План конспект урока
Учебник Габриелян
О.С. Химия Базовый уровень. 10 класс.
Тема урока: Предмет органической химии.
Цель: Рассмотреть предмет органической химии. Показать
становление и развитие представлений о веществах на примере понятия
« органическое
соединение»
Задачи:
v
Систематизировать знания
о развитии органической химии.
v
Познакомить с
классификацией органических соединений по происхождению.
v
Воспитывать интерес к
предмету органическая химия
1. Организационный момент.
Учитель
приветствует учащихся. Учитель
говорит о том, что необходимо
иметь на уроках.
1.
Учебник
2.
Тетрадь для
систематической работы в классе и дома.
3.
Тетрадь для контрольных и
практических работ.
3 Объяснение нового материала
Изучение нового раздела химии начинаем с объяснения
термина «органическая химия» и предмета изучения органической химии. Рассказываем,
что в этом учебном году предстоит изучать органическую химию. Учитель сообщает тему урока «Предмет органической химии». Учитель демонстрирует
учащимся: 1) физические тела,
содержащие: 1-я группа — белки, жиры, углеводы, натуральный каучук; 2-я группа
— ацетатное и вискозное волокна, целлулоид, бездымный порох; 3-я группа —
синтетические каучуки, пластмассы, лекарственные препараты, стимуляторы роста,
средства защиты растений.
Учитель рассказывает о истории развития
органической химии.
В IX- X вв арабским алхимиком Абу-Бакр ар-Рази
предложена классификация веществ по происхождению. Учитель записывает схему на
доске.
Классификация
веществ по происхождению ( IX-Xвв.)
Учитель
рассказывает учащимся об учении, которое получило название «Витализм»
В конце XVIII —
начале XIX в. в науке господствовало учение витализм, сторонники которого
утверждали, что все вещества живой природы могут образовываться только в
живых организмах под действием особой «жизненной силы». Отсюда следовал ложный
вывод о том, что получение (синтез) органических соединений из минеральных
(неорганических) веществ вне живых организмов невозможен. Благодаря этому
учению изучение строения и свойств растительных и животных веществ выделилось в
отдельный раздел химии, который шведский химик Й. Я. Берцелиус назвал органической
химией, а предмет его изучения — органическими соединениями.Учитель дополняет схему на доске.
Классификация
веществ по происхождению (XVII-XVIIIвв)
В XIX в. ученым удалось осуществить синтез
органических соединений из неорганических веществ вне живого организма, что
привело к краху витализма.
Учитель рассказывает об ученых, которые получили органические вещества из
неорганических.
Классификация
веществ по происхождению (XIXв.)
Учитель сообщает учащимся о многообразии
органических соединений (в
настоящее время их известно около 25 млн) и знакомит
учащихся с их классификацией по происхождению, записывая на доске схему.
Классификация
органических соединений по происхождению.
Рассказывая о природных соединениях учитель
демонстрирует их и изделия из них.
С древних времен люди
использовали органические соединения — вещества растительного и животного
происхождения. Эти соединения были необходимы в качестве пищи (белки, жиры,
углеводы и вкусовые приправы), как материал для изготовления одежды и предметов
быта (древесина, волокна льна и хлопка, натуральный каучук, ароматические
вещества, яды, красители, лекарства и др.). Затем были открыты и изучены
такие природные органические соединения, как витамины, ферменты, гормоны и др.Учитель формулирует понятие «природные
органические соединения». Природные органические
соединения — это продукты
жизнедеятельности живых организмов (бактерий, грибов, растений, животных).Учащиеся дополняют схему примерами, перечисляя
природные соединения: белки, жиры, углеводы ( глюкоза, крахмал, целлюлоза),
натуральный каучук, ферменты, гормоны, витамины. Далее учитель рассказывает об
искусственных органических соединениях и материалах и демонстрируем их. Свойства
природных органических соединений и материалов можно изменить, подвергая их
химическому воздействию. Люди научились «исправлять» и изменять свойства таких
веществ, как целлюлоза, натуральный каучук и др., с целью улучшения их практических
свойств. Так были получены искусственные органические соединения. Больше всего
искусственных веществ и материалов в настоящее время получено из целлюлозы. Это
ацетатное и вискозное волокна, целлулоид, фото- и кинопленки, бездымный порох и
др.
Учитель формулирует определение понятия «искусственные
органические соединения». Искусственные органические соединения
— продукты химических модификаций природных органических соединений в
соединения, которые не встречаются в природе. Учащиеся дополняют схему,
перечисляя искусственные органические соединения: волокна (ацетатное и
вискозное), пластмассы (целлулоид) и др. Рассказываем об искусственных
органических соединениях и материалах, демонстрируем их. В повседневной жизни
человек все чаще и чаще использует органические соединения и материалы, не
созданные природой и не полученные на основе модификации природного органического
сырья, а те, которые являются результатом работы химиков-органиков. Это
пластмассы, синтетические волокна и каучу- ки, синтетические витамины и
гормоны, лекарства и красители и многие другие вещества. Формулируем
определение понятия «синтетические органические соединения».
Синтетические органические
соединения — это
соединения, которые получают синтетическим путем, т. е. соединением более
простых молекул в более сложные, не встречающиеся в природе. дополняют схему
4, перечисляя синтетические органические соединения: синтетические каучуки,
пластмассы, лекарственные препараты, стимуляторы роста, средства защиты
растений и др.Учитель обращает внимание учащихся на
то, что, несмотря на огромное разнообразие, все органические соединения
содержат углерод. Проводим демонстрационные опыты, доказывающие, что в состав
органических соединений входит химический элемент углерод: обугливание
древесины концентрированной серной кислотой и образование сажи при горении
свечи. Учитель предлагаем вспомнить формулы и названия неорганических
веществ, содержащих углерод. Обобщая рассмотренный материал, формулируем
определение понятия «органическая химия». Органическая химия
— это химия соединений углерода (за исключением простейших: оксид углерода
(II), или угарный газ, оксид углерода (IV), или углекислый газ, угольная
кислота, соли угольной кислоты — карбонаты и гидрокарбонаты). Отмечаем, что в
состав большинства органических соединений кроме атомов углерода входят также
атомы водорода. Эти два элемента образуют множество
органических соединений, которые называют углеводородами. Формулируем
определение понятия «углеводороды». Углеводороды
— это группа органических соединений, образованных углеродом и водородом. Рассказываем
о том, что в состав органических соединений могут входить и другие элементы,
например кислород, азот, хлор, сера и фосфор. Эти элементы называют
органогенами, т. е. рождающими вещества живой природы. Большинство
органических соединений можно рассматривать как производные углеводородов,
следовательно:
органическая химия — это химия углеводородов и их производных,
т. е. продуктов, образующихся при замене атомов водорода другими атомами или
группами атомов.
Затем учащиеся выполняют задание.
Даны формулы: ВаС03, СН4, С02, СН3ОН,
Н2С03, НС1, С4Н10, СО, С6Н6,
Na2C03, С2Н5СООН, С2Н2,
NH3,
KHC03, CH3NH2. Выпишите формулы
органических соединений. Подчеркните формулы углеводородов.
Учитель задает вопрос: почему же природа положила в основу всего живого
химический элемент углерод?
Обобщаем ответы и делаем
вывод
v
атомы углерода способны
соединяться между собой, а также с атомами других элементов;
v
элементы углерод и водород
образуют большое количество соединений — углеводородов.
Учитель проводит беседу о круговороте углерода в природе,
рисунок 5 в учебнике, по вопросам.
1.
В каком виде встречается
углерод в живой и неживой природе?
2.
Как называют процесс, в
результате которого в природе из неорганических веществ (углекислого газа и
воды) образуется органическое соединение (глюкоза)?
Учащиеся записывают уравнение реакции
фотосинтеза (стр 6)
3
Под влиянием каких
природных факторов происходит круговорот углерода в природе?
4
Только ли природные
факторы оказывают влияние на круговорот углерода в природе?
5
Какие антропогенные
процессы связаны с круговоротом
углерода в природе
4 Закрепление
знаний
Учитель проводит
беседу, в ходе которой выясняет особенности органических соединений по
сравнению с неорганическими:
v
органических веществ
насчитывается 25 млн, а неорганических около 500 тыс.
v
органические соединения
образованы, как правило, за счет ковалентных связей, т. е. имеют молекулярное
строение, а следовательно, обладают невысокими температурами плавления и
кипения, термически неустойчивы;
v
большинство органических
соединений горючи, при их горении образуется углекислый газ и вода.
Далее учитель показывает опыт горение этилового спирта и обнаружение в продуктах
горения воды и углекислого газа.
Учитель еще раз обращает внимание на
показанные объекты содержащие органические соединения которые распределены на
три группы 1-я группа — природные,
2-я группа — искусственные, 3-я группа — синтетические.
5 Домашнее
задание
§ 1упр 3,5