Инфоурок Информатика КонспектыКонспект урока по информатике "Операционная система. ОС Linux"

Конспект урока по информатике "Операционная система. ОС Linux"

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Операционная система. ОС Linux».

ФИО: 

Опачанова Елена Николаевна

Место работы

МБОУ СОШ №3, г. Балахна, Нижегородская область

Должность

учитель математики и информатики

Предмет

Информатика и ИКТ

Класс

10 кл.(профильный)

Тема

«Операционная система. ОС Linux».

 

 

 

Цель: активизация познавательной деятельности обучающихся на уроке изучения нового материала.

Обучающие задачи: формировать знания  у учащихся  о современных операционных системах, изучить их состав, достоинства и недостатки; рассмотреть ОС Linux.

Развивающие задачи:  развивать у учащихся интерес к предмету, умение использовать ранее полученные знания, способность к сравнению и анализу.

Воспитательные задачи: воспитывать информационную культуру.

Тип урока урок изучения нового материала

Формы работы учащихся фронтальная, индивидуальная.

 

Необходимое техническое оборудование компьютер, мультимедийный проектор, презентации «Операционная система Linux»,

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

 

Оргмомент

 

 

 

2

 

Целеполагание и мотивация

 

Объявляется тема и цель урока

Записывают тему в тетрадь

3

 

Актуализация

 

Задаются вопросы

Отвечают на вопросы

7

 

Первичное усвоение материала

1. История ОС Linux

Демонстрация презентаций с комментарием

Активные слушатели, конспектируют во время объяснения.

23

 

Первичное закрепление учебного материала

 

Задаются вопросы

Отвечают на вопросы

5

 

Информация о домашнем задании

 

Сообщается домашнее задание

Записывают домашнее задание в тетрадь

2

 

Рефлексия (подведение итогов урока)

 

Сообщение преподавателя, высказывания обучающихся, выставление оценок

 

3

 

Ход урока

 

1.    Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

2.    Введение в тему урока.

Объявление темы и цели урока..

3.    Актуализация опорных знаний.

Беседа:

Что из себя представляет операционная система? Зачем она нужна?

Какие бывают операционные системы?

Что представляет собой однозадачная операционная система? Многозадачная?

Какие операционные системы вы знаете?

4.    Изучение нового материала.

1). Сообщение «История операционных систем» - 2 человека (Приложение 1).

2). Сообщение «История создания операционной системы Linux» - (Презентация).

3). Операционная система Linux.

 

Операционная системаПакет системных программ, необходимый для согласованной работы всех устройств и прикладных программ компьютера и предоставляет пользователю доступ к его ресурсам. (слайд 2)

Без операционной системы компьютер вообще не может функционировать как таковой. В этом случае он представляет собой не более чем совокупность неработающих электронных устройств, непонятно зачем собранных воедино.(слайд 3)

Функции операционной системы: (слайд 4)

ü Работа с файлами и каталогами.

ü Управление устройствами компьютера.

ü Взаимодействие с пользователем.

В любой операционной системе можно выделить четыре части: (слайд 5)

ü Ядро – это основная, определяющая часть операционной системы, которая управляет аппаратными средствами и выполнением программ. (слайд 7)

ü Файловая структура (система) – это система хранения файлов на запоминающих устройствах. (слайд 8)

ü Интерфейс (графическая оболочка) – это программа, организующая взаимодействие пользователя с компьютером. (слайд 9)

ü Утилиты – это программы, выполняющие служебные функции. (слайд 10)

Слово «Linux» обозначает только ядро. Поэтому, когда речь идет об операционной системе, правильнее говорить «операционная система, основанная на ядре Linux».

Операционные системы Linux распространяются свободно. Одно из следствий свободного распространения программного обеспечения для Linux – появление  большого числа так называемых дистрибутивов Linux. (слайд 6) .Это набор программного обеспечения, включающий все 4 основные составные части операционной системы: ядро, файловую систему, оболочку и совокупность утилит, а также некоторые прикладные программы.

