Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока по истории 5 класс на тему"Древний Египет"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Конспект урока по истории 5 класс на тему"Древний Египет"

библиотека
материалов




hello_html_m1802c097.gif




hello_html_m4cf34d32.gif





hello_html_2efe6566.gif:6






hello_html_61b29af5.gif












Учитель

МОУ Андреевской СОШ

Вицен Л.П.








Тема «Древний Египет»

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний

Цель:

1Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Древний Египет», проверить знания учащихся по теме, развивать словарный запас детей, стремление знать больше по изученному предмету

2. Продолжить формирование умений работать с исторической картой, логически мыслить, делать выводы, обобщать, высказывать свою точку зрения.

Задачи

  • Определить уровень ЗУНов по данной теме;

  • ликвидировать возможные пробелы в знаниях, через личное, групповое участие в ходе урока на предельном уровне способностей каждого ученика;

  • формировать уважение друг к другу в режиме урока.


Форма проведения: Нестандартный урок, урок- путешествие.


Структура урока:


1. Организационный момент

Постановка цели урока

2. Обобщение и систематизация знаний «Древний Египет»

Урок-путешествие.

3. Подведение итогов. Выставление оценок.


Оборудование:

  • карты по истории Древнего мира, среди них – карта Древнего Египта;

  • карточки с заданиями,

  • презентация


Используемая литература:

1. Парецкова С.В. Повторительно-обобщающие уроки в нетрадиционных формах. Пособие для учителя. -: ВОЛГЛГРАД, 2007.-191с.

  1. В.И.Уколова История Древнего мира. - М.: Просвещение, 2007 г.

  2. Преподавание истории в школе, 1998, № 3.

Н.В.Кузьмина. История Внеклассные мероприятия. - Пособие для учителя. -: ВОЛГЛГРАД, 2007.-152с.


Форма урока была выбрана в виде урока-путешествия слайд-презентации. Обоснованность выбора формы урока отвечает его целям и задачам.


Урок путешествие – это комплексно игровая система. В игре активизируются психические процессы участников: внимание, запоминание, интерес, восприятие, мышление.

В игре возможно вовлечение каждого в активную работу. В процессе урока пассивный ребенок способен выполнять такой объем работы, какой ему недоступен в обычной учебной ситуации. Игра – эмоциональный ускоритель. Игра развивает память, быструю реакцию, помогает закрепить материал.

- Игровая деятельность способствует повышению личной уверенности у каждого участника, его самореализации.

- Развивает у учащихся осознание значимости коллективной работы для получения результатов, роли сотрудничества, совместной деятельности в процессе выполнения творческого задания.

- Развитие обще ценностных качеств человека.

Перед началом изучения темы «Древний Египет», учитель сообщает ученикам, что после изучения новой темы будет проводиться урок путешествие. Ребята начинают вести подготовительную работу к заданию «Путешествие по Египту»


Х О Д У Р О К А :


1Организация класса.

Во вступительном слове учитель объявляет тему урока, формулирует его цель и задачи. Учащимся сообщается, что урок пройдёт в форме путешествия.

2. Игра - путешествие

Мы с вами начали, изучать науку историю и в течение года будем путешествовать по странам Древнего мира. А почему бы нам не отправиться именно сегодня в путешествие? Скажу вам по секрету, что я давно мечтаю побывать в одной стране, не стану говорить в какой, надеюсь, вы сейчас догадаетесь? (Работа со слайдом №,2,3,4)

Давайте мы еще раз окунемся в волшебный мир Древнего Египта. Ведь кое-что об этой стране мы уже знаем. Наш путь будет, труден, нам предстоит открыть 7 египетских тайн, чтобы добраться к цели нашего путешествия. Ребята, назовите самую большую пирамиду. (Хеопс)

(Работа со слайдом №5)

В ней нам придётся отыскать последнюю тайну: имя древнегреческого монаха, который составил перечень фараонов всех династий. За каждую раскрытую тайну будите получать ключик, на котором найдёте цифру и букву. С их помощью вы можете прочитать имя этого монаха.

Я думаю, что нам пора отправляться, а полетим мы наверно на ракете так быстрее, времени у нас мало. Капитаном буду я, а вы все – экипаж (Слайд № 6) (Приложение 1)

Приземлились! И перед нами первая тайна – тайна старинной рукописи. (Работа со слайдом №7) Рукопись самая старая, что части текста уже не видно. Но именно она снабдит нас необходимыми данными, если мы восстановим её текст. Часть с картами выпала. Выберите карту Древнего Египта (из нескольких карт), которые лежат у вас на парте.

