Конспект
урока химии в 10 классе
«Альдегиды
и их свойства».
Учитель: Терентьева Л.В.
Данный конспект урока показывает использование мной на уроках
здоровьесберегающих технологий. Это урок изучения нового материала, проведенный
с использованием технологии разноуровневого обучения, технологии проблемного
обучения и групповой работы.
Перед учащимися были поставлены трехуровневые цели, деятельность
учащихся на уроке включала три стадии:
1.
Репродуктивную (самосознание,
самоопределение). Работа на уровне узнавания с пакетами информации.
2.
Учебно- поисковую
(самовыражение, самоутверждение). Работа на уровне понимания – выполнение
лабораторного опыта в группах, составление уравнений химических реакций,
обсуждение результатов в группах и их объяснение во время презентации групповой
работы у доски.
3.
Творческую (саморегуляция).
Работа на уровне применения знаний и умений – решение проблемных вопросов:
установление причин проявления альдегидами окислительно-восстановительных
свойств, сравнение состава и свойств метаналя и этаналя, установление
зависимости между составом, строением и свойствами альдегидов, генетической
связи между классами органических соединений.
Деятельность учащихся на уроке организована в виде самостоятельной
работы:
·
индивидуальной (с вопросами
химического диктанта, текстами пакетов информации, оформление отчетов о
результатах групповой работы в тетради);
·
парной (обсуждение пакетов
информации, взаимопроверка диктанта);
·
групповой (выполнение
лабораторных опытов, обсуждение результатов работы).
На каждом этапе урока проводиться рефлексия, т.е. учащиеся имеют
возможность осознать себя в собственной деятельности.
Цель: изучить
состав, строение, номенклатуру, изомерию, свойства, получение и применение
класса органических веществ альдегидов.
Задачи:
1) Образовательные:
сформировать понятие о новом классе
органических соединений – альдегиды; их строении; названиях; изомерах;
физических и химических свойствах; получении и применении.
2) Развивающие:
развивать познавательный интерес к предмету, умение прогнозировать свойства
вещества на основе его строения, развивать умение проводить химический
эксперимент, находить самостоятельно дополнительную информацию по теме из
разных источников, развивать речь с использованием химических терминов,
коммуникативные способности обучающихся и наблюдательность, внимание.
3) Воспитательные:
воспитание аккуратности и бережливости, чувства поддержки друг друга при
совместной работе на уроке; формирование
устойчивой потребности в знаниях, труде, здоровом образе жизни.
Девиз: «Деятельность
заключает награду в самой себе. Действовать, создавать, вступать в борьбу с
обстоятельствами, побеждать их или чувствовать себя побежденным - вот вся
радость, все человеческое здоровье заключается в этом» (Э. Золя).
Цели для учащихся:
1. Знать тривиальные названия простейших
альдегидов, строение альдегидной группы; уметь составлять структурные формулы
альдегидов и называть их по систематической номенклатуре.
2. Знать способы получения и химические свойства
альдегидов, качественные реакции на альдегиды, правила безопасной работы с
альдегидами; уметь составлять уравнения реакций, практически определять
альдегиды по характерным реакциям.
3. Знать причину проявляемых альдегидами свойств;
уметь сравнивать состав и свойства метаналя и этаналя, устанавливать
зависимость между составом, строением, свойствами и применением, связь между
классами органических соединений.
Реактивы и оборудование: спиртовка, держатель,
штатив для пробирок, пробирки; этанол, медная проволока (группа 1); этаналь,
растворы сульфата меди (ІІ), гидроксида калия (группа 2); этаналь, аммиачный
раствор нитрата серебра (группа 3).
В кабинете должен чувствоваться запах ванили.
Ход урока
1.Знакомим учащихся
с темой урока и трехуровневыми целями, записанными на доске. Обращаем их
внимание на вопросы диктанта, которые находятся на партах, предлагаем оценить,
на сколько вопросов они могут ответить сейчас. Выполнять задание учащиеся будут
в конце урока.
Предлагаем просмотреть первый пакет информации –
перед вами четыре формулы:
Учащиеся, работая парами,
определяют, что общего во всех четырех формулах. Один из школьников записывает
функциональную группу на доске.
Если у учащихся возникают
проблемы с ответом, то предлагаем им перевернуть лист с данной информацией: на
обороте предложен второй пакет информации с тремя более простыми формулами:
2.Затем учащиеся
расходятся по группам, таблички на столах указывают расположение групп в
кабинете. Группы сформированы по рядам. Динамичность урока дает возможность не
проводить физкультминутку, перемещение по классу позволяет размять мышцы.
На партах находятся
учебник, реактивы на подносе, разноцветные листы с четырьмя магнитиками по
углам (для крепления на магнитную доску во время презентации), задания для
работы в группах. Учащиеся выполняют в группах лабораторные опыты. Обращаем их
внимание на необходимость соблюдать правила безопасного поведения.
Группа 1. Окисление этанола в
этаналь.
Группа 2. Окисление этаналя гидроксидом меди (ІІ).
Группа 3. Окисление этаналя аммиачным раствором оксида серебра.
3.Выполнив
лабораторный опыт, учащиеся обсуждают его результаты в группе, делают выводы,
записывают уравнения реакции и выполняют задания. В карточках указаны страницы
учебника, где учащиеся могут найти интересующую их информацию.
Группа 1. Предложите два способа получения
этаналя в промышленности:
а) из этилена;
б) из этина (реакцией Кучерова).
Группа 1 работает на желтых листах: «Желтый цвет
ассоциируется с солнцем и интуицией, стимулирует нервную систему, укрепляет печень
и сердце, повышает аппетит».
Группа 2. Напишите уравнение реакции окисления
этаналя в общем виде для любого окислителя или кислородом воздуха. Назовите
продукты реакции.
Группа 2 работает на синих листах: синий цвет
ассоциируется со спокойствием и умом, создает атмосферу умиротворения, снимает
раздражительность, понижает высокую температуру при болезни.
Группа 3. Напишите уравнение реакции горения
этаналя.
Группа 3 работает на красных листах: красный-
цвет жизни, помогает бороться со стрессом, выводит яды и стимулирует
чувственность, возвращает жизненную силу. Сообщаем учащимся, что лечение цветом
называется хромотерапией.
4.Через 10 мин
группы проводят презентацию работы: прикрепляют к доске листы с уравнениями
химических реакций, рассказывают о проведенном опыте, демонстрируют его
результаты (например, медную проволоку, осадок), делают выводы на основании
проведенного опыта и выполненного задания.
После презентации все учащиеся расходятся по
своим местам и оформляют результаты всех опытов в тетрадях.
Общий вывод по
рассмотренным превращениям записываем в виде схемы:
Таким образом,
установлена взаимосвязь между альдегидами и другими классами органических
веществ.
С помощью карточек
зеленого цвета составляем на доске уравнение реакции восстановления
ацетальдегида до этилового спирта - это реакция присоединения водорода по
двойной связи. Зеленый цвет- цвет природы, успокаивает при болезненных
состояниях. Учащиеся записывают уравнение в тетрадях.
5.Делаем
паузу: обучаем проводить разминку для глаз. Последние 10 мин учащиеся
переписывали уравнения с доски, для глаз полезно последовательно перемещать
фокус до тетради 40-50 см, до доски несколько метров. Чтобы глаза учащихся
отдохнули, зачитываем памятку о том, что полезно и что вредно для глаз, а также
обращаем внимание на стенд в кабинете, где прикреплено описание нескольких
упражнений для глаз, которые учащиеся могут делать дома.
6.Затем предлагаем учащимся
прочитать, работая в парах, третий пакет информации и ответить на вопрос: о
каком веществе идет речь?
Вариант 1
Представляет собой едкую бесцветную жидкость, кипящую при
комнатной температуре. Первичный продукт метаболизма этанола на пути его
превращения в уксусную кислоту в организме человека. Один из химических
агентов, ответственных за состояние опьянения. Вносит свой вклад в запах спелых
фруктов. Используется для получения уксусной кислоты, этилового спирта,
лекарственных препаратов (Этаналь).
Вариант 2
Токсичен, раздражает слизистые оболочки дыхательных путей, глаз.
Газообразное вещество с острым удушливым запахом, хорошо растворимое в воде,
40% - ный водный раствор называется формалином. Используется для сохранения
анатомических препаратов, дезинфекции помещений, при дублении кож. Содержится в
древесном дыме и является одним из консервантов при копчении пищевых продуктов (Метаналь).
7.После этого учащиеся
пишут химический диктант. На заранее заготовленных листах для ответов они
записывают вариант и фамилию, а также фамилию соседа по парте, который будет
проверять работу:
Вариант
|
Выполнил
|
Проверил
|
Школьники отвечают на вопросы, проставляя знаки ”+” (да ) или “-“
(нет ), обмениваются листами и проверяют друг друга, ставя свои “+” и “-“.
Таким образом все учащиеся выполняют оба варианта.
Химический диктант
Вариант 1: этаналь.
Вариант 2: метаналь.
1.
Муравьиный альдегид.
2.
Его 40%-й водный раствор
называют формалином.
3.
Формальдегид.
4.
