Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Конспекты / Конспект урока по информатике в 3 классе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Конспект урока по информатике в 3 классе

библиотека
материалов

Технологическая карта урока


Предмет

Информатика

Класс

3 класс

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Технология построения урока

Технология деятельностного метода

Тема

Представление информации

Цель

- формирование информационной культуры;

- изучить понятие: представление информации;

- актуализация сведений из личного опыта;

- формирование элементарных навыков исследовательской деятельности;

- умение работать в группах и индивидуально.

Основные термины, понятия

представление информации, способы представления, формы представления.



Планируемый результат

Предметные умения

Формируются общие представление о представлении информации, какими способами можно представить информацию, уметь называть способ представления информации и уметь выбирать подходящий способ представления информации в зависимости от жизненной ситуации.

Уметь работать с разными видами представления информации.













Личностные УУД:

Актуализация сведений из личного жизненного опыта, примеры, содержащие сведения, которые знакомы из уроков окружающего мира.


Регулятивные УУД:

Понять что такое представление информации, какими способами её можно представить, уметь называть способ представления информации на носителе и выбирать подходящий способ представления полученной информации.


Познавательные УУД:

Развитие читательских умений, развитие умений работать с разными видами информации: текстом, рисунком, знаком, опорной информацией в рамке, схемой.



Коммуникативные УУД:

Организация работы в группах, знать и стремиться выполнять правила работы в группе, умение выслушать одноклассника и сделать логически правильные выводы, следующие из полученной информации.



Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Словесная, наглядная, индивидуальная работа, работа в группе, практическая







Книгопечатная продукция:

Учебник «Информатика» 3 класс, Н. Матвеева, Е. Челак, Н. Конопатова, Л. П. Панкратова.

Рабочая тетрадь в 2 частях «Информатика» 3 класс, Н. В. Матвеева, Н. К. Конопатова, Л. П. Панкратова, Е. Н.Челак.


Технические средства обучения:

Демонстрационный ПК (мультимедиа-проектор), презентация к уроку «Представление информации», физкультминутка с интернет-портала http://videouroki.net,ЭОР







Дидактические задачи этапов урока


Этапы урока

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации)

Включить учащихся в учебную деятельность, создать положительную мотивацию.

Актуализация опорных знаний и умений


Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока

Постановка учебной проблемы

Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Спланировать организация действий учащихся, направленных на решение проблем и достижение целей урока

Открытие нового знания

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление учащимися изучаемого материала.

Содействовать усвоению учащимися способов, которые привели к определенному выводу (обобщению).

Создать содержательные и организационные условия усвоения учащимися методики воспроизведения изучаемого материала.

Первичная проверка понимания

Установить правильность и осознанность изученного материала

Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся

Провести коррекцию выявленных пробелов в осмыслении уч-ся изученного материала

Применение новых знаний

Обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания

Рефлексия учебной деятельности

Анализ и оценка успешности достижения цели;

Выявление качества и уровня овладения знаниями.



Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- эмоциональный настрой на урок



Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. Самоконтроль готовности к уроку.

Актуализация опорных знаний и умений (Повторение пройденного)

Личностные УУД:

- активизация имевшихся ранее знаний;

- формирование понятийного аппарата на основе примеров из личного опыта


Познавательные УУД:

- формирование умения находить ответы на вопросы;


Коммуникативные УУД:

-формирование умения слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения

- Рассмотри рисунки. Расскажи, что такое наблюдение?

hello_html_29710139.png

- Приведи примеры из жизни, когда ты наблюдал, что нового узнал?

hello_html_71fab439.png

- Для чего люди используют термометр?

hello_html_2c12f781.png

- Что тебе известно про телескоп и микроскоп?

hello_html_mcb7846b.png

Читают вопросы, отвечают на них, приводят примеры.

Постановка учебной проблемы

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу


Познавательные УУД:

- развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности;


Личностные УУД:

- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;


Коммуникативные УУД:

- формирование умения ставить цель деятельности.


