Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по информатике на тему: "Составление алгоритмов "
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по информатике на тему: "Составление алгоритмов "

библиотека
материалов

hello_html_m4f969de5.gifhello_html_673b666b.gifhello_html_m4f969de5.gifhello_html_m7052cb1c.gifhello_html_m4f969de5.gifhello_html_76321f19.gifhello_html_76321f19.gifhello_html_76321f19.gifhello_html_76321f19.gifhello_html_m5129b85e.gifhello_html_m5764ecaf.gifhello_html_m5764ecaf.gifhello_html_m5764ecaf.gifhello_html_m5764ecaf.gifhello_html_3762a74f.gifhello_html_673b666b.gifhello_html_76321f19.gifhello_html_76321f19.gifhello_html_76321f19.gifhello_html_76321f19.gifhello_html_m5129b85e.gifhello_html_m5129b85e.gifhello_html_m5129b85e.gifhello_html_m4f969de5.gifhello_html_m4f969de5.gifhello_html_m4f969de5.gifhello_html_m4f969de5.gifhello_html_3762a74f.gifhello_html_3762a74f.gifhello_html_m51eb1d11.gifhello_html_m51eb1d11.gifhello_html_m51eb1d11.gifhello_html_m51eb1d11.gifhello_html_m5129b85e.gifhello_html_3762a74f.gifhello_html_m5129b85e.gifhello_html_74581cbe.gifhello_html_mdb58b29.gifhello_html_mdb58b29.gifhello_html_mdb58b29.gifhello_html_m5764ecaf.gifhello_html_7c1e5f63.gifhello_html_2c397abf.gifhello_html_7c1e5f63.gifhello_html_7c1e5f63.gifhello_html_7c1e5f63.gifhello_html_m3518fa5e.gifhello_html_m3518fa5e.gifhello_html_m3518fa5e.gifhello_html_m3518fa5e.gifhello_html_74581cbe.gifhello_html_74581cbe.gifhello_html_m51eb1d11.gifhello_html_m51eb1d11.gifhello_html_m51eb1d11.gifhello_html_m51eb1d11.gifhello_html_2c397abf.gifhello_html_2c397abf.gifhello_html_74581cbe.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_2c397abf.gifhello_html_2c397abf.gifhello_html_m3518fa5e.gifhello_html_m3518fa5e.gifhello_html_m3518fa5e.gifhello_html_74581cbe.gifhello_html_m3518fa5e.gifhello_html_7f748a15.gifhello_html_2c397abf.gifhello_html_7c1e5f63.gifhello_html_m76f6c190.gifhello_html_7c1e5f63.gifhello_html_7c1e5f63.gifhello_html_7c1e5f63.gifhello_html_7c1e5f63.gifhello_html_m51eb1d11.gifhello_html_m76f6c190.gifhello_html_3ef6a634.gifhello_html_m51eb1d11.gifhello_html_m51eb1d11.gifhello_html_m51eb1d11.gifhello_html_m51eb1d11.gifhello_html_m76f6c190.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_m76f6c190.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_m76f6c190.gifhello_html_m76f6c190.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_m51eb1d11.gifhello_html_m76f6c190.gifhello_html_3ef6a634.gifhello_html_m51eb1d11.gifhello_html_m51eb1d11.gifhello_html_m51eb1d11.gifhello_html_m51eb1d11.gifhello_html_m76f6c190.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_m76f6c190.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_m1a4738e9.gifhello_html_m76f6c190.gifКласс: 2

Предмет: Информатика

Тема: Составление алгоритмов

Цели:

1. Учить видеть истинные и ложные выказывания в верных и неверных равенствах и неравенствах;

2. Развивать умение анализировать текстовую информацию и выбирать из текста информацию, нужную для создания алгоритма;

3. Учить разрабатывать алгоритмы для Перемещайки.

Оборудование: Учебник Бененсона «Информатика» 2 класс, 2 часть; презентация.

Этап урока

Ход урока

Примечания

1.Оргмомент





2. Актуализация знаний




























3. Изучение нового материала








































































4. Закрепление изученного материала

















































































5. Итог урока









6. Домашнее задание



- В этом классе все друзья.

Вы и мы, и ты, и я,

Влево, вправо повернись.

И соседу улыбнись.


- Какие высказывания называются истинными? (Там где высказана истина).

Дети должны додуматься, что верные равенства и неравенства являются истинными высказываниями, а неверные —ложными.

- Прочитай задание.

Ответ: 18>81 — ложь; 30+18<90 — истина; 20+40=60 —

истина; 37<73 — истина; 70–5=80–5 — ложь; 5х3=5+3 — ложь.


- Переходим к следующему упражнению.

- Прочитай задание.

- Какая информация о мыши сообщается в рассказе? (Информация о мыши: Мышь под снегом грызла корешок.)

- Где автор мог получить эту информацию? (Автор мог получить такую информацию в лесу, в поле, в саду).

- Какой орган чувств автора принял информацию? (Орган чувств автора, принявший эту информацию, — ухо).


- Какие действия выполняла мышь? (Грызла корешок).

- Какие действия выполнял автор? (Слушал и наблюдал).


- Что мы называем алгоритмом? (Это план достижения цели, состоящий из шагов. В нем обозначены начало и конец).

- Как составить алгоритм? (Записать по порядку шаги алгоритма).


- Выполняем задание №47.

- Читай задание.

- Как можно переместить картофель и морковь местами?

Начало

1. Переместить объект 1 на пустую клетку.

2. Переместить объект 2 на пустую клетку (ту, на которой находился объект 1).

3. Переместить объект 1 на пустую клетку (ту, на которой вначале был объект 2).

Конец

- В зависимости от того, какой объект перемещать первым (морковь, она в исходном положении слева, или картофелину), можно получить для Перемещайки два равноценных алгоритма:



К М


М К


М К


Начало

1. Переместить объект вправо через клетку

2. Переместить объект на соседнюю клетку слева

3. Переместить объект на соседнюю клетку слева.

Конец


- Давайте начнем перемещение со второго объекта.

Начало

1. Переместить объект на соседнюю клетку справа

2. Переместить объект на соседнюю клетку справа

3. Переместить объект влево через клетку.

Конец


К М


К М


М К


- Итак, ребята, зависит ли алгоритм Перемещайки от перемещаемых предметов? (Нет).


Физминутка:

Наклонилась сперва

Книзу наша голова (наклон вперед)

Вправо - влево мы с тобой

Покачаем головой, (наклоны в стороны)

Руки за голову, вместе

Начинаем бег на месте, (имитация бега)

Уберем и я, и вы

Руки из-за головы.


- Прочитай задание под буквой Б.

- Примените алгоритм составленный в задании А, для обмена местами круга и треугольника.

- Один человек у доски будет выполнять команды, а другой читать команды с места.



  • Начало

1. Переместить объект вправо через клетку

2. Переместить объект на соседнюю клетку слева

3. Переместить объект на соседнюю клетку слева.

Конец


  • Начало

1. Переместить объект на соседнюю клетку справа

2. Переместить объект на соседнюю клетку слева

3. Переместить объект влево через клетку.

Конец


- Итак, какие предметы мы перемещали в задании А, в задании Б?

- Менялся ли алгоритм перемещения?

- Какой вывод мы можем сделать?

(Вывод: Алгоритм Перемещайки не зависит от того, какие объекты перемещают).


- Читай следующее задание С.

- Ребята, какие объекты надо поменять местами, чтобы получилось истинное высказывание чисел (5 и 7)?

- Давайте составим алгоритм перемещения данного высказывания?


  • Начало

1. Переместить объект вправо через две клетки

2. Переместить объект влево через клетку

3. Переместить объект на соседнюю клетку слева.

Конец


< 5 7


5 < 7


5 < 7


- Как по-другому можно выполнить это задание?

  • Начало

1. Переместить объект на соседнюю клетку справа

2. Переместить объект через клетку вправо

3. Переместить объект через две клетки влево.

Конец



7 < 5


< 7 5


5 < 7


- Переходим к заданию Д.

- Какой алгоритм мы будем использовать для обмена местами вороны и петуха? (Из задания С).

- Нам нужно переместить 3 предмета.

Один человек у доски будет выполнять команды, а другой читать команды с места.


- Итак, ребята, кто мне скажет, что же такое алгоритм?

- Как составить алгоритм?

- Скажите, алгоритм Перемещайки зависит от того какие объекты перемещаются?


Стр.38 №48







Учебник стр. 36, №45












46, стр.36


























































































Работа по карточкам у доски и в тетрадях.
































Работа у доски на карточках.








































Работа у доски на карточках.