-Ребята, скажите, как вы её опознали. (Работа со слайдом № 8)

Тайна вторая: Карта найдена, но маршрут закрыт. Чтобы открыть замок, нужно ответить на вопросы:

  1. Кто был первым фараоном, объединившим Верхнее и Нижнее царство? (Царь Мина)

  2. Как называется египетская богиня, покровительница женской красоты?

(чёрная кошка Бастет)

  1. Египетский фараон, чья гробница оказалось единственной не тронутой

грабителями? (Тутанхамон) (Работа со слайдом №9)

- Вы заработали два ключа. (Слайд №10)

Отправляемся на поиски третьего. Следующая тайна называется «Блиц- вопрос: на быстроту ответа» (слайд №11). Для этого вам необходимо определить понятия. Именно под одним из них и находится ключ.

  • Повелитель Египта – фараон.

  • Жилище богов – храм.

  • Боевая повозка – колесница.

  • Статуя, изображающая льва с головой человека -Сфинкс.

  • Плодородный слой, основное удобрение на полях – ил.

  • Растение, материал для письма – папирус.

  • Служитель богов в храме - жрец

  • «Живой и убитый» -раб

  • Высокий тростник в Египте, из которого и изготавливали материал для письма – папирус.

Чтобы получить ещё один ключ, нужно дать определение понятиям.

Тайна четвёртая «Исторический словарь»

Ра, иероглиф, шадуф, писцы, саркофаг (Слайд 13)

Пятая тайна- Какие боги изображены на слайдах и чему они покровительствовали? (Слайд 15)

1.Бог Ра

2. Бог Гор.

3 Бог Тот

А сейчас пришло время посмотреть рекламу:

( Что такое реклама? от слова громко кричать) это объявление, призванное привлечь общее внимание к определенным вещам. Ученики попробовали составить рекламу, которая вызовет интерес к путешествию в Египет, где сохранились исторические памятники.

Реклама должна быть красочно оформлена. В ней не должно быть слишком много слов. Она должна быть яркой, чтобы привлечь внимание каждого.

Это и было домашним заданием (класс разделён на 3 группы)

(Слайд №17)

Тайна шестая:

Важную роль при изучении истории играет исторические карты и не менее важную роль играет даты исторических событий. (Работа со слайдом 19,20,21)

Ребята, я попрошу назвать события совершённые: (Приложение №2)

1) 3000г до н. э 2) 1500г до н. э 3) 2600г. до н. э

Тайна седьмая: о ком идет речь? (Слайд № 23)

Зачитываются отрывки:

А) Мы знаем много об этом фараоне потому, что его гробница, единственная из всех, не была разграблена. За каменной дверью его погребения находился огромный каменный саркофаг, а в нем – второй, а во втором – третий. Лишь в последнем, четвертом, саркофаге, из чистого золота покоилась мумия этого юного фараона (Тутанхамон)

Б) Именно он спас евреев от египетского плена, вывел их через расступившееся Красное море и водил по пустыне 40 лет в поисках земли обетованной (Моисей)

Итог путешествия:

Наше путешествие подходит к концу. Вы были очень активными и сумели отгадать семь египетских тайн. У вас семь ключей, составьте имя монаха, который составил перечень фараонов всех династий.

(Слайд № 25)

Итак, пришло время возвращаться домой

-Экипаж, к запуску космической ракеты приготовиться! (Приложение №3)

(Слайд №26)

Вот мы и вернулись

Ребята скажите, пожалуйста, какая наука помогает нам узнать столь интересного о жизни людей в далёком прошлом? (История)

Правильно, а «отцом истории» считается греческий учёный Геродот. Подробнее вы узнаете о нём при изучении Греции.

А сейчас все вместе исполним песню «Виват. История!»

(Работа со слайдом № 27)

3 Подведение итогов

У вас на столе лежит модель папируса (изготовленная с помощью бумаги) вам необходимо написать «Мои впечатления об уроке».

Выставление оценок

Спасибо за работу (слайд № 28)









































Краткое описание документа:

 

 

 

 

 

 

 

:6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                              Учитель

                                                                             МОУ  Андреевской СОШ

                                                                                              Вицен Л.П.

