Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии: Воды суши. Подземные воды (6 класс)

Конспект урока по географии: Воды суши. Подземные воды (6 класс)

Скачать материал

Конспект урока по географии.

 ФИО: Лисина Лариса Викторовна.

Класс: 6.

Тема урока: Воды суши: подземные воды.

Цель урока: Сформировать у учащихся представление о подземных водах.

Задачи:

1. Образовательные: углубить знания о водах суши.

2. Развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать с учебником

3. Воспитательные: воспитание  экологической сознательности, приобщение к природным ценностям человечества.

Планируемые результаты:

1. Личностные: осознание ценностного отношения к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного поведения.

2. Метапредметные: умение организовывать свою деятельность , вести самостоятельный поиск, анализировать, отбирать информацию.

3. Предметные: знать подземные воды и природные льды, их виды, происхождение.

Универсальные учебные действия:

1. Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.

2. Регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.

3. Познавательные: анализировать, сравнивать, выявлять причины и следствия простых явлений.

4. Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная.

Оборудование: учебник Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский 6 класс, Для опыта: песок, глина,  вода, фильтровальная бумага, 2 воронки, 2 стакана.

Структура и ход урока

№ п/п

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Этап 1. Актуализация.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

- Вспомните, что относится к водам суши. Какие воды суши мы изучили на прошлом уроке? Какие осталось изучить? Предлагает сформулировать тему урока и ее корректирует.

Приветствие учителя, готовность к уроку.

Вспоминают изученный материал(П). Определяют каких  знаний им не хватает (Р).

Этап 2. Создание проблемной ситуации.

Побуждает учащихся на создание проблемной ситуации:

- Как просачивается вода с поверхности суши в земную кору? Все ли горные породы способны пропускать воду?

Вступают в диалог, проговаривают и осознают (К, Р). Объясняют и формулируют тему, записывают в тетради (П).

Этап 3. Целеполагание.

Объявление темы урока. Подводящий диалог для формулирования учениками целей урока. Предоставляет «конфликтный» материал, создает готовность к предстоящей деятельности. Опыт: Посмотрите перед вами два стакана, две воронки. В воронке № 1 – песок, в воронке № 2 – глина. Нальём одновременно в обе воронки воду. Что же мы наблюдаем? (Песок воду пропустил, а глина – нет). Какой вывод можно сделать? (Одни горные породы пропускают воду, а другие – задерживают).

 

 

Цель записывается на доске и обсуждается (Р). Узнают, сравнивают, анализируют, делают выводы (П,Р,К).

Этап 4. Новые знания

Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.

-найти в тексте учебника и узнать информацию о том какими двумя видами горных пород обусловлено существование подземных вод.

- какие два вида подземных вод существует?

Работают с учебниками: находят и узнают информацию, передают своими словами содержание (П,Р). Сравнивают, анализируют, объясняют, обсуждают (П,К).

Этап 5. Учебные действия по применению нового знания.

Предлагает задания на новые знания, побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов:

- какую воду лучше использовать для питья? Грунтовую или межпластовую? Почему?

- стимулирует активное участие всех учащихся  в дискуссии по вопросу: надо ли следить за чистотой подземных вод.

Обсуждают, обосновывают выбор своего решения или несогласия с мнением других (Р,К,П).

 

 

 

 

Дают развернутый ответ, обобщают информацию (К,Р).

Этап 6. Рефлексия. Домашнее задание.

Формулирует выводы, выставляет оценки за работу на уроке. 

Комментирует домашнее задание: §24. Ответить на вопросы в конце §. Для сильных учеников дополнительное задание: на плане местности (форзац учебника) найдите родник, объясните, почему он образовался именно здесь?

1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я

5. Мое настроение
6. Материал урока мне был



 

7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно
доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно

Записывают выводы. Определяют степень продвижения к цели (Р,Л,П).

Записывают домашнее задание.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии: Воды суши. Подземные воды (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока по географии.

 ФИО: Лисина Лариса Викторовна.

Класс: 6.

Тема урока: Воды суши: подземные воды.

Цель урока: Сформировать у учащихся представление о подземных водах.

Задачи:

1. Образовательные: углубить знания о водах суши.

2. Развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать с учебником

3. Воспитательные: воспитание  экологической сознательности, приобщение к природным ценностям человечества.

Планируемые результаты:

1. Личностные: осознание ценностного отношения к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного поведения.

2. Метапредметные: умение организовывать свою деятельность , вести самостоятельный поиск, анализировать, отбирать информацию.

3. Предметные: знать подземные воды и природные льды, их виды, происхождение.

Универсальные учебные действия:

1. Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.

2. Регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.

3. Познавательные: анализировать, сравнивать, выявлять причины и следствия простых явлений.

4. Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная.

Оборудование: учебник Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский 6 класс, Для опыта: песок, глина,  вода, фильтровальная бумага, 2 воронки, 2 стакана.

Структура и ход урока

№ п/п

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Этап 1. Актуализация.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

- Вспомните, что относится к водам суши. Какие воды суши мы изучили на прошлом уроке? Какие осталось изучить? Предлагает сформулировать тему урока и ее корректирует.

Приветствие учителя, готовность к уроку.

Вспоминают изученный материал(П). Определяют каких  знаний им не хватает (Р).

Этап 2. Создание проблемной ситуации.

Побуждает учащихся на создание проблемной ситуации:

- Как просачивается вода с поверхности суши в земную кору? Все ли горные породы способны пропускать воду?

Вступают в диалог, проговаривают и осознают (К, Р). Объясняют и формулируют тему, записывают в тетради (П).

Этап 3. Целеполагание.

Объявление темы урока. Подводящий диалог для формулирования учениками целей урока. Предоставляет «конфликтный» материал, создает готовность к предстоящей деятельности. Опыт: Посмотрите перед вами два стакана, две воронки. В воронке № 1 – песок, в воронке № 2 – глина. Нальём одновременно в обе воронки воду. Что же мы наблюдаем? (Песок воду пропустил, а глина – нет). Какой вывод можно сделать? (Одни горные породы пропускают воду, а другие – задерживают).

 

 

Цель записывается на доске и обсуждается (Р). Узнают, сравнивают, анализируют, делают выводы (П,Р,К).

Этап 4. Новые знания

Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.

-найти в тексте учебника и узнать информацию о том какими двумя видами горных пород обусловлено существование подземных вод.

- какие два вида подземных вод существует?

Работают с учебниками: находят и узнают информацию, передают своими словами содержание (П,Р). Сравнивают, анализируют, объясняют, обсуждают (П,К).

Этап 5. Учебные действия по применению нового знания.

Предлагает задания на новые знания, побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов:

- какую воду лучше использовать для питья? Грунтовую или межпластовую? Почему?

- стимулирует активное участие всех учащихся  в дискуссии по вопросу: надо ли следить за чистотой подземных вод.

Обсуждают, обосновывают выбор своего решения или несогласия с мнением других (Р,К,П).

 

 

 

 

Дают развернутый ответ, обобщают информацию (К,Р).

Этап 6. Рефлексия. Домашнее задание.

Формулирует выводы, выставляет оценки за работу на уроке. 

Комментирует домашнее задание: §24. Ответить на вопросы в конце §. Для сильных учеников дополнительное задание: на плане местности (форзац учебника) найдите родник, объясните, почему он образовался именно здесь?

1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я

5. Мое настроение
6. Материал урока мне был



 

7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно
доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно

 

Записывают выводы. Определяют степень продвижения к цели (Р,Л,П).

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

Скачать материал