- Рассмотри обложку книги. В каких формах художник попытался передать информацию о ее содержании?

hello_html_39555b35.png

- Текс, изображение и число – это формы представления информации.

hello_html_m632e7622.png

Прозвучало словосочетание «представление информации». Значит:

Учащиеся отвечают на вопрос.

hello_html_1cb5517a.png

Учащиеся формулируют тему урока:

- тема урока «Представление информации»

hello_html_ma553927.png

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Регулятивные УУД:

- формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);


Познавательные УУД:

- развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности;


Личностные УУД:

- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;


Коммуникативные УУД:

- формирование умения ставить цель деятельности.

- Ознакомься в учебнике на с. 68 с целями урока

hello_html_m2268126c.png

Учащиеся читают, ставят цели

Открытие нового знания

Регулятивные УУД:

- формирование умения слушать и понимать других;

- формирование умения формулировать свои мысли в устной форме;


Познавательные УУД:

- формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию




Прочитай фрагмент текста из повести Гераскиной Людмилы «В стране невыученных уроков». Рассмотри рисунок.

hello_html_m4d307516.png

Какая форма представления обладает большей наглядностью и почему?

hello_html_m177f3bdd.png

Какую информацию можно представить текстом и нельзя представить рисунком?

hello_html_573c78c5.png

Представление одной и той же информации разным способом

hello_html_m19ea91e9.png

hello_html_m6489a277.png

hello_html_m3b13f3d8.png

hello_html_m5d50e519.png


hello_html_md929562.png

Представить информацию на носителе – это одно из действий с информацией

hello_html_780209f.png

Учащиеся рассуждают и отвечают:










- графическая форма дает больше наглядности, так как мы видим, что там происходит









- текстом можно представить имена, а рисунком нельзя;



















-представить информацию – означает сделать запись, схему, рисунок

Первичная проверка понимания

Личностные УУД:

- формирование умения выказывать своё отношение к новому материалу, выражать свои эмоции;

- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;


Коммуникативные УУД:

- формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

- Определите, какая информация представлена в каждом треугольнике?

hello_html_m64d6d3f2.png


hello_html_61bb6a0e.png

-Сравни представление информации текстом, рисунком и схемой. Какая форма представления является упрощенной?

hello_html_47375d1d.png

Составь выражение и реши задачу.
Какую форму представления информации ты будешь использовать?

hello_html_m62cb46ef.png


hello_html_4341944b.png

- Подумай, с какой целью представленную информацию записывают на носитель?

hello_html_m4a68f38a.png

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы:

- текстовая, графическая, числовая









- один нос – 1 нос, два глаза – 2 глаза три цветка – 3 цветка










- схема, на ней не видно волос, их цвета;










- решают задачу, форма числовая.










Делают вывод:

- Математическое выражение – это тоже форма представления информации.










- чтобы сохранить

Обобщение к уроку

Познавательные УУД:

- развитие речи,

- умение кратко формулировать мысль

- умение обрабатывать информацию

- развитие навыков исследования, закрепление навыков самостоятельной работы с учебником,

Формирование понятия «Главное».

Прочитай в учебнике о самом главном на с. 73. Расскажи, что ты уже знал и что узнал нового?

hello_html_6945e727.png

- Читают учебник, рассказывают своими словами

Физ. минута


hello_html_1dc8f20f.png

Учащиеся выполняют упражнения, соблюдая правила техники безопасности.

Применение новых знаний

Регулятивные УУД:

- формирование навыков работы с ПК

- планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в т. ч. во внутреннем плане;


Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах


Личностные УУД:

- применение на практике полученных знаний;


Познавательные УУД:

- умение структурировать знания, построение логической цепи рассуждений.

Работа в рабочей тетради


с ЭОР



Компьютерный практикум

Т№1. с. 28-31 № 1,2,6,8


Работа за компьютером:

Параграф 6


Работа за компьютером. Учатся создавать таблицу и работать с ней.

Рефлексия учебной деятельности

Личностные УУД:

- развитие самооценки

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма


Коммуникативные УУД:

- формирование умения полно и точно выражать свои мысли.

Рефлексия учителя и учащихся о достижении целей урока:

- Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как вы можете использовать полученные знания на уроке при изучении других предметов и в жизни?

- Как бы вы оценили свою работу?

Д/З: П. 6. Т№1. с. 28- 32 № 3,4,5,7

Отвечают на вопросы. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.

Анализируют работу на уроке через самооценку.

Анализируют свою деятельность, оценивают степень освоения материала.

Работа с дневниками