 

 

 

 

 

 

 

 Тема «Древний Египет»

 Тип урока:   Обобщение и систематизация знаний

 Цель:

1Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Древний Египет»,  проверить знания учащихся по теме,  развивать словарный запас детей,  стремление знать больше по изученному предмету

2. Продолжить формирование умений работать с   исторической картой, логически мыслить, делать выводы, обобщать, высказывать свою точку зрения.  

Задачи

  • Определить уровень ЗУНов по данной теме;
  • ликвидировать возможные пробелы в знаниях, через личное, групповое участие в ходе урока на предельном уровне способностей каждого ученика;
  • формировать уважение друг к другу в режиме урока.

 

 Форма проведения:    Нестандартный урок, урок- путешествие.

 

Структура урока:

 

1. Организационный  момент

    Постановка цели урока

2. Обобщение  и систематизация  знаний  «Древний Египет»

                                      Урок-путешествие.

3.  Подведение  итогов.   Выставление   оценок.                       

 

     Оборудование:

üкарты по истории Древнего мира, среди  них – карта  Древнего  Египта; 

üкарточки с заданиями,  

üпрезентация

 

   Используемая литература:

1. Парецкова С.В. Повторительно-обобщающие уроки в нетрадиционных формах. Пособие для учителя. -: ВОЛГЛГРАД, 2007.-191с.

2. В.И.Уколова  История Древнего мира. - М.: Просвещение, 2007 г.

3. Преподавание истории в школе, 1998, № 3.

Н.В.Кузьмина. История Внеклассные мероприятия. -  Пособие для учителя. -: ВОЛГЛГРАД, 2007.-152с.

 

Форма урока была выбрана в виде урока-путешествия  слайд-презентации. Обоснованность выбора формы  урока отвечает его целям и задачам.

 

         Урок путешествие  – это комплексно игровая система. В игре активизируются психические процессы участников: внимание, запоминание, интерес, восприятие, мышление.

         В игре возможно вовлечение каждого в активную работу. В процессе урока  пассивный ребенок способен выполнять такой объем работы, какой ему  недоступен в обычной  учебной ситуации. Игра – эмоциональный ускоритель. Игра развивает память, быструю реакцию, помогает закрепить материал.

-        Игровая деятельность способствует повышению личной уверенности у каждого участника, его самореализации.

- Развивает у учащихся осознание значимости коллективной работы для получения результатов, роли сотрудничества, совместной  деятельности в процессе выполнения творческого задания.

- Развитие обще ценностных качеств человека.

         Перед началом изучения темы «Древний Египет», учитель сообщает ученикам, что после изучения новой темы будет проводиться  урок путешествие. Ребята начинают вести подготовительную работу к заданию «Путешествие по Египту»

                                       

 

Х О Д   У Р О К А :

 

      1Организация класса.

    Во вступительном слове учитель объявляет тему урока, формулирует его цель и  задачи. Учащимся сообщается, что урок пройдёт в форме   путешествия.

         

2.  Игра - путешествие

   Мы  с вами начали, изучать науку  историю  и в течение года будем путешествовать по странам  Древнего мира. А почему бы нам не отправиться именно сегодня  в путешествие?  Скажу  вам по секрету, что я давно мечтаю побывать в одной стране, не стану говорить  в какой, надеюсь, вы сейчас догадаетесь?   (Работа  со слайдом №,2,3,4)

Давайте  мы еще раз окунемся в волшебный  мир Древнего  Египта. Ведь кое-что об этой стране мы уже знаем.  Наш путь будет, труден,  нам предстоит открыть 7 египетских тайн, чтобы добраться к цели нашего путешествия. Ребята, назовите самую большую пирамиду. (Хеопс)        

 (Работа со слайдом №5)                                                                                                                                                                           

В ней нам придётся отыскать последнюю тайну: имя древнегреческого монаха, который составил перечень фараонов  всех  династий. За каждую раскрытую тайну будите получать ключик, на котором  найдёте  цифру и букву.  С их помощью вы можете прочитать имя этого монаха. 

       Я думаю, что нам пора отправляться, а полетим мы   наверно на ракете  так быстрее, времени у нас мало. Капитаном буду я, а вы  все – экипаж (Слайд № 6) (Приложение 1)

     Приземлились! И перед нами  первая тайна – тайна  старинной рукописи. (Работа со слайдом №7)  Рукопись  самая старая, что части текста уже не видно. Но именно она снабдит нас необходимыми данными, если мы восстановим её текст. Часть с картами выпала. Выберите карту Древнего Египта (из нескольких  карт), которые лежат  у вас  на парте.

