Тема
урока: Природные зоны Австралии. Своеобразие органического мира.
Цели
урока:
Познавательная:
познакомить
учащихся с особенностями органического мира
Развивающая:
развивать
интеллектуальные и творческие способности, познавательную активность обучающихся.
Воспитательная:
умение
работать самостоятельно и в группе. Воспитывать интерес к познанию природы.
Форма
урока: комбинированный с использованием ИКТ.
Тип
урока: урок изучения нового материала с использованием ИКТ. Методическая
цель: частично поисковая деятельность с использованием ИКТ.
Оборудование:
компьютер, проектор, атласы, учебники.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
II.
Вступительное слово учителя:
-
Ребята, сегодня мы проведем необычный урок: мы с вами совершим путешествие в
природу такого материка как Австралия, тема нашего урока будет
интересна,
насыщена информацией, которая поможет нам увидеть и узнать
много
нового и удивительного о природе Австралии.
Представление
слайда № 1, 2.
Работа
с картой «Природные зоны Австралии», выполнение задания на
слайде
№3.
Сравнение
природных зон Австралии и Ю. Африки, выполнение задания на
слайде
№4.
Установить
причину различия растительного и животного мира Австралии и
Ю.Африки,
выполнение
задания на слайде №5.
В чем
выражается своеобразие органического мира Австралии? Показ слайда
№6.
Работа
с понятием «эндемик».
Какие
основные виды растительности произрастают на территории
Австралии? Выполнение задания на слайде №7.
Как
приспособились некоторые виды растительности для обитания на
засушливых территориях Австралии? Выполнение задания на слайде №8. Слово
учителя:
-
Ребята, сейчас начнется показ слайдов презентации, а вы должны внимательно
читать и текст слайдов, слушать рассказ учителя, своих товарищей и по ходу
заполнять таблицу (см. приложение.), которая поможет систематизировать
изученный материал.
В
конце урока вы услышите отрывок писателя - фантаста Ж. Верна, где он
рассказывает о природе Австралии. Вы должны понять, о каких растениях,
явлениях, лесах, животных говорит автор. Будьте внимательны.
Показ
слайдов, где представлен растительный мир Австралии ( слайды № 9, 10,11,12, 13,
14 ) Богат и разнообразен мир сумчатых. Показ слайдов, где
представлен животный мир Австралии.
(
слайды №15, 16, 17,18,19, 20, 21, 22, 23) Разнообразен мир птиц Австралии.
Выполнение задания на слайде №24. Показ слайдов где представлены птицы
Австралии. ( слайд №24,25, 26, 27, 28, 29, 30)
Охрана
природы Австралии ( слайд №31, 32, 33)
Домашнее
задание: п.37.
Представление
текста Ж. Верна (слайд №34 ).
«А
клянусь вам, что этот край - самый любопытный на всем
на всем земном шаре!
Его
возникновение, природа, растения, животные, климат, его грядущие исчезновение -
все это удивляло, удивляет и еще удивит ученых всего мира!
Представьте
себе друзья мои, материк, который поднимался из морских волн не центральной
частью, а краями, какое-то гигантское кольцо, материк, в центре которого есть
наполовину испарившееся море, где реки с каждым днем все больше и больше
высыхают, где нет влаги ни в воздухе, ни в почве, где деревья сбрасывают не
листья, а кору, где листья об ращены к Солнцу не поверхностью, а ребром, и нее
дают тени, где деревья низкорослы, а травы гигантской вышины, где животные
необычны, где у четвероногих имеются клювы!... Самая причудливая страна из всех
когда либо существовавших! Земля парадоксальная, опровергающая Законы природы».
Ж.
Верн.