Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Конспект урока по географии на тему
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • География

Конспект урока по географии на тему

библиотека
материалов

hello_html_m2a87a15f.png

Краткое описание документа:

Логвиновская Виктория Александровна

Тема урока: Поверхностные воды.  Реки

География, 6 класс

МБОУ №13 г. Симферополь. Республика Крым.

Цели урока:

Образовательная:

·         углубить систему знаний учащихся о гидросфере путем изучения рек как части мирового круговорота воды в природе;

·          расширить понятия учащихся о реке и ее частях, элементах речной системы, речной долины;

·          сформировать первичные понятия о питании рек и составляющих водного режима;

Развивающая:

·          развивать практические умения учащихся определять элементы речной системы, принадлежность к речному бассейну;

·          умение определять географическое положение реки по карте, надписывать реки на контурной карте.

Воспитательная:

·         Воспитывать любовь к Родине через бережное отношение к воде как источнику жизни.

Оборудование:  физическая карта полушарий, физическая карта Крыма, атласы, иллюстрации, контурные карты.

Тип урока: урок изучения нового материала.

                          Ход урока.

I.                    Организационный момент

Приветствие учащихся, проверка уровня подготовленности класса к уроку.

 

II.                  Актуализация опорных знаний и умений

Беседа по вопросам и заданиям.

1.      Перечислите воды суши.

2.      Какие типы поверхностных вод вы видели?

3.      Расскажите о реках Крыма, которые вы видели?

4.      Какие элементы реки вам уже знакомы?

 

III.                Мотивация познавательной и учебной деятельности учащихся.

Учитель:  Значение рек в природе и жизни человека очень велико. Ребята, подтвердите мои слова. (человек использовал реки как пути сообщения, основывал на их берегах свои поселения, реки – источник пресной воды, рыбы и т.д)

Если на глобусе оставить только обозначения всех рек земного шара и их притоков, то материки будут выглядеть слово накрытые голубой паутиной. Знания о реках, которые вы получите на уроке, помогут вам понять некоторые природные процессы, а при изучении экономической и социальной географии – объяснить размещение производства и особенности хозяйственной деятельности населения данной местности.

  IV. Изучение нового материала.

Рассмотрим понятие «река и ее элементы». Ребята, а  что такое река (ответы учеников, которые позволяют дать определение реки как естественного водного потока, текущего в углублении, которое образовано ее движением).

Беседа по вопросам:

1. Как называется углубление, в котором течет река?

2. Как образуется русло?

3. Что делает река с горными породами?

Учитель: Некоторые горные породы река размывает быстро, другие разрушаются в течение  тысячелетий, поэтому русло формируется очень медленно. Значит, реки существуют многие тысячи лет.

Задание.

Зная, что углубление, в котором течет река, называется руслом, сформулируйте полное определение реки. ( Река – естественный водный поток, текущий в русле  -выработанном им углублении.)

Задание.

При помощи  схемы « Строение речной долины» составьте определение «пойма». Пойма – это часть речной долины, которая затапливается во время разлива реки.

Вопрос.

Разливаются ли реки Крыма? Ответ обоснуйте?

Учитель.

Обратите внимание на коренной берег реки: он имеет форму ступенек, которые называются террасами. Террасы когда- то были поймами, но река постоянно углубляла свое русло, и поэтому сейчас террасы уже не затапливаются водой во время разлива . Таким образом, речная долина состоит из русла, поймы и террас.

Рассмотрим элементы речной системы. Вы уже знаете, что такое исток и устье. Чтобы не путать эти понятия, подберите однокоренные глаголы к слову «исток» (истекать), то есть начинать течь, брать начало.

Реку на карте необходимо показывать по направлению течения от истока к устью.

Задания. (с использованием физической карты полушарий)

1. Определите по карте, где могут брать начало реки.

2. Куда впадают реки?

3.Покажите по карте крупные реки материков.

5. Может ли река вытекать из моря, океана? Почему?

Задания.

1. Подтвердите расчетами, что река не может вытекать из моря или океана. Вычислите высоту истока и устья  реки Енисей и Амазонка. Убедитесь, что исток всегда находится выше устья.

2. Определите зависимость между рельефом и направлением течения. Для этого определите направление течения рек: Дон, Днепр, Парана, Янцзы. Объясните направление течения.

Учитель: Если посмотреть на реку, изображенную на карте, то станет очевидным ее сходство с деревом. У нее как у дерева, есть ствол – это главная река, она несет свои воды в океан, море, озеро. И есть ветви – это притоки, которые впадают в главную реку.

Вопрос.

