Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по химии для 9 класса на тему "Предмет органической химии"

Конспект урока по химии для 9 класса на тему "Предмет органической химии"

Скачать материал

 

 

План конспект урока

Учебник  Габриелян О.С. Химия  Базовый уровень. 10 класс.

Тема урока: Предмет органической химии.

Цель: Рассмотреть предмет органической химии. Показать становление  и развитие представлений о веществах на примере понятия    

« органическое соединение»

Задачи:

v Систематизировать  знания о развитии органической химии.

v Познакомить с классификацией органических соединений по происхождению.

v Воспитывать интерес к предмету органическая химия

 

1.      Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся. Учитель говорит о том, что необходимо иметь на уроках.

1.   Учебник

2.   Тетрадь для систематической работы в классе и дома.

3.   Тетрадь для контрольных и практических работ.

 

                                      3 Объяснение нового материала

Изучение нового раздела химии начинаем с объяс­нения термина «органическая химия» и предмета изучения органической химии. Рассказываем, что в этом учебном году предстоит изучать органическую химию. Учитель сообщает тему урока «Предмет органической химии».   Учитель демонстрирует учащимся: 1) физические тела, содержащие: 1-я группа — белки, жиры, углеводы, натуральный каучук; 2-я группа — ацетатное и вискозное волокна, целлулоид, бездымный порох; 3-я группа — синтети­ческие каучуки, пластмассы, лекарственные препара­ты, стимуляторы роста, средства защиты растений.  

Учитель рассказывает о истории развития органической химии.

В IX- X вв арабским алхимиком Абу-Бакр ар-Рази предложена  классификация веществ по происхождению. Учитель записывает схему на доске.

Классификация веществ по происхождению ( IX-Xвв.)

 

 

Учитель рассказывает учащимся об учении, которое получило название «Витализм»

В конце XVIII — начале XIX в. в науке господство­вало учение витализм, сторонники которого утверж­дали, что все вещества живой природы могут образо­вываться только в живых организмах под действием особой «жизненной силы». Отсюда следовал ложный вывод о том, что получение (синтез) органических со­единений из минеральных (неорганических) веществ вне живых организмов невозможен. Благодаря этому учению изучение строения и свойств растительных и животных веществ выделилось в отдельный раздел хи­мии, который шведский химик Й. Я. Берцелиус на­звал органической химией, а предмет его изучения — органическими соединениями.Учитель дополняет схему на доске.

Классификация веществ по происхождению (XVII-XVIIIвв)

 

 

В XIX в. ученым удалось осуществить синтез орга­нических соединений из неорганических веществ вне живого организма, что привело к краху витализма. Учитель рассказывает об ученых, которые получили органические вещества из неорганических.


Классификация веществ по происхождению (XIXв.)

Учитель сообщает учащимся о многообразии органических соединений (в настоящее время их известно около 25 млн) и зна­комит учащихся с их классификацией по происхож­дению, записывая на доске схему.

Классификация органических соединений по происхождению.


 

Рассказывая о природных соединениях учитель демонстрирует их и изделия из них. С древних времен люди использовали органи­ческие соединения — вещества растительного и жи­вотного происхождения. Эти соединения были необ­ходимы в качестве пищи (белки, жиры, углеводы и вкусовые приправы), как материал для изготовления одежды и предметов быта (древесина, волокна льна и хлопка, натуральный каучук, ароматические вещест­ва, яды, красители, лекарства и др.). Затем были от­крыты и изучены такие природные органические со­единения, как витамины, ферменты, гормоны и др.Учитель формулирует понятие «природные органические соединения». Природные органические соединения — это продукты жизнедеятельности живых организмов (бак­терий, грибов, растений, животных).Учащиеся дополняют схему примерами, перечисляя природные соединения: белки, жиры, углеводы ( глюкоза,  крахмал, целлюлоза), натуральный каучук, ферменты, гормоны, витамины. Далее учитель рассказывает  об искусственных органических со­единениях и материалах и демонстрируем их. Свойства природных органических соединений и материалов можно изменить, подвергая их химиче­скому воздействию. Люди научились «исправлять» и изменять свойства таких веществ, как целлюлоза, на­туральный каучук и др., с целью улучшения их прак­тических свойств. Так были получены искусственные органические соединения. Больше всего искусствен­ных веществ и материалов в настоящее время получе­но из целлюлозы. Это ацетатное и вискозное волокна, целлулоид, фото- и кинопленки, бездымный порох и др.

Учитель формулирует определение понятия «искусствен­ные органические соединения». Искусственные органические соединения — продукты химических модификаций природных ор­ганических соединений в соединения, которые не встречаются в природе. Учащиеся дополняют схему, перечисляя искус­ственные органические соединения: волокна (ацетат­ное и вискозное), пластмассы (целлулоид) и др. Рассказываем об искусственных органических со­единениях и материалах, демонстрируем их. В повседневной жизни человек все чаще и чаще ис­пользует органические соединения и материалы, не созданные природой и не полученные на основе моди­фикации природного органического сырья, а те, кото­рые являются результатом работы химиков-органиков. Это пластмассы, синтетические волокна и каучу- ки, синтетические витамины и гормоны, лекарства и красители и многие другие вещества. Формулируем определение понятия «синтетиче­ские органические соединения».

