Инфоурок / Химия / Конспекты / Конспект урока по химии в 10 классе на тему "Карбоновые кислоты"

Конспект урока по химии в 10 классе на тему "Карбоновые кислоты"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

План-конспект урока составлен учителем химии Восходненской общеобразовательной школы I¬III ступеней Красногвардейского района, с. Восход Республика Крым. Учитель — Зуйкина Ирина Серафимовна


Тема урока:

Одноосновные предельные карбоновые кислоты. Строение молекул. Изомерия. Свойства карбоновых кислот.

Цели урока: изучить особенности класса карбоновых кислот, их физические и химические свойства на примере уксусной кислоты; выявить сходства органических и неорганических кислот; научить учащихся составлять уравнения реакций, характеризующих химические свойства карбоновых кислот; формировать опыт творческой работы учащихся, способность находить выход из проблемной ситуации; расширить представление учащихся о связи между свойствами веществ и их применением.

Оборудование и материалы:

Группа 1. Раствор метилового оранжевого, уксусная кислота, штатив с пробирками.

Группа 2. Оксид меди (II), уксусная кислота, штатив с пробирками, горелка, спички.

Группа 3. Штатив с пробирками, р-р фенолфталеина, уксусная кислота, гидроксид натрия.

Группа 4. Штатив с пробирками, уксусная кислота, карбонат кальция.

Тип урока: Усвоения новых знаний


Структура урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

  3. Изучение нового материала.

  4. Обобщение и систематизация знаний.

  5. Подведение итогов.

  6. Домашнее задание.


Цели урока для учащихся (записаны на доске)

  • Закрепить знания об особенностях строения карбоновых кислот, уметь давать названия формулам карбоновых кислот, составлять структурные формулы.

  • Изучить химические свойства карбоновых кислот: электролитическая диссоциация растворов кислот, взаимодействие с металлами, щелочами, спиртами.

  • Закрепить навыки безопасной работы с химическими веществами и оборудованием; умение составлять уравнения химических реакций.

  • Познакомиться с элементами ароматерапии, упражнениями для глаз.

Ход урока.

Девиз урока (на доске)

Если ты полон желания изучить окружающий мир, то, «Принимаясь за дело, соберись с духом»

Козьма Прутков



I. Организационный момент.


Сообщить учащимся тему урока и цели урока для учащихся (записаны на доске)

II. Актуализация опорных знаний.

Вопросы.

  1. На какие две группы делятся все органические вещества (углеводороды и производные углеводородов)?

  2. Какие классы кислородсодержащих соединений Вам известны?

  3. Назовите их функциональные группы.


III. Изучение нового материала.

На доске записаны формулы веществ (бензойная кислота, ацетилсалициловая кислота, флуоресцин). Что общего в строении этих формул? (группа - СООН). Дать определение карбоновым кислотам, распределение электронной плотности в карбоксильной группе.

Рассмотреть другие структурные формулы:

а) СН3 — (СН2)2 - СООН б) СН3 — СН — СН2 — СООН

|

СН3

в) СН2 = С — СООН г) НООС — СООН д) С6Н5 — СООН

|

СН3


Познакомить учащихся с классификацией, изомерией, номенклатурой карбоновых кислот.

Классификация:

по числу карбоксильных групп (однооосновные0

по характеру радикала (предельные, непредельные, ароматические).

Изомерия:

структурная (углеродного скелета) бутановая кислота, 2-метилпропановая кислота.

межклассовая (со сложными эфирами)

С3Н6О2 — С2Н5СООН и СН3 -СОО-СН3

Физические свойства муравьиной и уксусной кислот. Работа с учебником. Найти информацию в учебнике и воспроизвести ее или записать кратко в тетрадь.

Химические свойства карбоновых кислот.

Учащимся предлагается объединиться в 4 группы. На партах находятся инструкции по выполнению лабораторных опытов на листах цветной бумаги. Учащимся необходимо выполнить опыт, написать уравнение химической реакции на листах того же у=цвета, что и инструкции, вспомнить о влиянии определенного цвета на организм человека (элементы хромотерапии).

Задания для лабораторных опытов.

Группа 1. Действие уксусной кислоты на индикатор. Взаимодействие уксусной кислоты с металлами.

Группа 2. Взаимодействие уксусной кислоты с оксидами металлов.

Группа 3. Взаимодействие уксусной кислоты со щелочами.

Группа 4. Взаимодействие уксусной кислоты с солями.

Обратить внимание на необходимость соблюдения правил ТБ. Выполнив опыты, учащиеся обсуждают результаты в группе, записывают уравнения реакции. Спикер группы презентует результат у доски.

Во время презентаций учащиеся записывают химические свойства кислот в конспективной форме. На доске план конспекта.

      1. Диссоциация карбоновых кислот.

      2. Взаимодействие карбоновых кислот с металлами и оксидами металлов.

      3. Взаимодействие карбоновых кислот с оксидами металлов.

      4. Взаимодействие карбоновых кислот с основаниями.

      5. Взаимодействие карбоновых кислот с солями.

      6. Взаимодействие карбоновых кислот со спиртами (реакция этерификации).

      7. Полное окисление карбоновых кислот (горение).

Свойства 6 и 7 поясняет учитель.

