Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Конспект урока по географии на тему "Агроклиматические ресурсы"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • География

Конспект урока по географии на тему "Агроклиматические ресурсы"

библиотека
материалов

КГУ «Гимназия № 21» акимата города Рудного 2014-2015 учебный год

Урок: 28

Тема: Агроклиматические ресурсы

Цели урока:

  1. Образовательная: сформировать понятие «Агроклиматические ресурсы». Показать роль агроклиматических ресурсов в хозяйственном развитии регионов.

  2. Развивающая: Формировать навыки анализировать. Обогащать и усложнять словарный запас, развивать монологическую речь. Развивать уметь работать с текстом.

  3. Воспитывающая: формировать убеждение необходимости знаний о климате. Воспитывать бережное отношение к природе.


Тип урока: комбинированный

Оборудование: физическая карта Казахстана, атласы, учебники.


Ход урока:

  1. Организационный момент. (2-3 мин)

Приветствие. Проверка отсутствующих.


  1. Проверка домашнего задания. (10 мин)

Индивидуальная работа по карточкам. Х-сильные учащиеся. Т-слабые учащиеся.


Х-карточка

Задание: ответить на вопросы письменно

  1. Засуха это?

  2. Суховеи это?

  3. Пыльные бури это?

  4. Гололедица это?

  5. Заморозки это?


Т-Карточка

Задание: дополнить кластер

Неблагоприятные климатические условия

Прямая со стрелкой 1Прямая со стрелкой 2Прямая со стрелкой 3Прямая со стрелкой 4Прямая со стрелкой 5




Устный ответ у доски:

Влияние климата на сельское хозяйство.

Влияние климата на транспорт.

Влияние климата на быт населения.


3. Актуализация опорных знаний.(2 мин)

- что такое климат?

- назовите климатообразующие факторы.

- как вы понимаете словосочетание агроклиматические ресурсы?

- от чего зависят агроклиматические ресурсы?

4. Изучение нового материала. (20 мин)

Класс делится на группы.


Агроклиматические ресурсы – это свойства климата, обеспечивающие возможности сельскохозяйственного производства.


Задание 1. Обсудите в группах и запишите, чем могут характеризоваться агроклиматические ресурсы. Каждая группа получает от 1- 3 балла. (5 мин)


Задание 2. Найдите в учебнике на стр.104 ответ на задание. Выделите на территории Казахстана «комфортные зоны» и объясните, почему вы так считаете. (3 мин)


Команда, которая запишет ответ в тетради, получает 3 балла, вторая – 2. Остальные 1 балл.

Учитель подводит итог и объясняет, что такое «вегетационный период».


Вегетационный период- период года, в который возможны рост и развитие (вегетация) растений. Продолжительность периода зависит главным образом от географической широты и климата.


Задание 3. Используя текст в учебнике, заполните таблицу: (7 мин)

Территория РК

Сумма t

Вегетационный период (дни)

Что выращивают

Север

2000-2100

130-135

Яровая пшеница, лен, овощи, фрукты, бахчевые

Центр

2400-2900

150-160

Подсолнечник, гречиха, виноград

Юг

4300-4600

180

Рис, хлопок, виноград

Каждая команда получает баллы.


Задание 4. Какие метеорологические явления могут помешать развитию хозяйства? Побеждает тот, кто больше напишет в тетради явлений. Каждая команда получает от 1-3 баллов. (5 мин)


5.Закрепление нового материала. (10 мин)

Задание 5. Прочитайте параграф и составьте 3 вопроса. Блиц- турнир: по кругу команды отвечают на вопросы.


6.Домашнее задание. Прочитать параграф 26 стр.106-104.


7.Подведение итогов. Этап рефлексии.

-Для чего нужно изучать агроклиматические ресурсы?

Рефлексия «Солнышко». Учащиеся рисуют свое настроение

Солнышко, солнышко с тучкой, тучку, тучку с дождиком, тучку с молнией

8.Выставление оценок.



Карточка

Задание: ответить на вопросы письменно

  1. Засуха это?

  2. Суховеи это?

  3. Пыльные бури это?

  4. Гололедица это?

  5. Заморозки это?


Карточка

Задание: дополнить кластер

Неблагоприятные климатические условия

Прямая со стрелкой 10Прямая со стрелкой 6Прямая со стрелкой 7Прямая со стрелкой 8Прямая со стрелкой 9





Карточка

Задание: ответить на вопросы письменно

  1. Засуха это?

  2. Суховеи это?

  3. Пыльные бури это?

  4. Гололедица это?

  5. Заморозки это?


Карточка

Задание: дополнить кластер

Неблагоприятные климатические условия

Прямая со стрелкой 15Прямая со стрелкой 11Прямая со стрелкой 12Прямая со стрелкой 13Прямая со стрелкой 14





Карточка

Задание: ответить на вопросы письменно

  1. Засуха это?

  2. Суховеи это?

  3. Пыльные бури это?

  4. Гололедица это?

  5. Заморозки это?


Карточка

Задание: дополнить кластер

Неблагоприятные климатические условия

Прямая со стрелкой 20Прямая со стрелкой 16Прямая со стрелкой 17Прямая со стрелкой 18Прямая со стрелкой 19





Карточка

Задание: ответить на вопросы письменно

  1. Засуха это?

