Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Конспекты / Конспект урока по химии «Железо – простое вещество» (9 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Конспект урока по химии «Железо – простое вещество» (9 класс)

библиотека
материалов

МОУ Некрасовская СОШ



















Моделирование урока на тему: «Железо – простое вещество»

по технологии развития критического мышления







Разработала: учитель химии

Фрелих Ольга Валентиновна







Некрасовское

2008

Моделирование урока на тему: «Железо – простое вещество»

по технологии развития критического мышления

На данном уроке учитель использует два приема, характерных для ТРКМ:

  1. Прием «Знаю, хочу знать, узнал»

  2. Прием «Чтение с остановками»

Тип урока: комбинированный (изучение нового материала и первичное закрепление).

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами критического мышления.

Цели по содержанию: образовательная - обобщить знания учащихся о металлах и соединениях металлов, показать большое практическое значение металлов и их соединений. Развивающая – продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, используя приемы «Пометки на полях», составление «Кластера». Воспитательная – создать условия для увлеченного чтения, воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности.

Методы обучения: частично поисковый, репродуктивный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оргмомент

Приветствует учащихся. Создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность рабочего места ученика.

Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраивается на работу.

Актуализация, целеполагание, мотивация

(вызов)

Обращает внимание учащихся на тему урока и предлагает ученикам вспомнить и назвать то, что известно о железе.

Вспоминают материал о железе, как простом веществе, о положении в ПСХЭ, строение атома.


На основе ответов учащихся начинают на доске заполнять таблицу ЗХУ графу «Знаю» (Приложение 1)

Предлагает учащимся обсудить вопросы и ответить на них: чему на уроке можно научиться, что хотели бы узнать.

Работают в своей тетради, заполняют таблицу ЗХУ графу «Знаю». Формулируют вопросы на которые хотели бы получить ответ.


Продолжают заполнять таблицу на доске графу «Хочу знать». Организует работу с текстом учебника.

Делаю записи в тетради. Читают, делают пометки, обсуждают в группах результаты заполнения таблицы.

Осмысление

Организует проведение лабораторных опытов. Оценивает работу учащихся.

Формулируют выводы:

- металл восстановитель;

- реагирует с разбавленными соляной, азотной, серной кислотами;

- концентрированные серная, азотная кислоты пассивирует железо;

- железо +2 легко окисляется в железо +3


Используя прием «чтение с остановками» организует самостоятельную работу с текстом. Корректирует ответы.

Сравнивают данные таблицы, делают выводы. Записывают, корректируют свои записи в тетрадях.

Подведение итогов

(рефлексия)

Предлагает проанализировать записи в тетради, сделать вывод, что нового узнали о железе и его соединениях.

Заканчивают заполнение таблицы ЗХУ в тетради графу «Узнал».

Домашнее задание

Прочитать текст учебника стр.76-81. Составить кроссворд, стихи, рисунки.

Записывают домашнее задание.



















Приложение 1


Знаю

Хочу узнать

Узнал













































Приложение 2


Академик Ферсман писал: «При отсутствии этого металла на улицах стоял бы ужас разорения: ни рельсов, ни вагонов, ни автомобилей, мостовая превращается в труху, растения начинают чахнуть».


В прочем человек бы этого не заметил, т.к. лишившись 3 г этого металла, он бы моментально умер. (Железо)

Какой металл в XVII веке изображали в виде воина? (Железо)


В 1958 году этому металлу установили памятник в Брюсселе над территорией Всемирной промышленной величественно возвышалось необычное здание – Атомиум

Девять громадных металлических шаров (диаметром 8 метров) как бы висели в воздухе: восемь по вершинам куба, девятый – в центре.

Это была модель кристаллической решетки железа, увеличенной в 165 миллиардов раз. Атомиум символизировал величие железа – металла –труженика, главного металла промышленности.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