Ядро и большинство программ одинаковы во всех дистрибутивах; состав пакетов, входящих в разные дистрибутивы, различается, в основном, версиями или сборками от конкретного производителя. Кроме того, пользователь может добавить в свою систему практически любой необходимый ему пакет, скомпилировав его из исходных кодов или разработав самостоятельно. Поэтому не существует двух одинаковых экземпляров операционной системы Linux.

На сегодняшний день наиболее известными операционными системами для IBM-совместимых персональных компьютеров являются семейства операционных систем Microsoft Windows и Linux. Давайте разберемся, в чем их особенности и сравним (Презентация «Linux против Windows»).

 

5.    Закрепление изученного материала.

Фронтальный опрос:

Что такое операционная система?

Какие функции она выполняет?

Из чего состоит?

Что такое ядро операционной системы?

 Файловая структура?

 Интерфейс?

Утилиты?

Кто создал операционную систему Linux? Windows?

Что такое дистрибутив?

 

6.    Домашнее задание.

Пар 1.5. Заполнить таблицу (Приложение 2).

 

7.    Подведение итогов работы. Рефлексия.

Выставление оценок.

 

 

Список литературы

1.      Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ: учебник для 10 класса / Н. Д. Угринович. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.

2.      Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ. Профильный уровень: учебник для 10 класса / Н. Д. Угринович. – 8-е изд.,  – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.

3.      http://wikipedia.org/

4.       http://fcior.edu.ru/

5.       www.comp-science.narod.ru
Приложение 1

История операционных систем

 

Компьютеры без операционных систем.

Первые персональные компьютеры не имели операционных систем и были похожи на современные игровые приставки. При включении компьютера в сеть процессор обращался к постоянной памяти (ПЗУ), в котором была записана программа поддержки несложного языка программирования, например языка БЕЙСИК или похожего. Первичное изучение команд этого языка обычно занимало не более нескольких часов, и вскоре на компьютере можно было набирать и запускать несложные программы. Подключив к компьютеру магнитофон, можно было загрузить постороннюю программу. Загруженная программа отключала ПЗУ и далее работа с компьютером происходила под управлением загруженной программы (как в игровых приставках).

Первые бытовые персональные компьютеры 70—80-х годов не имели операционных систем, но некоторые пользователи рассматривали содержащийся в ПЗУ язык программирования как самостоятельную операционную систему, хотя и упрощенную. Она позволяла принимать и понимать команды от клавиатуры и загружать посторонние программы.

Первые дисковые операционные системы.

Серьезная необходимость в операционных системах возникла, когда к персональным компьютерам стали подключать дисководы. Дисковод отличается от магнитофона тем, что это устройство свободного доступа, а магнитофон — устройство последовательного доступа. Для загрузки программы с ленты надо было перемотать кассету, после чего компьютер загружал первую встретившуюся программу.

На диске есть свобода выбора. На музыкальном диске можно включить воспроизведение любой песни. С магнитного диска можно загрузить любую программу. Поэтому команды загрузки стали очень сложными. Надо было указывать номер дорожки и номер сектора, в котором находится то, что надо загрузить. Например, для загрузки игры Посадка на Луну приходилось давать команду типа: LOAD *d* 29:37, 31:14

Помнить, в каких секторах что хранится, было мучительно трудно. И выход был найден. Была написана программа, которая переводит названия программ и файлов в номера дорожек и секторов. Человек мог загружать то, что ему нужно, пользуясь только названиями. Эта программа и стала дисковой операционной системой.

Дисковой операционной системе поручили и другие задачи. Она могла не только загружать файлы с диска в компьютер, но и записывать файлы на диск, следить за тем, чтобы два разных файла не попадали в один сектор, при необходимости удалять файлы, копировать их с диска на диск. В общем, она избавила человека от необходимости хранить множество записей на отдельных бумажках, упростила работу с дисководом и значительно уменьшила количество ошибок.

