Краевое
государственное бюджетное образовательное учреждение
Начального
профессионального образования
«Профессиональное
училище№27»
Методическая
разработка урока
Тема: Использование различных
возможностей электронных таблиц Excel
Преподаватель:
Семечкина.Ж.В.
2014 г
План конспект урока – игры
на 1 курсе в группе 1-2 по профессии Повар, кондитер
Тема урока: Использование различных возможностей
электронных таблиц Excel.
Методическая цель: Демонстрация нетрадиционных методов обобщения
материала по теме «Возможности электронных таблиц» и осуществление профильного
обучения обучающихся
Обучающие
цели:
·
познакомить с применением современного программного обеспечения
при решении профессиональных задач;
·
систематизировать
знания обучающихся по данной теме;
·
закрепить
знания по теме Э.Т. Excel;
Развивающие цели:
·
развивать
умения использовать знания, полученные на уроках информатики, в
профессиональной деятельности;
·
развивать
логическое мышление, умение обобщать, сопоставлять и применять полученные
знания на практике;
·
развивать
познавательную деятельность обучающихся, развивать умение анализировать
происходящие изменения в решении задач;
·
развивать
познавательный интерес, творческую активность, интеллект;
·
развивать
интуицию, эрудицию, самостоятельность в суждениях, упорство в достижении цели;
·
развитие
навыков индивидуальной и групповой практической деятельности;
·
развитие коммуникационной
компетентности у обучающихся;
·
формирование
информационной культуры и потребности приобретения знаний;
·
стимулирование
познавательного интереса обучающихся к данной теме и дисциплине Информатика и
ИКТ в целом.
Воспитательные цели:
·
воспитание
творческого подхода к работе, желания экспериментировать;
·
профессиональная
ориентация и подготовка к трудовой деятельности;
·
подвести обучающихся к
пониманию того, что от знаний, полученных на теории, зависит качество выполняемых
работ на практике;
·
воспитание информационной
культуры, самостоятельности, коллективизма, ответственности;
·
развивать
культуру общения, воспитывать внимание, сообразительность, находчивость.
Тип урока: комбинированный
с элементами деловой игры.
Метод: проблемно-поисковый
Формы организации урока: индивидуальная, групповая
Межпредметная связь: математика, кулинария
ПЛАН УРОКА
1.
Организационный
момент (2 мин)
2.
Актуализация
знаний (12 мин)
3.
Инструктаж по
технике безопасности (4 мин)
4.
Работа по группам
в форме деловой игры (20 мин)
5.
Подведение
итогов урока (5 мин)
6.
Домашнее
задание (2 мин)
Ход урока:
1.
Организационный
момент (Приветствие)
Преподаватель:
Добрый день! Я очень рада!
И для меня уже награда,
вниманье ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в группе – гений!
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений,
Мы вместе проведем урок.
Мои соавторы и судьи
Оценкой вас не накажу.
За странный слог не обессудьте,
А дальше в прозе я скажу.
Слайд № 1 (тема урока)
А теперь открывайте Ваши тетради и запишите сегодняшнее число.
Запишите тему нашего урока «Использование различных
возможностей электронных таблиц Excel».
Слайд № 2 (цель урока)
Цель нашего урока:
1.
Научиться
применять табличный процессор Exсel.
2.
Производить
необходимые расчеты.
Ребята, сегодня у нас необычный урок информатики –
урок - игра «Лучший ресторан». На уроках информатики вы изучили основы работы
в программе Excel. Наша задача с вами сегодня на уроке проверить знания
по теме Э.Т. Excel и применить полученные умения и навыки.
Слайд № 3 (названия ресторанов)
При входе в кабинет, вы выбирали картинку, таким
образом вы разделились на группы – работников того или иного ресторана.
Ресторан «Сакура», ресторан «Вояж», ресторан-кофейня «Антураж».
Слайд № 4 (символика универсиады)
В нашей игре – я - “foodcritic” (ресторанный критик),
который выбирает лучший ресторан для обслуживания Зимней Универсиады 2019 в г.
Красноярске. Выполняя задания, вы будете получать звезды, ресторан, набравший
наибольшее количество звезд, будет считаться выигравшим и получить заказ на
обслуживание студентов - спортсменов. И так мы начинаем.
Сейчас вам предстоит выбрать лидера своего
ресторана, то есть шеф-повара и прикрепить ему нагрудный знак.