  2. Суховеи это?

  3. Пыльные бури это?

  4. Гололедица это?

  5. Заморозки это?


Карточка

Задание: дополнить кластер

Неблагоприятные климатические условия

Прямая со стрелкой 25Прямая со стрелкой 21Прямая со стрелкой 22Прямая со стрелкой 23Прямая со стрелкой 24





Карточка

Задание: ответить на вопросы письменно

  1. Засуха это?

  2. Суховеи это?

  3. Пыльные бури это?

  4. Гололедица это?

  5. Заморозки это?


Карточка

Задание: дополнить кластер

Неблагоприятные климатические условия

Прямая со стрелкой 30Прямая со стрелкой 26Прямая со стрелкой 27Прямая со стрелкой 28Прямая со стрелкой 29





Карточка

Задание: ответить на вопросы письменно

  1. Засуха это?

  2. Суховеи это?

  3. Пыльные бури это?

  4. Гололедица это?

  5. Заморозки это?


Карточка

Задание: дополнить кластер

Неблагоприятные климатические условия

Прямая со стрелкой 35Прямая со стрелкой 31Прямая со стрелкой 32Прямая со стрелкой 33Прямая со стрелкой 34







Карточка

Задание: ответить на вопросы письменно

  1. Засуха это?

  2. Суховеи это?

  3. Пыльные бури это?

  4. Гололедица это?

  5. Заморозки это?


Карточка

Задание: дополнить кластер

Неблагоприятные климатические условия

Прямая со стрелкой 40Прямая со стрелкой 36Прямая со стрелкой 37Прямая со стрелкой 38Прямая со стрелкой 39





Карточка

Задание: ответить на вопросы письменно

  1. Засуха это?

  2. Суховеи это?

  3. Пыльные бури это?

  4. Гололедица это?

  5. Заморозки это?


Карточка

Задание: дополнить кластер

Неблагоприятные климатические условия

Прямая со стрелкой 45Прямая со стрелкой 41Прямая со стрелкой 42Прямая со стрелкой 43Прямая со стрелкой 44





Карточка

Задание: ответить на вопросы письменно

  1. Засуха это?

  2. Суховеи это?

  3. Пыльные бури это?

  4. Гололедица это?

  5. Заморозки это?


Карточка

Задание: дополнить кластер

Неблагоприятные климатические условия

Прямая со стрелкой 50Прямая со стрелкой 46Прямая со стрелкой 47Прямая со стрелкой 48Прямая со стрелкой 49







Карточка

Задание: ответить на вопросы письменно

  1. Засуха это?

  2. Суховеи это?

  3. Пыльные бури это?

  4. Гололедица это?

  5. Заморозки это?


Карточка

Задание: дополнить кластер

Неблагоприятные климатические условия

Прямая со стрелкой 55Прямая со стрелкой 51Прямая со стрелкой 52Прямая со стрелкой 53Прямая со стрелкой 54



Карточка

Задание: ответить на вопросы письменно

  1. Засуха это?

  2. Суховеи это?

  3. Пыльные бури это?

  4. Гололедица это?

  5. Заморозки это?


Карточка

Задание: дополнить кластер

Неблагоприятные климатические условия

Прямая со стрелкой 60Прямая со стрелкой 56Прямая со стрелкой 57Прямая со стрелкой 58Прямая со стрелкой 59





Карточка

Задание: ответить на вопросы письменно

  1. Засуха это?

  2. Суховеи это?

  3. Пыльные бури это?

  4. Гололедица это?

  5. Заморозки это?


Карточка

Задание: дополнить кластер

Неблагоприятные климатические условия

Прямая со стрелкой 65Прямая со стрелкой 61Прямая со стрелкой 62Прямая со стрелкой 63Прямая со стрелкой 64








Карточка

Задание: ответить на вопросы письменно

  1. Засуха это?

  2. Суховеи это?

  3. Пыльные бури это?

  4. Гололедица это?

  5. Заморозки это?


Карточка

Задание: дополнить кластер

Неблагоприятные климатические условия

Прямая со стрелкой 70Прямая со стрелкой 66Прямая со стрелкой 67Прямая со стрелкой 68Прямая со стрелкой 69





Карточка

Задание: ответить на вопросы письменно

  1. Засуха это?

  2. Суховеи это?

  3. Пыльные бури это?

  4. Гололедица это?

  5. Заморозки это?


Карточка

Задание: дополнить кластер

Неблагоприятные климатические условия

Прямая со стрелкой 75Прямая со стрелкой 71Прямая со стрелкой 72Прямая со стрелкой 73Прямая со стрелкой 74



Карточка

Задание: ответить на вопросы письменно

  1. Засуха это?

  2. Суховеи это?

  3. Пыльные бури это?

  4. Гололедица это?

  5. Заморозки это?


Карточка

Задание: дополнить кластер

Неблагоприятные климатические условия

Прямая со стрелкой 80Прямая со стрелкой 76Прямая со стрелкой 77Прямая со стрелкой 78Прямая со стрелкой 79