Неграфические операционные системы.

В дальнейшем операционные системы развивались параллельно с аппаратным обеспечением. Появлялись новые дисководы гибких дисков, менялись и операционные системы. С появлением жестких дисков открылась возможность хранить на них не десятки, а сотни и тысячи файлов. В именах файлов стало так же легко запутаться, как в номерах дорожек и секторов. Тогда дисковые операционные системы стали сложнее. В них ввели средства для разбиения дисков на каталоги и средства для обслуживания каталогов (перенос и копирование файлов между каталогами, сортировка файлов и прочее). Так на дисках появилась файловая структура, а операционная система взяла на себя ее создание и обслуживание. Когда же жесткие диски приобрели еще большие размеры, операционная система «научилась» делить их на несколько логических дисков.

Вместе с развитием жестких и гибких дисков происходило увеличение оперативной памяти компьютера, менялись также процессоры. Каждая новая операционная система все лучше использовала оперативную память и могла работать со все более мощными процессорами.

Для компьютеров IВМ РС основной операционной системой с 1981 г. по 1995 г. была так называемая система МS-DOS. За эти годы она прошла развитие от версии МS-DOS 1.0 до МS-DOS 6.22.

Программы-оболочки.

Операционная система МS-DOS позволила успешно работать с персональными компьютерами на протяжении почти 15 лет. Тем не менее, эту работу нельзя назвать удобной. Во-первых, МS-DOS — неграфическая операционная система, которая использует интерфейс командной строки. Это значит, что все команды надо набирать по буквам в специальной строке. Требовалось хорошо знать эти команды, помнить, как они записываются. Изучение операционной системы стало самостоятельной задачей, достаточно сложной для простого пользователя.

Когда-то МS-DOS выступила «посредником» между человеком и компьютером и помогла превратить сложные команды обращения к дискам в более простые и понятные, но по мере развития сама «обросла» изобилием команд и стала сдерживать работу с компьютером. Так возникла необходимость в новом посреднике — тогда появились так называемые программы-оболочки. Оболочка — это программа, которая запускается под управлением операционной системы и помогает человеку работать с этой операционной системой. Одна из самых известных и распространенных во всем мире программ-оболочек называется Norton Comander. Ее разработал известнейший американский программист Питер Нортон, получивший всемирное признание за то, что упростил работу с компьютером для миллионов людей. Программа-оболочка наглядно показывает на экране всю файловую структуру компьютера: диски, каталоги и файлы. С такой программой не надо набирать сложные команды МS-DOS в командной строке. Файлы можно разыскивать, копировать, перемещать, удалять, сортировать, изменять (редактировать, править) запускать, пользуясь всего лишь нескольким клавишами. Просто, понятно и удобно. Сегодня Norton Comander все еще используют на многих компьютерах, особенно на тех, которые работают в системе МS-DOS. Правда, она все-таки устарела. Сейчас для работы с принято использовать более современные средства.

Графические оболочки.

Несмотря на то, что появление программ-оболочек заметно упростило работу с компьютером и его операционной системой, оболочки все-таки долгое время оставались неграфическими.

Одна из особенностей компьютеров IВМ РС состоит в том, что в них текстовый и графический режим работы с экраном существуют отдельно. Компьютер переключается либо в тот режим, либо в другой. Нельзя, например, сделать так, чтобы часть экрана была в текстовом режиме, а часть — в графическом. Эти режимы несовместимы.

Работа с текстовым экраном долгое время была вполне приемлема для служебных целей. На многих предприятиях и в организациях не было необходимости в работе с графикой, а если такая потребность возникала, для этого было принято использовать компьютеры Macintosh. Однако когда встал вопрос об использовании IВМ РС в качестве домашнего компьютера, возникла острая необходимость в графической операционной системе, которая наглядно выводит информацию на экран и которой можно управлять с помощью мыши.

