Конспект
урока
ФИО
педагога: Кочкина
Татьяна Юрьевна
Место
работы: г.Тутаев
МОУ СОШ №2 им.В.А.Новикова
Должность:
учитель
истории и обществознания
Предмет: история
Класс: 5
УМК: История древнего мира: учебник для 5
класса общеобразовательных учреждений / А.А. Вигасин, Г.И. Годер,
И.С.Свеницкая. – М.: Просвещение, 2012.
Оборудование: История
древнего мира: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / А.А.
Вигасин, Г.И. Годер, И.С.Свеницкая. – М.: Просвещение, 2012., индивидуальные карточки «Религия Древнего Египта»
по вариантам , технологические карты, презентация к
уроку.
Тема урока: Искусство
Древнего Египта
Тип урока: урок
открытие новых знаний
Цели
урока: Овладение
целостными представлениями об искусстве древнего Египта
Планируемые результаты:
Предметные:
-знать: основные
достижения искусства Древнего Египта, их значение в
жизни древних египтян;
основные понятия
по изучаемой теме: искусство, египетские пирамиды, сфинкс, чудеса света,
обелиск, колонна
-уметь: находить
нужную информацию в тексте учебника, дополнительных источниках;
применять основные культурологические
термины и понятия по изучаемой теме.
Личностные:
приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества;
приобретение опыта
эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и
историческим источникам.
Метапредметные:
способность планировать и организовывать свою учебную и коммуникативную
деятельность в соответствии с целями и задачами урока; умение проводить поиск
основной и дополнительной информации учебной и научно-популярной литературой,
обрабатывать ее в соответствии с темой и познавательными задачами; представлять
результаты своей творческо-поисковой работы в различных форматах
Обеспечение урока:
мультимедийный комплекс:
интерактивная доска Elite
Panaboard TU – 880 с функцией multi-touch,
проектор,
компьютер с установленной
программой EasiTeach Next Generation
Примечание: В таблице
прописываются все этапы урока, независимо от того, используется цифровое
оборудование или нет.
Ход
урока
Этап урока, длительность (мин.)
+ скриншот
|
Ученик
|
Учитель
|
Инструменты и функции ИО
|
1. Этап
Организационный момент
|
Приветствие
учителя, подготовка к уроку.
|
Приветствие учащихся, проверка
готовности уч-ся к уроку. Создание благоприятной психоэмоциональной атмосферы
урока
|
|
2.
Этап Проверка домашнего задания
|
Выполняют индивидуальную работу,
проверяют работу соседа по парте. Сверяют ответы на слайде. Определяют
количество баллов в технологическую карту урока. участвуют в беседе,
высказывают собственное мнение.
Устная работа с определениями и
понятиями по домашнему заданию.
|
Следит за выполнением работы учащихся. Направляет учащихся на
выявление неточностей. После заполнения технологической карты, коррекция
ошибочных и неточных представлениях о понятиях
(Диалог, беседа с учащимися)
Выявление типичных ошибок и пробелов в ЗУН;
Побуждает к высказыванию своего мнения.
|
Страница 1. Представляет из себя
страницу со скрытыми ответами на тесты. «Кликаем»
на рисунок - и открываются ответы на тест.
Страница 2. На
каждое определение накладываем эффект "Стандартная размытость" и
действие "Включить/отключить эффект. «Кликает» на определения - и
открываются тексты.
Страница 3. На
каждое определение накладываем эффект "Стандартная размытость" и
действие "Включить/отключить эффект. «Кликает» на определения - и
открываются тексты.
|
3.
Этап Актуализация опорных знаний
|
Воспроизводят знания, умения, жизненный
опыт, необходимый для усвоения нового материала. Отвечают на вопросы.
|
Показ фрагмента мультфильма «Уроки тетушки Совы»
|
Страница
4.
Вставка
видео
Страница
5. Представляет из себя страницу с вопросами к видео
|
4.
Этап
Целеполагание
и мотивация учебной деятельности
|
Постановка учащимися целей , задач,
планирование хода урока. Определение методов работы.
|
Организует формулирование темы
урока учащимися. Организует постановку цели, формулировку темы урока
учащимися, корректировка методов работы.
|
|
5. Этап
Изучение нового
материала
|
Чтение учебника, документа. Соотнесение
Заполнение таблицы
|
Организует самостоятельное чтение
учебника и работу в технологической карте урока, оценивание результатов в
парах по эталону.
Создаёт ситуацию успеха.
|
|
|
Работают с документом, отвечают на вопросы. Ответы записывают в
индивидуальную карту урока.
Работа у доски. Запись ответов в индивидуальную карту урока.
|
Организует самостоятельную работу с
фрагментом документа в технологической карте урока, проверка работы по
эталону
Создаёт ситуацию
успеха.
|
Страница
6. Представляет собой страницу с вопросами к документу. «Кликает» на
«завихрения» - и открываются правильные ответы на вопросы.
Страница
7. Один
ученик работает у доски. Ответы находятся внизу страницы и к ним применена
«блокировка с клонированием» . Ответы перетаскиваются на пустые места.
|
|
Просмотр фрагмента видео
заполнение технологической карты
Работа с иллюстрациями в учебнике
|
Отслеживает работу учащихся в
индивидуальных картах урока.
|
Страница
8.
Вставка
видео
|
6. Этап
Закрепление нового
материала
|
Ответы
учеников
|
Беседа с учащимися.
— Что же вы нового узнали на уроке?
— Поделитесь своими впечатлениями, которые произвели на вас
достижения искусства Древнего Египта?
—Хотелось бы вам поближе познакомиться с памятниками Древнего
Египта?
—Как это возможно?
Организует
усвоение способов деятельности по образцу (эталону). Организует самопроверку.
Организует самооценку
|
|
7. Этап
Итог урока
|
Оценивают свою работу на уроке.
Проверка заполнения таблиц.
Проверка заполнения индивидуальной карты
урока, подсчет баллов, набранных за работу на уроке.
|
Подводит итоги
урока.
Комментирует и
выставляет оценки за урок.
|
|
8. Этап
Рефлексия
|
Занесение
данных в индивидуальную карту урока.
|
Организация
работы учащихся по заполнению индивидуальной карты урока
|
|
9. Этап
Информация о домашнем
задании
|
Записывают
домашнее задание в дневник.
П. 11. Составьте
рассказ о посещении музея, используя текст учебника и Интернет - ресурсов
|
Объясняет выполнение домашнего задания
|
|