1631395
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
ИнфоурокИсторияКонспектыКонспект урока по истории 8 класс

Конспект урока по истории 8 класс

Лабиринт
библиотека
материалов

Тема: Великобритания и ее доминионы

Цель : формирование представления о причинах снижения темпов экономического развития Англии во второй половине XIX века; знакомство с положительными и отрицательными последствиями монополизации английской экономики

Задачи:

  • Объяснить  сущность реформ в Англии

  • Научить различать понятия доминион и колония

Ход урока: 

  1. Проверка выполнения задания №6 стр. 117

  2. Повторить понятия: монополия, картель, синдикат, трест, концерн

2. Актуализация знаний

-Учащиеся читают название 4 главы параграфа и пытаются объяснить, почему эта глава начинается с изучения Великобритании, при ответе могут пользоваться картой?  (показать на карте владения Британской империи)

-В чем состояли особенности экономического развития Англии в первой половине XIX в? (самая крупная колониальная империя, «мастерская мира», раньше начался промышленный переворот, самая индустриально развитая страна)

 После этого учащиеся читают вступление к главе, где говориться об изменениях в мире (стр. 118)

Постановка проблемного вопроса урока:

Какие изменения произошли в Великобритании во второй половине XIXв.? Что изменилось в империи?

3.   Изучение нового материала

Во второй половине XIX-начале ХХ века часть Британских колоний получили статус доминиона самоуправляющаяся часть британской империи (Канада 1867, Австралия 1901, Новая Зеландия 1907), остальные территории по-прежнему были колониями

  • Учащиеся объясняют, в чем разница положения колоний и доминионов находят доминионы на карте, при затруднении учебник стр.118-119

  • Работая с текстом учебника стр. 119-120, учащиеся заполняют схему

Положительные и отрицательные последствия владения колониями

«Мастерская мира», колониальная империя - Великобритания

Положительные последствия

Отрицательные последствия

  • Обеспечивали выгодный сбыт изделий

  • Поставка дешевого сырья

  • Купцы получали высокую прибыль, не испытывали конкуренцию

  • Отток избыточной рабочей силы- снижение соц. напряжения

  • Постоянная утечка капиталов

  • Нет желания улучшать качество товара

  • Нет выгоды вложения капиталов в собственную экономику

  • Новые отрасли появились на много позже других стран

 Проверка результатов работы вывод о причинах  замедления темпов экономического развития.

4.Политические и социальные реформы в Англии.

В XVII веке в Англии появился парламент  иллюстрация стр.121, в который выбирались представители двух партий: виги и тори, в 19 в. они стали называться либералами и консерваторами. В Англии существовала двухпартийная политическая система, при которой две ведущие в стране политические силы периодически сменяют друг друга у власти

1860гг – либералы (Ульям Гладстон) ::избирательные реформы- снижение имущественного ценза.1884г новая реф.- право избир. Получили все владельцы домов и квартир.

Завершение реформ консерв. Бенджамин Дизраэли -1867г

В 1906 в Англии возникла еще одна политическая партия – лейбористская, которая выражала интересы пролетариата, в нее вошли профсоюзы.

  • Прочитать  «Политические и социальные реформы в Англии» стр. 122

  • Дать оценку  реформам лейбористской партии

  • Почему, несмотря на реформы в интересах рабочих лейбористская партия будет вытеснена лейбористами?

5. Работа с текстом по вариантам 1-3? Ответить на вопросы

В.1 Каковы были особенности развития Канады?

В.2 Расскажите о формировании Австралийского союза

В.3 Как Новая Зеландия стала доминионом?

6.   Домашнее задание

§ 12 –новый, вопрос 5

























Лабиринт