Работы над графической операционной системой для IВМ РС в компании Microsoft начались еще в 1981 г., но впервые такая система вышла в свет только в 1995 г. под названием Microsoft Windows 95. До появления Microsoft Windows 95 компьютеры IВМ РС работали с неграфической системой МS-DOS, но для нее были сделаны несколько графических оболочек Windows 1.0, Windows 2.0, Windows 3.0, Windows 3.1, , Windows 3.11.
Оболочки Windows запускались под управлением МS-DOS, то есть не были самостоятельными операционными системами. Но поскольку с появлением Windows открылись некоторые новые возможности, все-таки принято называть Windows не оболочкой, а средой. Вот некоторые особенности Windows, отличающие эту среду от прочих оболочек:
• Многозадачность.
• Единый программный интерфейс.
• Единый интерфейс пользователя.
• Графический интерфейс пользователя.
• Единый аппаратно-программный интерфейс.

Графические операционные системы.

Выпущенная в сентябре 1995 г. система Windows 95 стала первой графической операционной системой для компьютеров IВМ РС.

Все следующие версии операционных систем Windows (98, NT, ME, 2000, XP) являются графическими.

Производители аппаратного обеспечения изготавливают узлы и приборы так, чтобы они были совместимы с Windows . Мы можем достаточно смело приобретать новые устройства и устанавливать их в компьютер, рассчитывая на то, что все прочие устройства и программы будут работать нормально. Система Windows ввела новый стандарт самоустанавливающихся устройств (plud-and-play). Подключение таких устройств происходит автоматически. Операционная система сама «узнает», что установлено в компьютере, и настраивается на работу с новым оборудованием.

На сегодняшний день на рынке программного обеспечения для IBM PC-совместимых компьютеров сосуществуют несколько семейств операционных систем, но операционные системы Windows являются наиболее распространенными среды пользователей.

Операционные системы компании Microsoft:
• DOS (Disk Operating System). Интерфейс – командная строка. Все команды приходилось набирать вручную, в командной строке ОС.
• Windows 3.1 и 3.11. – первый графический интерфейс. Хотя многие не считали эту систему операционной, а лишь системой, расширяющей возможности DOS.
У всех дальнейших операционных систем интерфейс графический.
• Windows-95.
• Семейство Windows-98 / NT / ME / 2000 / XP.
• Windows Vista – на данный момент проходит бета-тестирование.


Приложение 2

Параметры для сравнения

ОС WINDOWS

ОС Linux

1.      Безопасность

 

 

2.      Стабильность

 

 

3.      Стоимость

 

 

4.      Системные требования

 

 

5.      Возможность обновления

 

 

6.      Открытость исходного кода

 

 

7.      Свобода

 

 

 

 

 

Приложение3   к плану-конспекту урока

«Операционная система. ОС Linux»

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

История ОС Linux

Информационный

презентация

http://fcior.edu.ru/search.page?hps=10&hp=3&phrase=jgthfwbjyyfz+cbcntvf+Linux

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по информатике "Операционная система. ОС Linux""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок по информатике. Урок посвящен знакомству с операционными системами и большое внимание уделяется операционной системе Linux.

Операционная система - пакет системных пограмм, необходимых для согласованной работы всех устройств и прикладных программ компьютера и предоставляет нам, пользователям, доступ к его ресурсам. Без операционной системы компьютер вообще не может функционировать как таковой.В этом случае он представляетсобой не более чем совокупность неработающих электронных устройств, не понятно зачем собранных воедино.

В настоящее время более доступной ОС является Linux, и на этом уроке рассматриваются его плюсы и минусы в сравнении с Windows

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 920 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2014 4875
    • DOCX 115 кбайт
    • 48 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Опачанова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Опачанова Елена Николаевна
    Опачанова Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 26007
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 561 человек из 73 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 44 регионов

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе