Инфоурок / Химия / Конспекты / Конспект урока по химии на тему "Белки" 11 класс

Конспект урока по химии на тему "Белки" 11 класс



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов











Открытый урок в 11 классе

Белки – высшая ступень развития вещества

(пресс – конференция)





Учитель химии А.Н.Осипенко

В(с)ОШ №18 при ИК-29























Цель урока

Обобщить знания по разделу «Азотсодержащие органические соединения»;

актуализировать и синтезировать знания современных экономических и социальных проблем;

развить познавательный интерес (элемент новизны на уроке);

показать связь учебного материала с жизнью

Ход урока

  1. Председатель (выступление учителя)

Сегодня мы проводим пресс – конференцию на тему «Белки – высшая ступень развития вещества»

Белки представляют наиболее важную составную часть организмов. Они содержатся в цитоплазме и ядре всех растительных и животных клеток и являются носителями жизни. Там, где нет белковых веществ, нет и жизни. По определению Ф.Энгельса «жизнь есть способ существования белковых тел»

Демонстрация таблицы « Содержание белков в продуктах питания»

Куриного яйца – 36000, мышечного белка – 150000.

Мясо (баранина, свинина, говядина) – 15-17%

Картофель – 2%, рис – 7.6%, морковь – 1.2%, капуста – 1.8%, соя – 34%,

Мука (пшен.) – 10.5%

Какова же история происхождении белка?

  1. Геохимик (выступление ученика)

Возраст земли около 4.5 млрд лет. Солнечная туманность остывала все больше. Тугоплавкие компоненты – железо, силикаты, сульфиды – уже стали пылевыми частицами. При температуре около 5000о К стали формироваться простейшие органические соединения. Пылинки силикатов были катализаторами этого процесса. Органические соединения их как бы обволакивали. Одновременно шел и другой процесс. Из углерода, водорода, азота возникали простые соединения. Можно предположить возникновение аминов. Возможно, искру жизни высекла интенсивная ионизирующая

радиация. Так урана – 235 тогда было в 80 раз больше, чем сейчас. Естественная радиация этих веществ вполне могла ионизировать окружающую среду и возбудить многие химические реакции, включая синтез белков.

Среди веществ, которые образуются в организме, большое значение имеют ферменты и гормоны. Что это за вещества и какова их роль в организме человека? Без каких веществ ферменты не могут воздействовать на обмен веществ и где образуются эти вещества. Слово предоставляется физиологу.

  1. Физиолог

Термин «гормон» ввел англ. физиолог Э. Старлинг в 1905 г. Греческое слово «гормон» означает возбуждать, приводить в движение. Гормоны обеспечивают химическую координацию, вырабатываются они железами внутренней секреции.

Ферменты – это белковые вещества – катализаторы, ускоряющие химические процессы внутри клетки. Совместно с ферментами действуют и витамины. К. Функ в 1912г назвал их витаминами (от латинского вита – жизнь , т.е. амин жизни). Ничтожно малое их количество оказывает мощное химическое воздействие на обмен веществ. Образуются витамины в растениях.

Из чего состоит белковая молекула?

  1. Биохимик

В состав белков входят атомы углерода, водорода, кислорода и азота. Полимерная молекула белка состоит из более простых компонентов – аминокислот (мономеров). Ученые установили, что все многообразие белков состоит из 22х аминокислот. Ученые стали кормить мышей порошками – набором разных аминокислот. От такой еды мыши сначала отказывались, но голод не тетка. Проголодались- и начали есть. Пока шел опыт попробовали этот порошок и сами ученые. Ничего плохого с ними не случилось. Только заметили – съедят ломоть хлеба со щепоткой аминокислоты лизина – и сыты так, будто съели большой кусок мяса. Лизированный хлеб такой же питательный как мясо. Например, в Японии ставят на стол баночку с аминокислотой. Человеку в сутки необходимо 100г. белка. Если питаться только белым хлебом, то его надо съесть 2.500г., чтобы покрыть потребность в лизине, и человек получит 8600кал. вместо 3000. Если же добавить лизин (суточная норма 3-5г), то можно будет ограничиться 1кг хлеба в день, без вреда для здоровья. Однообразная пища, напр. кукуруза, особенно бедна лизином, поэтому вызывает болезни (Южная Америка, Африка). Для нормальной работы печени необходим метионин, много которого в цветной капусте, но самого белка в капусте около 2%. 1т аминокислот в качестве пищевых добавок позволяет получить дополнительно 5 тыс. л молока, или 7т телятины, или750 кг свинины. В некоторых странах искусственно приготовленный лизин добавляют в хлеб. Каждая тонна лизина экономит 125т зерна.



Что представляют собой белки с биохимической точки зрения?



Врач-1

Белки – это сложные вещества с определенными биологическими свойствами.

Коллаген – составная часть сухожилий, костей и кожи – отвечает за их механические свойства;

Гемоглобин – переносит кислород из легких в ткани;

Из кератина в основном построены волосы, перья, шерсть, рога;

Пепсин. трипсин – помогают переваривать пищу;

Миозин работает в мышцах.

Белки строят клетки, переносят кислород, воюют с инфекцией, проводят нервные импульсы, укоряют химические реакции.

