтите, что получилось из букв «Молодцы»                                                     Выставление оценок.

V.Домашние задание. § 25.

 

 

Скачать материал
