ТЕМА: «ЛЕСНАЯ
ЗОНА. ПОЛОЖЕНИЕ НА КАРТЕ. ПОВЕРХНОСТЬ. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ».
Цель
урока:
- изучение
географического положения лесной зоны России.
Учебные
задачи:
- определить
площадь лесной зоны посредством решения задач;
- знакомство с
новыми понятиями (тайга и др.)
- закрепление
навыков работы с различными источниками информации;
Коррекционные
задачи:
- создать условия
для коррекции и развития зрительного и слухового восприятия,
произвольного
внимания;
- развитие
прослеживающей функции глаза;
- расширение
кругозора учащихся.
Воспитательные:
- создать условия
для повышения мотивации к обучению;
- воспитывать у
учащихся необходимости бережного отношения к природе.
Учебно –
наглядный комплекс:
Учебник географии
7 класс для специальных ( коррекционных) образовательных учреждений VIII вида
Т.М. Лифанова, Е.Н. Соломина, карты России: физическая и природных зон, таблицы
для работы, круговые диаграммы, рисунки учащихся, фотографии смешанных,
широколиственных и хвойных лесов в разные времена года, звукозапись с голосами
птиц леса.
I.
Организационный момент.
Приветствие.
Проверка
готовности к уроку.
II.
Подготовка к изучению нового материала.
Здравствуйте,
ребята! Мы вновь встретились, чтобы продолжить изучение природных зон России.
Вспомните, что вам уже хорошо известно.
Послушайте
описание природных зон и определите её название.
« Здесь долгая,
суровая зима и короткое холодное лето. Скудная растительность состоит из мхов
и лишайников. Обитатели природной зоны – белые медведи, моржи, тюлени».
( Арктическая
пустыня)
« Природная зона,
где грибы выше деревьев. Низко над землей растут карликовые берёзы и ивы.
Стада диких оленей пасутся в поисках ягеля».
( Тундра)
А здесь ваши
замечательные рисунки к природным зонам.
Давайте ещё раз
вспомним расположение природных зон на карте.
( работа с
приложением стр. 6 – 7).
Ребята, а какая
природная зона находится южнее лесотундры? (Лесная зона)
Это – тема нашего
урока.
Учащиеся
записывают тему в тетрадях.
- Наверняка каждый
из вас был в лесу. Составьте словосочетания со словом «лес».
(хвойный лес,
зимний лес, непроходимый лес и т.д.)
В лесу дышится
легко, там свежий прохладный воздух. А какую пользу приносит лес человеку!
Грибы, ягоды. Лекарственные травы.
Лес человеку
помощник,
Лес человеку друг.
О нем мы узнаем
многое
В школе лесных
наук!
У меня письмо из
школы лесных наук. Наверняка, здесь сообщение о лесах нашей страны.
« Здравствуйте,
ребята 7 В класса! В нашей школе лесных наук произошла большая неприятность:
сведения, что мы собрали о лесах, исчезли. Вся надежда на вас! Пожалуйста,
помогите собрать информацию!»
- Что делать
будем? (Помогать!)
Задание 1.
Площадь России -
17 000 000 км². Известно, что площадь всех природных зон, кроме лесной,
равна 10 000 000 км².
Определите
площадь лесной зоны России.
Запись ответа в
тетрадь
Задание 2.
Сравнение лесной
зоны по карте с другими ПЗ.
Вывод: лесная зона
- самая большая по площади в России.
Задание 3.
Определить по карте состав лесов России.
Разгадать слово
«тайга». На доске слово закодировано: а – круг; т – квадрат;
й– треугольник; г
– прямоугольник.
В словаре «тайга»
- хвойный лес.
Перерисуйте
таблицу в тетрадь.
Запишите примеры
древесных пород.
Хвойные
леса
|
Смешанные
леса
|
Широколиственные
леса
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Физминутка
(звукозапись с голосами лесных птиц)
Задание 4 (устно)
Если взять весь
лес России за 100%, то 20% из них – смешанные и широколиственные леса. Сколько
процентов составляют хвойные леса?
(Учащиеся решают
задачу)
Вклейте круговые
диаграммы и отметьте топографическими знаками части (сектора) смешанных лесов и
хвойных.
Рассказ учителя о
формах рельефа лесной зоны с показом по физ. карте России:
Русская равнина
Западно –
Сибирская
Среднесибирское
плоскогорье
Задание 5. Работа
по физической карте России (приложение стр. 2 - 3).
Полезные
ископаемые, сосредоточенные в недрах лесной зоны.
Заполнение
перфокарты: отметить «+» наличие полезных ископаемых
Место
залегания
полезных
ископаемых
|
Условные
знаки полезных ископаемых
|
нефть
|
газ
|
уголь
|
золото
|
железо
|
алмазы
|
Восточно
– Европейская равнина
|
|
|
|
|
|
|
Западно
– Сибирская равнина
|
+
|
+
|
|
|
|
|
Среднесибирское
плоскогорье
|
|
|
|
|
|
|
Уральские
горы
|
|
|
|
|
|
|
Физминутка
(упражнения под руководством учителя)
Что такое лес?
Сосны до небес, (тянем руки вверх)
Берёзы и дубы, ( руки в стороны)
Ягоды, грибы...
Звериные тропинки, (шаги на
месте)
Пригорки и низинки, ( наклон вниз)
Мягкая трава,
На суку сова. ( взмахи руками)
Ландыш серебристый,
Воздух чистый-чистый ( Вдох –
выдох)
И родник с живой
Ключевой водой.
Вывод.
III.
Закрепление
1. Где расположена
лесная зона в нашей стране?
2. Какую площадь
занимают леса России?
3. Каких лесов в
Росси больше?
4. Работа с
фотографиями в парах: определить, какой лес на снимке?
Учитель: Мы все
вместе сделали большую работу: узнали много нового о лесах России и помогли
школе лесных наук восстановить информацию о лесе.
Теперь мы можем
отправить письмо в школу лесных наук.
IV.
Д/З стр. 67 - 69