Синтетические органические соединения — это соединения, которые получают синтетическим путем, т. е. соединением более простых молекул в бо­лее сложные, не встречающиеся в природе. дополняют схему 4, перечисляя синте­тические органические соединения: синтетические каучуки, пластмассы, лекарственные препараты, сти­муляторы роста, средства защиты растений и др.Учитель обращает внимание учащихся на то, что, несмот­ря на огромное разнообразие, все органические соеди­нения содержат углерод. Проводим демонстрацион­ные опыты, доказывающие, что в состав органиче­ских соединений входит химический элемент углерод: обугливание древесины концентрированной серной кислотой и образование сажи при горении свечи. Учитель предлагаем вспомнить формулы и названия неор­ганических веществ, содержащих углерод. Обобщая рассмотренный материал, формулируем определение понятия «органическая химия». Органическая химия — это химия соединений углерода (за исключением простейших: оксид углеро­да (II), или угарный газ, оксид углерода (IV), или уг­лекислый газ, угольная кислота, соли угольной кис­лоты — карбонаты и гидрокарбонаты). Отмечаем, что в состав большинства органических соединений кроме атомов углерода входят также ато­мы водорода. Эти два элемента образуют множество органических соединений, которые называют углево­дородами. Формулируем определение понятия «углеводороды». Углеводороды — это группа органических со­единений, образованных углеродом и водородом. Рассказываем о том, что в состав органических со­единений могут входить и другие элементы, напри­мер кислород, азот, хлор, сера и фосфор. Эти элемен­ты называют органогенами, т. е. рождающими веще­ства живой природы. Большинство органических соединений можно рассматривать как производные углеводородов, следовательно:

органическая химия — это химия углеводоро­дов и их производных, т. е. продуктов, образующихся при замене атомов водорода другими атомами или группами атомов.

Затем учащиеся выполняют задание.

Даны формулы: ВаС03, СН4, С02, СН3ОН, Н2С03, НС1, С4Н10, СО, С6Н6, Na2C03, С2Н5СООН, С2Н2, NH3, KHC03, CH3NH2. Выпишите формулы органических соединений. Подчеркните формулы углеводородов.

Учитель задает вопрос: почему же природа поло­жила в основу всего живого химический элемент уг­лерод? Обобщаем ответы и делаем вывод

v атомы углерода способны соединяться между со­бой, а также с атомами других элементов;

v элементы углерод и водород образуют большое количество соединений — углеводородов.

 Учитель проводит беседу о круговороте углерода в приро­де, рисунок 5 в учебнике, по вопросам.

1.     В каком виде встречается углерод в живой и не­живой природе?

2.     Как называют процесс, в результате которого в природе из неорганических веществ (углекислого га­за и воды) образуется органическое соединение (глю­коза)?

Учащиеся записывают уравнение реакции фотосинтеза (стр 6)

3        Под влиянием каких природных факторов про­исходит круговорот углерода в природе?

4        Только ли природные факторы оказывают влияние на круговорот углерода в природе?

5        Какие антропогенные процессы связаны с круговоротом углерода в природе

                           

 

4 Закрепление знаний

Учитель проводит беседу, в ходе которой выясняет особенности органических соединений по сравнению с неорганическими:

v органических веществ насчитывается 25 млн, а неорганических около 500 тыс.

v органические соединения образованы, как пра­вило, за счет ковалентных связей, т. е. имеют молеку­лярное строение, а следовательно, обладают невысо­кими температурами плавления и кипения, термиче­ски неустойчивы;

v большинство органических соединений горючи, при их горении образуется углекислый газ и вода.

Далее учитель показывает опыт горение этилового спирта и обнаружение в про­дуктах горения воды и углекислого газа.

Учитель еще раз обращает внимание на показанные объекты содержащие органические соединения  которые распределены на три группы  1-я группа — природ­ные, 2-я группа — искусственные, 3-я группа — син­тетические.

5 Домашнее задание

 

§ 1упр 3,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по химии для 9 класса на тему "Предмет органической химии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный конспект урока направлен на рассмотрение предмета органической химии. В конспекте рассмотрены вопросы значимости изучения органической химии для человечества в целом. Так же представлена классификация органических веществ. Важно также рассмотреть историю и этапы формирования органической химии как самостоятельного раздела науки. В конспекте рассматривается многообразие органических веществ и достижение науки по замене натуральных веществ синтетическими. Развитие органической химии очень важный этап развития науки. Все эти вопросы рассмотрены в конспекте урока . 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2015 5493
    • DOCX 142.5 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Олея Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Олея Екатерина Александровна
    Олея Екатерина Александровна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15403
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе