Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Конспект урока по географии в 6 классе по теме
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • География

Конспект урока по географии в 6 классе по теме

библиотека
материалов

Тема: Географические координаты


Цели: закрепить знания и умения определять географические координаты точек земной поверхности, а также направления расстояния на карте с применением масштаба карты;

Развивать навыки работы с контурной картой, познавательный интерес к предмету;

Воспитывать аккуратность в оформлении записей.


Оборудование: модель «Карта полушарий» (можно использовать интерактивную доску), физическая карта полушарий, задания для самостоятельной работы (по вариантам), выставка книг Жюля Верна, сообщение учащегося, атласы, контурные карты.


Тип урока: закрепление знаний с элементами практикума


Ход урока

1. Организационный момент


2. Актуализация знаний

Работа с моделью «Карта полушарий» (либо на интерактивной доске). Восстановить карту мира:

-дать определение «Параллель»

-назвать саму длинную (короткую) параллель

-сколько градусов они содержат?

-дать определение «Меридиан»

-в каком полушарии находится нулевой меридиан? Меридиан 180º?

-в каких точках сходятся все меридианы?

-распределить материки по полушариям

-какие материки пересекает экватор? Нулевой меридиан?

-на какие полушария делит экватор земной шар? Какую широту будут иметь объекты?

-привести примеры объектов, которые будут иметь северную (южную) широту

-назвать долготу объекта, если он находится восточнее (западнее) нулевого меридиана

- привести примеры объектов, которые будут иметь восточную (западную) широту


3. Беседа с учащимися

Тему «Географические координаты» можно проследить в приключенческих романах, герои которых всегда были неутомимыми путешественниками.

Учитель: Какие книги о приключениях вы знаете? Какие авторы их написали?

Самый известный автор романов о приключениях Жюль Верн.

Далее заслушивается небольшое сообщение учащегося о творчестве писателя. Рассказ сопровождается выставкой книг.


4. Подготовка к практической работе

Сегодня на уроке вы будете работать с заданиями, отрывки которых были взяты из приключенческих романов писателя Жюля Верна. Также, в ходе работы, вы познакомитесь с некоторыми историческими фактами.


Перед работой проводится инструктаж по правилам работы с контурной картой.


На доске задания для совместного выполнения:

1. Капитан Немо начал свое путешествие по морским глубинам по 34ºс.ш., 139ºв.д. Обозначить эту точку на карте и определить, вблизи каких островов он находится. Подписать их название на контурной карте.

2. Шхуна «Пилигрим» находилась под 44ºс.ш., 165ºз.д. В каком океане и вблизи каких островов находились герои романа «Пятнадцатилетний капитан»? Подписать на контурной карте океан и острова.


5. Практическая работа

Задания могут использоваться не все, так как время урока ограничено.


Вариант 1

1. Герои романа «Таинственный остров» отправились в путешествие на воздушном шаре из города Ричмонд (США) - 38ºс.ш., 78ºз.д. Унесенные ураганом, они оказались на необитаемом острове, который назвали островом Линкольна - 35ºю.ш., 150ºз.д. Обозначить на контурной карте маршрут (стрелками), определить направление вынужденного маршрута и примерное расстояние, используя масштаб карты.

2. В 1896 году английский путешественник Давид Ливингстон совершил открытие в точке 18ºю.ш., 26ºв.д. Определить название географического объекта, подписать на контурной карте.

3. Остров имеет несколько названий «Рапа – Нуи», «Вайгу», но чаще его обозначают под другим названием. Каким? Его координаты 27ºю.ш., 109ºз.д. Подписать его на контурной карте.

4. Столицу Франции, город Париж, называют городом-лилией. Указать ее координаты. Подписать на контурной карте

5. Работа с картой России:

А) 55ºс.ш., 73ºв.д. - …

Б) … - Тюмень

В) 50ºс.ш., 24ºв.д. - …

Г) … - Иркутск

Д) … - Челябинск

Е) 55ºс.ш., 82ºв.д. - …

Ж) 63ºс.ш., 142ºв.д. - …

Если задание выполнено верно, то получится ключевое слово из начальных букв городов. Какой город не находится в России?


Вариант 2

1. Герои романа «Пять недель на воздушном шаре» поднялись в воздух с острова Занзибар - 6ºю.ш., 39ºв.д. и достигли 17ºс.ш., 14ºз.д., где их шар упал в реку (какую?). Обозначить на контурной карте маршрут (стрелками), определить направление вынужденного маршрута и примерное расстояние, используя масштаб карты. Подписать название реки.

2. Самый высокий водопад мира низвергается с высоты 1054м.

Его координаты 6ºс.ш., 61ºз.д. Подписать на контурной карте.

3. Африканцы называют эту гору «Горой божества холода». Ее координаты

3ºю.ш., 38ºв.д. Подписать на контурной карте.

4. Город Сидней является самым старым городом Австралии, основан в 1788 году. Указать его координаты. Подписать на контурной карте.

5. Работа с картой России:

А) 63ºс.ш., 142ºв.д. - …

Б) 55ºс.ш., 125ºв.д. - …

В) 50ºс.ш., 24ºв.д. - …

Г) … - Иркутск

Д) … - Чита

Е) 69ºс.ш., 88ºв.д. - …

Ж) … - Омск

Если задание выполнено верно, то получится ключевое слово из начальных букв городов. Какой город не находится в России?

6. Итог урока. Рефлексия.

-Какие знания и умения нужны для того, чтобы определить местоположение объекта?

-Что интересного вы узнали сегодня на уроке?

-Что бы вам хотелось узнать еще?


Выставление оценок за устные ответы, проверка выполнения практических заданий.


7. Домашнее задание

§10, атлас, вопросы выполнить письменно 5-11, стр.59