-Ребята, скажите, как вы её опознали.  (Работа со слайдом № 8)

Тайна  вторая: Карта найдена, но маршрут закрыт. Чтобы открыть замок, нужно ответить на вопросы:

  1. Кто был первым фараоном, объединившим  Верхнее и Нижнее царство?                (Царь Мина)
  2. Как называется египетская богиня, покровительница женской красоты?

(чёрная кошка Бастет)

  1. Египетский фараон, чья гробница оказалось единственной не тронутой 

грабителями?  (Тутанхамон)   (Работа со слайдом №9)

- Вы заработали два ключа. (Слайд №10)

Отправляемся на поиски третьего.  Следующая тайна называется «Блиц- вопрос: на быстроту ответа» (слайд №11). Для этого вам необходимо определить понятия. Именно  под одним из них  и находится ключ.

  • Повелитель Египта – фараон.
  • Жилище богов – храм.
  • Боевая повозка – колесница.
  • Статуя, изображающая льва с головой человека -Сфинкс.
  • Плодородный слой, основное удобрение на полях – ил.
  • Растение, материал для письма – папирус.
  • Служитель богов  в храме - жрец
  • «Живой и убитый» -раб
  • Высокий тростник в Египте, из которого и изготавливали материал  для письма – папирус.

Чтобы получить ещё один ключ, нужно дать определение понятиям.

Тайна четвёртая «Исторический словарь»

Ра,  иероглиф, шадуф, писцы,  саркофаг  (Слайд 13)

Пятая тайна- Какие боги изображены на слайдах и чему онипокровительствовали?  (Слайд 15)

1.Бог Ра

2. Бог Гор.

3 Бог Тот

А сейчас пришло  время посмотреть рекламу:

( Что такое реклама? от слова громко кричать) это объявление, призванное привлечь общее внимание к определенным вещам. Ученики  попробовали составить рекламу, которая вызовет интерес к путешествию в Египет, где сохранились исторические памятники.

         Реклама должна быть красочно оформлена. В ней не должно быть слишком много слов. Она должна быть яркой, чтобы привлечь внимание каждого.

Это и было домашним заданием (класс разделён  на 3 группы)

 (Слайд №17)

Тайна шестая:

Важную роль при изучении истории играет исторические  карты и не менее важную роль играет  даты  исторических событий. (Работа со слайдом 19,20,21)

Ребята, я попрошу  назвать события совершённые: (Приложение №2)

1) 3000г до н. э       2) 1500г до н. э           3)   2600г. до н. э   

Тайна  седьмая:  о ком идет речь? (Слайд № 23)

Зачитываются отрывки:

А) Мы знаем много об этом фараоне потому, что его гробница, единственная из всех, не была разграблена. За каменной дверью его погребения находился огромный каменный саркофаг, а в нем – второй, а во втором – третий. Лишь в последнем, четвертом, саркофаге, из чистого золота покоилась мумия этого юного фараона (Тутанхамон)

Б) Именно он спас евреев от египетского плена, вывел их через расступившееся Красное море и водил по пустыне 40 лет в поисках земли обетованной (Моисей)

Итог  путешествия:

Наше путешествие подходит  к концу. Вы были очень активными и сумели отгадать семь египетских тайн. У вас семь ключей, составьте имя монаха, который составил перечень фараонов всех династий.

(Слайд  № 25)

Итак, пришло время возвращаться домой

-Экипаж, к запуску космической ракеты приготовиться! (Приложение №3)

(Слайд №26)

 Вот мы и вернулись

Ребята скажите, пожалуйста, какая наука помогает нам узнать столь интересного о жизни людей в далёком прошлом? (История)

Правильно, а «отцом истории» считается греческий учёный Геродот. Подробнее вы узнаете о нём при изучении Греции.

А сейчас  все вместе исполним песню «Виват. История!»

(Работа  со слайдом № 27)

3  Подведение итогов

У вас на столе  лежит модель папируса (изготовленная   с помощью бумаги) вам необходимо написать «Мои впечатления об уроке».

Выставление оценок

                                      Спасибо за работу (слайд № 28)

 

 

 

 

 

Автор
Дата добавления 05.12.2014
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров569
Номер материала 173445
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