Очень трудно выявить структуры белковых молекул. Первый белок, первичную структуру которого удалось расшифровать, был инсулин (регулирует содержание сахара в крови). На это ушло 10 лет. Молекула инсулина состоит из 2х цепочек. Одна содержит 21, а другая - 30 аминокислотных остатков. Для получения этих полипептидных цепочек потребовалось 89 и 138 реакций.

Если в белке эритроцитов – гемоглобине вместо глутаминовой кислоты встанет остаток валина, то образуются эритроциты не округлые, а вогнутые, что приводит к смертельному заболеванию:

Серповидная анемия.

Какова перспектива использования нефти в качестве основы для получения белка?



Микробиолог -1. Проблема питания – это, прежде всего, проблема белка. Белки животного происхождения наиболее ценны, т.к. содержат полный набор незаменимых аминокислот в нужном соотношении. Но с ростом населения мира пища животного происхождения становится все более дефицитной. В настоящее время уже синтезируют белки из нефти. Еще в 1952г нем. Биолог Феликс Жуст получил новую культуру дрожжевых грибков, под действием которых углеводороды нефти превращаются в белки.

Установлено, что наилучшим питанием для микроорганизмов является фракция нефти между керосином и смазочным маслом (С18 – С28). Белки, полученные таким путем не отличаются от белков, синтезированных организмами домашних животных и птиц, рыб и растений.

Синтезируют даже икру, которая по внешнему виду совершенно не отличима от натуральной зернистой. Проблема вкуса решается сочетанием в строго определенных соотношениях сладкого. Соленого, горького и кислого. Химическая икра ничем не отличается от натуральной, что подтверждает химический анализ.



Усвоение пищи и выделение из нее энергии делится на два этапа: полостное переваривание (во рту, желудке и кишечнике) и внутриклеточное. Влиять на последний очень трудно. А как улучшить полостное переваривание?



Врач-2



При длительном жевании происходит тщательное измельчение пищи. За это время обильно выделяющаяся слюна (до 1.5л в сутки) не только размягчает пищу, но и под действием содержащихся в ней ферментов частично переваривает углеводы. Кроме того, интенсивное жевание усиливает кровоснабжение десен, а значит, улучшает состояние зубов. Очень важно, что длительное жевание вызывает чувство насыщения при малом количестве съеденной пищи.

Если в ротовой полости перевариваются углеводы, то в желудке .в основном белки.

Представьте себе, что вы отправили кусок непрожеванного мяса. Чтобы переварить белки не только на поверхности. Но и в толще куска. Желудок вынужден вырабатывать сок, содержащий больше соляной кислоты и ферментов. При постоянном проглатывании непрожеванной пищи у человека развивается гастрит с повышенной кислотностью, в дальнейшем язва желудка. Запивать пищу во время еды или пить сразу же после еды нецелесообразно, т.к. все пищеварительные соки выделяются в оптимальной концентрации, и разведение их только ухудшает пищеварение.



Десятки лет пытаются медики многих стран победить недуг века – онкологические заболевания. Одна из проблем, с которой им приходится сталкиваться, - длительный скрытый период развития болезни. Разработан ли в настоящее время метод ранней диагностики рака?



Микробиолог – 2

Метод ранней диагностики рака предложила профессор Ростовского мединститута Е.П.Москаленко.

Каждое поражение характеризуется появлением в организме специфического белка – антигена, облик которого исключительно своеобразен. Для диагностики достаточно получить сыворотку крови обследуемого человека. Ответ дает соединение ее с антигеном – индикатором. Если сыворотка взаимодействует с ним – плохо, не реагирует – хорошо.



Какова история первой синтетической нити? Каковы основные области применения синтетических волокон? Почему говорят. Что пуговицы делают из … молока?



Инженер – технолог

История синтетической нити начинается с 1934г, когда амер. ученый Уоллес Карозерс подобрал полимерные молекулы, получившие право называться волокном. Спрядение волокна в первую синтетическую нить (нейлон) произошло позже.

Синтетика незаменима. Без синтетических волокон не было бы тяжелых самолетов, большегрузных машин, поскольку волокна – идеальная арматура для шинного корда, прочнее металлической. Это и транспортерные ленты, рыболовные снасти, невоспламеняющиеся ткани для внутренней отделки корабельных помещений. В ткани из хлорированного волокна при трении возникает электростатическое электричество. Оно оказывает лечебное действие на радкулит, ревматизм и другие заболевания, поэтому из этого волокна делают лечебное белье. Созданы волокна, прочны, эластичны и обладают бактерицидными свойствами. Волокно винол используют для соединения тканей при операциях. Через месяц послеоперационный шов заживает, а нить бесследно растворяется в крови организма.

Создана лавсановая пленка, тонкая, как крылья стрекозы, но прочнее полиэтиленовой. Кино пленка из нее выдерживает в 10-15 раз сеансов в кинотеатре больше, чем обычная.

Пуговицы делают из пластмассы галалит. Слово это образовано из двух греческих: гала – молоко и литос – камень. Получается молочный камень. Делают его из казеина – молочного белка.



Что вам известно о химико – биологическом способе очистки сточных вод?



Биолог



Ученые г. Харькова разработали новый метод хим – биологической очистки сточных вод. Сущность его в том, что отстойники и пруды, куда сливают технические отходы, заселили хлореллой. Это одноклеточное растение, быстро размножаясь, поглощает из воды углекислый газ и вредные вещества. Затем хлореллу скармливают скоту, т.к. эта водоросль содержит много белка.



Вывод. Оценка выступлений



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

