1605190
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
ИнфоурокГеографияКонспектыКонспект урока по географии "Почвенные ресурсы России"

Конспект урока по географии "Почвенные ресурсы России"

Лабиринт
библиотека
материалов



Учитель Батраева Айна Васильевна География 8 класс

Тема: «Почвенные ресурсы России»

Цели:

1. образовательные: сформировать понятия: земельные ресурсы, почвенные ресурсы, эрозия,

мелиорация. Составление учащимися системного образа земельных и почвенных ресурсов России.

2.развивающие: дать оценку почвенным и земельным ресурсам России; продолжить развития умения работать с картами атласа, работать с текстом учебника; самостоятельно мыслить, добывать знания путем сравнения, формировать умение строить схемы, работать в группах. Усвоение ведущих понятий урока и номенклатуры.

3.воспитывающие: продолжить формировать бережное отношение к природе России (почвам), понимать значимость охраны почвы..

Оборудование: почвенная карта России, карты атласа.


  1. Орг. Момент

  2. Опрос

А) ДИКТАНТ

  • Типы почв, промываемых с малым содержанием гумуса, имеющих верхний горизонт светло - серого цвета. (Подзолистые.)

  • Тип почв, имеющий глеевый горизонт. (Тундрово-глеевые.)

  • Почвы с мощным горизонтом гумуса. (Черноземы.)

  • Природная зона, в которой формируются подзолистые почвы. (Тайга.)

  • Почвы, имеющие низкое содержание перегноя, но большое засоление. (Сероземы, солончаки.)

  • ПЗ, имеющая самые плодородные почвы. (Степь.)

  • Горизонт светло-серого цвета в почвах тайги. (Подзол.)

  • Органическое вещество почвы. (Гумус.)

  • Главное свойство почвы. (Плодородие.)

  • Какие почвы преобладают в Северной Осетии? В Моздокском районе?


Б) Работа по карточкам

3.Изучение нового материала.

Почва – это богатство страны. Чем выше плодородие почв, тем больший урожай можно получить.

Есть два понятия, которые касаются почв: земельные и почвенные ресурсы.

- Земельные ресурсы - это территория страны, на которой размещаются города, предприятия, дороги, поля, пастбища.

Часть земельных ресурсов, используемая в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве, называется почвенными ресурсами.

А) В какой части России больше земельных ресурсов? А почвенных ресурсов?

в тетради - 45% земельных ресурсов (земельного фонда) занято лесами,

13% - почвенные ресурсы, из которых 8% занято под пашню.

Б) Какие почвы более всего распаханы? (Плодородные: черноземы, серые лесные.)

Характер использования почв различный: почвы тундр, пустынно и полупустынно не распаханы – это пастбища оленей, верблюдов и овец. А почвы степей на 85% и более распаханы, на них выращивают пшеницу, кукурузу, подсолнечник, сахарную свеклу.


. Эрозия почв

Главным врагом почвы является эрозия – разрушение почв.

Назовите причины развития эрозии почв .


hello_html_m3562ca12.gifhello_html_44533f7b.gifВиды эрозии

Водная Ветровая

(смыв плодородного слоя талыми (выдувание плодородного слоя пыльным)

водами, ливнями) бурями)

возвышенности в степях и лесостепях степи Русской равнины, Алтай, Моздокский район

Русской равнины

Овраги

Меры борьбы с эрозиями:

- внедрение правильных почвозащитных севооборотов,

- соблюдение агротехники (вспашка на определенную глубину, поперечная вспашка склонов),

- полезащитные насаждения, сохранение лесов,строительство специальных гидротехнических сооружений (водозадерживающие валы, плотины, пруды).


Мелиорация – совокупность мер по улучшению почв с целью длительного повышения их плодородия.

СХЕМА на доске и в тетради

Виды мелиораций:

hello_html_m46541efd.gifснегозадержание

-hello_html_mc194246.gif снежные

снегонакопление

hello_html_7317303e.gifосушение

-hello_html_m5b807a94.gifhello_html_m6f5e374a.gif водные орошение

обводнение

борьба с суховеями

-hello_html_1d843511.gifhello_html_mcba32a3.gifклиматические противоураганные меры

hello_html_m1689d468.gif известкование почв

-hello_html_4e0bdac3.gifhello_html_3b8a6ff7.gifхимические внесение удобрений

применение гербицидов и пестицидов

борьба с водной эрозией

-hello_html_m46541efd.gifhello_html_m20bd1e65.gifhello_html_m6d57b12a.gif земельные борьба с ветровой эрозией

hello_html_m627d80d4.gifрекультивация (восстановление почв)

очистка от валунов

hello_html_m7519bd72.gifсоздание лесополос

-hello_html_m598e231e.gifhello_html_m6f5e374a.gif фитомелиорации водоохранные мероприятия

задержание песка


Охрана почв (Самостоятельная работа с текстом учебника.)

Почему нужно охранять почву? И как охраняют почву?

Какие вы можете предложить почвоохранные мероприятия?


4.Закрепление Вопросы на карточках

  • Определите, какие виды мелиорации проводятся на юге Русской равнины, на севере Русской равнины.

  • В какой природной зоне необходимо известкование почвы? (В тайге, т.к. там кислые почвы, а известкование нейтрализует кислотность почвы.)

  • Почему орошение почв может привести к их засолению? (Орошение приводит к подъему уровня грунтовых вод, при высокой температуре влага испаряется, а соли остаются.)

  • Чем отличается мелиорация почв в тайге, от мелиорации почв в степях? (В тайге необходима комплексная мелиорация: внесение удобрений – из-за промыва почв; известкование – кислые почвы; осушение – избыточное увлажнение. В степях основные меры – противоэрозионные – борьба с оврагами и пыльными бурями; орошение.)

  • Докажите на примере природных зон тайги и степей, что почвы являются «зеркалом ландшафтов»? (Под хвойной растительностью – почвы подзолистые, под травами – черноземы.)

  • Какие виды мелиораций проводят в Осетии и почему?

1)Вопросы устного опроса.

- Что такое почва?

- Основное свойство почвы?

- Почвообразующие факторы?

- Органическое вещество почвы? (Гумус)

- Кого называют отцов почвоведения? (Докучаев)


2) Игра “Верите ли вы в то, что…?”

  • а) первыми почвами, в которые человек бросил зерно, были илистые почв рек;

  • б) в мире часто происходили столкновения и войны за плодородные поля;

  • в) первыми исследователем почв в России был М.В.Ломоносов;

  • г) самые плодородные почвы серые лесные;

  • д) современный чернозем содержит 10-13 % гумуса;



5. Итоги, д/з.



Лабиринт
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

Учитель Батраева Айна Васильевна                            География 8 класс  

Тема:   «Почвенные ресурсы России»

Цели:

1. образовательные: сформировать понятия: земельные ресурсы, почвенные ресурсы, эрозия,

мелиорация. Составление учащимися системного образа земельных  и почвенных ресурсов  России.

2.развивающие: дать оценку почвенным и земельным ресурсам России; продолжить развития умения работать с картами атласа, работать с текстом учебника; самостоятельно мыслить, добывать знания путем сравнения, формировать умение строить схемы, работать в группах. Усвоение ведущих понятий урока и номенклатуры.

3.воспитывающие: продолжить формировать бережное отношение к природе России (почвам), понимать значимость охраны почвы..

Оборудование: почвенная карта России, карты атласа.

 

  1. Орг. Момент
  2. Опрос

А) ДИКТАНТ

  • Типы почв, промываемых с малым содержанием гумуса, имеющих верхний горизонт светло - серого цвета. (Подзолистые.)
  • Тип почв, имеющий глеевый горизонт. (Тундрово-глеевые.)
  • Почвы с мощным горизонтом гумуса. (Черноземы.)
  • Природная зона, в которой формируются подзолистые почвы. (Тайга.)
  • Почвы, имеющие низкое содержание перегноя, но большое засоление. (Сероземы, солончаки.)
  • ПЗ, имеющая самые плодородные почвы. (Степь.)
  • Горизонт светло-серого цвета в почвах тайги. (Подзол.)
  • Органическое вещество почвы. (Гумус.)
  • Главное свойство почвы. (Плодородие.)
  • Какие почвы преобладают в Северной Осетии?  В Моздокском районе?

 

Б) Работа по карточкам

3.Изучение нового материала.

Почва – это богатство страны. Чем выше плодородие почв, тем больший урожай можно получить.

