Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / География / Конспекты / Конспект урока по географии на тему: "Атмосферные осадки" (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • География

Конспект урока по географии на тему: "Атмосферные осадки" (6 класс)

библиотека
материалов

МКОУ «Суджанская средняя общеобразовательная школа №2»







Урок географии

в 6 «а» классе



«АТМОСФЕРНЫЕ ОСАДКИ»

MCj04281290000[1]



УЧИТЕЛЬ: БАБЕНКО ЛИЛИЯ ВИКТОРОВНА





г.суджа 2014

Тема: Атмосферные осадки

Цель: - расширить и углубить знания учащихся об атмосферных осадках и причинах их образования;

- устанавливать взаимозависимость между атмосферными осадками, влажностью воздуха и температурой воздуха;

-развивать умения анализировать и чертить диаграммы «Среднегодовое количество осадков»

Средства обучения: таблицы «Среднегодовое количество осадков для Суджи», осадкомер, проектор, компьютер, презентация.

Ход урока

1.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

- Какие агрегатные состояния воды вы знаете?

- Что общего в образовании тумана и облаков?

-Найдите соответствие

А: Облака

Б: влажность воздуха

С: Приборы для определения влажности

1.относительная

2.слоистые

3.абсолютная

4. гигрометр

5.насыщенный

6.конденсация

7.психометр

8. перистые

9. кучевые

2.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

- как одним словом можно назвать : дождь, снег,град?

- Осадки.

-Найдите в параграфе определение что такое атмосферные осадки?

- Атмосферные осадки – это вся вода в жидком или твердом состоянии, выпадающая на землю из атмосферы.

- слайд №2

-Запись в тетрадь

Осадки: - из облаков ( снег, дождь, град)

- Близко к земной поверхности или на земле ( роса, иней, изморось)

- Почему не из каждого облака выпадают осадки?

Ученики ищут ответ в параграфе и отвечают

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5 Почему выпадает град

Смотрим видео фрагмент о граде

Слайд 6

Слайд 7



Сообщение учащихся о « Необычные дожди»

- Как измеряют количество осадком?

Показываю осадкомер, разбираем как состоит.

Регулярные измерения позволяют определить количество осадкоы, выпавших за сутки , месяц,год. Осадки измеряют в мм, годовое количество осадков и и распределение по месяцам отражают на специальных диаграммах, где месячное количество осадков показано столбиками разной высоты.



Работа с диаграммами рис.119

- сколько всего выпало осадков в Алжире за год?

- в каком месяце больше?

-в каком месяце меньше?

- сколько осадков выпало в ноябре?

СЛАЙД 8

СЛАЙД 9



ПОСТРОЕНИЕ ДИАГРАММЫ ОСАДКОВ ДЛЯ СУДЖИ

Январь-32 мм

Февраль – 28 мм

Март – 34 мм

Апрель- 45 мм

Май – 54 мм

Июнь – 78 мм

Июль – 78 мм

Август – 58 мм

Сентябрь – 50 мм

Октябрь – 49 мм

Ноябрь – 47 мм

Декабрь – 43 мм

3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ

- найдите лишнее:

А) роса, иней, дождь, туман

Б) снег,дождь, град,ливень, облако

В) роса, град, дождь, ливень

- придумайте 3 вопроса которые вы могли бы задать однаклассникам

- Продолжи фразу

иииии

егодня на уроке мне запомнилось….

- Больше всего мне понравилось…

-Сегодня я смог ( смогла)…



ВЫСТАВЛЯЕМ ОЦЕНКИ ЗА УРОК.

4.Домашнее задание - параграф 36

на выбор подготовить

- подготовить вопросы к теме со словами ПОЧЕМУ? КАК? ЧТО?

- составить кроссворд со словом « осадки»

- найти загадки, пословицы где будут встречаться название осадков.






