- 17.11.2014
- 24170
- 127
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Технологическая карта по химии
Ф.И.О. педагога: Мальцева С.В.
Тема: Алюминий и его свойства.
Класс: 9 класс
УМК: «Химия» О.С. Габриелян
Цель: формирование представлений о положении элемента в Периодической системе, о строении атома, физических и химические
свойствах простого вещества.
Задачи:
Формирование личностных результатов: самостоятельная постановка обучающимися учебной задачи, развитие навыков самооценки,
умение вести диалог
Формирование метапредметных результатов: дальнейшее развитие умений анализировать, сравнивать, делать выводы, экспериментально
решать задачи и делать выводы;
Формирование предметных результатов: продолжить работу над понятиями «вещество» на примере алюминия, на основе строения атома
познакомить учащихся с физическими и химическими свойствами алюминия;
Форма работы: работа в малых группах, фронтальная
Ресурсы урока: учебник (текст и задания), опорный конспект, лабораторное оборудование и реактивы, ЭОР.
Ход урока
Этапы урока |
Содержание деятельности учителя. |
Содержание деятельности ученика |
Формирование УУД.
|
Приложение.
|
1.Организаци онный момент |
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку |
Готовность к уроку, настрой на изучения темы.
|
Личностные (Л):Умение сконцентрироваться, Слушать и слышать.
|
Опорный конспект для каждого учащегося
|
Проблематиза ция, актуализация, мотивация
|
Учитель использует метод мозговой штурм. 1.Какое положение занимают металлы в ПСХЭ Д.И. Менделеева? 2.Сколько электронов на последнем энергетическом уровне в атоме металлов? 3.Чем являются металлы в окислительно - восставновительных реакциях? 4.Каковы химическая связь и кристаллическая решетка металлов?
Стадия вызова У каждого химического элемента есть своя «квартира» в большом семиэтажном доме. Сегодня мы познакомимся с одним из «жильцов». В черном ящике находится тело, сделанное из этого вещества. Угадайте: Спрятан в ящике предмет – Без него не съесть обед. Вещь незаменимая, Вещь необходимая. Если мы садимся кушать Тот предмет нам очень нужен. Из чего же сей предмет? Серебристо-белый цвет. Вам позволит дать ответ.
|
Внимательно слушают, отвечают на вопросы
Слушают учителя, на основе знаний заполняют кластер в группе: После заполнения кластера,(алюминий: состояние, запах, цвет) осуществляют проверку совместно с учителем
|
Познавательные(П): Умение : моделировать, сравнивать, выражать свои мысли, составлять целое из частей, строить логические цепи рассуждений, сопоставлять
Коммуникативные(К):умение сотрудничать с учителем и сверстниками. Л: выражать своѐ мнение. Регулятивные(Р): умение самостоятельно выделять учебную задачу.
|
|
Первичное ознакомление с материалом
|
Учитель объясняет ход работы, устанавливает ограничительный период времени на выполнение заданий.. Напоминает о ТБ и ОТ (учитель – консультант, помощник).
|
Работают самостоятельно, используя учебник, оформляют результат на отдельных листах. В это же время заполняют опорный конспект по своему вопросу. 1 группа: Положение в ПСХЭ. а) порядковый номер; б) период; Регулятивные(Р): умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им, принимать решения на основе переговоров. П: умение структурировать текст, выделяя главное; в) группа; г) подгруппа; д)простое вещество. Е) Ar (Al) = 2 группа: Строение атома а) Электронно-графическая формула б) p = n = e = 3 группа: Физические свойства. а) вид кристаллической решетки; б) вид химической связи; в) физический свойства: цвет, запах, металлический блеск, твердость, теплопроводность, электропроводность, температура плавления, плотность. 4 группа: Химические свойства алюминия с простыми веществами: кислородом, водородом, галогенами, серой и др.) 5 группа: Химические свойства алюминия с сложными веществами: водой, растворами кислот, солей, щелочей (проведение л/о с солью, кислотой)
|
Регулятивные(Р): умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им, принимать решения на основе переговоров. П: умение структурировать текст, выделяя главное; |
|
Отработка и закрепление
|
Учитель- организатор, слушатель (слушает учащихся, дополняет их ответ, если требуется) |
Защищают свои результаты работы, выступая перед классом. Слушатели заполняют опорный конспект |
К: умение сотрудничать Р: умение делать вывод. |
|
Обобщение, систематизация, применение |
Учитель предлагает выполнить тест на закрепление. Тест выводится на экран, учитель предлагает ответить на вопрос одному представителю из группы |
Отвечают на вопросы. |
|
Тест по теме «Алюминий» |
Обратная связь |
Стадия рефлексии. Учитель предлагает оценить работу других групп Д/з: параграф 13, упр. 8 стр. 62. Составьте текст рекламы алюминия или изделий из него, либо подготовьте вопрос для интервью у алюминия.
|
Оценивают работу других групп |
Л: моя позиция Р: оценка своей деятельности других |
|
.
6 626 642 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Мальцева Светлана Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
5 ч.