В его молекуле карбонильная
группа соединена с двумя атомами водорода.
5.
Ацетальдегид.
6.
Уксусный альдегид.
7.
Газообразное вещество с резким
запахом.
8.
Ядовит.
9.
Жидкость с температурой
кипения 2000C.
10. Имеет запах прелых яблок.
11. Хорошо растворим в воде.
12. Восстанавливается на катализаторе до этанола.
13. Окисляется до муравьиной кислоты.
14. Качественной реакцией на это вещество является реакция “
серебряного зеркала”.
15. Получают в промышленности окислением этена кислородом воздуха.
16. Расходуется на получение уксусной кислоты.
17. Используется для производства фенолформальдегидных пластмасс.
18. Характерна качественная реакция с гидроксидом меди (ІІ ).
19. Получают присоединением воды к ацетилену.
20. Является слабой кислотой.
Ответы (знаки”+”). Вариант 1: 5,6,9,10,11,12,14,15,16,18,19.
Вариант 2: 1, 2,3,4,7,8,11,13,14,17,18.
Демонстрируем правильные ответы, учащиеся осуществляют
самопроверку, выставляют себе отметку: за каждые два правильных ответа 1 балл.
8.Обращаем внимание
школьников на девиз урока и предлагаем им вспомнить правила долгожителей,
которые вывел еще Гиппократ: питание, движение, гигиена. Обсуждаем эти правила:
1) Питание. Есть
понемногу, не переедать, бороться с вредными привычками.
2) Движение.
Известно, что работающий человек живет дольше, чем тот, кто не работает и малоподвижен;
интеллектуалы живут дольше тех, кто не использует свой мозг активно.
3) Гигиена.
Необходимо соблюдать санитарные нормы и правила.
9.Предлагаем
дифференцированное домашнее задание по учебнику, указывая число баллов, которое
учащиеся получат при выполнении различных упражнений.
10.В заключение
урока организуем процесс рефлексии. Уходя с урока, учащиеся к нарисованной на
доске “елке эмоций” (урок проводился в декабре) прикрепляют на магнитах шары
разного цвета: красный шар означает азарт, интерес, радость победы, достижение
целей; желтый - спокойствие, неторопливость, достижение целей наполовину; серый
- скуку, безразличие, недостигнутые цели. С обратной стороны шарика учащиеся
могут написать о своих впечатлениях. Предлагаем им также подумать, что они
делали на уроке, в чем преуспели, над, чем еще надо поработать дома, какие
эмоции испытывали на разных этапах урока, какие испытывают сейчас. На следующем
уроке можно обсудить цвет выбранных шаров и пожелания ребят.
ПАМЯТКА
Для
зрения
-
полезно:
1.
Смотреть вдаль: на зелень, цветы, небо, облака, воду.
2.
Рассматривать цветные картины, репродукции, пейзажи.
-
вредно:
1. Читать,
писать лежа или близко наклонившись к тексту.
2. Слишком
часто пользоваться солнцезащитными очками.
3.
Употреблять алкоголь.
4. Курить.
-
необходимо:
1. Яркое
освещение (60 Вт) без попадания прямого света в глаза.
2.
Располагать книгу или тетрадь на расстоянии 40-50см, монитор компьютера - на
расстоянии 60 см.
3.
Смотреть телевизор при мягком освещении на расстоянии, равном шестикратному
размеру экрана по диагонали (3-4 м).
4. При
напряженной работе через каждые 40 мин делать перерывы на 3-4 мин, при плохом
зрении - через каждые 20 мин.
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ГЛАЗ
Сделать
спокойный вдох через нос и закрыть глаза. Во время медленного выдоха через нос
массировать закрытые веки подушечками ладоней, которые ближе к запястью, в
направлении к носу и от носа. На паузе после выдоха, не открывая глаз, положить
ладони на глаза, рот и нос так, чтобы к глазам не проникал свет. Задержаться в
таком положении сколько возможно, не вдыхая воздух. Затем, не отрывая ладоней
от лица, открыть глаза и сделать спокойный вдох через нос. На медленном выдохе
через нос открыть лицо, повернув ладони так, чтобы мизинцы были осью вращения.
Вращательные
движения глазами: сначала в левый нижний угол, потом на межбровье, потом в
правый нижний угол, потом на кончик носа (повторить столько раз, сколько
возможно не дышать после выдоха). Повторить то же, но в обратную сторону.
Делать
дома в ванной. Набрать полный рот воды, чтобы щеки раздулись. Наклониться
вперед, держа глаза широко открытыми. Теперь пригоршнями плескать холодную воду
себе в глаза, не моргая, до тех пор, пока вода во рту не согреется (10- 20 раз).