Министерство
образования Пензенской области
ГАПОУ ПО
«Пензенский многопрофильный колледж»
Отделение
транспорта и дорожного хозяйства
Конспект
урока по информатике на тему
«Графический
редактор: основные возможности и назначение»
Составил:
Коннова А.В.
Пенза
2014
Цели урока:
1.Образовательные:
·
изучить основные возможности графического
редактора
·
уметь ориентироваться в видах изображения
·
знать создание и редактирование
изображений.
2.Воспитательная:
·
формирование самостоятельности и
ответственности при работе с ПК.
3.Развивающая:
·
развитие внимания и аналитического
мышления
·
развитие навыков работы с компьютером.
Методы обучения:
1. Лекция
2. Объяснительно-иллюстративный
3. Фронтальный
опрос.
План урока:
·
Организационный момент
·
Теоритическая часть
·
Повторение материала
·
Подведение итогов
·
Домашнее задание.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
II.
Теоритический
материал урока.
Графический
редактор – это программа создания, редактирования и просмотра графических
изображений на компьютере .
Некоторые редакторы предназначены только для работы с растровой или с векторной
графикой, - некоторые – с обоими видами.
Любые
редакторы должны обеспечивать возможность работы с цветом. Для этого существуют
различные палитры. В некоторых редакторах можно создавать свои палитры цветов.
Обязательно существует возможность редактирования рисунка. Например,
возможность изменения его размера, стирание или копирование отдельных
выделенных частей. Также обычно имеется возможность вставлять и оформлять
небольшие фрагменты текста.
Растровые
графические редакторы.
Растровые графические редакторы хранят и
описывают изображение в виде точек. Они обычно используются для обработки фотографий
и сканированных изображений. В них также можно готовить изображения для
публикации в интернет и иллюстрации книг и журналов. В развитых графических
редакторах есть возможность выделять и обрабатывать по отдельности слои
изображения, которые затем накладываются друг на друга.
Векторные
графические редакторы.
Векторные графические редакторы хранят и
используют описание рисунков в виде геометрических фигур. Такие редакторы могут
использоваться для создания публикаций в интернет в формате PDF.Часто
они обладают средствами для создания рекламы, например, для дизайна текста.
Графические примитивы -
элементарные объекты, которые в готовом виде предлагает графический редактор. В
любых редакторах обычно есть примитивы линий, прямоугольников, эллипсов,
многоугольников.
После того как примитивы нарисованы, в
растровом редакторе их можно стереть и нарисовать заново, а в векторном можно
редактировать форму изображения .добавлять точки перегибов и т.п.
Создание
и редактирование изображений.
Некоторые способы создания и
редактирования изображений одинаковы в растровых и векторных редакторах.
Отличаться они будут только способом хранения результата (по точкам или в
виде математических формул). Другие способы доступны только в редакторах
какого- то одного типа. Общим для всех редакторов является способ рисования с
помощью инструментов, изображающих геометрические фигуры.
Для рисования с помощью геометрических
фигур используется один из инструментов , на кнопке вызова которого нарисована
соответствующая фигура. Инструмент выбирается щелчком мыши. Потом нужно перевести
курсор мыши на то место от которого начнётся рисование ,нажать левую кнопку и
, удерживая её в нажатом состоянии ,перемещать курсор мыши, «растягивая »
фигуру до нужного размера. Если при этом нажать и удерживать на клавиатуре «CTRL»,
то получится «правильная фигура», например, квадрат при рисовании
инструментом «прямоугольник »,или круг при рисовании инструментом эллипс.
Редактирование зависит от выбранной
фигуры. В некоторых редакторах для каждого инструмента существуют панели
«Свойств Объекта». У прямоугольника с её помощью можно менять степень
закруглённости углов.
Многие редакторы предлагают заготовки
(штампы, формы) различной конфигурации. Создаются они также с помощью левой
кнопки мыши. В процессе их создания в любом редакторе или при редактировании в
векторном редакторе можно менять их цвет, угол поворота и размер.
III.
Повторение материала.
Теперь давайте
обобщим весь материал изученный на сегодняшнем занятии и ответим на вопросы :
1. Как
вы думаете, какой редактор поддаётся редактированию растровый или векторный?
2. Приведите
примеры растрового и векторного изображения.
3. Для
чего нужны графические примитивы.
IV.
Подведение итогов урока.
На занятие мы с вами познакомились с возможностями графических редакторов,
узнали что такое «графические примитивы», познакомились со способами создания и
редактирования и редактирования изображения.
V.
Домашнее задания.
Параграф 1.4.