Рассматривая реакцию этерификации, продуктами которой являются эфиры — вещества имеющие приятный запах, дать информация об ароматерапии. Ароматерапия — лечение запахами. Неприятные запахи оказывают неблагоприятное воздействие на организм человека, вызывают повышение давления. В то же время приятные запахи воздействуют позитивно, тонизируют нервную систему, понижают давление, повышают концентрацию внимания. Снимают усталость и головную боль. Определенные ароматы вызывают определенное воздействие.

После записи свойств делаем паузу. Последние 10 минут переписывали уравнения с доски. Для глаз полезно последовательно перемещать фокус от тетради, которая находится в 30-50 см от глаз, до доски, находящейся в нескольких метрах от глаз.

Во время короткого отдыха для глаз учитель зачитывает памятку о том, что полезно и что вредно для зрения, а также обращает внимание на стенд с упражнениями для глаз, которые учащиеся могут выполнять как в школе, так и дома.

Для глаз полезно:

  1. Смотреть вдаль на зелень, воду, облако.

  2. Рассматривать цветные картинки, пейзажи, репродукции.

Для зрения вредно:

  1. Читать или писать лежа или близко наклонившись к тексту.

  2. Часто пользоваться солнцезащитными очками.

  3. Употреблять алкоголь

  4. Курить.

Для зрения необходимо:

  1. Яркое освещение (60Вт) без попадания прямого света в глаза.

  2. Располагать тетрадь или книгу на расстоянии не меньше 40-50см, монитор компьютера не ближе 60см.

  3. Смотреть телевизор при мягком освещении на расстоянии, равном шестикратному размеру экрана по диагонали (3 -4 м).

  4. При напряженной работе через каждые 40 минут делать перерывы по 3-4 минуты. При плохом зрении через каждые 20 минут.



IV. Обобщение и систематизация знаний.

Вопросы.

  • Карбоновые кислоты — это …

  • Группы карбоновых кислот …

  • Номенклатура одноосновных карбоновых кислот.

  • Виды изомерии, характерные для одноосновных карбновых кислот.

  • Какими физическими свойствами обладает уксусная кислота?

  • Какие химические свойства для них характерны?

  • Какие химические свойства уксусной кислоты позволяют причислять ее к кислотам?

  • Какая группа атомов определяет физические и химические свойства карбоновых кислот?

  • С какими из перечисленных веществ реагирует уксусная кислота? K2CO3 C2H5OH Na2SO4 Cu Mg Cu(OH)2

Рефлексия.

Обращения к учащимся. Сядьте поудобнее, закройте на минуту глаза, вспомните все, что происходило на уроке. Теперь напишите в столбик от 1 до 5. выберите верное (+) утверждение или ложное (-):

  1. Я узнал(а) много нового.

  2. Мне это пригодится в жизни.

  3. На уроке было над чем подумать.

  4. На все возникшие у меня вопросы я получил (а) ответы.

Поднимите руки, те учащиеся, которые поставили 5 «+», 4 «+», 3 «+» и т д. Эти оценки Вы поставили себе за урок. Если учащиеся когда-то скажут словами учеников Д.И. Менделеева, что учитель доброе в них семя полагал, а не повинность отбывал, то это станет для меня высшей наградой.


V. Подведение итогов. Выставление оценок.

VI. Домашнее задание.

Дополнительное задание узнать способы хранения и использования уксусной кислоты в быту.


ПРИЛОЖЕНИЕ


Инструкция по выполнению лабораторного опыта.

Группа 1.

1. Действие уксусной кислоты на индикатор.

К раствору уксусной кислоты добавьте 1-2 капли раствора метилового оранжевого. Как изменилась окраска? О чем это свидетельствует? Напишите уравнение электролитической диссоциации уксусной кислоты. Воспользуйтесь помощью учебника.


Взаимодействие уксусной кислоты с металлами.

2. В пробирку с гранулами цинка налейте 1-2 мл раствора уксусной кислоты. Что происходит? Если признаков реакции не наблюдается, нагрейте содержимое пробирки, но не до кипения. Наблюдайте выделение газа (какого?). Напишите уравнение взаимодействия уксусной кислоты с металлами. Воспользуйтесь помощью учебника.


Инструкция по выполнению лабораторного опыта.

Группа 2. Взаимодействие уксусной кислоты с оксидами металлов.

В пробирку поместите немного черного порошка оксида меди (II) и налейте 1-2 мл раствора уксусной кислоты. Что наблюдаете? Нагрейте содержимое пробирки, но не до кипения. Напишите уравнение реакции взаимодействия уксусной кислоты с оксидом меди (II). Воспользуйтесь помощью учебника.



Инструкция по выполнению лабораторного опыта.

Группа 3. Взаимодействие уксусной кислоты с основаниями.

В пробирку налейте 1 мл раствора гидроксида натрия, добавьте к нему 1 каплю фенолфталеина. Доливайте в пробирку по каплям раствор уксусной кислоты. Зафиксируйте внешний эффект, который укажет, что кислота полностью прореагировала со щелочью. Напишите уравнение реакции взаимодействия уксусной кислоты с гидроксидом натрия. Взаимодействие уксусной кислоты с оксидами металлов.


Инструкция по выполнению лабораторного опыта.

Группа 4. Взаимодействие уксусной кислоты с солями.

В пробирку с раствором уксусной кислоты добавьте соль какой -либо кислоты, более слабой, чем уксусная, например, карбонат кальция (соль угольной кислоты). Что наблюдаете? Какой газ выделяется? Напишите уравнение реакции. Воспользуйтесь учебником.


Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

