862122
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокГеографияКонспектыКонспект урока по географии на тему "Страны Зарубежной Европы" (11 класс)

Конспект урока по географии на тему "Страны Зарубежной Европы" (11 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект урока по географии на тему: "Страны Зарубежной Европы"


Класс: 11

Тип урока: изучение нового материала с элементами проектной деятельности.

Оборудование и материалы: политическая карта Евразии, атлас, карточки-задания, компьютер, проектор, доска, презентации.

Цель: Формирование представлений о природных условиях, населении, хозяйстве стран Зарубежной Европы.

Задачи:

- Обучающие: сформировать знания учащихся о странах Зарубежной Европы, об их природные условиях и ресурсах, уровне экономического развития.

- Развивающие: получать информацию в результате смыслового прочтения текста, учить анализировать различные источники информации: текст, карта, работать в группах по решению общих учебных задач, использовать устную и письменную речь в своих выводах, уметь выступать.

Воспитательные: развивать навыки коммуникативной компетентности, способствовать созданию благоприятного психолого-эмоционального климата на уроке.

Оборудование и материалы: политическая карта Евразии, атлас, карточки-задания, компьютер, экран, проектор, слайды, презентации.

План урока:

  1. Организация класса.

  2. Проверка домашнего задания .

  3. Актуализация знаний.

  4. Работа по группам.

  5. Защита проекта.

  6. Выставление оценок.

  7. Домашнее задание.



Ход урока:

п/п

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организация класса.

Приветствие учащихся.


2

Проверка домашнего задания.

-Мы изучили большой регион- Зарубежная Европа. Прошу вас ответить на вопросы по этой теме:

1.Дайте оценку ЭГП региона и его влияние на экономическое развитие.

2.В чем особенность национального состава населения?

3.Какие изменения произошли на карте Европы в 90-е годы ХХ века?

4.На что направлена демократическая политика европейских стран?

5.После 2 Мировой войны многие предприятия строились ближе к восточным границам. Почему?

6.Укажите особенности развития АПК региона.


Ответы учащихся.

3.

Актуализация знаний.

Познание стран и народов – украшение и пища человечества” (Леонардо Да Винчи).

-Как вы понимаете слова Леонардо Да Винчи?





- О чем сегодня будет идти речь?

- Какова же тогда цель нашего урока?







- Давайте вспомним, что мы знаем в общем о странах региона.

























































































-Сравните уровень экономического развития Зарубежной Европы с другими регионами. Какой напрашивается вывод?

Моделирование проблемной ситуации.

-Мы пришли к выводу, что Зарубежная Европа-один из самых экономически развитых регионов. Что предопределяет его экономическое развитие?



-Попробуем найти причины высокого экономического развития стран. Чтобы решить эту проблему, необходимо вспомнить какие факторы влияют на это?



-Как удобнее будет работать на уроке?










-Надо знать не только, как живет твоя страна, но и как другие. Это расширяет кругозор.

-О странах Зарубежной Европы.

-Изучить природные ресурсы, выяснить особенности стран Зарубежной Европы.



-Зарубежная Европа -один из наиболее густонаселенных регионов мира.

- Уровень урбанизации здесь один из самых высоких в мире: в среднем в городах живет 73%, а в некоторых странах более 80% и даже 90% всего населения.

-Экономическую мощь региона в первую очередь определяют четыре страны, входящие в «большую семерку» стран Запада - Германия, Франция, Италия Великобритания.
Именно эти страны обладают наиболее широким комплексом различных отраслей и производств.
-Из остальных стран зарубежной Европы наибольший экономический вес имеют Нидерланды, Швейцария, Бельгия и Швеция. В отличие от четырех главных стран их экономика специализируется прежде всего на отдельных отраслях, завоевавших, как правило, европейское или мировое признание.
Малые и средние страны особенно широко втянуты во всемирные экономические отношения. Наиболее высокого уровня открытость экономики достигла в Бельгии и Нидерландах.


-Это один из экономически развитых регионов мира.









-Экономическое развитие отдельных стран.






-ЭГП, ресурсы, грамотность населения.











-В группах.

4

Работа по группам.


Распределите обязанности:

1.Организатор: * Поддерживает порядок * Организует работу в группе * Следит за временем обсуждения * Собирает идеи * Дает возможность высказаться каждому.

2.Секретарь: * Записывает основные идеи при обсуждении, сдает работу группы. 3.Докладчик: * «Золотой голос» группы, эрудирован, сообразителен, грамотная речь * Представляет во время общего обсуждения ответ группы * Отвечает на дополнительные вопросы других групп. 4.Наблюдатель: * Участвует в обсуждении наравне с другими, критически оценивает идеи * Выполняет роль рефери, наблюдает за эффективностью общения в группе. Каждый участник группы:

* Принимать активное участие в работе группы * Уметь выслушать каждого, уважать мнение других.

На слайде план характеристики страны:

1) Краткая справка.

2) Экономико-географическое положение.

3) Природные условия и ресурсы.

4) Население.

5) Экономика.

(На работу в парах учащимся предоставляется 15 минут)

Физминутка


Учащиеся самостоятельно выбирают страну, по которой будут составлять презентацию

5

Защита проекта.

Презентации групп.


6

Выставление оценок.

Отметить учащихся, которые правильно сформулировали задачи и цели урока.

Отметить учеников, которые хорошо работали в группе.

Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, делали выводы.



7

Домашнее задание

Подготовить сообщения об экономических союзах Европы.