Как определить, левым или правым является данный приток?

Задание.

Определите притоки Лены, Амазонки, Енисея Оби:

Вариант I – правые.               Вариант II – левые.

Вопрос: От чего зависит количество притоков у реки? Объясните на примере рек Конго и Нил.

Река со всеми своими притоками называют речной системой.

Рассмотрим физическую карту России в атласе, Найдите на карте реки: Волга, Северная Двина, Обь. Между этими речными системами должны быть граница. Множество рек, речек и ручейков несут свои в каждую из них.  При этом каждая из этих рек собирает  воду только со «своей» определенной территории. Эту территорию называют бассейном реки.  Бассейн реки – это территория, с которой река со своими притоками собирают воду.

Есть ли различие между понятиями «речная система» и «бассейн реки»? Какое?

Учитель.

Границами между бассейнами является водораздел.

Задания.

Определите при помощи физической карты мира, водоразделом каких рек являются: Кордильеры, Уральские горы, хребет Черского. Сделайте вывод

Учитель: По характеру течения реки делятся на равнинные и горные.

Задания. Сравните по иллюстрациям характер течения горных и равнинных рек. Результаты занесите в таблицу.

 

Особенности рек

Равнинные

Горные

Исток

Находится на небольшой высоте

Находится высоко в горах

Скорость течения

Низкая

Высокая

Речные долины

Широкие, с покатыми склонами

Узкие, скалистые, с крутыми склонами – в ущельях

 

 

Учитель: Мы знаем, что река водный поток. Но как он пополняется водой?

 Реки питаются дождевой водой, талыми водами снега и льда, подземными водами. Но чаще всего реки имеют смешанное питание, с преобладанием одного из источников.

Задания.

1. Какое питание будет преобладать у крымской реки Салгир, в разные сезоны года?

2. Изменяется ли уровень воды в реке в течение года?

     

Учитель: Ребята! А что такое половодье? Давайте попробуем дать ответ на этот вопрос, прослушав описание весеннего половодья в поэме А.Н. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы».

….я раз за дровами

В лодке поехал – их много с реки

К нам в половодье весной нагоняет –

Еду, ловлю их. Вода прибывает.

Вижу один островок небольшой-

Зайцы на нем собралися гурьбой.

С каждой минутой вода подбиралась

К бедным зверькам, уж под ними осталось

Меньше аршина земли в ширину.

Меньше сажени в длину.

С помощью учеников, учитель формулирует понятие «половодье».

Половодье – подъем воды в реке до самого высокого уровня. Такой подъем отмечается ежегодно в определенное время.

Половодье наступает после таяния снега весной, после сильных дождей в течение длительного промежутка времени.

В теплое время года вода быстро испаряется, уровень воды в реке резко понижается. Самый низки уровень воды в реке называется межень.

Вопрос.

Для наших крымских рек, что более характерно межень или половодье? Ответ обоснуйте.

Учитель: Зимой на реках, протекающих на территории, где происходит смена холодного и теплого времен года, наблюдается ледостав – период неподвижного ледяного покрова на реке.

Таким образом, уровень воды в реке в течение года изменяется. Такое изменение называется режимом реки.

Задание: Проанализируйте график изменения уровня воды в реке Волга и ответьте на следующие вопросы:

 

 

 

  1. В какое время года количество воды в Волге самое низкое, самое высокое?
  2. В каком месяце наблюдается самый высокий уровень воды в реке? Какой он высоты?
  3. Чем объяснить небольшие подъемы уровня реки летом и осенью?

 

V. Закрепление знаний и умений учащихся.

1. Дополните предложения.

  • Водный поток, текущий в углублении земной поверхности, -…
  • Углубление, в котором течет река, - это….
  • Элементами речной долины являются- ….
  • Место впадения реки-…
  • Начало реки-…
  • Реки, впадающие в главную реку -…
  • Изменение уровня воды в реке в течение года называются-…
  • Различают такие типы питания рек-…

2. Определите географическое положение реки Енисей по плану:

  • На каком материке и по территории, какой страны она протекает.
  • Определи, в каком направлении протекает река.
  • Определи где исток и устье реки.
  • Опиши бассейн реки.

VI.  Итог урока.

Ребята, в заключение нашего урока, я хотела бы узнать, что у вас вызвало интерес при изучении нового материала. Что вам понравилось, а что нет?

(ребята высказывают свои мнения.)

 

Задание на дом: проработать текст параграфа, самостоятельно составить схему «работа реки»

Автор
Дата добавления 25.01.2015
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров335
Номер материала 338547
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