Есть два понятия, которые касаются почв: земельные и почвенные ресурсы.

- Земельные ресурсы - это территория страны, на которой размещаются города, предприятия, дороги, поля, пастбища.

Часть земельных ресурсов, используемая в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве, называется почвенными ресурсами.

А) В какой части России больше земельных ресурсов? А почвенных ресурсов?

в тетради - 45% земельных ресурсов (земельного фонда) занято лесами,

 13% - почвенные ресурсы, из которых 8% занято под пашню.

Б) Какие почвы более всего распаханы? (Плодородные: черноземы, серые лесные.)

Характер использования почв различный: почвы тундр, пустынно и полупустынно не распаханы – это пастбища оленей, верблюдов и овец. А почвы степей на 85% и более распаханы, на них выращивают пшеницу, кукурузу, подсолнечник, сахарную свеклу.

 

. Эрозия почв

Главным врагом почвы является эрозия – разрушение почв.

Назовите причины развития эрозии почв .

 

                                                                Виды эрозии

                            Водная                                                                         Ветровая

(смыв плодородного слоя талыми                           (выдувание плодородного слоя пыльным)

         водами, ливнями)                                               бурями)

    возвышенности в степях и лесостепях                                 степи Русской равнины, Алтай, Моздокский район

             Русской равнины                                           

                      Овраги                             

 Меры борьбы с эрозиями:

- внедрение правильных почвозащитных севооборотов,

- соблюдение агротехники (вспашка на определенную глубину, поперечная вспашка склонов),

- полезащитные насаждения, сохранение лесов,строительство специальных гидротехнических сооружений (водозадерживающие валы, плотины, пруды).

 

Мелиорация – совокупность мер по улучшению почв с целью длительного повышения их плодородия.

СХЕМА на доске и в тетради

Виды мелиораций:

                        снегозадержание

- снежные                                         

                        снегонакопление

                        осушение

- водные         орошение

                        обводнение

                                  борьба с суховеями

- климатические        противоураганные меры

                             известкование почв

- химические        внесение удобрений    

                               применение гербицидов и пестицидов

                          борьба с водной эрозией

- земельные       борьба с ветровой эрозией

                           рекультивация (восстановление почв)

                           очистка от валунов

                                       

                                        создание лесополос

- фитомелиорации        водоохранные мероприятия

                                        задержание песка

 

Охрана почв (Самостоятельная работа с текстом учебника.)

Почему нужно охранять почву? И как охраняют почву?

Какие вы можете предложить почвоохранные мероприятия?

 

4.Закрепление Вопросы на карточках

  • Определите, какие виды мелиорации проводятся на юге Русской равнины, на севере Русской равнины.
  • В какой природной зоне необходимо известкование почвы? (В тайге, т.к. там кислые почвы, а известкование нейтрализует кислотность почвы.)
  • Почему орошение почв может привести к их засолению? (Орошение приводит к подъему уровня грунтовых вод, при высокой температуре влага испаряется, а соли остаются.)
  • Чем отличается мелиорация почв в тайге, от мелиорации почв в степях? (В тайге необходима комплексная мелиорация: внесение удобрений – из-за промыва почв; известкование – кислые почвы; осушение – избыточное увлажнение. В степях основные меры – противоэрозионные – борьба с оврагами и пыльными бурями; орошение.)
  • Докажите на примере природных зон тайги и степей, что почвы являются «зеркалом ландшафтов»? (Под хвойной растительностью – почвы подзолистые, под травами – черноземы.)
  • Какие виды мелиораций проводят в Осетии и почему?

   

  1)Вопросы устного опроса.

- Что такое почва?

- Основное свойство почвы?

- Почвообразующие факторы?

- Органическое вещество почвы? (Гумус)

- Кого называют отцов почвоведения? (Докучаев)

 

2) Игра “Верите ли вы в то, что…?”   

  • а) первыми почвами, в которые человек бросил зерно, были илистые почв рек;
  • б) в мире часто происходили столкновения и войны за плодородные поля;
  • в) первыми исследователем почв в России был М.В.Ломоносов;
  • г) самые плодородные почвы серые лесные;
  • д) современный чернозем содержит 10-13 % гумуса;

 

 

5. Итоги, д/з.

 

 

 
