Предмет
|
геометрия
|
Класс 8
|
урок № 40
|
Тема
урока:
|
Уравнение
окружности.
|
Общая
цель:
|
Сформировать знания формулы
уравнения окружности и умения составлять уравнение окружности.
|
Задачи:
|
развивать самостоятельность, творчество учащихся;
формировать умения применять
математические
знания к решению практических задач;
создание
ситуации успеха.
|
Ожидаемые
результаты обучения
|
Учащиеся
будут знать уравнение окружности и уметь писать уравнение окружности по
заданным координатам центра окружности и радиусу .
|
Подходы
в преподавании: методы и приемы
|
Приемы
критического мышления, ОдО и ОО, новые подходы к обучению
|
Основные
идеи, отработанные на уроке
|
Знать уравнение
окружности, уметь работать с текстом, сотрудничество, писать уравнение
окружности.
|
Источники,
оснащение, оборудование:
|
Учебник, карточки с текстом, рефлексивные листки,
текст
|
Этапы
|
время
|
Виды
заданий и действия участников занятия
|
Процесс
оценивания
|
Ресурсы
|
Организационный момент
|
5
|
Деление на группы. Встали в круг и начали
играть мягким мячом (перекидывали мяч друг другу). По
сигналу «стоп» тот, у кого в руках оказался мяч, выходил из круга. Теперь он,
отвернувшись от играющих, в какой-то момент говорил играющим «стоп». Выходил
следующий ученик… Так набралось пять человек. Потом ещё пять. Получилось три
группы. Которые оборудовали себе место и сели. И потом все задания
передавались через посыльных.
|
формативное
|
мяч
|
Вызов
|
5
|
·
Записать в тетрадях тему урока: «Уравнение
окружности». Из букв в слове «уравнение» и из букв слова «окружности»
составить новые слова (из каждого слова отдельно). Времени на это – три
минуты!
|
формативное
|
Посыльные записывают на доске по два числа, которые
обозначали количество слов, которые придумала их группа из букв,
использованных в словах названия темы урока.
|
Осмысление
|
10
|
Выдаю текст. Началась работа по «обживанию текста».
Каждая группа получила по два одинаковых листа с текстом.
И посыпались задания: кто быстрее и внимательнее?..
|
формативное
|
·
сколько абзацев в тексте?
·
сколько слов в самом длинном предложении?
·
сколько точек в тексте?
·
сколько символов используется для записи уравнения окружности?
·
сколько раз встречается буква «ф»?
|
Рефлексия
|
4
|
·
сколько раз встречалось слово «уравнение»?
·
сколько раз встречалось слово «окружность»?
·
как обозначен центр окружности на чертеже?
|
формативное
|
|
Дифференциация- проверка знаний учащихся
|
10
|
·
1)Используя числа, которые были получены в первом
задании урока по составлению новых слов, записать такое «уравнение
окружности», в котором эти числа являлись бы координатами центра, а их сумма
была бы радиусом.
·
2)Нарисовать в тетрадях СНЕГОВИКА в системе координат.
·
Определить координаты центра «головы». Координаты записать в
тетради, по указанным координатам записать «уравнение головы снеговика».
Потом группы поменялись тетрадями, посмотрели их картинки и
уравнения. Там проверили запись уравнения, что-то поправляли…
·
|
Формативное
взаимооценивание
|
Каждая группа записывает свое уравнение
окружности.
Листы с системой координат.
|
Анализ и самооценивание урока
|
5
|
·
В тетрадях надо записать свои имя, фамилию и отчество.
Потом СОСЧИТАТЬ число букв в этих словах. Первые два числа –
координаты центра, третье число – радиус. Нужно записать уравнение окружности
и придумать «имя» этой окружности.
|
формативное
|
Учащиеся записывают уравнение окружности
и название.
|
Рефлексия
|
3
|
·
Найди себя на дереве. Как ты себя чувствовал во время урока.
|
|
Лист рефлексии
|
Итоги урока, чтение домашнего задания
|
3
|
№
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|