Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока по химии на тему"Решение задач. Молярный объем газов. Закон Авогадро. Относительная плотность газов. Объемные отношения газов." (8 класс)

Конспект урока по химии на тему"Решение задач. Молярный объем газов. Закон Авогадро. Относительная плотность газов. Объемные отношения газов." (8 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

Урок №38

Тема: Решение задач. Молярный объем газов. Закон Авогадро. Относительная плотность газов. Объемные отношения газов.

Цель: Формирование у учащихся навыков решения задач на нахождение неизвестных величин газов по уравнению химических реакций.

Ход урока

Вводно-эмоциональный момент

Актуализация знаний учащихся

- Как определить атомную массу элемента?

- Как определить молекулярную массу вещества?

- Молекулярная масса углекислого газа равна 44, чему равно 3 моль углекислого газа?

- Какой объем занимает газ при нормальных условиях?

- Как определить молярную массу газа, если известен молярный объем и плотность газа?( hello_html_m39e8a1ff.gif)

Изучение новой темы.

Многие вещества существуют в газообразном состоянии. Поэтому необходимо решать задачи, в которых встречаются данные по газам. Итальянский ученый Амедио Авогадро (1776-1856гг) обратил внимание на то, что все газы одинаково сжимаются (закон Бойля - Мариотта), обладают одинаковым термическим коэффициентом расширения (закон Гей-Люссака) и имеют некоторые общие свойства. На основе этих физических свойств газов он в 1811г высказал смелую мысль, которая позже подтвердилась многочисленными опытами: В равных объемах различных газов при одинаковых условиях содержится одинаковое число молекул. И сегодня мы с вами знаем, что 1 моль любого вещества содержит 6,02*1023 молекул (число Авогадро). Основываясь на эти законы и проведенные опыты Авогадро сформулировал свой закон:

Если в равных объемах различных газов при одинаковых условиях содержится одинаковое число молекул, то массы различных газов, в которых содержится одинаковое число молекул, тоже должны занимать одинаковые объемы.

Vm=hello_html_m4fa0d096.gif, объем измеряется в литрах, количество вещества в молях, поэтому молярный объем л/моль и равен 22,4 при 00С и давлении 1атм.

Задача 1. (самостоятельно- фронтально) При взаимодействии хлора с водородом образовалось 0,25 моль хлороводорода. Вычислите объем хлора, вступившего в реакцию.

При расчетах часто используют относительную плотность газов, показывающую во сколько раз один газ тяжелее другого. Dгаза1(газа2)=hello_html_69d687d3.gif, mвозд.=29

Задача 2. (учитель)Определить относительную плотность оксида азота (\\) по воздуху.

Dвозд.(NO)=hello_html_m6c721b5c.gif

Задача 3. (самостоятельно-фронтально) Определить относительную плотность кислорода по азоту.

Нам уже известно, что коэффициенты, стоящие в уравнении, показывают не только число атомов и молекул, но и число молей. Оказывается, при неизменном давлении объемы реагирующих и образовавшихся газов относятся друг к другу как небольшие целые числа.

Задача 4. (учитель) Вычислите, какой объем кислорода потребуется для сжигания 10м3этана С2Н6 (н.у.).

2Н62→4СО2+6Н2О

2объема+1объем=4объема+6объемов

3:2м3=х:10м3, х=1*10:2=5м3, ответ для сжигания 10м3этана потребуется 5м3кислорода

ДЗ: §28-§29, №5 стр.78, №8, №10 стр.79. Подготовка к контрольной работе.

Дополнительно: 1. Определите плотность аммиака по кислороду.

2. Определите плотность оксида серы (IV)

Рефлексия.

- Какой тип задач мы с вами сегодня решали на уроке?

- Что вам было известно по данному вопросу раньше?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какой вопрос у вас вызвал затруднение?

Литература.

  1. Н.Н. Нурахметов, К.А.Сарманова, К.М. Жексембина. Химия. Учебник для 8 класса, Алматы «Мектеп», 2012г

  2. Г.Е.Рутзитис, Ф.Г.Фельдман. химия. Учебник для 8 класса, Москва «Просвещение», 2002г

  3. Н.П. Гаврусейка. Проверочные работы по неорганической химии. Дидактический материал для 8 класса, Москва «Просвещение», 1990г

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал