Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Конспект урока по информатике "Методы создания кроссворда"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Конспект урока по информатике "Методы создания кроссворда"

библиотека
материалов

В предложенном уроке на тему «Методы создания кроссворда» мы ставим цель – создать средствами информатики электронную версию кроссворда. Учитель вместе с учащимися выбирает соответствующее программное обеспечение, рассматривает возможные приемы и методы его создания. В рамках данного урока мы остановились на трех методах и соответственно на трех программах – это текстовый редактор (Microsoft Word), электронные таблицы (Microsoft Excel) и система программирования (Microsoft Visual Basic). Этот выбор обусловлен тем, что каждая из них позволяет решить поставленную задачу по-разному в соответствии с теми или иными требованиями и возможностями, а также тематикой учебной программы по информатике, что позволило провести урок комплексного обобщения и повторения знаний и умений учащихся по данным разделам.

Важной особенностью урока является то, что в ходе практической работы ребята решают не стандартную учебную задачу, а практически значимую. При этом учащиеся должны проанализировать выбранный метод решения задачи, выделить его преимущества и недостатки, защитить свою работу. Данный урок позволяет обозначить межпредметные связи, повысить мотивацию учащихся к изучению как информатики, так и других дисциплин, применить дифференцированный подход, поскольку способы решения задачи разноуровневые, а их реализация создает ситуацию успеха, показывает значимость работы, развивает творчество, закрепляет необходимые умения и навыки.







УРОК по информатике па тему «Методы создания кроссворда»

Возраста учащихся: 10-11 класс (студенты 1-2 курсов).

Цель урока: создать кроссворд по любому учебному предмету различными методами с применением информационных технологий.

Задачи урока:

  1. Образовательные:

- рассмотреть методы создания кроссворда с применением следующего программного обеспечения: MS Word, MS Excel, MS Visual Basic;

- закрепление умений и навыков, полученных на занятиях по информатике (создание таблиц, работа с графическими объектами, форматирование текста, форматирование ячеек в электронных таблицах, применение условного форматирования, создание интерфейса программы, программирование элементов управления в объектно-ориентированной среде);

- создание учащимися подготовленного ими кроссворда с помощью рассмотренных методов.

  1. Развивающие:

- развитие умения составлять кроссворд;

- развитие творческих способностей;

- практическое и прикладное применение приемов и методов различных дисциплин для решения поставленной задачи;

- развитие умения анализировать, выделять преимущества и недостатки выбранного способа решения поставленной задачи.

  1. Воспитательные

- привитие навыков работы в группе (в парах), выступления и защиты совей работы;

- воспитание чувства меры, вкуса при оформлении работы.

Время на проведение: 2 спаренных урока.

Вид урока: комбинированный.

Методы: беседа, объяснение, демонстрация, практическая работа.

Формы организации работы с учащимися: индивидуальная, фронтальная, парная (групповая).

Оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор, ПО: MS Office, MS Visual Basic, раздаточный материал.

Место урока в учебном процессе: урок обобщения, закрепления знаний, умений и навыков и их комплектного практического применения после изучения разделов «Текстовый редактор», «Электронные таблицы», «Программирование в среде MS Visual Basic».

План урока

1. Организационный момент 1-2 мин.

2. Постановка целей и задач урока. 7 мин.

3. Рассмотрение методов создания кроссворда. 20-25 мин.

4. Практическая работа 30 мин.

5. Защита выполненных работ 15 мин.

6. Подведение итогов. 5 мин.


Ход урока

1. Организационный момент (приветствие, проверка отсутствующих, проверка наличия у учащихся домашних заготовок – кроссвордов по какому-либо учебному предмету).

2. Постановка целей и задач

Уhello_html_m47f4a082.pngчитель: Наверное, вы согласитесь с тем, информатика как никакой другой предмет характерен своей прикладной направленностью. То есть тот материал, который мы изучаем, те приемы и методы, которыми мы овладеваем, применяются при решении конкретных практических задач в различных областях человеческой деятельности. Вот и сейчас перед нами стоит задача – создать кроссворд. Но как мы будем ее реализовывать, какие методы нам нужно применить для его создания, какое программное обеспечение выбрать, какой способ будет предпочтительнее остальных – вот те, вопросы, на которые нам нужно найти ответ. Итак, тема нашего урока: «Методы создания кроссворда».

На экране слайд с темой урока.

3. Рассмотрение методов создания кроссворда.

Уhello_html_m511c746c.pngчитель: Вы, как начинающие, а может и продвинутые специалисты в области информационных технологий и программирования, конечно же, можете ответить какое программное обеспечение можно использовать для решения поставленной задачи? Достаточно одной программы или нужно выбрать несколько, чтобы удовлетворить разные запросы и требования к воплощению электронной версии кроссворда? В чем преимущество компьютерного использования кроссворда?

В ходе обсуждений учитель вместе с учащимися выбирают следующее программное обеспечение: MS Word, MS Excel, MS Visual Basic. На экране появляются их названия.

Уhello_html_6c7d63a0.pngчитель: Итак, мы будем решать задачу тремя способами. Давайте рассмотрим методы создания кроссворда в каждой из этих программ.

1 способ: Создание кроссворда в MS Word.

На экране соответствующий слайд.

Учитель: каким образом можно создать кроссворд в текстовом редакторе? С помощью чего можно выстроить сетку кроссворда, как проставить номера, как оформить задания к кроссворду? С какой целью можно использовать данный метод создания кроссворда?

Уhello_html_5c8c6e57.gifчитель обсуждает с учащимися возможные варианты, выслушивает ответы, демонстрируя с помощью проектора все основные приемы:

- создание сетки графическим методом при этом все элементы должны быть сгруппированы;

- создание сетки табличным методом при этом границы ненужных ячеек стираются;

1




hello_html_4e092182.gif



3











- нумерация вставляется либо в сами ячейки, либо рядом с соответствующей клеткой;

- задания к кроссворду могут быть расположены обычным способом или оформлены в виде выносок к соответствующим клеткам.

Учитель демонстрирует подготовленные им кроссворды.

hello_html_m37a124f5.jpghello_html_53689e18.jpg

Иhello_html_m671e19a3.pngсходя из ответов учащихся и обсуждения учитель выдвигает следующие требования к созданию кроссворда в программе MS Word. На экране соответствующий слайд.

Требования:

- наличие сетки;

- наличие нумерации;

- наличие грамотно сформулированных заданий к кроссворду;

- наглядное, приемлемое оформление и расположение кроссворда на рабочем листе.

2hello_html_m482ad6d0.png способ: Создание кроссворда в MS Excel.

На экране соответствующий слайд.

Учитель: Как создать сетку кроссворда здесь? Как отформатировать ячейки? Можно ли улучшить наш кроссворд, используя особенности данной программы? Нельзя ли попробовать задать проверку, чтобы при решении кроссворда был виден результат? С какой целью можно использовать данный метод создания кроссворда?

Учитель обсуждает с учащимися возможные варианты, выслушивает ответы, демонстрируя с помощью проектора все основные приемы на примере своих заготовок:

- сетка кроссворда создается путем обозначение границ ячеек и настройки их ширины и высоты таким образом, чтобы они получились квадратные;

hello_html_m4292dd2a.jpghello_html_m53c39428.jpg

- задания к кроссворду могут быть расположены обычным способом или оформлены в виде примечаний к ячейкам, в которых находится нумерация;

- проверка правильности разгадывания кроссворда может быть осуществлена с помощью условного форматирования. Если в ячейку введена правильная буква, то ее заливка становится зеленой.

hello_html_2a10662c.jpghello_html_50682244.jpg

Исходя из ответов учащихся и обсуждения учитель выдвигает следующие требования к созданию кроссворда в программе MS Excel. На экране соответствующий слайд.

Тhello_html_2717fd4f.pngребования:

- наличие сетки;

- наличие нумерации;

- наличие грамотно сформулированных заданий к кроссворду;

- наглядное, приемлемое оформление и расположение кроссворда на рабочем листе;

- наличие проверки правильности решения кроссворда.

hello_html_m44facade.png

3 способ: Создание кроссворда в MS Visual Basic.

На экране соответствующий слайд и демонстрируется работа готовой программы.

Учитель: С помощью каких управляющих элементов можно создать сетку кроссворда, задания к нему? Как отформатировать текстовые поля? Можно ли улучшить наш кроссворд, используя особенности данной программы? Каким образом задать проверку правильности решения кроссворда? С какой целью можно использовать данный метод создания кроссворда?

Учитель обсуждает с учащимися возможные варианты, выслушивает ответы, демонстрируя с помощью проектора все основные приемы:

- сетка кроссворда создается с помощью элементов TextBox (текстовое поле), у которых свойство Text очищается, а свойства Font и Alignment настраиваются таким образом, чтобы буквы при вводе были соразмерны клеткам и располагались по центру;

- нумерация и задания к кроссворду можно сделать с помощью элементов Label (надпись);

- проверка правильности осуществляется при нажатии соответствующей кнопки. Если буква введена верно, то фон клетки становится зеленым, иначе – красным. В событийной процедуре задаем нужные команды:

Private Sub Command1_Click()

If Text1.Text = "м" Then Text1.BackColor = vbGreen Else Text1.BackColor = vbRed

. . .

End Sub

- можно также предусмотреть возможность очистки сетки кроссворда, то есть удаление символов и возврат к белому фону, для этого в соответствующей процедуре задаем команды:

Private Sub Command2_Click()

Text1.Text = "" : Text1.BackColor = vbWhite

. . .

End Sub

- можно предусмотреть и добавить в программный код проверку букв с учетом регистра;

- при большой сетке кроссворда можно не размещать на форме все задания, а создать ряд событийных процедур, которые обеспечивают их появление, можно создать поле со списком для их выбора или придумать свой вариант.

hello_html_3f3557ef.pnghello_html_m79630e52.png

Исходя из ответов учащихся и обсуждения учитель выдвигает следующие требования к созданию кроссворда в программе MS Visual Basic. На экране соответствующий слайд.

Тhello_html_m47cb05fb.pngребования:

- наличие сетки;

- наличие нумерации;

- наличие грамотно сформулированных заданий к кроссворду;

- наглядное, приемлемое оформление и расположение кроссворда на рабочем листе;

- наличие проверки правильности решения кроссворда.

4. Практическая работа

Учитель: Итак, теперь мы попробуем реализовать все эти методы на практике. Сейчас вы разделитесь на группы по 2 человека, также можно работать индивидуально, и попробуете создать приготовленный вами дома кроссворд. Каждая группа будет выполнять задачу только одним способом. А каким именно – вы узнаете, когда получите памятку с тhello_html_m552d5931.pngребованиями к выполнению работы. По завершении практической работы, каждая группа должна будет представить на всеобщее обозрение разработанный ею продукт и защитить его, то есть показать достоинства, особенности, преимущества в применении, сделать вывод о возможности использования данного кроссворда. Работы будут оцениваться в соответствии с теми обязательными требованиями, которые мы разработали, также хотелось, чтобы вы проявили творческие способности при воплощении вашего замысла, добавили по возможности в ваш проект что-то своё.

5. Защита выполненных работ

Каждая работа, выполненная индивидуально или в группе, демонстрируется через проектор.

Пhello_html_m1ba6a7d1.pngри защите учитель задает дополнительные вопросы, которые помогают выявить достоинства и недостатки каждого метода (это можно сделать индивидуально с каждым, а можно обсудить сразу с группой учащихся, которые выполняли работу данным методом).

Защита работ, выполненных в MS Word.

- в чем преимущество данной разработки (возможность многократной распечатки, независимость от компьютера при использовании, простота реализации)

- в чем недостаток (неэффективная возможность использования в электронном виде, невозможность автоматизации проверки результата, создается в основном только для работы на бумаге)

Защита работ, выполненных в MS Excel.

- в чем преимущество данной разработки (возможность многократной распечатки, размещения большого по размерам кроссворда, независимость от компьютера при использовании, возможность автоматизации проверки результата, создается не только для работы на бумаге, но и для работы в электронном виде)

- в чем недостаток (проверка результата происходит сразу при вводе данных, зависимость от компьютера при использовании)


Защита работ, выполненных в MS Visual Basic.

- в чем преимущество данной разработки (возможность автоматизации проверки результата после решения кроссворда, возможность распечатки)

- в чем недостаток (зависимость от компьютера при использовании)

- как усовершенствовать использование кроссворда в электронном виде (предусмотреть подсчет процента выполнения и на основании этого выставлять оценку)


6. Подведение итогов (Выставление оценок).

Учитель: Итак, мы сегодня поставили перед собой задачу – создать кроссворд. Определили 3 способа решения этой задачи. Нашли интересные приемы и методы реализации кроссворда. Выяснили достоинства и недостатки полученных нами кроссвордов. По-моему все-таки более универсальным оказался третий способ – применение методов программирования. Однако выбор конкретного метода всегда зависит еще и от тех целей, которые мы ставим, решая ту или иную задачу. Разные дисциплины, разные программы дают нам возможность применять различные приемы и методы для решения конкретных практических задач. И мы вправе выбирать те из них, которые будут более подходящими в заданных условиях. Спасибо всем за работу.
