819454
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыКонспект урока по геометрии в 8 классе

Конспект урока по геометрии в 8 классе

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок геометрии. 8 класс.

Тема урока «Решение задач по теме «Площади фигур».

Тип урока (УОИСЗУ)- урок обобщения и систематизации знаний и умений.

Цель урока: 1.Закрепить теоретический материал по теме «Площадь» ; 2. Совершенствовать навыки решения задач на вычисление площадей.

Задачи:

Личностные: создание условий формирования у обучающихся положительной мотивации к учению; умение преодолевать посильные трудности; чувство коллективизма, взаимовыручки и уважения друг друга.

Метапредметные: формирование умения классифицировать объекты, повышать алгоритмическую культуру обучающихся, развивать логическое мышление, познавательную активность, навыки устной речи.

Предметные: формировать умения построения математической модели, решения уравнений, совершенствовать вычислительные навыки.

Форма обучения: фронтальная, групповая.

Этапы урока

  1. Организационный момент.

Сообщить тему урока, сформировать цели урока.

  1. Актуализация знаний учащихся.

Проверка домашнего задания. Проверить решение задачи №478. Один из учащихся заранее готовит решение задачи на доске.

Наводящие вопросы:

  • Существует ли формула для вычисления площади произвольного четырехугольника?

  • Какие способы вычисления площадей вам известны?

  • На какие геометрические фигуры, площади которых вычисляются по известным нам формулам, разбит выпуклый четырехугольник?

  • Как вычислить площадь каждой фигуры? А площадь всего четырехугольника?

  • Упростите полученное выражение.

Теоретический тест.

Работа выполняется в тетради по вариантам. По окончанию работу учащиеся меняются тетрадями, проверяют сами по заранее подготовленным ответам, выведенными на экран через мультимедийную установку





ТЕСТ.

1 вариант.

  1. Выберите верные утверждения:

а) площадь прямоугольника равна произведению двух его сторон;

б) площадь квадрата равна квадрату его стороны;

в) площадь прямоугольника равна удвоенному произведению двух его соседних сторон.



  1. Закончите фразу: «Площадь ромба равна половине произведения….

а) его сторон;

б) его стороны и высоты, проведенной к этой стороне;

в) его диагоналей.



  1. По формуле S=aha можно вычислить площадь:

а) параллелограмма;

б) прямоугольника;

в) треугольника.


  1. Площадь трапеции ABCD с основаниями AB и CD и высотой BH вычисляется по формуле:

а) S= AB : 2∙CD∙BH;

б) S= (AB+BC) :2 hello_html_7e6cc508.gif BH;

в) S= (AB + CD) : 2 ∙ BH .



  1. Выберите верное утверждение.

Площадь прямоугольного треугольника равна:

а) произведению его стороны на проведенную к ней высоту;

б) половине произведения его катетов;

в) половине произведения его стороны на какую-нибудь высоту.


  1. В треугольниках ABC и MNK hello_html_m23ac4f6e.gifB = N. Отношение площадей треугольников ABC и MNK равно:

    а

    б

    в

    hello_html_m1da4f844.gif

    hello_html_m194053f1.gif

    hello_html_53e74878.gif






  2. В треугольниках MNK и POS высоты NE и OT равны. Тогда SMNK : SPOS = …

а) MN : PO; б) MK : PS в) NK : OS


2 вариант.

  1. Выберите верные утверждения:

а) Площадь квадрата равна произведению его сторон.

б) Площадь прямоугольника равна произведению его противоположных сторон.

в) Площадь прямоугольника равна произведению двух его соседних сторон.

2. Закончите фразу : «Площадь параллелограмма равна произведению…

а) двух его соседних сторон;

б) его стороны на высоту, проведенную к этой стороне;

в) двух его сторон.

3. По формуле S= d1d2: 2 можно вычислить площадь:

а) параллелограмма;

б) треугольника;

в) ромба.

4. Площадь трапеции ABCD с основаниями BC и AD и высотой CH вычисляется по формуле:

а) S=CH ∙ (BC + AD) : 2;

б) S= (AB+BC) hello_html_7e6cc508.gif CH : 2 ;

в) S= (BC + CD) ∙ CH : 2.

5. Выберите верное утверждение.

Площадь треугольника равна:

а) половине произведения его сторон;

б) половине произведения двух его сторон;

в) произведению его стороны на какую-либо высоту.

6. В треугольниках ABC и DEF hello_html_m23ac4f6e.gifC = F. Отношение площадей треугольников ABC и DEF равно:

а

б

в

hello_html_m7b35b3de.gif

hello_html_f9d8ee6.gif

hello_html_m3b9fa9cc.gif







  1. В треугольниках DEF и TRQ высоты DA и TB равны. Тогда SDEF : STRQ = …

а) EF : RQ; б) DE : TR в) EF : RT.



  1. Решение задач.

Работа в тетрадях. Проверка осуществляется через мультимедийную установку.

  1. В трапеции ABCD одно из оснований в 3 раза меньше другого, а высота составляет 75% большего основания. Площадь трапеции равна 72 см2. Найдите основание и высоту трапеции.

Наводящие вопросы:

  • Какая формула используется для вычисления площади трапеции?

  • Выразите основания и высоту трапеции через переменную х и составьте уравнение, используя условие задачи.

  1. В параллелограмме ABCD на стороне AD отмечена точка M такая, что

AM : MD = 3 : 2. Найдите площадь ΔABM , если площадь параллелограмма равна 60 см2.

Наводящие вопросы:

  • Разбейте параллелограмм ABCD на фигуры, площади которых можно вычислить.

  • Какую часть занимает ΔBMC от параллелограмма?

  • Чему равно отношение площадей треугольников ABM и CDM?

  • Найдите площадь треугольника ABM.

  1. Подведение итогов урока.

Оценить работу учащихся.

«Рефлексивный экран»

Ученики по очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

  • Сегодня я узнал…

  • Было интересно…

  • Было трудно…

  • Я выполнил задания…

  • Я понял, что…

  • Теперь я могу…

  • Я почувствовал, что…

  • Я приобрел…

  • Я научился…

  • У меня получилось…

  • Я смог…

  • Я попробую…

  • Меня удивило…

  • Урок дал мне для жизни…

  • Мне захотелось…

Домашнее задание: повторить теорию стр. 117-125, №466, 467, 476(б)

Дополнительная задача: В равнобедренной трапеции ABCD проведены высоты BK к стороне AD и высота DH к стороне BC. Найдите площадь четырехугольника BKDH, если площадь трапеции равна 89 дм2.

Литература:

  1. Геометрия. 7-9 классы: учебник для общеобразовательных учреждений / Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. М.:Просвещение, 2013.

  2. Поурочные разработки по геометрии: 8 класс- 2-е изд,перераб. И доп. – М.: ВАКО, 2006/ Н. Ф. Гаврилова.














