Перед открытием ресторана, проводится подготовка к
работе всех служб. Вот и мы подготовим кухни наших ресторанов к работе.
Слайды №№5-14 (тест)
2.
Актуализация знаний (тест)
1. Электронная таблица – это:
А) прикладная программа для обработки кодовых таблиц;
Б) устройство персонального компьютера, управляющее
его ресурсами;
В) прикладная программа,
предназначенная для обработки структурированных в виде таблицы данных;
Г) системная программа, управляющая ресурсами
персонального компьютера при обработке таблиц.
2.Основным элементом ЭТ является:
А) ячейка
|
Б) строка
|
В) столбец
|
Г) таблица
|
3.Укажите правильный адрес ячейки:
А) А12С
|
Б) В1256
|
В) 123С
|
Г) В1А
|
4. В ЭТ нельзя удалить:
А) столбец
|
Б) строку
|
В) имя ячейки
|
Г) содержимое ячейки
|
5. В ЭТ
формула не может включать в себя:
А) числа
|
Б) имена ячеек
|
В) текст
|
Г)
знаки арифметических операций
|
6.Укажите неправильную формулу:
А) А2+В4
|
Б) =А1/С453
|
В) =С245*М67
|
Г) =О89-К89
|
7. В электронных таблицах выделена группа ячеек А1:В3.
Сколько ячеек входит в этот диапазон?
8. При перемещении или копировании в ЭТ абсолютные ссылки:
А) не изменяются;
Б) преобразуются вне зависимости от нового положения
формулы;
В) преобразуются в зависимости от нового положения
формулы;
Г) преобразуются в зависимости от длины формулы.
9. Результатом вычислений в ячейке С1 будет:
3.
10. Какая формула будет получена при копировании в ячейку D3,
формулы из ячейки D2:
А) =А2*$С$2;
Б) =$A$2*C2;
В) =A3*$C$2;
Г) = A2*C3.
Слайд № 15 (техника безопасности)
3.
Инструктаж
по технике безопасности
Ребята, теперь вспомним некоторые правила техники безопасности при
работе с компьютером.
Ø
Нельзя самостоятельно
без разрешения преподавателя, включать и выключать компьютеры;
Ø
Нельзя касаться тыльной
стороны компьютера и проводов;
Ø
Нельзя работать мокрыми
руками и во влажной одежде;
Ø
Нельзя нажимать клавиши
ручкой или карандашом;
Ø
В случае неисправности
компьютера или при обнаружении запаха гари – предупредить преподавателя.
Слайд № 15 (техника безопасности)- гиперссылка
Работа обучающихся на компьютере
(вместе с преподавателем)
Вы должны уметь работать с
технологической картой и уметь производить расчёты. А если это делать с
помощью электронной таблицы Excel, то ваша работа упростится в
несколько раз.
Нам предстоит закончить заполнение технологической
и калькуляционной карт.
Ребята, пройдите за компьютеры.
Компьютеры включены. Давайте
приступим к работе. Откройте файл «Праздничное меню», который расположен на
рабочем столе. Выберите лист «Рулет куриный».
Здесь мы видим таблицу
калькуляционной карты и технологической. Нам необходимо рассчитать массу одной
порции и стоимость готового блюда на одну порцию. Давайте решим, как мы будем
это делать? …
Слайд № 16 (задания)
4.
Работа
по группам в форме деловой игры
Итак, рестораны подготовлены к
работе, так что начнем наши испытания.
Задание №1. Рассчитать массу каждого блюда и его стоимость.
Задание №2. Рассчитать стоимость всего обеда.
Шеф - поваров хочу попросить оценить работу,
каждого вашего работника, для этого вы делаете пометки в специальных бланках.
5. Подведение итогов урока:
Ребята, что мы сегодня на уроке с вами делали?
Вы сделали для себя вывод:
Необходимо ли вам знать программу Excel?
Какие трудности возникли?
Спасибо за хорошую работу. Хотелось бы отметить
поваров ресторана …….за урок вам «5», остальным четверки. Вы все справились с
заданием, просто некоторым не хватило времени.
Слайд № 17 (домашнее задание)
6. Домашнее задание
А сейчас запишите домашнее задание:
Разработать меню для вашей семьи на 1 день.
Закончить урок хотелось бы следующими
строками:
Слайд № 18
По кремнистым ступеням
Взбираясь к опасным вершинам,
Никогда не отдаст человек
Своего превосходства
Даже самым умнейшим машинам.
До новых встреч. Урок окончен.